Компот из инжира на зиму

Компот из инжира на зиму

Компот из инжира на зимуКомпот из инжира имеет ярко выраженный, глубокий вкус, признан, как один из самых полезных компотов, в котором, не смотря на термическую обработку, сохраняется невероятное количество витаминов. В холодную пору года эта вкусная заготовка станет незаменимым напитком, как на праздник, так и в будние дни, а сам инжир спасет от голода, потому что он очень калорийный.

Ингредиенты на две 1-л банки:

  • инжир – 500 г;
  • вода – 1,5 л;
  • лимонная кислота – 5 г;
  • сахар – 150 г.

Компот из инжира на зиму

Приготовление

1. Для компота необходимо приобрести тугой, не до конца созревший и без следов гниения инжир, что сделать, не так легко, так как это скоропортящийся продукт. Созревший или перезревший инжир, к сожалению, не подходит для приготовления компота, так как даже при кратковременной обработке кипятком он, скорее всего, потеряет свой первоначальный вид.

Со всех плодов инжира убрать плодоножки с хвостиками, промыть его под проточной теплой водой несколько минут.Компот из инжира на зиму

2. Затем инжир сложить в кастрюлю и залить холодной водой. Вода в кастрюле должна покрывать инжир на 5 см. Затем поставить эту кастрюлю на огонь, довести содержимое до кипения и проварить в течение 5 минут на слабом огне. Затем, кастрюлю снять с огня, а закипевшую воду всю слить. После этого, залить проваренный инжир холодной водой и оставить его в темном прохладном месте на 5 часов.Далее, достать банки для будущего компота. Банки с повреждениями на горлышке не использовать. На банках убрать все следы загрязнения. Поставить банки стерилизоваться, каждую, на 5 – 7 минут.

Крышки железные для консервации положить в кастрюлю, налить в нее воду и проварить их в течение трех минут на слабом огне. После этого, достать кастрюлю с инжиром, слить с нее воду, дать полностью стечь воде с плодов. Затем, инжир рассыпать по банкам – 1/3 в банке должен занимать инжир, а остальное место отводиться для сиропа.Компот из инжира на зиму

3. Взять кастрюлю, влить в нее 1 литр воды, довести до кипения, залить аккуратно инжир в банках кипятком, и накрыв стерилизованными крышками, оставить на 15 минут.Компот из инжира на зиму

4. Через 15 минут воду с банок перелить в кастрюлю. Добавить туда сахар, лимонную кислоту. Поставить на огонь. Все ингредиенты довести до кипения.Компот из инжира на зиму

5. Сироп, который получился, разлить по банкам и закатать ключом для консервации.Компот из инжира на зиму

6. Банки перевернуть вверх дном, укрыть и оставить до полного остывания. Затем убрать компот в кладовку или в подвал.

Что приготовить из сушеного инжира. Рецепты с инжиром

У инжира много названий – фига , смоква , винная или смирнская ягода … Распространённые по всему Средиземноморью и Ближнему Востоку, нам фиги известны, прежде всего, в виде сухом или вяленом виде . Но в конце лета – в августе и сентябре – на рынках появляется свежий инжир . Вкус у него фантастический – в меру сладкий, нежный и свежий одновременно.

Свежие зрелые плоды, сочные и сладкие, по виду напоминают небольшую грушу (незрелые совершенно несъедобны из-за едкого млечного сока). Внутри плодов – множество мелких семян. Плоды инжира очень хрупкие, нежные, хранить их почти нельзя. Поэтому, выбирая свежий инжир, обращайте внимание на цвет (он должен быть однородный, никаких темных пятен!), запах (нежный, чуть сладковатый) и целостность кожицы.

В плодах инжира много витаминов, минеральных веществ, клетчатки, железа и фосфора, белков и сахаров! А по содержанию калия инжир уступает лишь орехам. В сухом инжире сахара больше, чем в финиках, а железа больше, чем в яблоках. А вот жиров – всего 1,3 процента. Медики рекомендуют использовать инжир в качестве потогонного, жаропонижающего, противовоспалительного средства. Молочный напиток, сваренный с инжиром, – одно из самых сильных средств от простуды.

Из плодов инжира варят варенье , джем , с ними готовят мясо , салаты , из них делают вино .

Компот из фиников.


Компот из фиников.

Попробуйте приготовить вкусный и полезный напиток - компот из фиников! Будете приятно удивлены ярким, насыщенным вкусом.
О пользе фиников чуть ли не легенды слагают - уж настолько они полезны! И зубы с деснами укрепляют, и витаминами-минералами богаты, до и вообще, во время всемирного кризиса можно одними финиками питаться, и будет счастье. Если кто-то не может обуздать свою тягу к сладкому, а обуздать ой как нужно, финики - вам в помощь. И вкусно, и сладко, и полезно. Все привыкли финики добавлять в кашу, есть в чистом виде, а вот компоты не столь популярны. Что примечательно - сахар для компота из фиников не нужен совершенно - получается и так очень сладко. Можно разбавить насыщенный вкус фиников другими ингредиентами - цитрусовыми, яблоками и пряностями.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Финики - 100 г
Яблоки - 4 шт.
Вода - 1,5 л
Молотая корица - 1 щепотка
В списке ингредиентов присутствуют лишь финики, яблоки и молотая корица. Финики лучше купить хорошие, в проверенном месте, чтобы компот можно было пить, не морщась.
Яблоки помойте и нарежьте произвольно, но не крупно. Сорт значения не имеет - у меня были кисло-сладкие. Кожуру срезать не нужно, но если она уж очень неприглядная, то пожалуйста!
Финики нужно залить теплой водой и дать им немного полежать, затем чуть промыть и удалить косточки. Готовые финики отправьте в кастрюлю к яблокам.
Далее все за вас сделает плита, вам нужно только долить литра полтора воды и убавить огонь, когда она закипит. Варить компот из фиников нужно минут 20, затем добавить хорошую щепотку молотой корицы и через 5 минут выключить огонь. Дайте компоту остыть в кастрюле, затем разливайте по стаканам и дегустируйте.

