Томаты черри лучшие сорта для теплиц. Разновидности томатов

Томаты черри лучшие сорта для теплиц. Разновидности томатов

Томаты черри лучшие сорта для теплиц. Разновидности томатов

Существует три вида помидоров — низкорослые, среднерослые и высокорослые. Выбор их зависит от того, где планируется посадка. Благодаря широкой цветовой гамме они способны украсить собой приусадебный участок. Есть помидоры черри, которые имеют черный, полосатый, фиолетовый, бордовый, красный, малиновый, желтый, розовый, зеленый оттенки.

Помидоры отличаются по расположению плодов. Они могут расти кисточками — по 5–6 шт., гроздьями «вишенок» до 50шт, длинными плетями, соцветиями в форме зонтика. В соответствии с формой плода, различают следующие виды:

  • “дамские пальчики”;
  • “лимончики”;
  • грушевидные;
  • сливообразные;
  • традиционные округлые.

Есть и другая классификация. В соответствии с ней, выделяют три категории, в зависимости от размеров куста:

  • детерминантные;
  • индетерминантные;
  • полудетерминантные.

Наиболее распространенная группа томатов — это детерминантная, так как она самая подходящая для огорода. Для таких помидоров характерен небольшой куст, высота которого не превышает 50 см.

Полудетерминантный вид имеет среднюю высоту. Созревание помидоров наблюдается рано. Кустарники не занимают много пространства. По этой причине полудетерминантные помидоры можно выращивать не только в теплицах, но и дома.

Внимание! При созревании 12 кистей стебель помидора прекращает расти.

Больше всего видов относится к группе “индетерминантные”. Они растут в открытом грунте или в условиях теплицы. Уход за ними непрост. Стебель у этих растений достаточно высок и достигает 2 метров, поэтому его необходимо подвязывать, а также делать пасынкование. Урожайность у таких помидоров выше, по сравнению с другими гибридами.

Самые сладкие сорта томатов черри. Лучшие сорта томатов черри

В маленьких плодах этих помидор очень много полезных микроэлементов и витаминов. Они обладают высокими вкусовыми качествами, например, есть гибриды с привкусом малины, дыни или черники. Рассмотрим самые распространенные сорта томатов черри для выращивания в закрытом грунте.

Самые сладкие сорта томатов черри. Лучшие сорта томатов черри

Ира F1

Раннеспелый гибрид, который можно выращивать в закрытом и открытом грунте. Сладкие, сочные плоды появляются на 95 день с момента посадки. Помидорки бордового цвета и вытянутой формы достигают веса в 35 гр.

Самые сладкие сорта томатов черри. Лучшие сорта томатов черри

Отличаются дружным созреванием, поэтому зреют сразу гроздями, на которых образуется до 35 штук помидор. С квадрата земли можно собрать до 6 кг вкусных плодов. Сорт не восприимчив к большинству заболеваний.

Доктор Грин Фросед

Высокорослый сорт томата, высота куста может достигать до 2 метров. Культура требует обязательного пасынкования и подвязки куста. Для увеличения урожайности на кусте нужно сформировать три стебля.

Самые сладкие сорта томатов черри. Лучшие сорта томатов черри

Плоды до 25 грамм, круглой формы. Стоит отметить, что эти томаты при созревании имеют зеленый цвет плода с ароматом и привкусом муската. Созревание происходит одновременно, урожай собирается целыми кистями.

Так как плоды зеленые, то проверяют их спелость путем сжимания помидоров, если мягкие, то созрели.

Финик Желтый

Полудерминантный, среднеспелый сорт с высотой куста до полутора метров. Высокоурожайный томат если сформировать несколько стеблей, которые в момент плодообразования будут иметь кусты, усыпанные красивыми желто-лимонными плодами овальной формы.

Самые сладкие сорта томатов черри. Лучшие сорта томатов черри

Очень вкусные, сладкие плоды, массой в 20 гр — хорошо хранятся и могут быть использованы для консервирования.

Эльф

Высокорослые помидоры со средним сроком созревания. Высота куста достигает двух метров. Для хорошего урожая нужно формировать несколько стеблей. На одной кисти можно насчитать до 12 овальных, красных, глянцевых плодов, весом до 20 гр.

Томат устойчив к болезням, отличается хорошей лежкостью, подходит для консервирования.

Сорт очень требователен к уходу, для хорошего урожая ему нужны частые подкормки и большое количество света.

Блосэм

Раннеспелый сорт черри, урожай начинают собирать на сотый день с момента посева. Детерминантные помидоры с высотой куста 1 метр.

Самые сладкие сорта томатов черри. Лучшие сорта томатов черри

Несмотря на свой невысокий рост, куст нужно формировать в три стебля, при этом подвязка обязательна. Гибрид имеет плоды красного цвета, массой в 30 грамм. Благодаря плотной коже и твердой мякоти хорошо переносят хранение и транспортировку, подходят для консервирования.

Сорт устойчив ко многим видам заболеваний и отличается высокой всхожестью семян.

