Грибы тополевки, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

Грибы тополевки, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

Рядовка тополёвая, другие наименование — песочник, подтопольник, тополёвка — условно-съедобный гриб, являющийся представителем семейства Рядовковые, рода Рядовок. Зоной его наибольшего распространения считается европейская часть РФ, Сибирь. Грибы произрастают большими колониями, в основном под тополями, в лиственных лесах, где преобладают осины, в парковых зонах, вдоль посадок и лесных полян .

Плодоношение выпадает на период со второй половины августа до конца октября. Сбор грибов специалисты рекомендуют осуществлять до момента, пока шляпка не раскрылась, поскольку в это время мякоть достаточно плотная, не подвержена атакам червей и насекомых.

Описание тополёвки логично начать с его внешнего вида. Как показывают фото, гриб обладает довольно крупной шляпкой, диаметром 6–12 см, которая в молодом возрасте имеет полушаровидную, слегка выпуклую форму с загнутыми внутрь краями розовато-коричневого окраса. В процессе роста поверхность шляпки немного расправляется, становится более мясистой. Во влажную погоду поверхность покрывается слизью.

Подтопольник имеет мясистую, небольшую ножку в форме цилиндра. Структура — волокнистая, гладкая, с чешуйчато-хлопьевидным налётом, белого с лёгким оттенком розоватого или розовато-бурого цвета. Мякоть довольно мягкая, мясистой текстуры, белая, характеризуется наличием нежного запаха муки.

Важно! Вкус рядовки во многом зависит от того, под какими деревьями она произрастает. Если под осиной, то вкусовые качества нежные, приятные, без горечи. Гриб, который растёт под тополями, может горчить.

Рядовка — пластинчатый гриб , у которого споровой порошок вызревает внутри пластинок — тоненьких, плотно прилегающих друг к другу. У молодых экземпляров они белые, у более взрослых — розово-коричневые.

Сколько вымачивать подтопольники. Расскажем по секрету: сколько вымачивать тополевую рядовку

Подтопольник – простонародное название тополиной рядовки. В пищевой классификации их относят к условно съедобным грибам, так как мякоть не содержит ни ядов, ни токсинов, но ее употребляют в пищу только после вываривания. Правильная обработка этих плодовых тел избавит их от специфического вкуса и запаха. Узнайте, как чистить тополевую рядовку.

Обработка грибов

Вкусовые качества собранных тополевых рядовок зависят от того, как грамотно будет проведен предварительный этап их обработки. Шляпка гриба липкая, поэтому к ней пристают лесная грязь и листья. Предварительная обработка также способствует увеличению срока хранения рядовок.

Для того чтобы обработка грибов прошла качественно, важно соблюдать общие принципы этого процесса:

  1. Подтопольники перебрать и убрать насекомых, остатки грязи и травы.
  2. Далее мыть рядовки несколько раз в прохладной воде. Если шляпка слишком загрязнена, вымачивать тополевую рядовку следует в течение 3-5 часов.
  3. Поместить в закипевшую воду, добавить уксус.
  4. Отваривать грибы в течение 10 минут, пропустить через дуршлаг, а затем вновь отваривать уже на протяжении 20 минут, добавляя уксус.
  5. Почистить луковицу и опустить ее в воду, а затем варить еще 10 минут, чтобы избавиться от неприятного запаха.
  6. Откинуть на дуршлаг, промыть чистой водой и приступать к готовке.

Внимание! Так как гриб имеет специфический запах, напоминающий отсыревшую муку, а также сильные загрязнения на шляпках и ножках, стоит знать, как обрабатывать тополевую рядовку после сбора.

Сколько вымачивать тополиную рядовку

Вымачивание рядовок должно проходить в воде, температура которой не выше 16°C. Горячая вода способна вызвать процесс брожения.

В холодной воде замачивать подтопольники нужно от 1 дня до 3 суток. На протяжении всех этих дней воду меняют как можно чаще. Определить, что рядовки вымочены, можно по внешнему виду шляпок. Упругие и прочные верхушки, на которых нет сколов, являются окончательно вымоченными.

Внимание! Более долгое вымачивание необходимо, если в дальнейшем рядовки будут использованы для приготовления соусов и маринадов.

