Вяленые груши в электросушилке. Вяленые груши: рецепт приготовления в домашних условиях в духовке и электросушилке

Вяленые груши в электросушилке. Вяленые груши: рецепт приготовления в домашних условиях в духовке и электросушилке

Сладкая вяленая груша на зиму

Вяленые груши в электросушилке. Вяленые груши: рецепт приготовления в домашних условиях в духовке и электросушилке

Груша, в том числе вяленая – кладезь полезных микроэлементов. Она содержит пектин, который нормализует уровень холестерина и сахара в крови, витаминами группы С и Е, фолиевую кислоту, целлюлозу, растворимую и нерастворимую клетчатку. В связи с некоторыми особенностями, она непригодна для длительного хранения, но существуют методы, которые могут продлить жизнь этому фрукту. Самый распространенный способ домашней заготовки – это вяление.

Специфика рецептов

Срок хранения спелого рваного плода, составляет примерно неделю, затем он начинает портиться (подгнивать). Все потому, что плоды содержат большое количество сока, который при температуре выше 0°, начинает брожение. Именно сок делает фрукт таким полезным. Процесс вяления, позволяет сохранить часть сока в плодах. За счет термической обработки, фрукты могут храниться дольше, не теряя при этом своих полезных свойств.

Прежде чем приступить к вялению, необходимо провести подготовку заготавливаемых фруктов:

  1. Отберите материал. Для вяления можно использовать лишь свежие, спелые рваные экземпляры. Если плод поврежден, его следует отложить в сторону. В процессе термической обработки, придушенная или подбитая мякоть, лишь ускорит процесс брожения и в итоге вы получите испорченный продукт.
  2. Отобранные плоды, замочите в прохладной воде на 5 – 7 минут, а затем, промойте под проточной водой.
  3. Разрежьте плод на две равные части, удалите семена, рыльце и плодоножку.
  4. Затем разделите половинки на дольки так, чтобы примерно по 1,5 – 2 см каждая. Очень важно, чтобы все дольки были одного размера, иначе степень готовности будет у всех разная.
  5. Нарезанные дольки, помещают в эмалированную или стеклянную посуду и пересыпают сахаром либо перемазывают жидким натуральным медом. В таком состоянии, выдерживают примерно сутки с небольшим. На один килограмм плодов, понадобится около 350 грамм сахара или такое же количество меда. Это шаг можно пропустить, если вы хотите оставить фруктам их естественный кисловатый вкус.

Как сушить груши дома. Как правильно сушить груши в домашних условиях

Оксана Константинова

В холодные зимние вечера напомнить себе о ласковом лете можно вкусными сушеными грушами. Эти сухофрукты, которые после обработки сохраняют нежный вкус и тонкий аромат, довольно просто сделать в домашних условиях. Главное – подготовить плоды к сушке и выбрать наиболее оптимальный для себя метод приготовления. Как правильно сушить груши? Давайте разбираться.

Вяленые груши в электросушилке. Вяленые груши: рецепт приготовления в домашних условиях в духовке и электросушилке 01

Подготовка

Лучше всего для сушки подойдут немного недозревшие груши, плотные, не слишком сочные. Если говорить о конкретных сортах, то это могут быть «виктория», «запорожская», «любимица Клаппа», «лесная красавица», «ильинка», «бергамот», «ароматная» и «лимонка». В идеале собирать груши нужно в собственном саду, но можно купить плоды на рынке или в магазине.

Начинать сушить груши нужно как можно быстрее после их сбора, так как со временем фрукты становятся мягкими.

  1. Тщательно переберите урожай, поврежденные или начинающие подгнивать груши отложите в сторону (их вы сможете съесть свежими, срезав испорченные участки).
  2. Хорошо вымойте груши под проточной водой, насухо вытрите их полотенцем или салфетками и опустите в кипяток на 10 минут.
  3. Затем остудите плоды при комнатной температуре и разрежьте на кусочки.
  4. Большие груши нарежьте на сантиметровые ломтики, средние и маленькие поделите на 4 или 2 части.

После этого можете приступать к сушке любым удобным для вас способом.

В духовке

  1. Подготовленные и порезанные груши выложите в один слой на противень.
  2. Разместите противень в духовом шкафу, разогретом до температуры +60 °С.
  3. Спустя 2 часа увеличьте жар до +80 °С.
  4. Когда фрукты заметно уменьшатся в объеме, температуру снова следует убавить – на сей раз до +55 °С.

Время сушки груш в духовке варьируется от 12 до 24 часов в зависимости от размеров кусочков и сорта фрукта.

В микроволновке

Сушка в микроволновке занимает всего лишь 5–7 минут.

Выложите нарезанные слайсы на тарелку и отправьте их сушиться в микроволновую печь при мощности в 300 Вт на пару-тройку минут. Затем переверните кусочки плодов и повторите процедуру.

