Семейный лук посадка под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

Семейный лук посадка под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

В этом году наросло ооочень много семейного лука, но очень мелкого. Можно ли его посадить под зиму, и когда это лучше делать?Просто боюсь до весны он высохнет в квартире, а на еду использовать, уж очень мелкий.Если можно, то обрезать верх, как весной или нет?

Татьяна Векленко

+6  

это решение

Можно сажать под зиму… сажай с расчётом, за месяц до наступления морозов. Даже если морозы наступят раньше, земля ещё тёплая и лук успеет пустить корни. Укоренившийся лук очень хорошо переносит тяготы морозной зимы.
Я сажала и мелкий, и крупный семейный лук под зиму… весной крупняк весь ушёл в стрелку, урожай никакой.
А вот мелочь очень радует урожаем (даёт довольно крупные луковки).
Ранняя весна.

Семейный лук посадка под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

Не сильно крупный, но зато вкусный.

Семейный лук посадка под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

nataliavasileva63 (автор вопроса) 15 октября 2018 года

Татьяна, а укрыть его чем-нибудь надо? Ведь у нас морозы зимой до -40 могут быть и ниже!

Татьяна Векленко (автор ответа) 15 октября 2018 года

Лук я ничем не укрываю. У нас, конечно, таких морозов нет…редко бывает - 20 град, но у нас совсем другая проблема зимой - зима практически без снега. А вот чеснок (Рокамболь) накрываю, так как чеснок может вымерзнуть. Обыкновенный чеснок не накрываю. И лук у меня ещё ни разу не вымерзал

Татьяна, подскажите, на какую глубину сажать лук-шалот. У меня к лету он уже весь вылазит из земли и лежит на поверхности, что делает невозможным прополку - всегда легко выдергивается, если заденешь.

Татьяна Векленко (автор ответа) 16 октября 2018 года

Под зиму высаживаю на глубину в "три пальца" (4-5 см земли над луковкой). Весной высаживаю…шейка лука практически на поверхности почвы. Лук я не пропалываю, так как в этом нет необходимости (он у меня замульчирован и сорняк не растёт). Весь уход - только полив. Ниже вставила фото замульчированного лука.

Когда убирать семейный лук на урале. Когда убирать лук с грядки в зависимости от региона

В каком месяце ориентировочно стоит ожидать наступления благоприятного времени для сбора урожая? Оценим это для разных сортов, регионов и условий выращивания.

Для репчатого лука, посаженного севком, время созревания большинства традиционных сортов составляет приблизительно 75…85 дней.

Яровой лук

Посаженный весной в прогретую почву, когда ее температура на глубине 50..80 миллиметров достигает значения порядка 12 градусов, лук ориентировочно созреет:

В южных районах России и Украины

В конце июля, так как в этих регионах лук можно посадить уже во второй или третье декаде апреля.

Жаркое лето может навредить головкам не меньше дождливого. При слишком высокой температуре воздуха, когда поверхность почвы нагревается свыше 70 градусов, лук может просто «свариться». На небольших площадях урожай спасают, притеняя грядки лутрасилом, тюлем.

В средней полосе и в Беларуси

В начале августа (посадка в первой декаде мая).

Отвечая на вопрос, когда убирать лук в Подмосковье – с конца июля по 10-15 августа.

В северных районах и на Урале

В середине августа (посадка во второй декаде мая).

В Сибири и на Урале лето нередко выдаётся дождливым, такая погода затягивает созревание лука. Тем не менее, урожай необходимо собрать не позже начала сентября, чтобы лук не попал под наступающие заморозки.

На Украине

Погода схожа с климатом Краснодарского края, где жаркое лето и тёплая сухая осень. Лук начинают убирать в июле. Длительный тёплый период позволяет вырастить лук-репку не из севка, а сразу из семечка.

Товарную головку получают в конце августа – сентябре при посеве чернушки в апреле.

