Квашеная капуста рецепт на 3 литровую банку. Рецепт быстрого приготовления квашеной капусты в банке

Квашеная капуста рецепт на 3 литровую банку. Рецепт быстрого приготовления квашеной капусты в банке

    1. Первым делом займитесь подготовительной работой овощей. Хорошо вымойте капусту и морковку.

    Далее капусту нашинкуйте или нарежьте ножом, обычно это выглядит примерно как тоненькая соломка, хотя я видела и другие варианты засолки лепестками и кусочками, но мне кажется это не уместно, если использовать для общего употребления куда-то в блюда, хотя все возможно. Смотря для какой цели вы делаете эту заготовку.

    2. Следом на терке или при помощи специальной насадки в кухонном комбайне перетрите морковь.

    3. Перемешайте капустку с морковкой, не бойтесь мните, масса должна получиться равномерной, чтобы начал появляться сок.

    4. Далее возьмите тару, сосуд или какую-то глубокую емкость в виде кастрюли, тазика или коробочки и уложите туда капустно-морковную смесь. Причем это нужно делать с усилием.

    Именно в ней и будет кваситься капуста. Добавьте душистый перец, лавровый лист и семена укропа. Капуста должна лежать в таре достаточно плотно.  В данном случае емкость используется 5 литровая.

    5. Далее возьмите литровую банку и столовую ложку. Баночку залейте холодной водой и внесите в нее соль, 2 ст.л., можно добавить еще сахар, если у вас есть желание.

    Размешайте банку с водой до полного растворения соли. А затем залейте этим раствором капусту. Поскольку все овощи должны полностью быть залиты рассолом, сделайте еще одну такую же банку рассола. Либо можно было взять сразу 2 литровую банку и внести в нее 4 ст.л соли и воды.

    6. Ну, вот вода полностью покрыла капусту. Возьмите крышку или пластинку и сделайте груз на нее, поставьте банку с обычной водой. На следующий день, после того, как она сутки простоит в тепле начнется квашение.

    И тогда нужно будет при помощи ложки или палочки раздвигать капусту и выпускать газ, чтобы она не горчила. Делать это нужно несколько раз в течение дня. Итак все дни до конца брожения.

    7. На третий день она полностью сквасится, газы перестанут выделяться.

    Важно! Забыла еще сказать, под любую емкость поставьте еще одну, так как в процессе квашения она дополнительно начнет выделять свой рассол, а значит жидкости прибавится и она побежит.

    8. Вот такой еще один интересный оригинальный вариант готовки, пробуйте, очень вкусно! Храните в прохладном месте в холодильнике, чтобы она не стала кислой и ядреной.

Капуста квашеная в банке за 3 дня. Рецепты квашеной капусты в банке на 3 литра

Капусту квасят практически в каждом доме в любое время года. И это правильное, ведь в бюджетной закуске огромное количество полезных веществ. Самой удобной и популярной тарой для этого, является банка объемом 3 литра.

Сам процесс занимает немного времени, и уже через три дня будет готова квашеная капуста. Она незаменима на праздничном столе, так как позволяет улучшить процесс пищеварения. А утром после бурной вечеринки помогает справиться с похмельным синдромом.

Капуста квашеная в банке за 3 дня. Рецепты квашеной капусты в банке на 3 литра

Данная закуска готовится в нашей стране уже много веков. И благодаря сети Интернет, сегодня не составляет труда найти практически любой способ квашения, остается только выбрать.

Предлагаю вам самые распространенные, при этом очень простые рецепты, благодаря которым, у вас в доме всегда будет полезная, а также вкусная закуска для любого случая. Поэтому пополняйте свою кулинарную копилку.

Рецепт квашеной капусты в банке на 3 литра с сахаром и солью

Предлагаю вам быстрый способ приготовления закуски. Попробуйте сделать одну банку, и если понравится, то пользуйтесь этим вариантом на постоянной основе.

Капуста квашеная в банке за 3 дня. Рецепты квашеной капусты в банке на 3 литра

Ингредиенты:

  • 2 кг белокочанной капусты;
  • 2 моркови;
  • 2 ст.л сахарного песка;
  • 2 ст.л пищевой соли;
  • 1,5 л воды.

Приготовление

Если есть возможность, то берите капусту, которую сами вырастили на даче, или купите на деревенском рынке. Ну и, конечно же, она должна быть сочной. Квасить лучше в фазу растущей луны.

Капусту шинкуем любым удобным способом. При желании воспользуйтесь кухонным комбайном, это сократит время приготовления. Морковь очищаем и измельчаем на крупной терке.

