Посадка клубники в сентябре усами. Плюсы осенней посадки клубники

Посадка клубники в сентябре усами. Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Посадка малины. Подготовка

Посадка малины – это ответственное дело. Поэтому нужно хорошо подготовиться. Важно разобраться, где лучше сажать малину, какой должна быть почва. Хотя этот кустарник неприхотлив, будет расти в любых условиях. Но для садовода важно не количество и длина побегов, а качество плодов.

Выбор места

Крупные сладкие ягоды малины получаются, когда она растет на солнечном тихом участке. Если она посажена в тени, побеги будут тянуться к солнцу, плоды не наберутся спелости, будут кислыми. А сквозняки могут сломать ветви, ослабляя растение. Поэтому лучшее место для нее – южная, юго-восточная или юго-западная часть участка. Располагать ряды следует с севера на юг, тогда все растения будут освещаться солнцем. Есть еще несколько советов.

  • Самое главное – выбрать такое место, где не будет застоя влаги. Почва должна быть дренированной, а грунтовые воды располагаются не выше 1,5 м.
  • Многие садоводы считают, что лучше посадить малину у забора или за сараем. Действительно, постройки защитят кусты от ветра, а разрастающиеся побеги не будут расползаться по участку. Также в таких местах зимой задерживается снег, который укроет их от морозов. Но важно следить, что хотя бы днем этот участок хорошо освещался солнцем.
  • Желательно, чтобы место было ровным или с небольшим уклоном. Нельзя сажать малину в низине или впадинах, так как там застаивается вода и холодный воздух. Плохо она будет расти на возвышенности, где ей не хватит влаги.
  • При посадке малины нужно участь, какие культуры росли на этом месте раньше, какие будут расти рядом. Этот кустарник не любит соседства фруктовых растений, особенно вишни, облепихи, клубники. Плохо растет рядом с картофелем, капустой, томатами. Можно сажать после остальных овощей, бобовых, около крыжовника, ежевики, смородины.

Выращивание клубники. Особенности и основные правила выращивания клубники

Существуют различные способы выращивания клубники, все они наделены своими индивидуальными особенностями, выбор конкретной методики обычно зависит от опыта садовода и возможности создания условий для определенного посадочного материала.

Основные варианты перечислены ниже:

  1. Выращивание семян в домашних условиях с последующей пересадкой полученной рассады в открытый грунт пользуется большой популярностью , поскольку для этого необязательно покупать посадочный материал, его можно получить из собранных на участке ягод.
  2. Размножение усами – это одна из наиболее старых методик, дачники и садоводы издавна использовали ее для получения и выращивания молодых кустов, но сегодня она теряет свою популярность, поскольку этот процесс является довольно кропотливым.
  3. Приобретение уже пророщенной рассады для последующей пересадки в открытый грунт также довольно популярно, поскольку при этом не нужно тратить время и силы на самостоятельное выращивание. Однако необходимо проявлять бдительность и осторожность, покупая рассаду только у профессиональных селекционеров или в проверенных местах.

Еще одной особенностью данной культуры является отсутствие какого-либо строгого графика ее посадки, осуществлять эту процедуры можно фактически на протяжении всего сезона. Однако каждое время года имеет свои нюансы, связанные с высаживанием клубники:

  1. Весна является самым популярным периодом для посадки клубники, поскольку при выращивании сортов с быстрым созреванием урожай можно будет получить уже в текущем сезоне. Для этого посадка должна быть осуществлена без промедлений, как только стабилизируются подходящие погодные условия, обычно это происходит в начале или середине апреля.
  2. Летом также можно осуществить посадку клубники, при соблюдении всех технологий первый урожай можно будет собирать уже в следующем году. Однако нужно будет выбрать для этих целей пасмурный и нежаркий день, к тому же кусты будут нуждаться в дополнительном уходе в виде регулярных поливов и периодического мульчирования почвы, что будет направлено на предотвращение ее пересыхания.
  3. Осенняя посадка и ее сроки зависят от климатических особенностей конкретного региона, но обычно она осуществляется с конца августа до середины сентября. Единственным требованием является необходимость успеть до наступления первых заморозков.

Уход за малиной. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Получить хороший урожай малины возможно только при правильном уходе за ней. Это капризная ягода, которая требует заботы в течение всего сезона, особенно в летние месяцы. Чтобы труды не пропали даром, нужно учитывать особенности растения, правила ухода за ним и сроки выполнения процедур.

Уход за малиной летом требует тщательного подхода. Во время плодоношения растению уделяют много внимания. Только лишь полива недостаточно для получения урожая. Малина нуждается в прополке и, рыхлении грунта и мульчировании, а также обрезке ненужных стеблей.

Уход за малиной. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Как правильно ухаживать за малиной летом

Каждый летний месяц — это этап ухода за кустами, и при несоблюдении основных правил садовод получит скудный урожай.

Полив

Влага растению требуется при активном цветении и в период, когда формируются и созревают плоды. Поливают малину 1-2 раза в неделю. Чтобы корни напитались влагой, она должна проникать в землю на 25-30 см. Частые и неглубокие поливы пользы растению не принесут.

Важно! В период засухи почву на участке, где растет малина, увлажняют ежедневно.

Способы полива малины:

Уход за малиной. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

  1. По рядам. Вокруг кустов насыпают почву на высоту 15 см и в образовавшиеся углубления направляют воду.
  2. Увлажнение из шланга. Такой полив обилен, но вода попадает в междурядья.
  3. Капельный полив. Влага подается прямо к корневой системе растения. Рынок товаров для садоводства предлагает большой выбор систем капельного орошения. Их можно сделать и своими руками.