Совет. Если лук убран в сырую погоду, для профилактики развития болезней, головки подсушивают в течение нескольких часов на русской печи или в электросушилке, при температуре +50 +60 градусов.

Эти сроки справедливы и для других разновидностей лука (порея, шалота, эксибишена и пр.).

Озимый лук

Несколько другие сроки для набирающего популярность иного способа выращивания растения – озимого лука, посаженного осенью.

В качестве семенного материала используются только мелкие, слабые луковички севка. Семена (“чернушка”) и полноценный, сильный и крупный севок для этого способа не подойдут.

Последнее связано с тем, что у высаживаемого осенью зимнего лука должно быть исключено явление ““, которое не позволит растению успешно пережить морозный период.

У мелких луковиц осенью достаточного запаса питательных веществ на это “стрелкование” не хватает, в то же время за зимний период и весенний период они смогут набрать достаточно сил для последующего полноценного развития растения.

Посадка лука семейного на урале. Агротехнические особенности выращивания

Посадка и Семейного лука, и Репчатого осуществляется на плодородных почвах. Первая разновидность даст хорошие результаты даже, если будет высажена в трудную землю. Главное, чтобы дренажная система была хорошей. Лучше растению подойдет некислый грунт, нейтральный. Лучшими предшественниками станут: картофель, горох, фасоль, тыква, кабачки. На одном и том же месте сажать лук Семейный разрешается 1 раз в 3 сезона.

Если хозяин имеет возможность выбирать участок для грядки лука, тогда предпочтение лучше отдать солнечным территориям. Полутень – также неплохой вариант.

Поскольку Семейный лук является холодостойкой культурой, выращивать его можно при температуре от 4°С. Выдерживает это растение и непродолжительные морозы – до -4-6°С, потому без проблем его можно посадить в таких суровых регионах, к примеру, как Сибирь. Такая биологическая особенность дает возможность хозяину самостоятельно решать, что будет больше прорастать сначала. Если нужно иметь самые большие корневые плоды, тогда посадка в открытый грунт должна происходить ранней весной. Талая вода заменит частый полив, и луковица быстро достигнет нужного размера.

Лук Семейный

В том случае, если, в первую очередь, владелец желает насладиться зелеными стеблями овоща, тогда высевать его нужно, когда температура почвы составляет более +15°С. Некоторые хозяева определяют дату посева, заглядывая в лунный календарь.

Посадка Семейного лука весной на головку должна осуществляться во влажную почву. Наибольшую потребность в воде растение чувствует, когда интенсивно начинают расти сама луковицы и листовой аппарат.

Потребность во влажности воздуха незначительная. Оптимальный показатель в момент посева – 60-70%.

Лучшим периодом для посадки растения являются март-апрель. Осень также хороший период для высадки некоторых сортов лука. Для подзимней посадки (в том числе в таком регионе, как Урал) лучше подходят такие сорта: Альбик, Софокл, Сибирский желтый.

Лук Эксибишен под зиму. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях

Данный салатный сорт совсем нетрудно вырастить дома, если придерживаться правил агротехники.

Оптимальные сроки посева

Сорт этот теплолюбив, поэтому сроки посева зависят от климатической зоны. Если говорить о посадке в открытый грунт, то это будет конец апреля. Если же это будет выращивание рассадным методом, то высевают семена в начале марта.

Лук Эксибишен под зиму. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях

Условия для выращивания

Как и остальные представители семейства луковых, Эксибишен любит тепло и умеренную влажность. Семена высевают в грунт, когда температура воздуха прогреется не ниже +15°С. Делают это в ясный, тёплый день. Пока лук ещё молодой, избыток влаги ему не страшен, он будет только набирать силу. Но когда репка вызреет, то тут уже влага не нужна, иначе плоды начнут гнить. Вот почему нельзя откладывать посев позже, чем на первые числа мая, чтобы овощ успел созреть до августовских холодных ночей и начала дождей.

Требования к почве

При выборе почвы главное, чтобы она была питательной и не кислой. Это могут быть торф с перегноем и минеральным удобрением либо же дерновая земля, коровяк и перегной в пропорции 10:1:9.

