Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан

Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан

Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажанОчень люблю баклажаны в любом абсолютно виде. Но вот этот рецепт моей мамули мы все, дети и внуки, помним, и частенько сами готовим. Итак, сырая икра из баклажан — именно так у нас назывался этот рецепт.

В отличие от, где она тушится обжаривается вместе со всеми ингредиентами — здесь пекутся только баклажаны, или, если есть — томаты. Лук, зелень, чеснок кладутся сырыми. От того и название у икры такое. Мы часто ее на зиму заготавливали — напечем баклажанов и помидор летом, маслом зальем, простерилизуем и в подвал. А зимой достал баночку, свежего лучка и чеснока туда накрошил — красота, как только приготовленная летняя закуска!

Ингредиенты:

Процесс приготовления

Не пишу определенное количество, потому что у всех разного размера баклажаны, томаты, и вкус тоже разный.

Баклажаны промыть, обтереть полотенцем, отправить в духовку запекаться. Можно проколоть в нескольких местах, чтобы потом они не взрывались в духовке.

Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан

Совет: если есть свежие помидоры и перец — их тоже отправляйте в духовку, но не с баклажанами, а отдельно, они быстрее приготовятся.

Остудить немного, снять кожицу с овощей.

Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан

Мелко ножом нарубить овощи, сложить в миску.

Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан

Очистить лук, тонко в мелкий кубик нарубить (чем тоньше, тем лучше).

Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан

Добавить в миску к овощам.

Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан

Если томатов у вас не было, на этом этапе добавьте немного томатной пасты или сока лимона.

Далее так : добавляем по желанию чеснок и масло, или майонез, перчиком присыпаем — все на вкус свой ориентируемся.

Перемешали — попробовали, может, что добавить надо. Если есть петрушка или кинза — смело добавляйте. Все, наша сырая икра из баклажанов готова, можно угощаться!

Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан

Она хороша и просто на краюху хлеба к чаю, или к гарниру, или к куску мяса или рыбы. Дешево, вкусно, для постного или веганского меню.

Автор статьи

Ольга Барановская

Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажанЭксперт нашего сайта по кулинарии, в прошлом повар с большим опытом работы. Рассказывает и показывает не только, как вкусно готовить, но и как можно экономить на продуктах питания. Смотрите рубрику " Дешевые рецепты ", пользуйтесь ее советами и рецептами, и сможете немало денег экономить на питании.

Рецепт баклажановой икры. Как приготовить баклажанную икру

  1. Во многих кухнях есть схожие блюда — на манер икры из баклажанов. К примеру, в кухнях Румынии и Молдовы — salată de vinete, «салат из синеньких». Баклажаны пекут, чистят и мелко режут. Добавляют чеснок и зелень. В еврейской кухне — к запеченным баклажанам добавляют лук, укроп, иногда помидоры и чеснок. На Востоке готовят закуску « баба гануш » (ар. بابا غنوج) — основа баклажаны и паста из тахины. Короче — много вариантов. Грузинское аджапсандали  — баклажаны с большим количеством овощей, исключительная закуска, много раз убеждался.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 08

    Ингредиенты: баклажаны, перец сладкий, помидоры, лук, чеснок, специи, растительное масло

  2. У нас баклажанная икра готовится в виде достаточно сильно измельченного пюре из баклажанов, перца, помидоров. Это давно уже стало народной закуской, наряду с кабачковой икрой.
  3. Рецепты приготовления домашней баклажанной икры могут отличаться весьма сильно. Но, обычно, икра получается всегда исключительно вкусной.
  4. Баклажаны надо испечь. Многие скажут — пожарить. Возможно. Я приведу два довода, почему лучше испечь. Во-первых, баклажаны при жарке впитывают очень много масла, просто как губка. И икра получится весьма жирной. Во-вторых, разрезанный сырой баклажан моментально темнеет на воздухе. Происходит окисление. А при запекании — баклажан готовится в собственном соку, т.е. в собственной кожуре. Я еще могу добавить довод — запекать просто быстрее.
  5. Как запечь. Предложу два способа.
  6. 1) Можно в духовке. Это быстро и несложно. Всего 10-15 минут при температуре 200-220 градусов.
  7. 2) Или, что удобней, в микроволновой печи. Для этого баклажаны вымыть, вытереть насухо и обмазать растительным маслом. Проткнуть тонким ножом баклажан насквозь, иначе могут лопнуть. Три крупных баклажана запекаются 10 минут при полной мощности — надо подкорректировать время по ситуации.
  8. Испеченные баклажаны оставить на тарелке до остывания.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 09

