Засолка зеленых помидоров в кастрюле рецепты

Засолка зеленых помидоров в кастрюле рецепты

Рецептов очень много, на выходе вы получите помидоры пряные и сладкие, кисленькие и обжигающе-острые, с разными начинками и без. Вобщем, что душа ваша пожелает. Если вы готовите соленые помидоры впервые, то можете выбрать не один рецепт, засолка помидоров в кастрюле совсем не сложна. Снимете пробу с разных заготовок и на будущее выберете свой наиболее подходящий способ. Если он у вас уже есть, не помешает попробовать нечто новенькое, а вдруг понравится.

Засолка зеленых помидоров в кастрюле рецепты

Начнем с самого простого и незамысловатого. Возьмем некрупные помидорки в молочной стадии зрелости, то есть шкурка помидор уже не ярко-зеленая, а как бы немного побелевшая. У таких плодов часто можно при разрезе обнаружить, что серединка уже розовеет. Но если и нет, то все равно годятся. Плоды должны быть без изъянов и следов болезни. Тщательно вымоем и складываем в дуршлаг. Опускаем в дуршлаге на 5 минут в кастрюлю с кипятком и быстро охлаждаем после этого под струей холодной воды. Если помидор у вас довольно много, то процедуру повторяем. Потом складываем бланшированные помидорки в кастрюльку, переслаивая свежей зеленью и чесноком. На зелень не поскупитесь, вкус будет более насыщенным. Когда до верху кастрюли остается немного места, заливаем остывший рассол, накрываем тарелкой, кладем сверху гнет. Всю конструкцию можно накрыть сверху чистым полотенчиком. Под кастрюлю подставьте достаточного размера миску или другой поддон, потому что при брожении рассол может подтекать. Через неделю-другую можно есть.

Квашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидоры

Квашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидоры

Как правило, осенью многих хозяек мучает вопрос, что делать с помидорами, которые не успевают поспевать и скоро начнут портиться. Чаще всего не дозревшие томаты просто выбрасывают. Многие даже не догадываются, что из зеленых помидоров можно приготовить вкуснейшие закуски, которые придутся по душе даже заядлым гурманам.

Заквасьте зеленые помидоры с чесноком, зеленью и острым перцем. Деликатес будет готов уже через несколько дней. Такие квашеные зеленые помидоры быстрого приготовления без уксуса можно употребить сразу или постепенно, ведь они спокойно могут храниться в холодильнике или на зиму в погребе несколько месяцев.

Лучше всего использовать молочные помидоры, со светлым верхом. Можно также готовить из бурых томатов. Они, правда, мягче и хранятся не так долго.

Квашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидоры

        Квашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидоры

    Квашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидорыКвашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидорыКвашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидорыКвашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидорыКвашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидорыКвашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидорыКвашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидорыКвашеные зеленые помидоры с уксусом. Квашеные зеленые помидоры

Малосольные зеленые помидоры

Сегодня был первый заморозок.. Днем теплынь, ничего не предвещало беды.. Побиты мои шаровидные хризантемки, корейские пока только в бутонах, может еще и расцветут. На огороде все померзло, что оставалось, благо немного там оставалось.Успела набрать вчера зеленых помидор, сегодня сделала салат. Рецепт нашла года 4 назад, уже не помню где, то ли в интернете, то ли в "Самобранке", понравился, теперь каждый год делаю.Делюсь:На 1 кг помидор зеленых ( лучше именно зеленых, а не бурых-бурые мягкими становятся)- 3-4 горьких перца, укроп, чеснок 3-4-5 зубчиков,1 ст. л соли,1ст. л. сахара,70 мл уксуса 9%.Нарезать помидоры не мелко, чеснок натереть, покрошить зелень, добавить все остальное, перемешать и пусть 2 часа постоит. Разложить по банкам, сутки в комнате, потом в холодильник под простые полиэтиленовые крышки. Получается остренько и хрустко.

Малосольные зеленые помидоры

Попробуйте, надеюсь, вам тоже понравится!
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Как засолить зеленые помидоры острые. Соленые зеленые помидоры в кастрюле, как бочковые

Не дожидаясь окончания лета, в засолке используют зеленые плоды томатов. Самостоятельно засолить не составит труда. Практически в любом рецепте их квасят в стеклянной таре или кастрюле. Данный рецепт поможет приготовить необычную закуску.

Ингредиенты:

  • томаты – недозревшие;
  • соль;
  • вода;
  • хрен;
  • перец черный;
  • перец горошком;
  • вишневые листья;
  • чеснок;
  • лавровый лист.

Технология:

Промыть овощи холодной водой.

С чеснока снять кожуру и измельчить на дольки.

Отрезать у томатов плодоножки и поместить в центр чеснок.

В эмалированное ведро выложить предварительно вымытые листья хрена и вишни.

Добавить лавровый лист, перец душистый и горошек.

Далее уложить слой томатов с чесноком.

Чередовать слои нужно несколько раз. По окончании процесса разбавить в 5 литрах воды 250 г. Полученный раствор залить в ведро.

Затем, вновь кладу слой приправ и листьев до верха емкости. Завершающий слой — листья и приправы. Томаты накрыть тарелкой и положить гнет.

Хранят такую заготовку в подвале или прохладном месте. Если заметите на поверхности плесень – это нормальный процесс брожения. Снимаем её аккуратно ложкой и оставляем на нужный срок. Спустя месяц хрустящие зеленые помидоры будут ждать своего звездного часа. Отлично подойдут к салатам и гарнирам.

Самый популярный овощ. Используется в засолке в спелом виде и не только. Сохраняет свою питательную ценность даже при варке, парке и жарке.

Зеленые – способны навредить организму, из-за повышенного содержания соланина. Об этом стоит знать, так как он может привести к отравлению.

Как засолить зеленые помидоры острые. Соленые зеленые помидоры в кастрюле, как бочковые

Видео соленые Зеленые Помидоры. Вкуснотааааа!