Посадка зимнего лука в Сибири. Подготовка грядок

Посадка зимнего лука в Сибири. Подготовка грядок

Посадка зимнего лука на Урале и Сибири предъявляет особые условия к земле: ему подойдет структурированная почва с высоким содержанием воды, при этом хорошо дренированная и не покрытая коркой, со средним РН 5,5-6,5.

Выбираются участки, которые в достаточной степени освещаются солнцем или незначительно затенены (желательно в южной или юго-западной части местности). Низины не приветствуются, поскольку избыток влаги неминуемо повлечет гибель посадок. Требуется учитывать и растения-«предшественники», в качестве которых допустимы зерновые, крестоцветные культуры, огурцы и помидоры (указаны в порядке приоритета от более предпочтительного к менее желанному).

Подготовка почвы включает в себя:

  1. Дезинфекция. Готовят раствор из медного купороса (1 ст. л. на 10 л жидкости) и выливают на грунт из расчета 2 л на 1 кв. м.
  2. Подкормка. Для этого перемешивают 8 кг органического компоста, 15 г солей калия, 20 г суперфосфата и вносят на участок. Этого объема хватает, чтобы обогатить 1 кв. м земли.
  3. Перекапывание. Почву усердно перекапывают на глубину 10-15 см, добавив немного древесной золы, чтобы выправить кислотность. Сорные травы, растительные остатки уничтожаются.

К формированию грядок приступают через 10 дней, чтобы почва успела освоить питательные вещества в полном объеме.

Подготовка грядок состоит из следующих этапов:

  1. Формирование бороздок. Создают небольшие параллельные выемки в почве не глубже 5 см (меньший слой не защитит культуру от заморозков, а больший – не даст прорасти всходам по весне).
  2. Обеспечение необходимых интервалов на грядках: между выемками должно быть не менее 15-20 см, луковичками в каждом ряду – 4-5 см.

Указанные параметры являются оптимальными, но в каждом конкретном случае нужно отталкиваться от размеров лука: чем он крупнее, тем больше места ему надо на грядке.

Посадка зимнего чеснока осенью в Сибири. Когда сажать озимый чеснок осенью: оптимальные сроки

Время процедуры напрямую влияет на благополучное завершение процедуры, а также на будущий рост и урожайность растения. Когда же лучше сажать озимый чеснок осенью, в каком месяце? Как правило, выполняют процедуру в сентябре и октябре . Но выбирая сроки посадки в открытый грунт, нужно прежде всего ориентироваться на погодные и температурные условия:

  • Выполнить процедуру нужно за 2-3 недели до первых заморозков .
  • Температура воздуха на улице должна быть около 10-12 градусов тепла.

При таких условиях он успеет укорениться, но не прорастет.

Посадка зимнего чеснока осенью в Сибири. Когда сажать озимый чеснок осенью: оптимальные сроки

Трудно назвать универсальную дату для процедуры, потому что овощную культуру выращивают в разных уголках нашей больше страны с разными климатическими условиями. Примерные сроки посадки озимого чеснока в открытый грунт осенью в разных регионах:

  • В Средней полосе (Подмосковье) —  конец сентября и начало октября;
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ)  — конец октября и начало ноября;
  • В Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область)  — вторая половина сентября.

Обратите внимание! Если посадить культуру слишком рано, то из-за теплых, благоприятных условий растение быстро укоренится и пустится в рост, начнет наращивать зеленую массу, а когда придут заморозки — может легко вымерзнуть.

А если выполнить процедуру слишком поздно, то он, наоборот, не успеет укорениться, а также вымерзнет зимой и погибнет.

Кстати, для выбора максимально подходящего времени для процедуры можно ориентироваться на циклы луны. Таким образом, сроки посадки по Лунному календарю 2019 года:

  • Благоприятные дни: 
    • в сентябре — 2, 10, 11, 12, 13, 19 число;
    • в октябре — 6, 8, 9, 11, 12;
    • в ноябре — 5, 7.
  • Неблагоприятные дни:
    • в сентябре — 1, 6, 16, 20 число;
    • в октябре — 5, 6, 16;
    • в ноябре — 4, 8, 9, 10, 18.

Посадка зимнего чеснока осенью в Сибири. Когда сажать озимый чеснок осенью: оптимальные сроки

Посадка зимнего чеснока. Посадка зубчиками — самый простой и популярный способ

Деление сортов на стрелкующиеся и нестрелкующиеся — это, как правило, деление на сорта озимые и яровые. Первые хорошо переносят зимние холода, вторые — менее морозостойкие, именно их и сажают весной.

Яровой чеснок отличается от зимнего по внешнему виду луковицы: у него нет центральной стрелки, а зубчики мелкие, расположенные в несколько рядов. В каждом из зубчиков, как бы мал он ни был, уже есть зачатки будущих листьев.

Селекционерами выведено немало сортов ярового чеснока, выращиваемого для получения полноценной луковицы — на головку. Для средней полосы России это:

·         Гулливер — среднепоздний, стойкий к болезням, урожайный, вес луковиц достигает 40 г;

·         Еленовский — среднеспелый, вес отдельных зубчиков может составлять 8 г, а целой луковицы — 50 г;

·         Ершовский — среднеспелый, высокоурожайный, в одной луковице весом 35 г может быть до 25 штук зубчиков;

·         Сочинский 56 — среднеспелый, луковицы весят до 50 г;

·         Викторио — отличается от других сортов восковым налётом на листьях, урожайный, хорошо хранится;

·         Флавор — самый старый из сортов, но по-прежнему популярный благодаря высокой урожайности и хорошей лёжкости луковиц во время хранения.

Любой из перечисленных сортов можно выращивать и в северных регионах, поскольку изначально они для них и предназначались, но затем были успешно акклиматизированы в средней полосе России. Конкретно для сибиряков предназначен яровой среднеспелый сорт Новосибирский, он успевает созреть за рекордно короткий срок — от 75 до 85 дней.

Посадка зимнего лука. Когда сажать лук под зиму

При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

В зависимости от региона

Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.

Посадка зимнего чеснока в Сибири. Когда садить зимний чеснок в Сибири

По общему правилу в зоне Нечерноземья озимый чеснок высаживается в период с 20 сентября по 14 октября (Покров день). Однако в последние годы осень все чаще бывает теплая, в связи с чем сроки посадки озимых культур необходимо корректировать с учетом прогнозов синоптиков и собственного здравого смысла.

Высаживать чеснок необходимо за четыре – шесть недель до наступления устойчивых холодов. При соблюдении сроков растение успевает сформировать до промерзания грунта корни длиной 6 – 9 сантиметров, но не образовывает листья, в таком состоянии благополучно переносит практически любую зиму. В случае более поздней посадки чеснок не успевает нарастить достаточную для выживания корневую систему, при посадке в ранние сроки, повлекшей прорастание листьев, растение существенно снижает зимостойкость, попадая в зону риска при первых морозах.

Многие огородники на собственном опыте убедились в справедливости народной пословицы «Посеешь по Луне – соберешь вдвойне», и привыкли оглядываться на положение Луны. Как и любые овощи, выращиваемые ради потребления их подземной части, для получения наилучшего урожая чеснок высаживается при убывающей луне, при этом в дни полнолуния и новолуния, а также при нахождении луны в знаке Водолея любые посадки не рекомендованы. А вот посадка в так называемые «продуктивные» знаки – Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы благоприятно отзовется на урожайности и силе иммунитета растения.

Определить, какой знак зодиака и фаза луны, можно по лунному календарю.

Видео 111.Посадка лука под зиму. Простой и надежный способ.