Как солить подтопольники

Соленые подтопольники — это любимое блюдо многих людей. Способ их приготовления стоит рассмотреть пошагово:

  1. Приготовить раствор для заливки грибов (из количества — 50 грамм соли на 1 кг рядовок).
  2. Добавить специи (по желанию). Вкусный посол получится, если использовать томаты.
  3. Уложить грибы в подходящую емкость шляпками вниз и залить рассолом.
  4. Оставить рядовки в рассоле на несколько дней в темном и холодном месте.
  5. Приготовленные засоленные подтопольники хранятся в холодных помещениях.

Внимание! Чтобы обезопасить рассол от появления плесени, на поверхность под крышку насыпают ложку измельченной горчицы.

Рядовка тополевая жареная. Тополевая рядовка рецепты жареная

  • Специи (перец черный, гвоздика) – по вкусу;
  • Лавровый лист – 4 шт.;
  • Укроп – по вкусу (можно использовать сушеный);
  • Листья вишни и смородины черной – по 2-3 шт.

Тополиные рядовки ничем не уступают по вкусу своим собратьям

  1. Обработать грибы, промыть 2-3 раза;
  2. Разрезать на 2 части;
  3. Потребуется варка в течение 40 минут (воду дополнительно посолить);
  4. Откинуть сваренные рядовки на дуршлаг, жидкость в которой они варились, перелить в отдельную емкость – это основа для маринада;
  5. В простерилизованные банки положить грибы, приправы и фруктовые листья, а также укроп;
  6. Сделать горячий солевой раствор на основе процеженной жидкости, в которой варились грибы и влить в банки.

Закрывать их лучше железными крышками и хранить в холодильнике. Тополевая рядовка отличается приятным внешним видом, поэтому выигрышно смотрится на праздничном столе. По рецепту можно солить и степные рядовки.

Грибы в нашей стране всегда пользовались популярностью у тех, кто соблюдает пост или по убеждению является вегетарианцем. Содержание белка в грибах настолько высокое, что заменяет мясо. Особенно ценятся многочисленные виды рядовок, которые хоть и являются условно-съедобными грибами, по вкусовым качествам практически не уступают «благородным» видам.

Если у вас большой урожай этих грибов, возникает вопрос: можно ли жарить рядовки? Отметим сразу, что этот вид плодовых тел можно не только жарить, но и мариновать, солить и замораживать. Однако жареные рядовки получаются одними из наиболее вкусных и ароматных.

Как правильно жарить грибы рядовки, чтобы блюдо на каждый день или заготовка на зиму, сделанные по предлагаемым рецептам, радовали ваших близких?

Данная статья подробно расскажет о тонкостях и нюансах того, как приготовить жареные рядовки на все случаи жизни.

Чтобы начинающим хозяйкам лучше понять, как правильно сделать весь процесс, предлагаем им воспользоваться описанием и фото того, как жарить грибы рядовки. Однако для начала нужно провести предварительную очистку грибов: снять все загрязнения со шляпок, срезать кончики ножек, промыть в большом количестве воды, чтобы вышел весь песок из пластинок, и только затем приступать к отвариванию.

Рецепт приготовления жареных рядовок предусматривает минимальный набор продуктов:

  • 3 кг рядовок;
  • 1 кг очищенных грецких орехов;
  • Масло растительное;
  • Соль – по вкусу.

Рецепт жарки рядовок описан ниже по этапам.

Рядовки после очистки залить водой и отварить 10 мин.

Выложить шумовкой в другую кастрюлю, залить снова водой и отварить 10 мин.

Воду слить, рядовки выложить на решётку и оставить стекать.

Нарезать кусочками, положить на сковороду с растительным маслом (его должно быть достаточно) и жарить на среднем огне 15 мин.

Очищенные орехи подавить, высыпать в грибы и продолжить жарить ещё 15 мин.

Посолить по вкусу, перемешать деревянной лопаточкой, чтобы грибы не изменили вкус и запах.

Продолжить обжаривание ещё 10 мин. на медленном огне.

Грибы распределить в банки ёмкостью 0,5 л, залить маслом со сковороды и закрыть крышками.

Поставить в холодильник после остывания или вынести в погреб. Очень вкусно такие грибы сочетаются с жареным картофелем или мясными блюдами.

Рядовки жареные в сметане. Синюшки

Рядовку фиолетовую в народе называют синюшкой. Ее можно найти в лесу даже глубокой осенью. Название пошло от цвета шляпки – она коричневая с фиолетовым оттенком. Примечательно, что этот вид имеет своеобразный аромат: кому-то он напоминает фрукты, плюс синюшки имеют выраженный сладковатый привкус. Подобно другим видам, их можно употреблять в пищу.