В электросушилке

В электрической сушилке за 15–30 часов можно высушить большой объем фруктов.

  1. Разложите кусочки груш на решетках, установите температуру +70 °С.
  2. Периодически проверяйте степень готовности сухофруктов: ломтики груш должны стать слегка коричневатыми, мягкими и эластичными, но ни в коем случае не хрупкими и ломкими.

На солнце

Разложите кусочки груш на противень или поднос и расположите в солнечном месте на свежем воздухе. Для сушки хватит 2 суток. На ночь обязательно заносите плоды в дом и укрывайте их полиэтиленом, чтобы они не впитали в себя лишнюю влагу и не сгнили. По прошествии 2 суток разместите подсушенные груши в хорошо проветриваемом помещении и подождите еще пару дней.

Хранение сушеных груш

  • Готовые сушеные груши можно хранить в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой или в матерчатом мешочке в сухом прохладном месте.
  • При хранении в мешочках время от времени сухофрукты необходимо проверять на предмет порчи, ведь груши могут подгнить, заплесневеть или же обзавестись личинками фруктовой моли или мелких жучков. Чтобы предотвратить неприятности, раз в месяц запасы нужно высыпать на противень и слегка просушивать в духовке при температуре +50 °С.
  • При желании вы можете измельчить сухофрукты в кофемолке до состояния пудры. Грушевую пудру можно использовать в косметологических целях (как составляющую изготовленных вручную масок) или же как добавку в выпечку или каши.

Теперь вы знаете как сушить грушу. Она обязательно придется по вкусу вам и вашим родным. В течение всей зимы вы сможете баловать себя витаминами и минералами фруктов, не затрачивая при этом массу времени на поиски более-менее сносных свежих груш в супермаркете.

Копченая груша. Настойка на копченой груше

Настойка на копченой груше отлично подойдет даже на праздник. Приятная и ароматная настойка не требует особых приготовлений. Настаивается напиток быстро (в течение недели). В нашем рецепте мы будем вынимать копченую грушу из настойки через сутки, чтобы в готовом напитке не преобладал аромат копчености. Настойка сохранит прозрачный цвет и аромат чернослива. Изюм придаст вкусу сладкие нотки. Следуйте каждому шагу рецепта, и у вас все получится!

Приготовление

1

Грушу, изюм и чернослив необходимо промыть горячей водой. Это позволит убрать с поверхности фруктов глицерин и прочие вещества.

2

Далее копченую грушу и чернослив требуется разрезать пополам.

3

Затем пересыпаем подготовленные фрукты и изюм в банку.

4

Сахарный дистиллят (желательно выдержанный на дубовой щепе) переливаем в банку. Алкоголь должен заполнить банку на 2/3. Обязательно должна остаться воздушная прослойка.

5

Через 1-2 суток необходимо удалить грушу из напитка. Если не убрать, то она даст сильный аромат копчености, который может перебить все остальные запахи. Затем настаиваем еще 3-4 дня.

6

Далее напиток обязательно фильтруем. Можно использовать воронку с ситечком или обычный самодельный фильтр из марли.

7

Дегустируем настойку и переливаем в бутылку. Удачи!

Похожие рецепты

Настойка на черноплодной рябине

Настойка на черноплодной рябине обладает целительными и полезными свойствами. Данный напиток следует настаивать на хорошо очищенном самогоне, чтобы ягоды рябины …

20 мин.

Виноградная настойка на водке

Виноградная настойка на водке отличается своим ярким, насыщенным вкусом и ароматом. Напиток получается прозрачным и красивым. Настойка довольно крепкая, но приятная. …

20 мин.

Лимонная настойка

Лимонная настойка весьма интересный напиток. Настойка обладает ярким цитрусовым ароматом. Крепость напитка легко регулируется добавлением воды. По желанию и вкусу в …

20 мин.

Настойка на кедровых орешках

Такой напиток легко пьется, а правильно приготовленная настойка не будет вызывать похмелье. При желании вы можете экспериментировать с ингредиентами, добавлять в рецепт …

20 мин.

Настойка из киви на спирту

Настойка из киви на спирту отлично подойдет для вечеринки. Напиток получается интересного цвета, имеет приятный вкус. Если вам хочется попробовать что-то новое, настойка …

20 мин.

Настойка на черной смородине с листьями

Настойка на черной смородине с листьями является ярким, насыщенным и довольно крепким напитком. Такая настойка считается полезной, так как ягода передает напитку свои …

20 мин.

Настойка на жимолости

Настойка на жимолости - это весьма хороший рецепт, который стоит попробовать. В нашем рецепте мы будем использовать также бруснику и чернику, чтобы усилить вкус ягод в …

20 мин.

Настойка на апельсиновых корках

Настойка на апельсиновых корках порадует вас и ваших друзей за новогодним столом. В приготовлении данная настойка очень проста, а результат всегда превосходит ожидания. …

20 мин.

Видео Как приготовить вяленые груши