Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»:

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»:


"Вешенки нужно вымыть и срезать с грозди. Ножки у них нужно коротко отрезать (жесткие они). Крупные грибы можно разрезать. Складываем грибы в кастрюлю, заливаем водой и сразу засыпаем соль, сахар и пряности. Когда вода закипит, добавляем уксус и засекаем время - 25 минут. При необходимости (если появится) снимаем пену. Немного остужаем грибы и перекладываем в банки".
Теперь мои ремарки. Лавровый лист я не положила (ну, не люблю я его!; -) ). Дальше. 2 или даже 3 раза пробежалась глазами по рецепту и не нашла там никакого перчика.Непорядок! Я и отсутствие перца - несовместимы!А потому сыпнула (сколько сыпнулось) смеси перцев (черный перец+красный перец+паприка+зерна горчицы). И варила я грибочки не 25 минут, а чуть больше 30… Ну, а что? Забыла о них и все тут!Заверяю: на их вкусе это никак не отразилось! По моему глубокому убеждению, вешенки переварить вообще невозможно! И наконец, для пробы я готовила 500 г грибочков. Из этого количества вышло 1150 мл (2 нестандартного размера баночки).
Грибочки получились, самые что ни на есть, маринованные! Настоящие - к гадалке не ходи! Можно просто в хрустальную вазочку насыпать да и под водочку подать! А можно в салатик любой-прелюбой употребить. В общем, универсальный продукт - маринованные вешенки!
P. S. Это еще и очень дешево! Для украинцев приведу доказательства: 0,5 кг вешенок я купила за 7 грн.50 коп. Все! Больше не покупала ничего!!! И это больше литровой банки грибов! Попробуйте самые захудалые купить за эти деньги. Это просто невозможно!

Как мариновать вешенки на зиму. Вешенки на зиму - 10 домашних вкусных рецептов приготовления

Заготавливаются вешенки на зиму любыми доступными для грибов способами благодаря своей неприхотливости. Их можно сушить, мариновать, солить, замораживать.

    Маринованные вешенки быстрого приготовления

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»:

    Великолепная быстрая закуска и ингредиент для других блюд.

    73 ккал

    30 мин

    состав

    Солянка пальчики оближешь на зиму

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 01

    Грибы с овощами - вкуснейшее сочетание и отличная заготовка

    79 ккал

    2 ч 40 мин

    состав

    Вешенки жареные маринованные

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 02

    Приготовь грибы необычным способом. Пробуй как это вкусно!

    72 ккал

    1 ч

    состав

    Маринованные вешенки по корейски

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 03

    Насладись пикантным вкусом закуски по-корейски!

    116 ккал

    50 мин

    состав

    Маринованные вешенки на зиму

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 04

    Заготовь вкусные грибы и наслаждайся ими зимой!

    65 ккал

    1 ч 25 мин

    состав

    Маринованные вешенки с луком

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 05

    Закуска на любой случай! Готовь со вкусом!

    98 ккал

    1 ч 30 мин

    состав

    Соленые вешенки

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 06

    Необыкновенно вкусно, особенно с горячей картошечкой!

    12 ккал

    1 д 30 мин

    состав

    Вешенки быстрого приготовления

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 07

    Если в кармане времени совсем мало, этот рецепт тебе в помощь!

    83 ккал

    1 д 45 мин

    состав

    Маринованные грибы вешенки - отличная закуска

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 08

    Отличная грибная закуска. Быстро готовится, долго хранится!

    30 ккал

    40 мин

    состав

    Маринованные вешенки за 10 минут

    Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 09

    Безумно вкусная и быстрая закуска на каждый день!

    71 ккал

    20 мин

    состав

    Как заготавливать вешенки на зиму

    Плотные по своей консистенции, вешенки идеально подходят для сушки и заморозки. А поскольку их взращивают в домашних условиях почти в идеальной чистоте, она никогда не бывают червивыми. Это значительно упрощает процесс заготовок подобным образом.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах вешенок на зиму:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    383.81.81.2
    3980099.7
    11003
    255113.338.3
    323620.127

    Если грибы домашние (то есть их растили вы сами), перед просушкой их можно не мыть - достаточно очистить от опилок. Затем нарезать на пластинки и сушить выбранным способом: в духовке, электросушке, подвешенными на свежем воздухе. То же относится и к заморозке. Грибы желательно рассортировать по кучкам в расчете одна кучка равна одному блюду. Разложить по пакетикам и отправить в морозилку.

    Маринованные вешенки не менее вкусны, чем те же опята или лисички. Некоторые считают, что это и вовсе самые вкусные грибы. Готовить их в маринаде можно по любому рецепту, где задействованы грибы - не нужно искать специальные со словом “вешенки”. Единственное условие - их следует нарезать на более мелкие части. То же можно сказать и о засолке.

