Как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Выбор кукурузы и подготовка

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Выбор кукурузы и подготовка

Замораживать следует только что сорванные початки, потому что при длительном хранении портится вкус — из-за того что сахар, который содержится в зернах, превращается в крахмалистое вещество.Подбирать початки необходимо внимательно. На поверхности не должно быть признаков повреждений, болезней и гнилистых образований.

Перед началом заморозки следует удалить лиственную и волосяную часть початка, хорошо вымыть его и просушить бумажным полотенцем.

Знаете ли вы?Кукуруза стала известна миру благодаря мексиканцам, которые ее одомашнили и начали выращивать еще приблизительно 10 тыс. лет до н. э (точный период неизвестен). Существуют факты, указывающие, что 55 тыс. лет назад кукуруза выращивалась на территории Мексики, так как была обнаружена пыльца и установлен ее возраст. В европейских странах кукуруза появилась благодаря Христофору Колумбу, который завез туда ее зерна.

Кукурузу обычно замораживают початками, это быстро и удобно. Выбирайте плоды средней спелости, они получаются самыми вкусными и хорошо хранятся. Молодая кукуруза по вкусу будет уступать спелой, а перезревшая потеряет в холоде все характеристики. Наконец, подбирайте ровные и здоровые на вид початки.

Как подготовить початки к заморозке:

  1. Удалите покровные листья и рыльца.
  2. Тщательно промойте початки в проточной воде.
  3. Срежьте с обоих концов по 2 см — там находятся недозрелые зёрнышки.
  4. Хорошенько просушите.

Ледяная заготовка лежит около 1 года, однако журнал «Мисс Чистота» рекомендует съесть початки до весны, к лету в зёрнах останется совсем мало витаминов.

Для заморозки годятся початки кукурузы сахарных сортов молочно-восковой спелости, пока не затвердело зерно.

Если кукуруза недостаточно поспела, то зёрна будут не так вкусны. А если кукуруза переспела, и зёрна стали уже жёсткими, то никакая варка не поможет это исправить.

Для заморозки используют недавно снятые початки кукурузы, так как при долгом хранении вкус кукурузы значительно ухудшается. Это происходит потому, что сахара, содержащиеся в зёрнах, постепенно переходят в крахмал.

Если замораживают предварительно отваренную кукурузу, то годятся и початки позднемолочной спелости.

Початки не должны быть повреждены вредителями или болезнью. На них не должно быть признаков гнили.

Перед заморозкой с початков срезают стебель, обрывают листья и волоски. Затем початки хорошо моют и выкладывают на полотенце для стекания воды.

Иногда на початке оставляют несколько листьев, чтобы початок в них был как бы завёрнут. Для этого верхние листочки обрывают, остальные отгибают наружу, обрывают волоски, а затем листья возвращают на место.

Прежде чем отправить овощ в морозильную камеру, его нужно соответствующим образом обработать. Необходимо очистить от листьев, кукурузного «шелка». Для этого необходимо с тупого конца кочана срезать 1-2 см несъедобной части. Дальше процесс очищения пойдет значительно легче. Очищенные кочаны помыть под проточной водой, обсушить, чтобы замороженные зерна не слиплись между собой, а влага не превратилась в лед. Если кукуруза будет замораживаться в готовом виде, отварить ее.

Есть домохозяйки, которые не считают нужным мыть овощи, заготавливая их на зиму. Но это неправильно и может привести к неприятным последствиям. Вода смывает грязь, бактерии, паразитов, некоторые из них не гибнут даже при очень низких температурах и могут попасть в организм, вызвать отравление и другие отрицательные симптомы.

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах для попкорна. Заморозить кукурузу на зиму в початках и зернах

Сочная сладкая кукуруза зимой? Это реально! Заморозь ее и наслаждайся! Делаю так всегда, заготавливаю побольше и наслаждаюсь кукурузкой посреди зимы. Как будто переносишься в лето! На вкус словно только сорванная и сваренная. Всем советую!

  1. Главная
  2. Заморозить кукурузу на зиму в початках и зернах

Заморозить кукурузу на зиму в початках и зернах

Ингредиенты и как готовить

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Выбор кукурузы и подготовка

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 8 порций

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 8 порций.

Кукуруза

8

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
119 ккал
Белков: 4 гр
Жиров: 1 гр
Углеводов: 23 гр
Б/Ж/У: 14 / 4 / 82
Н 0 / С 0 / В 100

Время приготовления: 1 ч 30 мин

PT1H30M

: 3

: 20

способ приготовления

Что мы сделаем первое - это сварим кукурузу до готовности. Подождем, пока початки остынут до комнатной температуры.
Половину початков будем замораживать целиком. Делать это будем так: завернем каждый в пищевую пленку. Делайте это аккуратно, чтобы кукуруза была полностью закрыта пленкой со всех сторон. Это убережет початки от заветривания и не даст им пропитаться запахами от других продуктов.
С оставшихся початков снимаем зерна. Делать это можно ножом или руками, но я предпочитаю второй вариант, при котором зернышки остаются целыми и красивыми.
Зерна кукурузы раскладываем в лотки (также можно их положить в порционные пакетики) и убираем в морозилку до зимы. В будущем зернышки кукурузы можно добавлять при приготовлении различных блюд (без предварительного размораживания).
Когда вы захотите разморозить початки, чтобы насладиться сочной кукурузой, вскипятите воду. Положите замороженные початки прямо в нее, поварите несколько минут. Готово.