Вера F1

Индетерминантный, раннеспелый сорт томата с высокими кустами, начинает отдавать урожай на 90 день с момента посева. Требует подвязки и формирования куста, хорошо растет и плодоносит только в закрытом грунте.

Самые сладкие сорта томатов черри. Лучшие сорта томатов черри

Плоды достигают 30 грамм и имеют форму яйца, на одной кисти образуется до 20 помидорок, обладающих отличным вкусом. на одном квадратном метре можно посадить 5 кустов, при условии формирования 2-3 стеблей. При такой агротехнике, с квадрата можно собрать до 20 кг плодов. Помидоры можно употреблять как в свежем, так и в консервированном видах.

Томат устойчив к заболеваниям, хорошо транспортируется и хранится.

Блэк черри

Индетерминантный сорт с мощным стеблем похожим на виноградную лозу. Сбор урожая начинается на 120 день с момента посева. Требует подвязки и пасынкования. Томат устойчив к заболеваниям.

Самые сладкие сорта томатов черри. Лучшие сорта томатов черри

Сорт высокоурожайный, с одного куста можно собрать до 5 кг вкусных, ароматных плодов. Но это при условии, что сорту будет достаточно тепла, света и питательных элементов. Недостатком можно считать, тот факт, что в момент созревания плоды могут растрескаться.

Высокорослые томаты черри. Высокорослые сорта черри

Из многообразия высокорослых сортов томатов черри привлекают внимание следующие виды:

  • Вишенка розовая, как следует из названия, плодоносит помидорами розового цвета, масса которых не превышает 23 г. Сорт подходит для пленочных теплиц.
  • В теплицах выращивается и Вишенка черная, отличающаяся от вышеназванного сорта более мелкими плодами (18 г) и их цветом. Последние окрашены в темно-фиолетовые тона.
  • Внутри пленочных теплиц можно высаживать растения сорта Десерт. На этапе созревания кусты покрываются красными плодами, масса каждого из которых не превышает 20 г.
  • Открытый грунт предпочтителен для образцов сорта Злоты Дешч, нуждающегося в пасынковании и подвязке. Название сорта намекает на окраску плодов. Мелкие (7 г) экземпляры грушевидной формы окрашены в желтый цвет.
  • На открытом грунте и укрытом пленкой пространстве теплиц произрастают гибриды Волшебный каскад и Пунто , плодоносящие красными томатами. Обе разновидности хорошо зарекомендовали себя в цельноплодном консервировании.
  • Цилиндрическая форма плодов — отличительная особенность среднеспелого гибрида Каприз. Что касается веса, этот показатель для одного томата достигает 25 г.
  • Аналогичная масса присуща плодам гибрида Мадейра красного цвета, обладающим отменным вкусом. Устойчивые к вертициллезу растения приживаются в не оснащенных функцией обогрева пленочных теплицах.
  • В группу высокорослых гибридов входит и Елоу Мими , демонстрирующий устойчивость к фузариозу. Небольшие (до 15 г) желтые плоды вызревают в пленочных теплицах.

Ультраранние сорта томатов черри. Чем так хороши помидоры Черри

Маленькие томаты Черри завоевали всеобщее признание. Среди их многообразия легко выбрать сорт на любой вкус. Овальные и круглые, оранжевые и желтые, черные и красные – в салатах и консервированных блюдах они станут отличным украшением стола.

Черри – это разновидность томатов, включающая в себя большое количество сортов , которые имеют существенные различия по внешнему виду. Но все сорта объединяет одна черта — небольшие плоды, схожие с ягодой. Отсюда и название — «cherry», что в переводе с английского означает «вишня».

Ультраранние сорта томатов черри. Чем так хороши помидоры Черри Разновидности сортов различаются по высоте:

  • высокорослые (индетерминантные),
  • среднерослые (полудетерминантные),
  • низкорослые (детерминантные).

Сроки созревания:

  • раннеспелые,
  • среднеспелые,
  • позднеспелые.

Бывают плоды, пригодные для заготовок на зиму, и непригодные для этих целей . Выращивают томаты в открытом грунте, в теплице, на балконе или в горшке на подоконнике.

Плюсы и минусы

Как и у любых плодов, у помидоров Черри есть качества полезные для человеческого организма и такие, которые могут навредить.

Польза Черри

В маленьких помидорчиках больше полезных веществ, чем в плодах крупных сортов томата . Черри богаты витаминами группы В, калием, магнием, кальцием, фосфором, железом, витаминами С и Е. В них содержатся антиоксиданты и органические кислоты. Энергетическая ценность томатов Черри менее 15 ккал на 100 г.

Подходит не всем

Помидоры-вишенки стоит исключить из рациона или существенно ограничить людям с нарушением обмена веществ, желчекаменной болезнью, а также страдающим язвенной болезнью (органические кислоты помидоров раздражают больную слизистую). Сорт не подойдет аллергикам, чей организм реагирует на красные овощи и фрукты.