    Пять самых быстрых рецептов вешенки на зиму:

    Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
    20 мин710
    30 мин73+119
    40 мин30+133
    50 мин116+46
    1 ч72+12

    Идеальную зимнюю закуску из этих грибов можно приготовить, если формировать из них салаты с добавлением самых разных овощей:

  • моркови
  • лука
  • чеснока
  • перца
  • кабачков

Икра из вешенок на зиму тоже разнообразит твое меню. Тем более что для ее приготовления всего-то и нужно, что мясорубка или блендер и специи. Можно закатывать в стерилизованные банки, можно хранить в холодильнике, чтобы подавать домашним утренние бутерброды.

Как замариновать вешенки по-корейски. Вешенки по-корейски

Маринованные вешенки по-корейски под силу приготовить даже ребенку! Такая вкусная, оригинальная закуска хорошо подойдет к любому столу и случаю.

Как замариновать вешенки по-корейски. Вешенки по-корейски

Ингредиенты

  • 500 гр вешенок (вес шляпок)
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 4 ст.л. растительного масла
  • 3 ст.л. уксуса 9%
  • 1 ч.л. сахара
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 ч.л. молотой паприки
  • 1/4 ч.л. черного молотого перца
  • красный молотый перец - по вкусу (не обязательно)

Рецепт приготовления блюда в домашних условиях

  1. Вешенки промыть, отделить шляпки от ножек (последние для приготовления закуски не понадобятся). Крупные шляпки разрезать на две или три части.
  2. В кастрюле вскипятить подсоленную воду, всыпать туда измельченные или целые шляпки вешенок, довести до кипения и варить 5 минут. Откинуть грибы на дуршлаг, дать стечь воде.
  3. Тем временем очистить и порезать тонкой соломкой морковь (желательно натереть ее на терке для моркови по-корейски). Лук очистить и порезать мелкими кусочками, чеснок очистить и как можно мельче нарезать ножом.
  4. Соединить в одной миске вешенки, морковь, лук, чеснок, соль, сахар и уксус, перемешать. В сковороду влить растительное масло, добавить паприку, черный и красный молотый перец, поставить на огонь.
  5. Аккуратно помешивая, нагревать масло со специями на сильном огне. Как только паприка начнет менять цвет и темнеть (но не чернеть), а масло слегка потрескивать - сразу снять сковороду с огня и влить масло со специями к грибам, интенсивно их помешивая ложкой.
  6. Накрыть миску крышкой и отправить в холодильник как минимум на полчаса-час (лучше оставить их на ночь). Подавать маринованные вешкни по-корейски к столу в качестве холодной закуски. Приятного аппетита!

Маринованные вешенки с чесноком. Приготовление блюда по шагам:

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 11

Для приготовления вкусных маринованных грибов по простому и быстрому рецепту нам понадобятся следующие ингредиенты: вешенки, вода, репчатый лук, чеснок, столовый уксус (9%), рафинированное растительное (у меня подсолнечное) масло, сахар, соль, лавровый лист и душистый перец.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 12

Сразу приготовим маринад для вешенок. Для этого в кастрюлю или сотейник наливаем пару столовых ложек растительного масла, добавляем 1 столовую ложку сахара и 1 чайную ложку соли, лавровый лист и пять горошин душистого перца.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 13

Заливаем 300 миллилитрами питьевой воды и ставим на средний огонь. Помешивая, даем соли с сахаром полностью раствориться.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 14

Тем временем под холодной проточной водой моем вешенки (500 граммов). Это достаточно чистые грибы, поэтому долго это делать не придется. Мыть грибы можно прямо гроздьями или сразу разобрать их по одной штуке - как вам удобно. Чистые вешенки, если они крупные, нарезаем помельче, а средние и мелкие используем целиком. Вообще пишут, что основание и ножки вешенок довольно плотные, поэтому некоторые их просто отрезают и выбрасывают. Думаю, это зависит от степени зрелости грибов… К примеру, у меня вешенки были молоденькие и я использовала все практически без остатка (на фото слева - минимальное количество отходов).

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 15

В кипящий маринад кладем подготовленные грибы, помешиваем, и доводим до кипения. Обязательно снимаем пену и продолжаем варить на маленьком огне 10 минут.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 16

Буквально сразу вешенки уменьшатся в объеме и осядут. Спустя 10 минут добавляем 2 столовые ложки уксуса и продолжаем варить пр минимальном кипении еще минут 5.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 17

За это время чистим луковицу и пару крупных зубков чеснока. Нарезаем их произвольно и кладем в кастрюлю.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 18

Перемешиваем и оставляем грибы с луком и чесноком на столе до полного остывания. По сути, маринованные вешенки готовы к употреблению, но я советую дать грибам как следует охладиться в течение еще 3-4 часов в холодильнике (тогда они станут гораздо вкуснее).

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 19

Маринованные вешенки с луком по этому простому и быстрому рецепту получаются вкусными, упругими и пикантными. Храните их в холодильнике в закрытой посуде не более 5 дней и подавайте в качестве холодной закуски. Готовьте на здоровье и приятного вам аппетита, друзья!

