Как развести медный купорос для обработки теплицы. Обработка поверхностей

Как развести медный купорос для обработки теплицы. Обработка поверхностей

Обработка теплицы осенью медным купоросом начинается с генеральной уборки. Все поверхности следует вымыть теплой водой с добавлением бытовой химии. Щеткой необходимо прочистить стыки между каркасом и укрывным материалом. Деревянные постройки с остекление можно обработать с помощью серной шашки, 50-80 г на каждый метр кубический, обкуривать 3 суток, что запрещено делать в теплицах из поликарбоната на металлическом каркасе. Поэтому здесь поверхности рекомендуется вымыть раствором медного купороса.

Полезно знать: Перед тем как обработать теплицу медным купоросом, каркас и крепления следует обдать кипятком.

Сначала поверхности и почву необходимо опрыскать в течении 4 часов раствором хлорной извести, 0,4-1 кг на ведро воды. Оставшимся осадком мочальной кистью промазывают металлические и деревянные детали, крепления.

Как развести медный купорос для обработки теплицы. Обработка поверхностей

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом должна осуществляться при температуре +10 — +15оС

Как приготовить раствор медного купороса для обработки теплицы:

  • Если вредителей не было, то 75 г сухого медного купороса разбавить в 10 л воды, тщательно протереть поверхности, включая крепления и сопряжения.
  • В случае поражения паутинным клещом и другими насекомыми, дозировку медного купороса увеличивают, раствор готовится в соотношении 150-200 г на 10 л воды. Обработать теплицу желательно 2 раза.
  • Деревянные теплицы обрабатывают 10% раствором медного купороса – 100 г на 10 л воды.

Обработка земли в теплице медным купоросом осенью. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/obrabotka-teplicy-osenyu-mednym-kuporosom-kak-obrabotat-teplicy-mednym-kuporosom-vesnoy

Обработка земли медным купоросом весной. Применение в зависимости от вида растений и болезней

По инструкции к применению медный купорос пригоден для дезинфицирующего полива земли, опрыскивания деревьев, овощных растений и кустарников, замачивания их корешков. В каждом случае концентрация и расход будут различными.

Для обработки яблонь медным купоросом, грушевых растений и айвы от парши, усыхания, пятнистостей и монилиоза, жидкость расходуют по 2 л на растение до 6 лет и на уже плодоносящее дерево – до 10 л. Такая же норма потребуется для обработки деревьев, которые относятся к косточковому семейству – абрикоса, слив, вишен, персика и черешен. Применяется от таких болезней как клястероспороз, курчавость, различные пятнистости, монилиоз.

Чтобы подготовить жидкость для обработки древесины медным купоросом от вредных грибков, надо взять 300-500 г на 10 л, это будет 3-5%. При недостатке меди, что можно понять по тому, что у растений растут хлорозные листочки, скручиваются, не растут новые побеги, готовят удобрение следующей концентрации: 10-20 г на 10 л (распределяют по 2-3 л на дерево).

Кустарники также можно опрыскивать сернокислой медью. При обработке крыжовника от септориоза и других пятнистостей, антракноза на 1 растение надо израсходовать 1 л 1% жидкости. От тех же патогенов применим медный купорос для опрыскивания смородины, но немного в другом объеме – до 1,5 л. Так же проводится обработка малины весной.

Для обработки клубники медным купоросом пригоден 0,5% раствор, а ее усы для профилактики мучнистой росы перед пересаживанием опускают всего на 2-3 минуты в 0,02-0,03% жидкость, затем обязательно ополаскивают водой.

Для весенней обработки винограда медным купоросом также подходит 1% жидкость. Время работы – до того как начнут раскрываться почки. Опрыскивание винограда весной этим препаратом защитит его от милдью и оидиума. Если болезнь появилась летом, опрыскивать виноград медным купоросом разрешено не позже чем за 30 дней до предполагаемого сбора гроздей.

Обработать картофель перед посадкой медным купоросом следует так: опрыскать клубни жидкостью из 20 г вещества и 1 г марганца сернокислого на 10 л или из 10 г кислоты борной, 1 г марганца и 5 г меди. Также допустимо сбрызнуть картофель раствором этого средства перед отправлением его на проращивание.

Обработка корней роз медным купоросом (50 г на 5 л) и корешков саженцев проходит в течение 2-3 мин, после этого их тоже промывают чистой водой, лучше проточной. Опрыскивание роз от мучнистой росы, ржавчины, пятнистости черной – 0,5% жидкость (по 1,5 л на экземпляр).

