Посадка лука на перо. На подоконнике

Посадка лука на перо. На подоконнике

Для выращивания лука на подоконнике можно выделить два способа – в воде и в земле.

Сначала нужно выбрать желаемого объема емкость. Далее в нее залить теплую воду и добавить ускоряющие рост растворимые удобрения, посадить в воду лук, чтобы основание луковицы было в воде. Но можно вырастить лук и в обычной воде. По мере необходимости нужно добавлять жидкость. Стандартно первые перья появятся на 6-7 й день. Готовые к срезу листья лука прорастают через 1-1,5 недель.

Для посадки в землю потребуется горшок для цветов, или другая емкость. В нее насыпать плодородной почвы и удобрить минеральным комплексом. Также можно приобрести в магазинах готовую, удобренную смесь. Далее следует посадить луковицы, предварительно очищенные от шелухи, со срезанными хвостиками.

Посадка лука на перо. На подоконнике

Укладывать их нужно плотно, оставив снаружи не большую хвостовую часть. Лук любит свет, поэтому дополнительное освещение в темное время суток ему пойдет на пользу и ускорит прорастание, но это не обязательное условие. Не стоит допускать перегревания – растение может завянуть, или перестать расти. Выращивая лук на перо на подоконнике нужно избегать близости с отопительными элементами.

Чтобы удовлетворить минимальную потребность в зелени лука для семьи из 3 чел. достаточно посадить 5-6 луковиц.

Еще один экономичный способ – посадить лук в пятилитровую пластиковую бутылку. Для этого нужно срезать горлышко бутылки так, чтобы можно было просунуть в отверстие руку. Затем на стенках с расстоянием в 5-7 см. вырезают отверстия, удобно сначала их обозначить маркером.

Затем насыпать слой земли и уложить луковицы в ряд к стенкам бутылки, хвостиками в проделанные отверстия, укрывая землей, слегка утрамбовать, затем снова ряд лука и слой земли. Так до самого верха. Поливать луковицы можно двумя способами – опустить бутылку в воду, или поливать сверху. Первые перья появятся через неделю – полторы.

Посадка лука на перо. На подоконнике

Посадка лука в домашних условиях не требует профессионализма, для этого можно использовать подручные материалы.

Посадка лука на зелень в опилки. Лук на перо в опилках и в пакете

Лук на зелень можно сажать в опилки в любое время года, но наибольшую ценность он имеет зимой и ранней весной.

На продаже свежих зелёных пучков лука-порея вполне реально заработать. При этом не нужно вкладывать деньги в производство, закупку оборудования и специальной земли.

  • Лук-порей отлично растёт в опилках и даже на туалетной бумаге в самых простых неглубоких ящиках.
  • По сравнению с выращиванием в грунте, лук на зелень в опилках получается вкуснее и намного быстрее растёт .
  • Лук-порей в опилках ничем не подкармливают , он отлично растёт в условиях городской квартиры.
  • Подсвечивать также не обязательно . Но если хотите заниматься луком в промышленных масштабах, то лучше приобрести специальные лампы.

А для выращивания лука в опилках для своих собственных нужд подойдут любые плошки и ящики из-под фруктов, которые можно достать за копейки.

Посадка лука на зелень в опилки. Лук на перо в опилках и в пакете

Выгонка лука в опилках

В контейнер из-под торта или в ящик положить древесные опилки толщиной 2-3 см. Опилки кстати продаются в зоомагазинах как подстилка для кошачьего туалета. Они могут быть прессованные, но это не беда.

Шаг 1 . Все опилки перед посадкой в них лука на перо поливают кипятком . Эта процедура обеззараживает опилки и снижает кислотность. Прессованные опилки после кипятка разбухают и распрямляются . Получается рыхлый и экологически чистый субстрат для посадки овощей на рассаду и выгонку.

Шаг 2 . Лук перед посадкой нужно очистить от шелухи . Далее обязательно обрезать верхушку примерно на сантиметр.  Чем больше диаметр обрезанной части , тем больше будет точек роста, а значит и пучков зелёных перьев.

Шаг 3 . Перед посадкой в опилки лук лучше замочить в марганцовке или микроспорине на несколько часов .

Если нет ни того, ни другого, подойдёт и обыкновенная соль (на литр воды столовая ложка). Замоченный лук быстрее тронется в рост и урожай можно будет собрать на 4 дня раньше.

Шаг 4 . Луковицы выкладывают плотно друг к другу так, чтобы они полностью заняли весь контейнер. При плотной посадке луковицы не растут, но зато всю жизненную силу тратят на выгонку зелени .Посадка лука на зелень в опилки. Лук на перо в опилках и в пакете Тёплая грядка из опилок тоже способствует быстрому и дружному росту лука. Лук в опилках получается сочный, пышный с отличными вкусовыми качествами. За 15 дней вырастает до 35 см.

Лук на зелень в опилках ничем не подкармливают . Разве что можно периодически поливать водой с перекисью водорода (столовая ложка перекиси 3% на литр воды).

При таком способе выгонки лука на перо, зелень растёт быстро и в большом количестве. Опилки можно использовать один раз.

Лук на перо в полиэтиленовом пакете

Для этого способа нам понадобится обыкновенный полиэтиленовый пакет. Он должен быть прозрачным и абсолютно целым.

Шаг 1 . У луковиц перед посадкой нужно обрезать верхушку. Обрезать нужно не жалея, чтобы было побольше точек роста.

Лук перед посадкой можно замочить в растворе марганцовки или соли , если сомневаетесь в качестве посадочного материала.