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/marinovannaya-veshenka-v-domashnih-usloviyah-marinovannye-veshenki-9-domashnih-vkusnyh

Можно ли мариновать замороженные вешенки. Как приготовить маринованные вешенки на зиму

Сначала нужно провести предварительную подготовку грибочков. Для зимней заготовки старайтесь выбирать свежие вешенки, желательно среднего размера, чтобы шляпки можно было мариновать целенькими, не разрезая на части. Их нужно осмотреть, удалить поврежденные места. Как правило, вешенки продаются гроздями. Если они визуально чистые, то можно аккуратно протереть шляпки влажной мочалкой, если сильно загрязненные, то сполосните водой.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 20

После этого разбираем вешенки поштучно, срезая шляпки с ножек как можно выше — удобнее всего работать маленьким ножом. Для маринования ножки не подходят, они слишком жесткие и плотные, поэтому отставляем их в сторону (ножки можно заморозить, высушить, поджарить с луком или замариновать с морковкой по-корейски). Шляпки выкладываем в большую миску, чтобы не помялись. Если они слишком крупные, то разрезаем их на части — во-первых, крупные «лапти» неудобно накалывать вилкой, а во-вторых, все кусочки получатся примерно равными, а значит, успеют одинаково приготовиться.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 21

Далее грибы нужно проварить в кипятке. Я высыпала шляпки в кипящую воду и варила 4-5 минут на тихом огне. Затем откинула грибы на дуршлаг, а всю воду слила — в ней могут попадаться мелкий песок и прочие загрязнения, да и кто знает, чем обрабатывал вешенки производитель? В результате грибочки заметно уменьшаться в объеме (примерно в 5 раз), станут более упругими на ощупь.

Отдельно нужно сварить маринад. Я влила в кастрюлю 0,5 л воды, добавила в нее соль и сахар, лавровый лист, черный и душистый перец. Для особого аромата положила несколько зубчиков чеснока, нарезанных тонкими ломтиками. Поставила кастрюлю на огонь и довела до кипения.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 22

В кипящий маринад опустила вешенки и варила 15 минут под закрытой крышкой, на тихом огне. Всю пенку, которая поднимется на поверхность, обязательно нужно убрать шумовкой или ложкой. В самом конце варки я влила 9% уксус, прокипятила 1 минуту и сняла кастрюлю с огня.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 23

Горячие вешенки сразу же разложила по стерилизованным банкам и залила до самого горлышка маринадом, в котором они варились. Укупорила, перевернула вверх дном и плотно укутала одеялом, пока они будут остывать.

Как замариновать вешенку. Рецепт «Маринованные вешенки»: 24

Готовые вешенки на зиму отправляем в погреб, где они могут храниться 1 год. Снимать первую пробу можно через неделю, когда заготовка настоится и маринад впитается в грибочки. Приятного аппетита!

Как засолить вешенки. Горячий вид приготовления

Засолку вешенок в домашних условиях можно проводить двумя основными способами. Один из них предполагает прохождение термической обработки. В другом варианте засаливаются свежие грибы.

Существует простой и быстрый рецепт, как засолить вешенки. Ингредиентов не много, процесс не сложный, поэтому не возникнет проблем, даже у начинающих кулинаров.

  1. Сначала нужно перебрать свежие грибы. Ножки не используют для консервирования, поэтому их отделяют от шляпок.
  2. Отобранные части нужно промыть прохладной водой.
  3. В емкость наливают 2 литра воды, солят ее и после закипания добавляют грибы. Продолжают варить приблизительно 8 минут.
  4. Сваренные шляпки откидывают на дуршлаг и оставляют на время, чтобы стекла лишняя жидкость.
  5. Для рассола необходимо в кипящую воду всыпать соль 30 г, перец душистый горошком 3 штуки, по три листика смородины и лаврушки. Варить около 5 минут.
  6. Готовый рассол процеживают и чистую воду без специй кипятят еще раз.
  7. В приготовленные банки плотно укладывают грибные шляпки, заливают остывшим рассолом и закатывают.

Хранить соленые вешенки нужно в прохладном, темном месте.

Как засолить вешенки. Горячий вид приготовления

Вешенки быстрого приготовления получаются вкусными и аппетитными. Рецепт, который предполагает термообработку грибов в процессе, позволяет погибнуть оставшимся микробам и исчезнуть горечи.

  • Вешенок потребуется 1 кг. Их моют, очищают и удаляют ножки.
  • Подготовленный продукт заливают водой и ждут, когда она начнет кипеть. После чего воду меняют.
  • Добавляют целую, очищенную головку лука и лист лаврушки. С момента закипания засекают 30 минут. Пенку, которая появляется на поверхности, нужно убирать.
  • Воду с готовых грибов сливают в отдельную емкость.
  • Очищают головку чеснока, делят на зубчики и режут мелкими дольками.
  • В готовые стерилизованные банки грибы выкладывают, чередуя с чесноком, листьями вишни и смородины, перцем душистым горошком. Слои повторяются не до края банки, нужно оставить пространство.
  • Влить снова отвар, в котором варились грибы. Добавить 30 мл масла и закрыть капроновой крышкой.

Как только содержимое банок остынет, их нужно переместить в холодное место. Через 7-8 дней можно пробовать закуску. Приготавливаются вешенки быстро и вкусно!

Видео маринованные вешенки