Овощи отправляем в таз и перемешиваем, но не переминаем. И закладываем в чистую и сухую трехлитровую банку, лишь слегка придавливая рукой.

Капуста квашеная в банке за 3 дня. Рецепты квашеной капусты в банке на 3 литра

Прямо в банку добавляем соль с сахаром и заливаем сырой водой, но она должна быть нехлорированной, поэтому предварительно пропустите ее через фильтр, или используйте бутилированную жидкость. Изредка пронизывайте овощи деревянной палочкой, чтобы вода полностью поместилась в емкость.

Капуста квашеная в банке за 3 дня. Рецепты квашеной капусты в банке на 3 литра

Теперь накрываем банку крышкой, оставив небольшое отверстие. Ставим в тарелку или таз, и ждем 2-3 дня.

Очень важно следить за тем, чтобы капуста была полностью покрыта соком. Поэтому периодически добавляйте жидкость, которая будет выливаться через края во время процесса брожения.

Дважды в день протыкаем закуску деревянной палочкой, чтобы выпустить все газы, иначе она получится невкусной и горькой. Когда капуста будет готова, то убираем в прохладное место.

Квашеная капуста в банке без уксуса и сахара

Чтобы приготовить полезную закуску, мы не будем использовать маринад. Она получается натуральной и полезной. Для этого берите сочную капусту поздних сортов.

Капуста квашеная в банке за 3 дня. Рецепты квашеной капусты в банке на 3 литра

Ингредиенты:

  • 3 кг капусты;
  • 200 г морковки;
  • 3 лавровых листа;
  • 5 горошин душистого перца;
  • 10 горошин черного перца;
  • 3 ст.л соли.

Приготовление

С кочана снимаем верхние и поврежденные листья, затем тонко нарезаем. Если у вас есть регулировочная шинковка, то удобнее воспользоваться именно ей.

Капуста квашеная в банке за 3 дня. Рецепты квашеной капусты в банке на 3 литра

Отправляем капусту в большой таз и слегка обминаем руками, чтобы она быстрее пустила сок, когда мы добавим соль.

На следующем этапе отправляем в таз морковь, которую измельчаем на терке для корейских овощей. Туда же отправляем соль и горошины перца. Все хорошо перемешиваем руками.

Предварительно промываем 3-литровую банку содой и споласкиваем холодной водой. Для удобства на горлышко устанавливаем воронку. Теперь наполняем тару овощами, при этом каждый слой утрамбовываем деревянной толкушкой и добавляем один лавровый лист, хотя это не обязательный ингредиент.

Капуста квашеная в банке за 3 дня. Рецепты квашеной капусты в банке на 3 литра

Сверху заливаем соком, который дали овощи. Накрываем банку крышкой и оставляем в теплом месте на 4-7 дней. На второй день начнется процесс брожения, поэтому нужно выпустить углекислый газ. Для этого делаем проколы шампуром или деревянной шпажкой.

Когда закуска будет готова, то убираем ее в прохладное место. Вы не пожалеете, если воспользуетесь этим способом приготовления.

Пошаговый рецепт квашеной капусты с рассолом из воды, соли и сахара

Многие хозяйки предпочитают квасить капусту в маринаде. Если вам также нравится такой метод, то предлагаю вам простой и вкусный рецепт. При этом понадобится немного времени.

Капуста квашеная в банке за 3 дня. Рецепты квашеной капусты в банке на 3 литра

Ингредиенты:

  • 2,5 кг белокочанной капусты;
  • 1 морковь;
  • 1 л воды;
  • Приготовление

    Для удобства кочан разрезаем и вырезаем кочерыжку, затем шинкуем специальным или обычным ножом. На крупной терке измельчаем одну морковку, этого будет достаточно.

        Если вы заботитесь о здоровье своих близких людей, то чаще готовьте квашеную капусту. Она сочетается практически с любыми блюдами. Также ее можно подавать в качестве отдельной закуски.

        Квашеная капуста рецепт на 3 литровую банку на зиму. Квашенная капуста в банке на 3 литра быстрого приготовления

        Начнем пожалуй с быстрого рецепта,а то аппетит уже разыгрался что очень хочется квашеной капуски.

        Капуста и тяпка наверно знакомо каждому жителю во времена ссср.

        Этот овощь там квасили все, перед этим измельчали путем рубки в корыте тяпкой да по мельче руби говорила мама сыну.

        После порубки в корыте насыпаем соли чтоб овощь был более хрустящая и морковки будет просто шедевр.

        Итак Господа за небольшие усилия и примерно двое суток ожидания, мы можем получить традиционно офигенный ингредиент для того чтобы приготовить тушёное рагу с мясом. кислый суп или любой зимний салат.