Шаг 2 . На дно положить туалетную бумагу в несколько слоёв. Смочить её тёплой водой. Вместо туалетной бумаги можно взять немного опилок. Лук не заглублять, а только положить сверху донцем вниз. Лук высаживать  плотно друг к другу , мостовым способом.

Шаг 3 . Пакет надуть несколькими выдохами и плотно закрыть при помощи резинки, чтобы воздух не выходил. Пакет с луком оставляют на столе или на полу возле окна на 2-3 дня для наращивания корневой системы. В это время ему не нужно много света. 

Шаг 4 . Через 2 дня пакет поставить на подоконник и не открывать пока перья лука не упрутся в верхушку пакета. Воздуха и влаги ему вполне будет достаточно.

Когда перья достаточно вырастут, пакет приоткрывают и содержат в таком виде до сбора урожая . За 10 дней у вас уже будет зелень для салата!

Лук в опилках растёт быстро, буквально за неделю у вас уже будетдля салатов.

Советуем почитать о.

Богатых вам урожаев и поделитесь статьёй с друзьями!

Освещение для лука на перо. Оснащение теплицы для выгонки лука на перо

Для того, чтобы начать заниматься зеленым луком, ваша теплица должна быть правильно оснащена. Так как перо лука выгоняется в большей степени зимой, она должна иметь как можно меньше теплопотерь. Чем качественнее выполнено покрытие теплицы для выгонки лука, тем ниже стоимость ее содержания. Нет необходимости переплачивать за нагрев воздуха. Ну это и так логично, на этом заострять внимание не буду.

Стеллаж для выгонки пера лука

За контроль роста в процессе выгонки пера лука, в большей степени отвечают стеллажи. Они должны быть обязательно. Из чего их конструировать зависит от вас и вашего финансового положения. Этот нюанс стоит учитывать исходя из понимания, что в первую очередь нагревается в теплице воздух, а потом и земля. Последняя нагревается на много дольше. А вот если выгонка лука на перо протекает на стеллажах, то луковица намного быстрее получает тепло и начинает прорастать. Дальше вы всегда сможете контролировать рост зеленого лука. Если нужно ускорить выгонку, даете больше тепла. Если притормозить рост, температуру опускаете. Конечно же прибегнуть к подобным манипуляциям с луком на перо вы сможете только спустя время, набрав необходимый опыт.

Стеллажи для выгонки пера, лично я, рекомендую делать в два яруса. Но если с площадью в теплице совсем беда, можно и в три, а бывает даже в четыре. При этом стоит учесть, чем больше ярусов, тем меньше просвет между ними. Луку будет не хватать света и он будет блеклым. Что скажется на востребованности и цене при реализации зеленого лука . Искусственное освещение каждого яруса конечно оправдано, но несет дополнительные расходы на монтаж самого освещения. Тем самым удорожая себестоимость выращенного зеленого лука. Следите, чтобы стеллажи небыли слишком широкими. Чем шире стеллаж, тем тяжелее будет высаживать лук. Скорость при посадке посадочного материала и уборке урожая зеленого лука играет важную роль в процессе выгонки лука на перо. Центральный стеллаж, к которому можно подойти со всех сторон, делается шире, а боковые пристенные уже — на вытянутую руку.

Освещение для лука на перо. Оснащение теплицы для выгонки лука на пероФото: Стеллаж для выгонки пера лука
Отопление для выгонки пера лука

Основной процесс выгонки лука на перо проходит при температуре от +11 до +25. Температура зависит от возможности источника отопления. Однозначно, газовый котел в теплице лидирует по этим показателям. Но, не у каждого есть возможность завести сам газ в теплицу. Лично у меня стоит в теплице булерьян — печь воздушного отопления. И при правильном подходе, весьма хорошо справляется.

В теплице обязательно должна быть возможность проветривания. Влажность не должна быть слишком высокой. А на пару с застоем воздуха, это сильный удар по урожаю зеленого лука. Лук на перо категорически не переносит застой воздуха. Он должен постоянно циркулировать. Справиться с этой задачей поможет обычный бытовой вентилятор, направленный под углом 45 градусов относительно любой стены. Он потребляет мало энергии, поэтому это не накладно. Если циркуляции в теплице не будет, на стадии выгонки пера лука 2/3, с 100% уверенностью перья зеленого лука начнут желтеть и сохнуть . Особенно это заметно на углах.

Хотите пощекотать нервишки?…, не открывайте окна и двери, вдруг тепло уйдет. Заодно потом мне расскажете в комментариях, что из этого вышло.
В теплицу должен поступать свежий воздух два раза в день, утром и вечером. Для этого достаточно открыть дверь и окно на пять минут. В морозы только дверь, с включенным вентилятором минут на 10. За тепло переживать не нужно, кислород очень быстро нагревается. Так что выгонка лука на перо будет протекать в штатном режиме.

Освещение для лука на перо. Оснащение теплицы для выгонки лука на пероФото: Оснащение теплицы для выгонки лука на перо
Вода для полива лука на перо

Здесь как таковых требований нет. Полив лука на перо должен быть, а как вы его будете осуществлять, зависит от вас. Тем не мене дам некоторые рекомендации. Если вы смотрели мои видео, то заметили, что у меня стоит две емкости для воды. Пластиковый «еврокуб», на 1 куб воды и пластиковая бочка на 200 литров. В первом, у меня обычная вода, который наполняется сразу после полива. Это позволяет воде нагреться до следующего полива. Во второй я разбавляю марганцовку и фитоспорин для профилактических поливов. Между собой они связаны разводкой пластиковых труб, на которые установлены краны для регулировки.

Видео посадка лука на зелень / Посадка лука: советы и правила