НАТУСЯ, самое яркое воспоминание о лете конечно же это кукуруза! Летом она везде - и на пляжах, и на рынках, и на полях завались, ну а зимой достанем из морозилки. Спасибо за рецепт!

Ммммм, аппетитно! Обязательно приготовлю! А то у меня в КК только такой был

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах для попкорна. Заморозить кукурузу на зиму в початках и зернах Как заморозить кукурузу на зиму (2 способа) | Заморозка овощей

Ой какой класс! Как жаль, что кукуруза в этом году уже закончилась. Я в этом году много чего наморозила и томат, и перец болгарский, и баклажанную икру, а вот кукурузу не догадалась. Забираю в книгу, на следующий год буду делать. Большое спасибо за рецепт.

Советы к рецепту

Огурцы свежие надолго как сохранить

Иногда бывает, что по неизвестной причине вянут свежие огурцы. А так хочется сохранить их свежими намного дольше. Вот способ: берется тряпка и смачивается холодной водой. В нее заворачиваются огурцы.…

  • Читать полностью

Чтобы легко отделить кукурузные зёрна от кочана

Чтобы кукурузные зёрна без проблем отделить от кочана, нужно опустить початок в кипяток на 5 минут. Затем сразу же опустить в холодную воду. Теперь можно быстро отделить зёрна от кочана!

  • Читать полностью

Как сделать повидло для пирожков более густым?

Слишком жидкое повидло для пирожков можно уварить до готовности. Еще в повидло можно добавить измельченные кукурузные хлопья или же истолченные сухарики.

  • Читать полностью

Как сварить рассыпчатый рис?

Смотри

Чтобы рис для гарнира получился красивым и рассыпчатым, нужно варить его на пару. Кстати, это и более полезно. То есть на вопрос как сварить рассыпчатый рис ответ такой: готовить его на пару, использ…

  • Читать полностью

Как сделать рисовую кашу рассыпчатой?

Чтобы рисовая каша получилась рассыпчатой, варите рис в течение получаса в кипящей подсоленной воде. После откиньте на дуршлаг и обдайте горячей водой.

  • Читать полностью

Чтобы сделать манку более воздушной…

Чтобы манная крупа во время готовки получилась более пышной и воздушной, за полчаса до готовки замочите ее в молоке или воде, дайте как следует разбухнуть.

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах на салаты. Пошаговый рецепт с фото

Уже второй год я не приобретаю консервированную кукурузу в магазинах или супермаркетах, ведь я научилась ее заготавливать на зиму в домашних условиях. Замороженная кукуруза - отличная альтернатива консервированной магазинной. Готовится она около 15 минут и превосходно переносит заморозку. Из нее можно создавать ингредиент для салатов, предварительно отварив в маринаде, добавлять ее в супы, вторые блюда, запеканки и соусы.

Достаточно запастись початками кукурузы в сезон ее созревания и не пропустить этот момент, иначе потом свежая кукуруза стоит втридорога! Морозить этот овощ сразу же початками - не советую, так как они занимают очень много места в морозилке, и при извлечении из нее кукуруза теряет свою сахарность. А если заморозить кукурузу на зиму в зёрнах, то ее можно есть сразу же после разморозки. Секрет - в непродолжительной термической обработке!

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Выбор кукурузы и подготовка 02

Несколько кукурузных початков освободим от растительных волокон, листьев и т.д. Промоем их в воде и разломим пополам. С каждой половинки срежем острым ножом зерна, стараясь не резать сам початок - он жесткий.

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Выбор кукурузы и подготовка 03

Зерна пересыпем в кастрюлю, добавим соль и зальем кипятком. Поместим кастрюлю на плиту и отварим зерна в течение 10-15 минут.

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Выбор кукурузы и подготовка 04

Откинем их на дуршлаг или сито и промоем холодной водой. Можно даже ледяной - из-за разницы температур поверхность зерен станет менее плотной.

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Выбор кукурузы и подготовка 05

Выложим отваренные зерна в пакеты или контейнеры для заморозки и плотно их свяжем или укупорим крышками. Поместим заготовку в морозильную камеру.

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Выбор кукурузы и подготовка 06

Срок годности замороженной кукурузы варьируется от 1 года до 1,5 лет, но у нас она зачастую уходит под Новый Год в салаты, не доживая до весны.

Как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Выбор кукурузы и подготовка 07

Готовьте и заготавливайте с удовольствием!

Видео как заморозить кукурузу на зиму в зернах