        Нам понадобится:

        • Около 3 кг капусты
        • Три достаточно больших моркови
        • Около литра воды
        • Две чайные ложки соли естественно (без добавок)
        • Специи кому как нравится (по вкусу)
        • Для специй примерно 5 горошин душистого перца, один перчик Огонёк- более не советую так как будет слишком остро, ну и пару лавровых листиков.

        К слову
        Если кто любит побольше морковки то может положить ее столько сколько ему хочется, она никоим образом не испортит вам продукт.
        Морковка также сможет придать капусте более приятный морковный оттенок да и в целом добавить сладости.

        Со специями конечно тоже можно импровизировать, например добавим побольше перчик огонёк естественно получим достаточно острую капусту.

        В нашем рецепте импровизация даже полезна чем полное её отсутствие.

        Данный рецепт даст вам можно сказать традиционный салат без лишней остроты и даже рассол сможет помочь вам например с утра после 31 декабря.

        Приступим к приготовлению:

        Тоненько я бы сказал даже филигранно шинкуем нашу капуску.

        Квашеная капуста рецепт на 3 литровую банку на зиму. Квашенная капуста в банке на 3 литра быстрого приготовления

        Почистим морковку и измельчаем её так как нам больше нравится. Можно применить крупную терку, среднюю терку добавить немного очень мелкой из тертой моркови. В нашем рецепте это никаким образом не повредит только добавит больше пикантности.

        Квашеная капуста рецепт на 3 литровую банку на зиму. Квашенная капуста в банке на 3 литра быстрого приготовления

        Далее нам потребуется перемешать как можно тщательно капусту с морковью, как ни странно для этого лучше всего применять руки именно руками получится перемешать наше сырье более качественно.

        И один совет ни в коем случае не давите наше сырье,

        У нас с вами всё-таки квашеная капуста на воде а не в собственном соку.

        Квашеная капуста рецепт на 3 литровую банку на зиму. Квашенная капуста в банке на 3 литра быстрого приготовления

        Что далее накладываем в банку нашу капустку примерно до половины и немножечко нужно рукой примять как-бы утрамбовать это всё.
        Потом положим немножечко специй и остатками овощей доверху набьем банку.

        Квашеная капуста рецепт на 3 литровую банку на зиму. Квашенная капуста в банке на 3 литра быстрого приготовления

        Далее нам потребуется приготовить наш маринад, для него необходимо взять обычную воду комнатной температуры.
        Для 3-х литровой банки надо заготовить где-то полтора литра рассола.

        Рассол готовим следующим образом:

        Для трёхлитровой банки нам необходимо взять около 6 ложек соли, соль конечно же бывает разная и нужно опробовать каждую и замес.

        Например соль экстра то-есть очень мелкого помола очень соленая, а вот соль более крупного помола бывает не такая соленая поэтому тут всё индивидуально.

        Соль необходимо размешать в воде до полного растворения, далее необходимо будет влить этот рассол в наши банки.

        Постарайтесь как можно плотнее заполнить рассолом банки, протыкайте вилочкой или чем-то похожим капусту чтобы дать рассолу распространиться как можно плотнее и обернуть каждую капустинку каждую морковинку в нашей банке.

        Квашеная капуста рецепт на 3 литровую банку на зиму. Квашенная капуста в банке на 3 литра быстрого приготовления

        Старайтесь заполнить рассолом наши банки до самого верха оставив примерно полсантиметра до крышки.

        Да наверху скорее всего образуется небольшая пенка ничего страшного это процесс брожения.

        Необходимо поставить банку в какую-то емкость чтобы это пена могла стекать и не запачкала нам пол или стол.

        Капустка будет кваситься, но необходимо всё-таки ухаживать за ней и протыкать дырочки желательно до дана 2-3 раза в день.

        Для того чтобы пузырьки которые образуются в процессе брожения беспрепятственный выходили наружу.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        Многие хозяйки для заквашивания используют стеклянные банки или эмалированные кастрюли. Конечно, скажете вы, куда сейчас с нашими квартирными реалиями засунешь дубовую бочку? И будете в чём-то правы. А вот раньше другой тары не было. Только дерево, экологически чистый материал. Но конечно не всё так просто, определённый уход требовался.

