Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли.

Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли.

Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли. Захотелось квашеной капусты… но как ее сделать без соли? А при чем здесь вообще соль? Ведь с солью получается соленая капуста, а настоящая квашеная капуста без соли – это совсем другая тема и соль тут совсем не нужна.

Во всех рецептах бессолевого квашения капусты,которые мне попадались, использовалась вода (вместо рассола, который появляется при переминании капусты с солью при классическом квашении). Мне конечный продукт таких рецептов не очень нравился, такая капуста на вкус была грубовата и тяжеловата для желудка. И я стал экспериментировать… Пробовал добавлять в капусту лук, чеснок, специи, свеклу. Но все было не то.

После долгих поисков родился рецепт, который устроил и меня и мою семью. Все оказалось довольно просто.

Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли. Вот рецепт со всеми секретами без утайки.

На эмалированное ведро нужно 6 кг капусты, 2 кг морковки, полстакана семян укропа и по желанию несколько лавровых листочков и гвоздичек.

Шинкуется капуста и трется на крупной терке морковка. Все перемешивается с семенами укропа (и по желанию с другими специями). Затем все Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли.Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли. хорошо переминается и трамбуется небольшими слоями в эмалированное ведро (чем плотнее, тем лучше), сверху ложится кружок или большая плоская тарелка и ставится гнет. Вот в гнете то и Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли.Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли.Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли. оказался основной секрет… Лучше всего чтобы вес гнета был 15-20 кг. При таком гнете через 12-36 часов  капуста пускает сок и вся покрывается им. После этого можно снять большой гнет и заменить его на груз весом 2-3 кг. Через 24-36 часов груз и кружок снимается и через 3-6 часов после этого капуста готова. Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли.

Бессолевую квашеную капусту лучше хранить в холодильнике в стеклянных банках (холодная она вкуснее), но она может долго храниться и в ведре под легким грузом (просто чем дольше стоит, тем кислее становится).

Время квашения и конечная консистенция этого продукта зависит от сорта и сочности капусты, а так же от температуры, при которой происходит. Вкус в результате практически не отличается от классической соленой капусты, только капуста конечно намного мягче.

Такая капуста с лучком и растительным маслицем – отличный салат и прекрасное дополнение ко вторым блюдам. Великолепное вкусовое сочетание дает бессолевая квашеная капуста и настоящий. А для любителей поэкспериментировать, можно попробовать такую капусту с измельченными в кофемолке подсолнечными семечками (вместо масла) – получается очень хорошее сочетание.

Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли. Мы семьей теперь за осень-зиму квасим такую капусту раз 15 по ведру и все съедаем. Что подтверждает: квашеная капуста без соли и воды – не сказка, она существует. А о ее качестве говорит тот факт, что прошло два года активного потребления нами такой капусты, и мы отлично себя чувствуем. Чего и Вам желаю.

Если Вам интересна эта информация, то Вы можете написать комментарий, поделится ссылкой на нее с друзьями или подписаться на рассылку сайта или на обновления сайта.

Маринованные огурцы

Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли. 09

Маринованные огурцы  — это овощные консервы , в состав которых обязательно входит уксусная кислота , обеспечивающая консервирующее действие в процессе маринования . Маринованные огурцы готовят путём заливки плодов маринадом с последующей пастеризацией.

Исторически сложилось так, что огурцы стали самым популярным продуктом для маринования. На Руси огурец появился во времена Ивана Грозного , но здесь его вкус сочли пресным, поэтому стали солить и мариновать. Такой способ помогал сохранить урожай на зиму. На протяжении многих столетий огурцы готовили в бочках, пока в начале XIX века Николя Аппер не открыл способ закатывания огурцов в банки. С тех пор банки для маринованных огурцов неизменно пользуются успехом.

Маринованные огурцы в зависимости от концентрации уксусной кислоты подразделяются на:

    Современные производители консервированной продукции предлагают потребителям широкий ассортимент маринованных огурцов. На сегодняшний день они представлены не только отечественными производителями, но и импортной продукцией.

      Маринованные огурцы противопоказаны при острых гепатитах и холециститах , обострении воспалительных процессов толстого кишечника и при пониженной секреторной функции желудка.

    Бигос по-польски

    Это старинное блюдо как нельзя лучше подходит для холодного времени года. Благодаря большому количеству мясных наполнителей бигос очень сытный, а капуста поддерживает организм необходимыми витаминами. Готовят бигос в основном в Польше и Литве, он может быть только из свежей или только из квашеной капусты, или из их смеси. А мясную составляющую каждый выбирает по вкусу. Чтобы бигос получился насыщенным, потребуется несколько дней.

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 2 кг кислой капусты (или 1,3 кг кислой и 700 г свежей)
    • 1 кг жареного или вареного мяса с прожилками жира (говядина, свинина, утка или все вместе)
    • 500 г домашней копченой колбасы (желательно нескольких сортов)
    • 100 г копченого бекона
    • 3 стакана бульона
    • 5 кислых ароматных яблок
    • 25 плодов чернослива без косточек
    • 3 большие луковицы
    • 2 горсти сушеных грибов
    • 2 ст. л. томатной пасты
    • 5 горошин душистого перца
    • 2 лавровых листа
    • 3 ягоды можжевельника
    • соль, свежемолотый черный перец

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Замочите грибы в теплой воде на несколько часов. Затем сварите их в кипящей воде, мелко нарежьте, отвар процедите и сохраните.

