Удобрения чеснока при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Удобрения чеснока при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Удобрения чеснока при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Чеснок можно начинать сажать с осени. Но чтобы он приносил свои плоды лучше, ему требуется удобрение. Для посадки чеснока перед зимой рекомендуется за пару недель определиться с местом и выкопать грядку. Далее внести туда все полезные удобрения.

А весной уже посаженый чеснок также нуждается в прикормке. Весеннюю прикормку следует проводить после пару недель таяния снега. Вид ярового чеснока подкармливаются чуть позже. В этом случае нужно дождаться пока он начнет расти и принесет первые зеленые стебельки.

Нужно поддерживать умеренную влажность почвы, потому что в сухой и твердой земле или же сильно увлажненной почве чеснок будет расти одинаково плохо и скудно.

Через две недели необходимо произвести второй подход посадки. В конце весны подкормка является необходимостью, если хотите вырастить хороший урожай.

Третью подкормку нужно делать на стадии созревания головок чеснока. Также нужно срезать чесночные стрелки для благоприятного развития плода.

Уход и подкормка весной

Удобрения чеснока при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

  • Весной растению нужно потреблять много полезных макроэлементов, которые оно не могло добрать зимой. Поэтому в весеннее время процесс удобрения нужно производить в 3 шага:
    Первый подкорм производится для улучшения роста и развития стеблей. В этот период рекомендуется использовать удобрения из азота. К примеру, мочевина и селитра. Удобрение на основе азота полезно так же и зимой, если растение начинает желтеть и увядать. Оно нормализует процессы в стебле и листьях, что приводит к восстановлению цвета.
  •  Следующий подкорм направлен на развитие плода. В качестве него используют макроэлементы, например, калий и фосфор. Данное удобрение должно быть многоразовым прикормом. Чаще всего такие прикормы разводятся на основе воды. Калий способен восстановить процессы в растении, если видно, что оно начинает обесцвечиваться и тускнеть. Для таких целей используют сонь на основе калия.
  • В качестве третьего прикорма нужно использовать суперфосфат или же золу из дерева, которая будет разведена жидкостью. На данном этапе нельзя использовать удобрения из азота, потому что здесь все макроэлементы направляются на созревание плода.

Зеленое удобрение для чеснока. Первая подкормка чеснока после зимы

Зеленое удобрение для чеснока. Первая подкормка чеснока после зимы

Первый раз удобрения на чесночную грядку вносят, когда на растениях появится по 4-6 настоящих листочка. К этому времени прогреется земля и уже не будет минусовых температур. С наступлением тепла в первую очередь начинают расти перья, а после появления десятого листочка начинает развиваться луковица. Поэтому первая подкормка весной должна содержать азот, который необходим для развития зеленой массы.

Органические удобрения

Можно использовать органические удобрения в виде настоя куриного помета или коровяка, в которых много азота.

Рецепт настоя куриного помета:

  • засыпать 2/3 ведра куриным пометом;
  • налить до верха ведра теплой воды;
  • поставить на 5-6 суток в теплое место.

Для подкормки применяют не чистый настой, а раствор, который готовится из 10 литров воды и 0,5 литров настоя.

Навозную перебродившую жижу (коровяк) перед применением разводят с водой 1:10.

Поливать раствором следует междурядья. На листья подкормка попадать не должна.

Минеральные удобрения

Что делать, если навоза и куриного помета нет? На помощь придут продающиеся в магазине минеральные удобрения – Аммиачная селитра или Карбамид.

Внимание! Аммиачную селитру следует использовать в прохладную погоду, а Карбамид - в теплую. Чем теплее, тем лучше удобрение Карбамид действует.

Поскольку начинает развиваться чеснок весной, пока еще прохладно, для подкормки применяют чаще Аммиачную селитру. Раствор готовят из 20 г удобрения и 10 литров воды.

Нашатырный спирт для чеснока весной

Нашатырь является хорошим азотным удобрением, которое легко усваивается растениями. Кроме того, резкий запах нашатырного спирта отпугнет от чеснока вредителей, а как антисептическое средство – защитит от грибковых заболеваний.

Для приготовления рабочего раствора понадобится 2 столовые ложки 10% нашатырного спирта и 10 литров воды. Поливать раствором из нашатыря чеснок следует по влажной земле. Одной лейки будет достаточно для полива грядки длиной в 2 метра.

Через несколько дней после подкормки азотсодержащими удобрениями перья чеснока стремительно идут в рост и становятся насыщенно-зелеными.

Удобрение для чеснока при посадке осенью. Удобрения при посадке

Удобрение под чеснок осенью вносится под перекопку. Подойдет перегной или компост, а также минеральные смеси. В грунте должно быть много калия и фосфора. До наступления холодов семена должны успеть укорениться, а для этого им нужен фосфор. Удобрения при посадке чеснока осенью применяют органические или минеральные:

  • древесная зола в виде раствора, чтобы быстрее разлагалась в грунте;
  • фосфоритная мука – вносится один раз в 3 года;
  • суперфосфат;
  • компост – на 40 % обеспечивает потребность в фосфоре, поэтому одновременно можно внести какое-либо минеральное удобрение.