    Испечь баклажаны

  9. После этого испечь сладкие перцы. Точно так же, как баклажаны. В микроволновой печи три перца, обмазанные маслом, пекутся 5 минут. Важно, чтобы отслоилась внешняя оболочка.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 10

    Испечь сладкий перец

  10. Баклажаны после остывания очистить от внешней оболочки — она как полиэтиленовая пленка.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 11

    Очистить баклажаны

  11. Если баклажаны перезрелые, надо максимально удалить семена с помощью ложки.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 12

    Помидоры и перец

  12. Очистит испеченные перцы от внешней оболочки и семян.
  13. Сложить в блендер испеченные баклажаны, испеченный перец и чеснок. Измельчить все до состояния пюре, или как пишут в умных книжках — пюрировать.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 13

    Измельчить в пюре баклажаны, перец и чеснок

  14. Помидоры ошпарить кипятком и очистить от кожицы и семян. Мякоть крупно порезать.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 14

    Помидоры очистить от кожицы и семян

  15. Лук очистить и мелко порезать. В глубоком сотейнике разогреть оставшееся растительное масло. Обжарить лук на масле, на самом маленьком огне, можно даже под крышкой. Лук должен стать мягким и румяным. На вкус — очень сладким.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 15

    Поджарить лук

  16. Добавить крупно порезанную мякоть помидоров, и тушить под крышкой 15 минут — на самом маленьком огне.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 16

    Добавить мякоть помидоров

  17. Посолить и поперчить лук с помидором.
  18. Добавить пюре из перца, чеснока и баклажанов. Перемешать.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 17

    Соединить пюре из баклажан с жареным луком

  19. Тушится баклажанная икра на слабом огне 10 минут. При необходимости дополнительно посолить.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 18

    Тушить под крышкой

  20. Очень улучшает вкус баклажанной икры небольшое количество лимонного сока или виноградного уксуса, буквально 1-2 ч. л. По вкусу!
  21. Снять сотейник с икрой с огня и дать постоять до остывания. Переложить икру в стеклянную емкость и поставить в холодильник. Баклажанная икра — закуска холодная.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 19

    Готовую икру охладить

  22. Если решили делать заготовки на зиму, лучше добавит немного больше растительного масла и дать икре покипеть 5-10 минут перед стерилизацией банок, затем разложить и укупорить. Баклажанная икра хорошо сохраняется.

    Икра из баклажан сырая. Сырая икра из баклажан 20

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Я могу сказать, что являюсь давней поклонницей баклажанов. Еще во времена дефицита мы старались их привозить с юга и готовить  разные вкусные блюда. Но кто бы мог подумать, что народ придумает столько блюд из них!

Кроме оригинального вкуса, этот замечательный овощ еще и полезен. Ведь в нем содержится большое количество калия, антиоксидантов, клетчатки и витамина В. Да и калорий совсем немного. Так что смело готовьте из синеньких (так любовно их прозвали в народе) различные деликатесы и делайте запасы на зиму .

