Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности.

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности.

Картофель классифицируется в зависимости от продолжительности времени, затрачиваемого на созревание, на который может влиять погода.

Ранний картофель.
Сорта раннего картофеля созревают через 60-110 дней. Высаженные к концу марта, они, как правило, готовы к сбору с конца июня или начала июля.

Основной картофель.
Поздние сорта картофеля созревают за 125-140 дней. Посадка позднего картофеля приходится на  конец апреля, можно собрать с середины августа, и до октября. Эти сорта являются более высокоурожайными и обычно имеют более крупные клубни, которые могут быть использованы в свежем виде или храниться для зимнего использования.

Вы можете приобрести семенной картофель в вашем местном садовом магазине, или вы можете использовать оставшийся картофель, приобретенный с рынка. Однако они не будут сертифицированы как свободные от болезней, что может создать постоянную проблему, если вы планируете снова выращивать картофель в одном и том же месте, так как многие болезни могут переноситься в почву из года в год.

Старайтесь всегда использовать обработанный инвентарь. Это должно контролировать и уменьшать риск заболеваний картофеля и роста вирусов.

  Подготовка картофеля для посадки

Острым ножом без зубца нарезайте картофель примерно на четвертинки, убедившись, что каждая часть имеет не более трех «глаз». Они представляют собой небольшие ямы или отступы на поверхности. Место на солнце и пусть он лежит в течение дня или двух, или пока вы не заметите, как прорастет.

Не замачивайте картофель, как могут предложить некоторые. Картофель не имеет жесткой оболочки, требующей смягчения замачивания, как это делают некоторые семена, и у них есть вся влажность, необходимая для прорастания во плоти самого картофеля. Замачивание создает больший риск гниения, не сопоставимый с пользой!

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности.

Самый ранний сорт картофеля. Классификации ранних сортов

Все сорта культуры можно подразделить на два основных вида: отечественные и импортные . Может произойти, что импортный картофель даст менее богатый урожай, чем отечественный.

Ранний картофель

Культуру можно классифицировать и по срокам созревания. Созреванием считается отрезок времени от первых всходов до момента сбора урожая .

Одни только ранние имеют несколько подразделений:

  • ультраранний 45-55 дней;
  • скороспелый 50-60 дней;
  • среднеранний 60-85 дней.

Самый ранний сорт картофеля. Классификации ранних сортов

В южных регионах хорошо растет ранний и ультраранний картофель

В южной местности растет хорошо ранний и ультраранний картофель, который созревает до начала появления жары.

Так же овощ можно классифицировать по целям выращивания:

  • столовый – применяют для приготовления блюд;
  • технический – из него производят крахмал и спирт;
  • кормовой – применяется для подкорма домашнего скота;
  • универсальный – нечто среднее между техническим и кормовым.

Любой ранний сорт можно классифицировать по назначению. Ранняя картошка хорошо для употребления летом.

Ультраранние

Ультраранний (суперранний) устойчив к заболеваниям , дает хороший урожай и имеет коротки вегетационный период созревания.

Садить ранние нужно в конце апреля-начале мая

Ультраранний созревает в среднем течение 50 дней. Данный сорт картофеля настоящая находка для фермеров-любителей. Клубни содержат много питательных веществ, получаются ровными, вкусными и имеют хороший товарный вид для продажи.

Наиболее популярные ультраранние: «Ривьера», «», «Тимо».

Скороспелые

Скороспелые можно начинать выкапывать уже через 40-45 дней . Особенно популярен сорт –. Клубни получаются крупными, ровными, вытянутой формы, а мякоть кремовая.

Единственное, что скороспелые сорта имеют небольшой процент крахмала, во время приготовления они остаются твердыми. Подготовку к посадке начинают в начале апреля за месяц до посадки в открытую почву. В начале мая клубни с ростками уже можно высаживать в почву.

Самый ранний сорт картофеля. Классификации ранних сортов

Жуковский ранний

Преимущество скороспелого в том, что он не подвержен заражению грибком и болезнями.

Плод имеет красивый вид и обладает потрясающими вкусовыми свойствами . В период морозов хорошо переносят зимовку. За один сезон можно успеть получить 2 урожая.

Среднеранние

Среднеранние столового назначения предназначены для употребления в пищу и корма животных .

Созревают плоды уже на 60 день . Картофель данной классификации хорошо устойчив ко многим инфекция, кроме фитофороза. Подходит для продажи за счет эстетического внешнего вида. Имеет отменные вкусовые качества.

Поздние сорта картофеля с красной кожурой. Разновидности картошки с кожурой этого цвета и фото

Рассмотрим, какие есть сорта картошки с кожурой красного цвета, дадим названия и приведем их описание, а также фото.