Удобрения для чеснока осенью при посадке лучше вносить в жидком виде, потому что так они быстрее перерабатываются почвенными бактериями и становятся доступными для растений. Золу разводят в пропорции 1 литр на 10 л воды, раствор должен настояться в течение недели. Затем делают траншею глубиной 10 см и заливают раствор. Сверху присыпают слоем грунта 1 см и закладывают зубки.

Суперфосфата на 1 кв. м. нужно 40 г. Его заливают кипятком и размешивают. Перед удобрением землю проливают и ждут, пока впитается. Закладывают зубки, засыпают грунтом и поливают суперфосфатом.

Фосфоритная мука поддерживает необходимый уровень кислотности, не позволяя ему повыситься. При понижении pH питание растений нарушается, в частности фосфор переходит в недоступную форму.

В состав фосфоритов входит оксид и карбонат кальция, который поддерживает нейтральную среду и позволяет растениям усваивать необходимые вещества в нужном количестве. Фосфоритная мука хорошо смешивается с компостом, перегноем и минеральными калийными удобрениями. Удобрение для озимого чеснока осенью вносится на глубину 11 – 12 см.

Проверить кислотность грунта перед высадкой чесночин можно с помощью уксусной кислоты. Горсть земли с грядки, на которой планируется высаживать зубки, поливается небольшим количеством уксуса. Если слышно шипение, значит карбонатов в грунте достаточно.

Удобрение для чеснока при посадке осенью. Удобрения при посадке

Если земля не шипит и не пузырится, пора раскислять. На данный момент кислотность повышается даже в тех регионах, где этот процесс никогда не происходил. В основном это происходит из-за кислотных дождей. Особенно подвержены закислению подзолистые, торфяные почвы и суглинки. Нерегулярное внесение органики способствует процессу.

Минеральные удобрения для чесночин

Какие удобрения нужно вносить осенью при посадке озимого чеснока? Любые, но чтобы количество азотистых веществ не было превышено. В суперфосфате количество азота 8 %, это немного, поэтому суперфосфат часто используют для подкормки укореняющихся зубков осенью.

Подойдут комплексные смеси, предназначенные специально для чесночин. В них повышенное содержание калия и фосфора, но азота меньше, чтобы зеленые стрелки не появились перед самыми заморозками и не замерзли. Из комплексных минеральных удобрений применяют нитроаммофоску, азофоску «зимнего» состава, двухкомпонентные калийно-фосфорные смеси.

Как лучше удобрить землю под чеснок осенью, жидким составом или сухими гранулами, написано в инструкции.

Удобрения при посадке озимого чеснока. Подготовка обеззараживание грядок

Удобрения чеснока при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок? 04 Наиболее благоприятный вариант, если на выбранном для зимнего чеснока участке ранее культивировались тыквенные и бобовые растения, капуста и зелёные растения. Кроме того, в течение предыдущих 4 лет на этом месте не следует сажать картофель, чеснок и лук.

Грядки для озимого чеснока должны быть готовы не позже чем за полторы недели до посадки. Первым делом почва перекапывается на глубину 25 см и тщательно рыхлится, чтобы насытить землю кислородом. Одновременно выбираются оставшиеся корни сорняков. Если не сделать этого, весной трава может забить всходы чеснока.

Важно! На одном и том же участке выращивать чеснок, а также лук рекомендуется не ранее, чем через 4 года.

Обеззараживание почвы — это обязательная процедура в процессе подготовки земли. При этом применяют специальные препараты, такие как Топсин-М и Фитоспорин. Они не только быстро губят грибковые споры, но и сохраняют почву в чистоте в следующем сезоне. Есть альтернативные препараты — Ридомил Голд и Акробат, которые вносятся в землю в комплексе с иными химическими средствами.

Обработать почву перед её подкормкой можно и самостоятельно составленными средствами:

  • раствор медного купороса (40 г купороса на 10 л воды);
  • бордосская смесь (100 г препарата на 10 л воды);
  • раствор борной кислоты, медного купороса и марганцовки (по 1 г каждого ингредиента на 1 л воды);
  • раствор марганца (порошок добавляют в 10 л воды до образования ярко-малинового цвета).

Среди огородников распространён такой рецепт средства для осенней обработки почвы: 1 ст. ложка медного купороса засыпается в горячую воду (2 л). В другой ёмкости с таким же количеством холодной воды растворяют по 1 ст. ложке соды и нашатырного спирта. Растворы сливают в 10-литровое ведро и доливают его доверху холодной водой. Получается эффективное профилактическое средство, которым поливают грядку под чеснок: 1 ведро на 2 кв. м.

Видео осенняя посадка чеснока от "А" до "Я". Все тонкости осенней посадки.