Компот из сухофруктов. Польза компота из сухофруктов

Компот из сухофруктов имеет приятный вкус и аромат. Его полезные свойства напрямую зависят от используемых ингредиентов. Чем богаче состав напитка, тем большую пользу он представляет для организма человека.

На заметку! Компот из сухофруктов − достаточно калорийный напиток, поскольку в сушеных фруктах содержится большое количество сахара. На 100 граммов продукта приходится до 60 ккал.

Компот из инжира на зиму 08

Польза компота из сухофруктов заключается в следующем:

  • Укрепление иммунитета– благодаря содержанию витамина С повышается сопротивляемость организма к вирусам и бактериям.
  • Восстановление функций ЖКТ– улучшается пищеварение, на что особенно благоприятно воздействует чернослив и курага.
  • Снижение внутричерепного давления– это обеспечивают груши и яблоки.
  • За счет бактерицидного действия удается избежать проблем с мочеиспусканием.
  • Положительное воздействие на кровеносную системублагодаря содержанию изюма.
  • Повышение настроения, на что влияет инжир.
  • Улучшение зрения, чему способствует сушеная черника.
  • Повышение уровня гемоглобина в кровиза счет содержания сушеной вишни.
  • Помощь в борьбе с депрессией– бананы помогают избежать депрессивного состояния, которое часто наблюдается в осенний период.

Таким образом, компот из сухофруктов имеет массу полезных свойств и является профилактикой различных заболеваний.

На заметку! Существует два способа приготовления компота из сухофруктов. В первом случае достаточно дождаться, пока напиток закипит, а потом сразу снять кастрюлю с огня и укутать в теплое одеяло. Настаивать 10 часов. Второй способ – варить компот из сухофруктов около 30 минут после закипания. В данном случае настаивать напиток не придется.

Компот из инжира мороженого. Как приготовить компот из инжира: рецепты напитка

    Инжир широко применяется в народной медицине благодаря огромному содержанию витаминов и минеральных веществ. Рецепт компота из инжира очень прост, а на его приготовление требуется минимум продуктов и времени. В консервированном виде этот кладезь энергии и ценных элементов хранится годами, поэтому запасаться им лучше летом. Как раз в это время концентрация витаминов в свежих фруктах максимальна. Как же его приготовить?

    Компот из инжира мороженого. Как приготовить компот из инжира: рецепты напитка

    Рецепт компота из инжира очень прост, справиться с ним смогут даже начинающие кулинары

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время приготовления: 40 минут

    Компот из инжира на зиму

    Перед тем как приступать к приготовлению напитка, нужно позаботиться о его длительном и безопасном хранении.

    • Для этого стеклянные банки вместе с крышками обдаются кипятком и стерилизуются 15–30 минут.
    • Затем в них кладут очищенные от плодоножек и бланшированные кипятком плоды, заливают сиропом, закатывают и оставляют в теплом и темном месте до остывания.
    • Для приготовления сладкого «рассола» на каждый литр воды добавляют щепотку лимонной кислоты и 300 грамм сахара.

    Полезные советы, которые помогут улучшить вкус напитка:

  1. Чтобы компот обладал бодрящим ароматом, к нему добавляют столовую ложку цитрусового сока (апельсинового, лаймового или лимонного). Напиток приобретает свежий вкус и характерную кислинку, а еще в нем увеличивается содержание витамина С, незаменимого во время простудных заболеваний, эпидемий гриппа и в зимние холода.
  2. В компот можно добавлять и другие, не менее полезные продукты – ягоды, сухофрукты, яблоки и груши. Для придания напитку неповторимого привкуса в него кладут листья мяты, кусочки сушеного имбиря или корицы.

Отваренный инжир не нужно выкидывать после приготовления компота. Из него получится отличная начинка для выпечки или полезная закуска к чаю, а крупные и красивые плоды можно закатать в банки вместе с напитком.

Как приготовить компот из свежего инжира для детей?

Не каждый ребенок с удовольствием будет поедать фрукт со столь специфическим и непривычным вкусом. Но это же не повод исключать из его рациона ценный продукт! Поэтому находчивые родители готовят для своего привереды компот – вкусный и полезный.

  • Сделать его очень легко: инжир хорошо моется, заливается кипятком и варится 15 минут на среднем огне.

Так как напиток предназначен для детей, в него добавляют минимальное количество сахара (от которого желательно вообще отказаться), а лучше добавить только мед.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kompot-na-zimu-iz-inzhira-kompot-iz-inzhira-na-zimu