Как выращивать томат

Ультраранние сорта томатов черри. Чем так хороши помидоры ЧерриКроме сортов, высаживаемых сразу в горшки, уход за маленькими томатами не слишком отличается от ухода за их более крупными «собратьями» . Но есть некоторые особенности.

Всегда из рассады

Выращивают Черри в открытом грунте только из рассады , иначе они просто не успеют вызреть. А для них важна именно теплая почва.

Даже при высадке семян в горшки для рассады грунт должен быть хорошо прогрет, особенно если земля берется с улицы – это важно для теплолюбивых «малышей».

Главное – тепло и свет

Рекомендуют высевают семена в период с февраля по конец марта. Для правильно роста и развития томатов важны тепло и свет. Если естественного света недостаточно (9-10 часов на солнце), то им обеспечивают искусственный источник света.

Прорастают семена при температуре +15 ˚С, но оптимально для них +25-26˚С.

Земля вокруг томатов должна быть слегка влажной . Нельзя допускать ее пересыхания, образования корочки. Но и слишком обильный полив вреден. В апреле-мае рассаду высаживают в парники и теплицы. В открытый грунт можно высаживать только после стабильного потепления.

Закаливание

Ультраранние сорта томатов черри. Чем так хороши помидоры Черри Прежде чем пересаживать Черри в открытый грунт, их необходимо закалить . Для этого рассаду на 1-2 часа выносят в прохладную среду. Благодаря такой процедуре томаты не только закалятся, но и приобретут иммунитет к ряду заболеваний.

Высадка

Высаживают помидоры на расстоянии примерно 0,5-1 м друг от друга в зависимости от сорта . Перед высадкой растения перестают на несколько дней поливать, благодаря этому они лучше приживаются.

Если же рассада росла в торфяных горшочках, можно продолжить полив. Растение сажают вместе с горшочками, которые сами растворяются в почве.

После высадки

После высадки продолжайте следить за поливом и рыхлить почву , не позволяя образовываться корочке, пропалывать сорняки. Если на основных гроздьях мало плодов, пасынки и дополнительные веточки можно оставить, если нет – удалить. В таком случае просто обламывают веточки до первых плодоносящих гроздей.

Выращивание в теплице

Выращивание Черри в теплице мало чем отличается от выращивания крупных сортов томатов . Чтобы собирать урожай круглый год, теплицы должны быть отапливаемыми. Изготавливаются они из стекла или поликарбоната и оснащаются системой обогрева и освещения.

Помидоры черри семена. Особенности и преимущества выращивания томатов черри

Данная разновидность томата получила такое название, как вы уже догадались, благодаря своей небольшой форме, которая похожа на вишню.

Кстати! К черри относят те сорта помидоров, масса которых колеблется в пределах 15-40 граммов.

Таким образом, томаты черри обладают следующими достоинствами:

  • Красиво выглядят и смотрятся на кусте .

Помидоры черри семена. Особенности и преимущества выращивания томатов черри

И не только на кусте, но и в салате. Именно черри способны украсить любые ваши кулинарные изыски .

Помидоры черри семена. Особенности и преимущества выращивания томатов черри

  • Идеально подходят для цельноплодного консервирования .
  • Многие сорта черри (особенно низкорослые) подходят для выращивания в домашних условиях: на подоконнике или балконе.

Помидоры черри семена. Особенности и преимущества выращивания томатов черри

  • Обладают, как правило, очень сладким , можно даже сказать, ягодным (десертным) вкусом .
  • Полезны для здоровья  (особенно желтые, черные и розовые).

Кстати! Помидоры черри могут быть самых разнообразных окрасок — красные, розовые, желтые (оранжевые), черные (коричневые, бордовые).

Помидоры черри семена. Особенности и преимущества выращивания томатов черри

Единственное, в чем уступают черри своим обыкновенным (более крупноплодным) собратьям, так это в урожайности , которая чаще всего значительно ниже. Но этот недостаток с лихвой компенсируется потрясающими вкусовыми и внешними характеристиками.

Что касается особенностей выращивания , то как таковых их нет — помидорам черри требуется почти такой же уход, как и обычным томатам.

Однако, чтобы получить достойный урожай, и все помидорки на кистях успели вызреть, вам нужно их вовремя формировать  — обрезать и пасынковать кусты (самое главное — обрезать листья).

Кстати! Подробнее о том, как правильно выращивать помидоры черри, смотрите в следующем ролике. В нем автор детально рассказывает и наглядно показывает, как нужно обрезать листья томатов черри, чтобы получить максимальный урожай:

Далее рассмотрим описания и характеристики самых популярных сортов томатов черри.

Важно! Что касается места выращивания, то индетерминантные томаты больше подходят для теплицы, детерминантные — для открытого грунта. Но учитывайте, что в закрытом грунте (теплице) урожай вы в любом случае получите гораздо более обильный, хотя низкорослые (карликовые) сорта черри можно выращивать и в обычных парниках.

Видео #томат #черри Лучшие сорта и гибриды ЧЕРРИ ТОМАТА для теплицы.