Икра, пожалуй, занимает почетное первое место по популярности блюд из этого овоща. Да и рецептов немало, а сегодня я хочу предложить вам 9 вкусных рецептов баклажанной икры, чтобы вы нашли для себя самый подходящий.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Также рекомендую приготовить вкусную икру из кабачков, а рецепты вы можете найти у замечательной хозяюшки Алины по этой ссылке:  https://azbyka-vkysa.ru/kabachkovaya-ikra-na-zimu.html

Острая икра из баклажанов – пальчики оближешь

Любите остренькое? Тогда обратите внимание на этот рецепт, но остроту при этом можете регулировать количеством острого перца. Я, например, люблю поострее, поэтому чили — перец кладу в икру с семенами и немного больше, чем в рецепте. Такую закуску и на хлебушек намазать, и как холодное блюдо подать, а уж как с картошечкой вкусно! Не поленитесь, приготовьте.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Ингредиенты:

  • баклажаны — 1 кг
  • репчатый лук — 400 гр.
  • помидоры — 300 гр.
  • чеснок — 4-5 зубчиков
  • острый перец — 0,5 — 1 шт.
  • соль — 1 ч. л.
  • сахар — 2 ч. л.
  • молотый кориандр — 1/2 ч. л.
  • уксус 9% — 2 ч. л.
  • растительное масло — 100 мл.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Мне больше нравятся рецепты икры, в которых каждый овощ отдельно обжаривается. Так и поступим, только сначала их нарежем.

У баклажанов снимаем кожицу. Это делать необязательно. Признаюсь, я чаще готовлю вместе с кожицей. И овощ нарезаем кубиками.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Поскольку овощи в нашу заготовку мы нарезаем кусочками, то у помидор желательно снять кожуру. Для этого сверху помидоров делаем надрез крест на крест, ошпариваем их кипятком. А затем бросаем помидоры в холодную воду. Кожица после таких СПА процедур снимается очень легко. После этого помидоры нарезаем небольшими кусочками.

Если вы для икры овощи предпочитаете измельчать в блендере, то кожицу у помидоров снимать необязательно.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Измельчаем репчатый лук, чеснок и острый перец. Поскольку я любитель острых блюд, я рискнула положить 2 перца, да еще и семенами.

По желанию, если боитесь слишком острого блюда, удалите семена из чили -перца.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Чтобы придать икре особый нежный вкус, давайте овощи обжарим. На сковороду наливаем растительное масло и слегка обжариваем чеснок (буквально пару минут). Туда же добавляем лук и доводим его до прозрачного цвета.

В сковороду еще выкладываем баклажаны, все овощи размешиваем и обжариваем на небольшом огне до мягкости (минут 15).

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Ну а теперь уже настала очередь помидоров и острого перца. Запах при этом обалденный!

Добавляем соль, сахар и кориандр. Тушим всю эту красоту минут 20 — 30 на небольшом огне.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Через полчасика овощи приобретут красивый золотистый цвет, потомятся.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

И за пару минут до окончания готовки добавляем уксус. Пусть вся масса закипит, и можно выкладывать ее в заранее стерилизованные банки. После чего банки закрываем прокипяченными крышками, переворачиваем вверх дном, накрываем чем-нибудь теплым и оставляем до полного остывания.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Простой рецепт баклажанной икры в блендере

Этот рецепт более немного отличается от первого, благодаря моркови и сладкому перцу. А все овощи после приготовления мы перетрем с помощью блендера. Получим вкусную икру нежной консистенции.

Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

Ингредиенты:

  • баклажаны — 1 кг
  • помидоры — 500 гр.
  • морковь — 300 гр.
  • репчатый лук — 3 шт.
  • болгарский перец — 3 шт.
  • чеснок — 2 головки
  • соль — 1 ст. л.
  • перец по вкусу
  • Заранее нужно будет подготовить банки — помыть с содой и простерилизовать вместе с крышками.

    С баклажанов я кожицу снимаю и в этом рецепте. Нарезаем их кубиками. Морковь и лук чистим и также нарезаем кубиками. На сковороду с растительным маслом выкладываем репчатый лук, а затем морковь. Слегка обжариваем, даже вернее тушим минут 5-7.

    Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

    К этим овощам добавляем баклажаны, перемешиваем и тушим еще минут 10.

    Икра из баклажанов в блендере. Икра из баклажанов на зиму — 9 рецептов «Пальчики оближешь»

    За это время приготовим заливку из помидоров, пера и чеснока. Все измельчим при помощи блендера, это самый удобный способ.

