Чем обработать смородину в сентябре. Зачем обрабатывать смородину осенью

Чем обработать смородину в сентябре. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Чем обработать смородину в сентябре. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Чем обработать смородину в сентябре от болезней. Осенняя обработка смородины — советы садоводов

Опытные садоводы знают, что важно осенью обработать смородину против вредителей и болезней. Сделать это необходимо перед зимой, чтобы при наступлении весеннего тепла сохранившиеся возбудители болезней и личинки паразитов не активизировались и не нанесли урон ослабленному холодами кусту.

Осенняя обработка смородины — советы садоводов

Сроки осенних мероприятий

Наиболее подходящий период осенних обработок — окончание плодоношения, когда собран весь урожай. Обычно этот срок приходится на конец августа – первую половину сентября, но может сдвигаться в зависимости от региональных особенностей.

При этом красную и белую смородину стараются обработать только по прошествии листопада, т.к. листва с этих сортов опадает значительно раньше, чем с черной.

Перед опрыскиванием кустарника следует обрезать высохшие и поврежденные ветки, а также побеги старше 5-6 лет и имеющие признаки заболеваний.

Все процедуры проводят в отсутствии ветра и осадков, т.к. ветряные потоки разнесут распыляемые активные вещества на грунт в междурядья, а дождь их смоет с листьев.

Не подходит и солнечная погода, т.к. при вступлении в химическую реакцию с активными компонентами солнце сможет вызвать ожоги поверхностных слоев веток, что неблагоприятно скажется на общей морозоустойчивости плодово-ягодной культуры.

Наиболее подходящее время – утро либо вечер пасмурного безветренного и недождливого дня.

Против вредителей

Вредители зимуют на кустах, преимущественно внутри почек.

Чем южнее находится регион выращивания и теплее климат, тем у вредных насекомых больше шансов пережить холода и вывести как можно больше поколений на следующий сезон.

Потому в южных климатических зонах осенью пользуются чаще химическими средствами, обладающими наибольшей губительной силой в отношении паразитов.

ВредительПрепаратыПравила обработок
Тля, бабочка-огнёвка, стеклянница, клещиКарбофос, Неорон, ЛепидоцидРазводят согласно инструкции. В профилактических целях опрыскивают разово. При массовом поражении кустов первую обработку Карбофосом повторяют спустя 10 суток.
ТляЧеснок и табакОтпугивают запахом. 150 г измельченного чеснока либо 1 кг табачных листьев настаивают в 10 л горячей воды 1 день, добавляют 50 г хозяйственного мыла. Опрыскать от тли в расчете по 0,5 л на 1 куст
Почковый клещАкарин, Фитоверм и прочие биоакарицидыРазводят согласно инструкции. В целях профилактики достаточно 1 обработки для красной и белой смородины, черную обрабатывают до 2 раз. При обнаружении вредителя опрыскивания повторяют через 7-10 суток.

Действует только при высоких температурах – 15-19°С.

Против инфекционных заболеваний

Возбудители инфекций хорошо сохраняются под корой и в грунте, а при потеплении весной активизируются, приступают к быстрому размножению и губят ослабленное зимними холодами растение.

Чем обработать смородину в сентябре. Зачем обрабатывать смородину осенью 01

Кусты необходимо обработать от вредителей

Защитить от болезней смородиновые посадки помогают фунгициды.

ЗаболеваниеПрепаратыПравила проведения обработок
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаБордосская жидкостьРабочий раствор приобретают в готовом в концентрации 1% либо делают самостоятельно из медного купороса и известняка, взятых по 100 г а расчете на 10 л воды.

Смесь получается бирюзового цвета. Количество обработок — до 2. Интервал — 1 неделя.

Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаМочевина (карбамид)Куст обрабатывают водным раствором (300 г/10 л). Достаточно 1 опрыскивания в профилактических целях. При наличии симптоматических признаков обработку повторяют.
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаТопаз, Фундазол, ВектраРазводят в дозировке, предусмотренной инструкцией. Обрабатывают единожды в качестве профилактики и до 3 раз с интервалом в 7-10 дней при наличии признаков болезни
Профилактика появления грибка либо дополнительная терапия при лечении болезней грибковой этиологииЙод и марганцовкаДействуют как антисептические средства. Йод разводят по 10 мл на 10 л воды. С марганцовкой делают слабый розовый раствор. Применяют для опрыскиваний.
Мучнистая росаСера с мылом40 г серы и 1 ст.л. дегтярного мыла на 8 л воды.

Обработке подлежат кусты с признаками серо-бурого налета на побегах. Опрыскивают культуру после сбора урожая. Процедуру повторяют до 3 раз с интервалом в 1 неделю.

Чем обработать смородину в сентябре от тли. Обработка смородины от болезней

  1. Весной после обычной профилактики необходимо опрыскать кусты смородины и почву под ними раствором карбофоса или нитрофена, оба раствора должны быть 2-процентными. Эта процедура является защитой растения практически от всех заболеваний.
  2. Через 10 дней проводится обработка бордоской жидкостью.
  3. А при появлении почек проводится профилактика опрыскиванием кустов фундозолом.

Чем обработать смородину в сентябре от тли. Обработка смородины от болезней

Обработка смородины осенью от паразитов и заболеваний также предполагает опрыскивание смородины. При обработке следует соблюдать следующие правила:

  1. Производится опрыскивание строго в сухую погоду , и лучше в утреннее или вечернее время.
  2. При опрыскивании необходим респиратор или любое аналоговое средство защиты.
  3. Обработка хим. препаратами и различными настоями проводится до 5 раз за сезон, но до сбора ягод с момента обработки обязательно должно пройти 2 декады или 3 недели.

При соблюдении элементарных правил профилактики и ухода за растениями, возможно избежать практически все известные заболевания смородины.

Для различных болезней существуют различные лекарства:

  1. Мучнистая роса лечится Топазом или Вектром , возможно использование Фитоспорина.
  2. Все виды ржавчины отлично снимаются бордоской жидкостью , как в принципе и практически все другие заболевания.
  3. Мозаика и махровость очень плохо лечатся, и единственным 100-процентным способом является вырубка и сжигание куста, но при начальной стадии идет удаление пораженных участков и обработка Карбофосом.

Видео смородина . Важные подкормки осенью . СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ И ЗАПОМНИТЬ !