Подкормки

Уход за малиной. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

При недостатке питания ягод будет мало, они получатся мелкими и невкусными. Внешний вид малинника подскажет, какиеему нужны.

При недостатке магния и железа листья становятся желтоватыми или желтыми с зелеными прожилками. При нехватке фосфора побеги утончаются и плохо растут. Если листья сворачиваются и засыхают, значит, растению не хватает калия.

При нехватке азота листья становятся мелкими и тусклыми. При его избытке зеленая масса обильна, но ягоды осыпаются несозревшими.

Летом малинник подкармливают минеральными и органическими удобрениями.

Минеральные удобрения для малины:

  1. Фосфорные: суперфосфат, метафосфат калия, аммофос.
  2. Азотные: калийная селитра, кальциевая селитра, азофоска, сульфат аммония, аммиачная селитра.
  3. Калийные: сульфат калия, калийная соль.
  4. Комплексные: «Флоровит», «Актив», «Эколиста».

Основные органические удобрения для малины:

  • куриный помет;
  • коровяк;
  • древесная зола;
  • биогумус.

Обрезка

Уход за малиной. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Летнюю обрезку малины проводят для обновления кустарника. Лишние ветки забирают у растения силы. Это сказывается на количестве и качестве ягод.

Летом малину обрезают после сбора урожая. В это время кустарник наращивает зеленую массу и новые побеги. Чем раньше обрезать недоразвитые и больные ветви, тем лучше будет развиваться куст. Обрезка стимулирует и корневую систему.

Побеги малины обрезают у основания, не оставляя пеньков. Увядшие верхушки бывают поражены вредителями. Их укорачивают до первых здоровых листков.

У молодойстебли укорачивают до 25 см и срезают появившиеся цветки. Новые побеги прореживают, оставляя самые сильные.

Справка.  Для осенних сортов малины обрезку проводят с прореживающей и санитарной целями.

Прореживание

Уход за малиной. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Малина активно размножается за счет сильной корневой системы. Каждый год отмечается прирост дополнительных корней. Они забирают у основного куста и из почвы полезные элементы.

Как на малину влияет загущение, можно увидеть по урожаю будущего года. Он созревает скудным и некачественным. Также лишние побеги создают благоприятную среду для развития микробов.

Прежде всего удаляют поросль первого года. Ее срезают целиком, у самой земли. После сбора урожая удаляют ветви, на которых были ягоды. Обязательно убирают поросль, которая появляется из корней. Крепкие побеги подрубают лопатой на глубину 8-10 см в почве.

Защита от болезней и вредителей

Уход за малиной. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Малина подвергается болезням и нападению вредителей. Это приводит к отсутствию урожая, а иногда и к гибели кустов.

Когда сажать клубнику. Когда лучше сажать клубнику

Особенности посадки весной

Весенняя посадка клубники является наиболее распространенной методикой, поскольку она обладает одним очень значимым преимуществом: растение успевает адаптироваться к новым условиям и окрепнуть еще задолго до наступления первых заморозков. Это позволяет ему гораздо лучше переносить даже суровую зиму, а уже на следующий сезон можно будет получить обильный урожай ягод.

Однако этот процесс имеет целый ряд индивидуальный особенностей, которые необходимо учесть при совершении посадки, все они рассмотрены ниже:

Когда сажать клубнику. Когда лучше сажать клубнику

  1. Перед весенней высадкой в открытый грунт растение должно пройти определенную подготовку, для этого рассаду в течение 3 – 7 дней выносят на улицу и ставят в тенистые, но теплые места . Это позволяет ему привыкнуть к уличному климату и закалиться.
  2. Усы клубники должен быть только многолетними.
  3. Клубника плохо переносит соседство с различными сорняками , поэтому особое внимание необходимо уделить предварительной прополке грядок.
  4. Требуется предварительная обработка и дезинфекция грунта на грядках , данная процедура должна быть осуществлена за 1 – 2 месяца до осуществления запланированной высадки.
  5. Грунт, на котором произрастали растения из семейства пасленовых , считается непригодным для выращивания клубники.
  6. За несколько часов до высадки в открытый грунт рекомендуется поместить рассаду в емкость , в которую предварительно заливается около 100 мл. чистой воды.
  7. В грунт рекомендуется добавить небольшое количество торфа или песка, это позволит розеткам гораздо лучше и быстрее укорениться в земле. Торф добавляется в минимальном количестве, поскольку его переизбыток может привести к неконтролируемому размножению микроорганизмов и паразитов, являющихся разносчиками опасных для клубники заболеваний. Используемый песок лучше всего предварительно подвергнуть процедуре дезинфекции для уничтожения бактерий и инфекций, для этих целей лучше всего подходит термическая обработка.
  8. При наиболее ранней весенней посадке начинать готовить и разрабатывать почву на будущих грядках необходимо еще с конца августа предыдущего сезона.
  9. Грунт, в который осуществляется посадка, не должен быть слишком сухим , в случае необходимости его нужно увлажнить.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-sazhat-rozy-osenyu-ili-vesnoy-kogda-luchshe-sazhat-rozy-vesnoy-ili-osenyu

Видео КЛУБНИКУ начали ПЕРЕСАЖИВАТЬ, РАССАЖИВАТЬ только в сентябре