Ранние

Сорта раннего картофеля готовы к сбору урожая на 40-60 сутки после посадки. Это является основным преимуществом такой культуры. Кроме этого, не придется долго ухаживать за растением, а также за сезон клубни можно будет высадить не один раз для получения нескольких урожаев.

Внимание!

К недостаткам некоторых ранних сортов относится небольшой срок хранения.

Самыми популярными из них являются:

Относится к неприхотливым высокоурожайным сортам картофеля , который можно собирать через 65 дней после высадки. Подходит для выращивания на любых типах почв, хорошо переносит засуху. Картофель устойчив перед многими вирусными заболеваниями и болезнями, а также подходит для длительного хранения.

Ботва у этого сорта вырастает высокая, с красно-фиолетовыми цветками, а сами клубни имеют круглоовальную форму, розовую кожицу и светло-желтую мякоть. Вес одного овоща около 200 г. За свой товарный вид и хорошие вкусовые качества сорт является достаточно популярным среди потребителей.

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 03

Ред Скарлет

Сорт Скарлет вывели в Голландии. Куст невысокий, стебель красно-фиолетового оттенка. Крупные продолговатые клубни с красно-розовой кожурой внутри желтые, вес одной картофелины составляет около 90 г. Культура имеет хорошую переносимость засушливого климата, транспортировки и хранения . Однако этот сорт не очень устойчив перед овощными заболеваниями, такими как парша. С одного гектара можно собрать до 600 ц урожая. Подходит для выращивания в южных регионах России.

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 04

Предлагаем посмотреть полезное

Бородянский розовый

Сорт можно высаживать в любой почве и при разном климате, так как он является неприхотливым. На одном гектаре урожайность составляет до 250 ц картофеля. Куст вырастает небольшой, листья – зеленые и крупные, цветки – белые. Клубни могут быть круглыми или овальными, с розовой или красноватой кожурой, мякоть – белая или нежно-кремовая. Вес одного овоща достигает 130 грамм. Культура устойчива перед многими болезнями и имеет хороший товарный вид.

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 05

Сорт дает хороший урожай даже на бедных почвах , если правильно ухаживать за культурой. Крупные клубни в розовой кожице внутри белые или желтые. Картофель можно хранить на протяжении 6-12 месяцев, за это время он не потеряет своих вкусовых качеств и полезных свойств. Овощ подходит для варки и жарки. Является высокоурожайным, с 1 га вырастает до 600 ц картофеля.

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 06

Крымская роза

Сорт дает хороший урожай на легкой песчаной почве, устойчив перед засухой. Клубни массой в среднем 100 г имеют удлиненно-овальную форму и белую или кремовую мякоть. Картофель устойчив перед большинством заболеваний, и из него получается вкусное пюре.

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 07

Среднеспелые

Среднеспелые, среднеранние и среднепоздние сорта получили большую популярность среди огородников. Картофель дает высокий урожай, его можно хранить на протяжении долгого времени и он очень вкусный. Вегетационный период среднеранней культуры составляет 60- 80 дней, среднеспелой – 80-95 суток, а среднепоздней – 95-110 дней.

Червона рута

Картофель украинского происхождения с толстой розовой кожурой и мякотью белого цвета. Сорт устойчив перед вредителями и болезнями . Урожай с одного гектара составляет 250-550 ц.

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 08

Кондор

Картофель является засухоустойчивым, немного удлиненные корнеплоды крупные, внутри – желтоватого цвета. Сорт, как и многие другие, хорошо справляется с инфекциями и заболеваниями. На 1 га вырастает до 300 ц урожая.

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 09

Неприхотлив к типу грунта, но лучшего результата можно добиться на дерново-подзолистых и торфяно-болотных почвах. Хорошо переносит засуху и различные виды инфекций. Овально-круглые клубни с красной шкуркой, внутри –светло-желтые. Хорошая лежкость на протяжении всего периода хранения.

Среднеранний

Романо

Высокоурожайный неприхотливый сорт с красно-фиолетовой кожурой и белой мякотью сохраняет свой товарный вид на протяжении всей зимы .

Важно!

Культура не сильно устойчива перед различными вирусами и болезнями, поэтому нужно обрабатывать растение несколько раз.Приступать к посадке этого картофеля необходимо в период, когда почва хорошо прогреется.Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 10

Рокко

Куст небольшой с красно-фиолетовыми цветками. Клубни Рокко с красной кожицей и кремовой мякотью имеют овальную форму. Овощ устойчивый перед многими инфекциями, урожайность составляет около 400 ц с гектара. Во время выращивания картофель не капризный, хорошо хранится при правильных условиях.

Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 11Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 12Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 13Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 14Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 15Как выращивать поздние сорта картофеля. Выбор картофеля в соответствии с периодом урожайности. 16