Чтобы приготовить жареные синюшки, нужно взять:

  • 800 гр грибочков;
  • 200 гр лука;
  • 300 гр нежирной сметаны;
  • жир для жарки;
  • соль по вкусу.

Приготовление жареной фиолетовой рядовки не занимает много времени. На весь процесс уходит около часа:

  1. Основной продукт помыть и почистить. Нарезать на небольшие кусочки.
  2. Закипятить воду. Проварить грибочки около 10 минут. Воду слить, налить свежую и варить еще около получаса.
  3. Лук почистить и мелко нарезать. Обжаривать до тех пор, пока он не станет прозрачным.

Пожарить грибы рядовки совсем не сложно. Рецепты не требуют использования экзотических ингредиентов, да и приготовление занимает совсем немного времени. И это не все рецепты – грибы можно солить, мариновать, добавлять в суп или в пироги. Кроме того, можно заготовить рядовки на зиму. Тогда все члены семьи смогут наслаждаться непревзойденным грибным вкусом и ароматом круглый год.

Грибы в нашей стране всегда пользовались популярностью у тех, кто соблюдает пост или по убеждению является вегетарианцем. Содержание белка в грибах настолько высокое, что заменяет мясо. Особенно ценятся многочисленные виды рядовок, которые хоть и являются условно-съедобными грибами, по вкусовым качествам практически не уступают «благородным» видам.

Рядовка тополевая - как готовить. Как приготовить рядовку тополевую

    Рядовка тополевая – условно-съедобный гриб, который имеет довольно необычный вкус и приятный запах. Его еще часто называют подтопольник. Чаще всего он растет большими группами или рядами вблизи тополевых посадок или под ними, благодаря чему и получил свое название.

    Рядовка тополевая - как готовить. Как приготовить рядовку тополевую

    Из замаринованных рядовок тополевых можно приготовить аппетитный салат

    Фото: Getty

    • Количество порций: 4
    • Время подготовки: 48 минут
    • Время приготовления: 30 минут

    Рецепт зимних заготовок из рядовки тополевой

    Грибы нужно подготовить к засолке: промыть несколько раз в проточной холодной воде и тщательно очистить от земли, мусора и песка, который чаще всего застревает между пластинками. Если есть время, грибы лучше замочить в холодной воде на 48 ч, периодически меняя воду, чтобы рядовки не закисли. Это уберет из грибов горечь.

    В пищу лучше употреблять молодые подтопольники, которые только показываются из-под земли. Старые грибы малопригодны для зимних заготовок. Вместо смородины можно взять листья вишни или хрен. Листья смородины придают рядовкам сладковатый вкус, вишни – терпкий, хрен – острый. По желанию можно добавить еще чеснок.

    Приготовление:

  1. Вскипятить воду и добавить соль. Перемешать.
  2. Добавить подтопольники в кипящую воду. Крупные экземпляры можно разрезать на несколько частей. Убрать пену.
  3. Добавить специи. Кипятить 25 мин.
  4. Разложить грибы по предварительно простерилизованным банкам и залить рассолом. Закатать.

Банки укутать одеялом и оставить до полного остывания. Через 6-7 недель можно снимать первую пробу. Готовые грибы используют для приготовления салатов и закусок.

Описание рядовки тополевой 

Ареал произрастания рядовки очень широк и включает в себя Россию, Европу, Среднюю Азию, Северную Америку. Грибы часто можно встретить в парках, посадочных полосах, искусственных тополевых посадках.

Характеристики:

  • выпуклая, гладкая и влажная шляпка желто-коричневого оттенка у молодых экземпляров, вдавленная, суховатая и растрескавшаяся – у старых;
  • волнистые края шляпки;
  • кремово-белая мясистая мякоть с сладковатым вкусом, под пленкой – красноватая;
  • белые пластинки с розоватым оттенком, которые по мере старения становятся красновато-рыжими;
  • толстая ножка в виде немного расширенного книзу цилиндра длиной 8 см.

Размножается подтопольник спорами в осенний период.

Собирать рядовки можно только в экологически чистых местах. Грибы, собранные возле автомобильных дорог и заводов, принесут только вред.

Рядовка – малокалорийный продукт, по химическому составу близкий к мясу. Поэтому его можно без опасений употреблять людям, которые следят за своим весом.

Подтопольники в томатном соусе. Рецепт на зиму: маринованные подтопольники

    Маринованные подтопольники на зиму можно сделать несколькими способами, используя при этом обычные банки или деревянную кадушку. При правильном приготовлении они станут очень вкусной закуской и отличным дополнением к зимнему столу.