Икра из печеных баклажанов на зиму. Рецепт икры из печеных баклажанов на зиму

Совет: овощи для этого блюда можно брать в произвольных пропорциях, регулируя вкус соответствующими компонентами. Так, сладковатой закуска будет при большем количестве болгарского перца, моркови и лука (лучше красного). Помидоры придают “кислинку”. Но есть одно правило – баклажан должен быть основным и “главным” продуктом в икре, его нужно брать по весу не меньше, чем остальных ингредиентов.

Время приготовления: 120 минут

Количество порций: 35

  • белки – 2.7 г;
  • жиры – 8.2 г;
  • углеводы – 17 г;
  • калорийность – 153 ккал.

Ингредиенты

  • баклажаны – 2 кг;
  • красный болгарский перец – 0.5 кг;
  • томаты – 1.5 кг;
  • морковь – 0.5 кг;
  • чеснок – 2 головки (средние);
  • лук – 0.5 кг;
  • растительное масло – 100 г;
  • соль – 1.5 ст. л.;
  • сахар – 3 ст. л.;
  • перец черный молотый – 0.5 ч. л.

Пошаговое описание процесса

  1. Готовку начинаем с термической обработки баклажанов и перца. Для этого, помыв и просушив овощи, выкладываем их на противень в разогретую до 220 градусов духовку. Синенькие нужно предварительно проколоть в нескольких местах, чтобы они не “взорвались”. Выпекаем около часа.
  2. Когда перец и баклажаны будут мягкими, достаем их из духовки и выкладываем в большую миску, накрыв ее полотенцем, пищевой пленкой или плотно крышкой. В течение 10 минут они должны настояться, чтобы кожица снималась как можно лучше.
  3. Дальше приступаем к помидорам. Сначала их надо вымыть и убрать “хвостики”. Затем на протяжении 45 секунд ошпариваем в кипятке и снимаем шкурку. При помощи терки измельчаем томаты до консистенции пюре. Полученную массу нужно вылить в кастрюлю и кипятить около 15 минут.
  4. Тем временем принимаемся за лук. Чистим его и нарезаем мелкими кубиками. На заранее разогретой сковородке на растительном масле обжариваем овощ до золотистого цвета. Затем отправляем к кипящему томату.
  5. Следующий этап – морковь. Очищенный корнеплод нарезаем на крупной терке, обжариваем и добавляем в кастрюлю, вслед за луком.
  6. Пока на маленьком огне продолжают томиться томаты с другими ингредиентами, займемся баклажанами и перцем. Они уже достаточно остыли, поэтому приступим к чистке и измельчению. Освободив овощи от шкурки и семян, нарезаем их небольшими кубиками и тоже бросаем в кастрюлю. Все содержимое следует хорошо перемешать, добавить выдавленный чеснок и приправить по вкусу. Продолжаем варить еще около 10 минут.
  7. Сваренную икру перекладываем в блендер и взбиваем, пока не получится однородный состав. Также можно воспользоваться и мясорубкой для измельчения. Готовое блюдо пробуем, и если надо, еще немного солим и перчим. Затем еще раз провариваем 5-10 минут.
  8. Выкладывать в банки икру стоит только горячей. Предварительно обязательно простерилизуйте емкости. Для этого нужно закипятить воду в большой кастрюле, накрыв ее металлическим ситом, на которое выкладываем банки вверх дном. В течение 15 минут горячий пар будет обдавать тару, благодаря чему все вредные микробы уничтожаются. Готовые банки, не переворачивая, ставим на чистое полотенце. Также можно воспользоваться духовкой. Хорошо вымытые банки, не вытертые, помещаем в печку и около 10 минут держим при температуре 160 градусов по Цельсию. Нагревать их нужно до тех пор, пока они не станут полностью сухими.
  9. Приготовленную икру равномерно раскладываем по банкам и плотно закрываем, после чего переворачиваем их и укутываем одеялом до полного остывания. Затем заготовки можно отнести в погреб или поставить в холодильник.

Видео ИКРА БАКЛАЖАННАЯ | СЫРАЯ | ДОМАШНЯЯ | ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