Обработка почвы медным купоросом весной под помидоры: пролить ее 0,5% жидкостью (2 л на кв. м). По такой же схеме весной делают обработку почвы в теплице перед началом сезона выращивания, также можно обработать и саму конструкцию для обеззараживания поверхностей.

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос в домашних условиях

Для разведения медного купороса нужно подготовить специальную емкость. Она не должна быть металлической, чтобы металлы не вступили в реакцию.

Наиболее удобный вариант — это использование стеклянной тары. В ней удобно контролировать процесс разведения, а также можно найти крышку для закрытия тары и долгосрочного хранения раствора.

Выбранную емкость применяют в дальнейшем только для разведения химикатов. Для других целей она уже не подойдет.

Для того, чтобы получить 1% раствор купороса , нужно развести 100 г порошка в 10 литрах воды. Для получения более концентрированного вещества (1,5%) такое же количество порошка разводят в 7 литрах воды.

Стоит отметить, что сразу полный объем воды не добавляют, а готовят маточный раствор. Используют 2 литра воды, добавляют в нее необходимое количество порошка. После полного размешивания вещества вливают остальное количество воды.

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос в домашних условиях Пошаговый алгоритм разведения медного купороса:

  1. 100 г порошка залить 2 литрами теплой воды (температура воды не должна превышать +50 градусов);
  2. тщательно размешать до полного растворения кристалликов;
  3. порошок сразу не растворится, поэтому рекомендуется поставить воду на медленный огонь и постоянно ее подогревать до полного размешивания (должна получиться мутная жидкость);
  4. при этом тяжелые нерастворимые частички должны остаться на дне емкости (чтобы они не попали в большую емкость, лучше сразу процедить раствор);
  5. готовый маточный раствор переливают в большую емкость и доливают в нее необходимое количество воды.

Концентрация медного купороса зависит от назначения раствора:

  • для выжигания — применяется для обеззараживания земельного участка или строительных объектов от плесени, на 10 л воды добавляют 300-500 г вещества;
  • лечебно-профилактическое — используется для уничтожения болезней и вредителей, а также для обработки вредителей, растворяют 50-100 г на 10 л воды;
  • для подкормки и удобрения — при первых симптомах нехватки меди растения стоит полить раствором (на 10 л воды достаточно 2-3 г химиката).

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/obrabotka-teplicy-osenyu-mednym-kuporosom-kak-obrabotat-teplicy-mednym-kuporosom-vesnoy

Обрабатываем теплицу осенью. Зачем обрабатывать теплицу осенью

Сразу после сбора урожая в тепличном помещении необходимо провести комплекс обеззараживающих мероприятий, это позволит избавиться от болезней, в том числе, от распространенной фитофторы и вредителей.

Обработка теплицы осенью существенно минимизирует риск заболеваемости, выращиваемых впоследствии овощных культур и значительно облегчает подготовку теплицы весной.

Как развести медный купорос для обработки теплицы. Обработка поверхностей 02

Осенью нужно готовиться к весне

Важность осенней чистки парника

Многие практикуют совместное выращивание культур с разными требованиями к содержанию, кто-то, экономя место, старается посадить овощи вплотную друг к другу. Несоблюдение элементарных агротехнических требований быстро приводит к резким вспышкам заболеваемости и заселению вредных паразитов.

Не все овощеводы уделяют должное внимание осенней подготовке теплицы, считая, что все подготовительные работы можно быстро сделать весной. Это в корне неправильно, так как грибок, плесень, личинки насекомых прекрасно зимуют в парнике, а весной перед высадкой рассады бороться с ними становится уже слишком поздно. Насекомых, вроде белокрылки, можно уничтожить только лишь на стадии личинки, поскольку во взрослом состоянии ей уже не страшны химикаты.

Именно поэтому очень важно начать комплексную профилактическую обработку осенью, а продолжить ее весной. Своевременно проведенная чистка тепличного помещения поможет уберечь будущий урожай от многих напастей.

Как развести медный купорос для обработки теплицы. Обработка поверхностей 03

После сбора урожая обязательно нужно проводить чистку и обработку

Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.

Как развести медный купорос для обработки теплицы. Обработка поверхностей 04

Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Как развести медный купорос для обработки теплицы. Обработка поверхностей 05

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-obrabotat-teplicu-posle-belokrylki-osenyu-kak-pravilno-obrabotat-teplicu-osenyu-ot

Видео САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТЕПЛИЦ. Ольга Чернова.