    Шаг 2

    Мясо и колбасу нарежьте небольшими кубиками. Чернослив нарежьте полосками и залейте вином.

    Шаг 3

    Положите капусту в большую толстостенную кастрюлю и залейте бульоном. Варите на среднем огне 45 мин. Добавьте очищенные яблоки, нарезанные крупными дольками.

    Шаг 4

    Нарежьте бекон небольшими кусочками, а лук маленькими кубиками. Обжарьте бекон на сковороде, пока не вы-топится жир. Добавьте лук и обжарьте до золотистого цвета.

    Шаг 5

    Положите в кастрюлю с капустой мясо, лук, грибы и томатную пасту, влейте грибной отвар и доведите до кипения. Добавьте чернослив вместе с вином, посолите, поперчите и тушите бигос на медленном огне, помешивая, 3–4 ч. Снимите с огня, остудите и уберите кастрюлю на 10–15 ч в холодильник.

    Шаг 6

    Снова поставьте кастрюлю на огонь и тушите еще 1–1,5 ч. При необходимости подлейте немного воды. Снимите с огня, охладите и уберите в холодильник еще на 10 ч. Опять поставьте бигос на огонь, добавьте душистый перец, лавровый лист и ягоды можжевельника. Тушите еще 1,5 ч. Подавайте бигос горячим.

    8

    Мороженое мясо. Критерии награждения

    Аверс медали

    Реверс медали

    В инструкции по исполнению устанавливались следующие условия, дающие право для представления к награждению:

    a) Участие в сражении, по крайней мере, в течение 14 дней. Для лётного персонала Люфтваффе боевые вылеты в течение 30 дней, или

    b) Ранение или обморожение, достаточное для награждения знаком «За ранение», или

    c) Стойкость в прочих непрерывных боях, по крайней мере в течение 60 дней.

    Выше указанные предпосылки должны быть выполнены в период с 15 ноября 1941 года по 15 апреля 1942 года (оба дня включительно), и в районе восточнее области главнокомандующего Вермахта на Украине и на Востоке, или в операционном районе Финляндия, восточнее финско-русской границы 1940 года. В случае гибели военнослужащего, медаль «Зимнее сражение на Востоке 1941/42» вручалась посмертно и передавалась родственникам погибшего.

    Медаль также вручалась служащим подразделений вспомогательных служб и организаций: Организации TODT(OT), Имперской трудовой службы (RAD), Службы технической помощи (TN), NSKK, Немецкого красного креста (DRK), Таможенно-пограничная охрана, Полиция охраны водных путей, Служба охраны железных дорог, а также союзникам Германии: румынским, итальянским, испанским, венгерским военнослужащим. Имели место награждения восточных добровольцев. Вручение медали продолжалось до 15 октября 1944 года.

    Очень интересно объяснялись цвета ленты: красный — пролитая в боях кровь, белый — русский снег, чёрный — память о павших. Немецкие солдаты очень быстро, со злым сарказмом, окрестили эту медаль «Мороженое мясо» ( Gefrierfleischorden ) из-за большого количества вручений по обморожениям.

    Солёные огурцы

    Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли. 10

    Солёные огурцы

    Солёные огурцы  — блюдо, которое готовят из огурцов посредством соления с добавлением разнообразных специй . Солёные огурцы — одно из традиционных блюд славянской, а также немецкой кухонь (Salzgurken).

    Квашеная капуста без сахара и соли. Квашеная капуста без соли. 11

    Огурцы для соления сортируют по величине, зрелости и сорту. Более подходящими для засолки считаются огурцы с чёрными пупырышками, огурцы с белыми используются в свежем виде. Особым деликатесом считаются солёные молодые огурчики, у которых тонкая кожа и плотная, без пустот, мякоть.

    Приготовление состоит в том, что огурцы помещают в рассол и выдерживают в деревянных бочках от нескольких недель до нескольких месяцев. Помимо поваренной соли в рассол добавляют специи , которые варьируются в зависимости от рецепта: чеснок , укроп , чёрный перец , листья чёрной смородины , вишни, дуба, хрен и другие.

    Огурцы, которые только успели просолиться, называют малосольными . При более долгом солении происходит заквашивание  — процесс образования молочной кислоты .

    Почти до конца XX века солёные огурцы хранили на зиму в деревянных бочках (кадушках), вмещавших в себя по несколько пудов . В настоящее время огурцы консервируют в стеклянных банках объёмом от 1 до 5 литров.

    Солёные огурцы можно есть без дополнительной обработки. Их едят как целиком, так и добавляют в различные блюда в нарезанном виде — в салаты , супы , солянки .

    Солёные огурцы, согласно распространённому мнению и стереотипу, являются традиционной русской закуской к водке .

    Рассол от огурцов также применяется в приготовлении блюд. Он является основой кальи , добавляется в рассольник как неотъемлемая часть рецепта и в некоторые солянки . На его основе изготавливают соусы и салатные заправки . В русском и украинском быту существует традиция употребления рассола после застолья как средства от похмелья , которое помогает снять симптомы алкогольной интоксикации организма.

        М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VI. — Стб. 429—431 — 581 с. М.: «Колос», 1993. — С. 215—220. — 320 с. — (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений). — 6 700 экз.  — ISBN 5-10-001708-2 .

    Видео квашеная Капуста Без Соли и Без Сахара. Как сделать. ВИДЕО