Важно! Следует сделать хороший дренаж, чтобы не допускать застоя воды. В качестве дренажа на открытом участке используют песок.

Подготовка посадочного материала

Подготовка материала зависит от того, будут это семена или севок. Если посев идёт семенной, то нужно обратить внимание на сроки упаковки. Старше двух лет семена не прорастут. Сначала их замачивают в тёплой воде, затем оборачивают влажной тканью и оставляют на 48 часов. Лук Эксибишен под зиму. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях Далее ещё 8 часов дезинфицируют в растворе марганцовки. Таким образом, удаётся получить полностью готовые к посеву семена. Подготовка севка включает в себя его калибровку и обработку в марганцовке в течение 1–2 часов.

Посадка лука

Когда все предварительные процедуры пройдены, можно приступать к посадке.

Семенами в открытый грунт

Поскольку семена лука очень мелкие и чёрные, их не видно при посеве в землю. Чтобы посеять их равномерно, часто используют обычную туалетную бумагу. Её режут на полоски, равные длине ряда. На полоску наносится клейкая смесь из крахмала и воды с интервалом в 5 см, на которую кладут семена. Через 24 часа полоски высохнут и их можно свернуть в рулончики. При посадке достаточно рулоны просто развернуть. Перед посевом рядки поливают, закладывают семена и присыпают их слоем земли в 0,5 см.

Знаете ли вы? Лук выращивают не менее, чем в 175 странах мира, это самая распространённая овощная культура.

Рассадным способом

Этот способ занимает больше времени, он довольно трудоёмкий, но по количеству урожая он себя оправдывает. Подготовленные семена высевают в ящички. Землю перед этим увлажняют из пульверизатора. Семена удобно сеять из ручной сеялки или при помощи туалетной бумаги.

Можно использовать специальные кассеты. Тогда в каждую ячейку закладывают по 3 семечка. Сверху чернушку присыпают грунтом на 0,5 см. Обязательно до момента прорастания рассаде нужны тепличные условия — следует накрыть ёмкости стеклом или плёнкой и поставить возле источника тепла.

Лук Сорокозубка под зиму. Описание и характеристика сорта Сорокозубка

Сорокозубка – это сорт лука-шалот, который становится все более популярным. Это обусловлено не только его неприхотливостью, но и уникальным химическим составом. Лук-шалот необыкновенно ценен, обогащен макро-, микроэлементами и витаминами.

Внешне Сорокозубка похожа на миниатюру репчатого лука. Продолговатые плоды растения достигают всего 25-75 г, а их длина около 10 см. Структура плотная, вкус и запах ярко выражены. Головки покрывает сухая, золотистого цвета кожура. Листья узкие, насыщенного зеленого цвета, покрытые характерным восковым налетом.

Лук Сорокозубка

Главные преимущества и недостатки сорта

У этого сорта есть как преимущества, так и недостатки.

ДостоинстваНедостатки
  • высокая урожайность;
  • прекрасные вкусовые качества.

Для каких регионов подходит лучше всего

Сорокозубка – морозостойкий сорт, легко переносит любые погодные условия. Поэтому он универсален и его можно выращивать практически в любом регионе. Это касается даже Сибири и Дальнего Востока, не говоря уже о средней полосе и южных регионах России, в том числе Кубани.

В чем отличие от других сортов

Основные отличия сорта лука шалот Сорокозубка от других сортов заключаются в следующем:

  • устойчивость к заморозкам;
  • высокие вкусовые качества;
  • способность к длительному хранению;
  • луковицу можно разделить на большое количество частей;
  • ранние сроки созревания.

Интересно! Из одной головки можно получить в среднем 6-12 зубков, но в некоторых случаях их количество достигает 25 шт. С 1 кв. м посадок собирают до 5 кг урожая.

Видео посадка лука осенью под зиму. Севок Радар Голландия. Шалот кущевка. Тонкости посадки лука