    Подтопольники в томатном соусе. Рецепт на зиму: маринованные подтопольники

    Маринованные подтопольники на зиму готовят из хорошо вымоченных грибов

    Фото: Getty

    • Количество порций: 10
    • Время приготовления: 2 минуты

    Рецепт подтопольников маринованных на зиму

    Перед началом готовки грибы нужно замочить в воде на трое суток. Это обязательное условие, иначе блюдо получится горьким. Примерно каждые 12 часов воду нужно сливать и менять на новую. Емкость держите в холодильнике или другом холодном месте.

    Процесс приготовления проходит в несколько этапов:

  1. Хорошо отмойте грибы, счистите верхний слой со шляпки.
  2. Варите 30 минут в подсоленной воде. Затем переложите их в дуршлаг и промойте проточной водой.
  3. В стерилизованные банки выложите грибы ножками вверх. Они должны лежать плотно и доходить до плечиков банки.
  4. Добавьте все остальные компоненты. Залейте кипятком, закройте крышкой.

Если используются не банки, а кадушка, она сперва окатывается кипятком.

Хранить заготовки в холодильнике можно, но не обязательно. Пробовать, что получилось, можно через 7-10 дней.

Подтопольники: как мариновать на зиму

Рассмотрим другой способ приготовления этих грибов. Для этого рецепта нам понадобятся:

  • Грибы - ведро на 8 л.
  • Соль - 2 ст.л.
  • Вода - 3 л.

Для рассола:

  • Вода - 1,5 л.
  • Соль - 3 ст.л.
  • Сахар - 2 ст.л.
  • Черный перец - 10 горошин.
  • Уксусная эссенция - 1 ч.л. на литровую банку.

Приступаем к самому приготовлению:

  1. После трехдневного замачивания грибы помойте, почистите и поставьте варить.
  2. В кипящей воде они должны находить не менее 45 минут.
  3. Приготовьте банки - помойте и простерилизуйте.
  4. Сварите рассол. Туда входят все перечисленные компоненты, кроме уксуса. Он должен прокипеть 10 минут.
  5. В банки плотно выложите подтопольники, посолите, залейте рассолом. Добавьте эссенцию в нужном количестве - на полулитровую банку - 0,5 ч.л., на литровую - 1 ч.л. Закатайте крышками.

Переверните банки для проверки герметичности, накройте одеялом. Через пару дней уберите их на хранение, которое может длиться до двух лет.

При варке объем сильно сокращается. Так из 8-литрового ведра подтопольников выйдет закруток только на 2,5 л. Свежие грибы чистить легче, поэтому это можно сделать до замачивания. У старых грибов нужно чистить кроме шляпки еще и нижние пластинки. Внимательно проверяйте качество каждого из них - они не должны быть червивыми или поврежденными.

Грибы подтопольники. Как выглядит гриб тополёвая рядовка

Подтопольник – народное название тополиной (тополевой) рядовки, распространенных грибов из обширного семейства рядовок. В разной местности культура получила названия песочник, забалуйка, морозик в соответствии с особенностями развития и излюбленными местами обитания. Приставка «рядовка» в названии характеризует склонность к групповому росту. Грибы всегда находят большими семействами, расположенными рядами или кругами вокруг тополей.

Молодые экземпляры имеют выпуклую шляпку, близкую к полусферической. Затем она растет и разворачивается, достигая от 9 до 18 см в диаметре. Взрослая шляпка становится плоской, у старых экземпляров – вдавленной по центру. Края неровные, иногда волнистые или с трещинами. Цвет шляпки от жёлтого до красно-коричневого, характеризуется обязательным присутствием розовых оттенков и бледнеет к краям. Поверхность гладкая, без чешуек.

Пластинки под шляпкой рядовки розоватые или снежно-белые, со временем темнеют, приобретая бурый оттенок. Ножка у тополевой разновидности толстая (до 5 см в диаметре), мясистая, кремово-белая, немного расширяется к основанию. Взрослый гриб достигает 8 см в высоту.

Особенность тополевого вида – способность проходить весь цикл развития, не появляясь над поверхностью почвы. Часто грибы только приподнимают дерн, оставаясь в грунте вместе со шляпками. Засыпанные опавшими листьями, семейства обнаруживают себя только рыхлыми кочками под деревьями. Найдя один гриб, можно уверенно искать вокруг – тополевые рядовки никогда не растут поодиночке.

Видео #Маринуем_грибы подтопольники.