        Расскажу сначала всё что нужно знать о подготовке бочек, а потом соответственно поделюсь рецептом. И если вам каким-то образом попадётся такая тара, и вы морально решитесь её использовать, то уже уверенно сможете это сделать. Ну а если не попадётся, не беда, пускаем в дело кастрюли, ведра, тазы и банки. Рецепт от этого нисколько не пострадает.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        Дуб, осина, липа, сосна. Наши предки много чего изготавливали из этих пород дерева для хозяйства. Ну и в свойствах толк знали. К примеру, наиболее распространённая дубовая древесина, отлично подходит для засолки хрустящих огурцов и солёных помидоров. Липовые бочки, высоко ценились под мёд (из других пород всегда вытекал). Под грибы делались сосновые, запах леса они хранили долго. Вот под капусту хотя рекомендуют свежие осиновые бочки, сильно старые брать не стоит, наверняка будут горчить.

        Если дубовая тара для капусты новая, продержите её пару недель с водой, или же перед засолкой пропарьте с укропом. Большое количество дубильных веществ может дать неприятный вкус и цвет, а вот после укропа результат улучшается в разы.

        Дабы результат работы не испортить, соблюдайте рекомендации на подготовительном этапе. Бочку нужно проверить на наличие признаков плесени, неприятного запаха, течи. Залить водой и периодически её сменять, чтобы дерево разбухло, минимальный срок неделя. Непременно пропарить внутри, желательно два-три раза. Также стоит прополоскать используя содовый раствор.

        Когда ёмкость для хранения готова, можно приступать к квашению.

        Для классического рецепта вам понадобится:

        • Капуста белокочанная — 10 кг;
        • Морковь — 1 кг;
        • Соль — 250 грамм;
        • Сахар — 50 грамм;
        • Ржаной хлеб — 50 грамм;
        • Чёрный перец горошком — 15 грамм

        1. Ингредиенты лучше подготовить заранее. Морковь очистить от кожуры, хорошенько промыть. Осмотрите капустные вилки, уберите верхние листы, если они зелёные или повреждены. Но не выкидывайте их, они вам пригодятся.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        Источник: https://www.youtube.com/watch?v=6DLyzOcntDA

        2. У капусты уберите кочерыжку и нарежьте соломкой, то же самое с морковью. Процесс пойдёт намного быстрее с использованием кухонного комбайна. Если такого нет, придётся резать по старинке. В таком случае, чтобы овощи не подвяли готовить лучше частями. Не режьте слишком тонко, овощ получиться мягким, не будет хрустеть.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        3. В качестве закваски будет использоваться кусочек ржаного хлеба, лучше чёрствого. Можно заменить столовой ложкой ржаной муки. Его нужно уложить на дно бочки, и сверху застелить капустными листьями.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        4. В отдельной кастрюле соединяем капусту с морковью, подсыпаем соли, сахара и несколько горошин чёрного перца, замешиваем как тесто руками, чтобы начал выделятся сок. Сделать так лучше, потому что в большой бочке так не получится. Перекладываем в бочонок и принимаем кулаком. Заполняем до края, не забудьте оставить места для гнёта и крышки.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        5. Если при надавливании появляется сок, то вы всё сделали правильно. Возьмите кусок чистой марли, сложите в два слоя и накройте, можно заменить чистыми капустными листьями. Накрываем малой крышкой (если нет в комплекте, используйте эмалированную тарелку) и сверху поставьте гнёт. Закройте всё большой крышкой.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        6. Капуста стоит 2 суток при комнатной температуре, за это время она полностью покроется своим соком. На следующий день обязательно нужно открыть и проткнуть капусту палочкой или спицей до дна, чтобы вышел углекислый газ. Такую процедуру достаточно делать один раз в сутки. Затем обратно накрываем и ставим груз.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        7. После двух дней бочку можно вынести на улицу, если есть свой двор или прохладное помещение. Оптимальная температура +5ºС…+8ºС, если будет нулевая или ниже, это уже плохо, всё замёрзнет. Держим таким образом ещё 3 дня, регулярно проверяя и делая отверстия.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        8. Спустя это время овощ будет готов определяем по вкусу и исчезнувшему соку. Готовую капусту можно и нужно хранить в этой самой бочке, тут главное, чтобы не было отрицательных температур.

        Квашеная капуста на зиму очень вкусная в 3 литровых банках. Квашеная капуста: рецепт классический на зиму в бочке

        Угощение готово. Рецепт можно применить пропорционально к большим объёмам, по 25 или 100 литров. Помните, что готовность придётся дожидаться от 1-2 недель, держать при температуре +3ºС…+5ºС, иначе при быстром сквашивании возможна порча продукта.

        Вот такой вариант старинного рецепта любимой квашеной капусты. Для вашей кулинарной фантазии это отличная идея. Так что готовьте, подавайте на стол сбрызнув ароматным подсолнечным маслом, да и вкупе с зеленью она получается бесподобной.

        Видео квашеная капуста рецепт на 3 литровую банку. Рецепт квашеной капусты в банке. 2 часть.