Размножение груши черенками. Размножение груши зелёными черенками

Размножение груши черенками. Размножение груши зелёными черенками

В средней полосе России часто в качестве подвоев используют молодые деревья других культур более зимостойких, чем груша , более приспособленных к местным условиям. Груша хорошо развивается на подвое ирги, черноплодной и обыкновенной рябины, боярышника. Но если у вас в саду уже растёт груша районированного сорта – можно самостоятельно вырастить надёжные подвои из черенков.

Для заготовки зелёных черенков груши очень важно «поймать» нужный момент. Период, подходящий для черенкования, у этой культуры длится всего около двух недель. Это то время, когда заканчивается активный рост молодых побегов в длину. Верхушечная часть, побег ещё зелёная, травянистая, на ней распустились все листочки, кроме самого верхнего. А нижняя часть побега уже начинает твердеть и одревесневать. Для средней полосы России этот период приходится обычно на вторую и третью декады июля.

Побеги срезают острым садовым ножом или секатором, делая прямой срез у основания побега. Места срезов на дереве необходимо замазать садовым варом. Для черенкования используют среднюю часть побегов. Верхушечная непригодна, поскольку она плохо укореняется.

Каждый побег нарезают на несколько частей так, чтобы в каждом черенке было по 2-3 междоузлия (т.е. по 3-4 листа). Нижний срез черенка делают под углом 45 градусов, на 1 см ниже узла. Верхний срез – прямой, на 0, 5 см выше узла. Для удобства посадки самый нижний листок с черенка удаляют.

Для укоренения черенки помещают в контейнер. Нужно заранее подготовить подходящий субстрат. При укоренении черенков груши обычно используют двухслойный субстрат. Основной, нижний слой представляет собой питательную смесь. Для её приготовления хорошо подходит дерновая или листовая земля, смешанная с компостом, торфом и крупным речным песком в пропорции 3:1:1:1. Толщина нижнего слоя должна оставлять 20-25 см. верхний слой субстрата делают из промытого крупного речного песка. Его толщина составляет 4-5 см.

Пред помещением черенков в контейнер желательно обработать их нижнюю часть препаратом, стимулирующим образование корней. Можно, например, использовать такие препараты, как УкоренитЪ или Корневин. После обработки черенки высаживают в контейнер, заглубляя их в субстрат на 1,5-2 см. Затем субстрат нужно обильно полить и укрыть черенки полиэтиленовой плёнки (способы крепления плёнки подробно рассматривались ранее).

В течение всего периода укоренения необходимо следить за влажностью почвы . Поливать черенки нужно регулярно, тёплой водой (около 20-25 градусов Цельсия). Полив лучше всего проводить из шланга с мелкодисперсной насадкой или с помощью ручного пульверизатора.

Показателем состояния черенков являются листья. Если они свежие, нормально развиваются – значит, укоренение проходит благополучно. Если же на каких-либо черенках начинают подгнивать листья или стебель – такие черенки нужно сразу удалить из контейнера.

После того, как все черенки укоренятся, надо приступить к их закаливанию перед высадкой в открытый грунт. Для этого каждый день плёнку с контейнера снимают на несколько часов. Каждый день продолжительность закаливания увеличивают. Таким образом, растения привыкают к свежему воздуху. После недели закаливания можно переживать черенки в отрытый грунт. Груша плохо переносит пересаживания, поэтому черенки высаживают не в школку, а сразу на постоянное место.

В первый год растения из черенков почти не растут в своей наземной части – происходит интенсивное развитие корневой системы. Подвои становятся пригодными для прививки обычно на 2-3 год.

Как размножается яблоня. Черенками

Чтобы размножать яблоню с помощью черенков, их сначала заготавливают. Подходящее время для этого –весна или осень. Если заготовить материал летом, он быстрее даст корешки, т.к. не успел задеревенеть. Старайтесь брать черенки с нижней части дерева. Они быстрее будут формировать корни.

Лучшие черенки – это приросты нынешнего сезона, которые появляются весной. Чем старше будет материал, тем сложнее с ним работать. Чем плотнее внутренний слой древесины, тем больше вероятность, что черенок сломается и провести дальнейшие действия будет невозможно.

Схема

Пошаговая инструкция выращивания яблонь из черенков поможет осуществить процесс правильно:

  • нарезают черенки, размеры которых составляют 10-15 см, по утрам. В это время в них больше скапливается влаги. Сразу нарежьте несколько запасных черенков;
  • отрезанную ветку полейте «Корневином» (40 г на 6 л воды), чтобы ускорить формирование корней. После этого ее ставят на подоконник, окунув в вазу с теплой водой. Под воздействием воды и солнца на черенках появятся корни уже через несколько недель;
  • когда корни на ветке будут размером 8 см, ее готовят к высаживанию в открытый грунт;
  • сажайте черенки групповым траншейным методом. Заранее выкопайте и пропитайте удобрениями траншеи. Чем меньше будет расстояние между кустами, тем больше шансов получить здоровую яблоню.

Когда черенкование будет окончено, приступают к уходу за культурой. Поливают ее каждые 14 дней, чтобы почва не успевала подсыхать. Рыхлите грунт в приствольном круге каждую неделю. Так Вы улучшите доступ к корням воздуха и полезных веществ. Чтобы снизить вероятность испарения влаги из грунта, приствольный круг мульчируйте с помощью соломы и перепревшего навоза.

К достоинствам черенкования относят возможность получения растений, которые будут использованы для прививки, выполняя функции подвоя, и постоянное обновление продуктивных яблочных разновидностей.

Первый недостаток в том, что не всегда летние черенки яблони доходят до стадии укоренения и садоводу придется осуществлять повторную процедуру, затрачивая силы и время. Второй недостаток – невозможность проведения действий весной или осенью. Только летом садовод может черенковать яблоню.

Размножение боярышника черенками. Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне

/ / Размножение боярышника – способы, методы и особенности

Размножение боярышника – способы, методы и особенности

Род Боярышник Crataegus, относящийся к семейству Розовых, растение легкое как в посадке и уходе, так и в размножении. Боярышник может размножаться двумя основными способами: вегетативным и генеративным. Как большинство представителей семейства Розовых, все виды боярышника легко размножатся частями побегов (вегетативными органами).

Размножение абрикоса черенками. Метод размножения абрикоса черенками

Метод размножения абрикоса ускоренными черенками – способ более быстрый, но, вместе с тем и более трудоёмкий. Нужно соблюдать все рекомендации, иначе результат себя не оправдает. Заготовку зелёных черенков абрикоса проводят в середине июня – начале июля.

Из опыта садоводов известно, что черенки молодых деревьев укореняются  и приживаются лучше, чем от старых. Для черенкования выбирают сильные здоровые побеги без повреждений. Использовать следует только молодые побеги текущего года. Срезать их нужно рано утром или поздно вечером, острым секатором или садовым ножом держа его, строго перпендикулярно побегу.

Место среза на дереве на дереве обрабатывают каким-либо дезинфицирующим средством, например, садовым варом.

Размножение абрикоса черенками. Метод размножения абрикоса черенками

Срезка побега на черенки

Срезанные побеги нарезают на черенки. Каждый черенок должен содержать по 2-3 междоузлия и, соответственно, по 3-4 почки. Нижний срез черенка делают косой, удлинённый, под нижней почкой, верхний – прямой, над верхней почкой.

Расстояние от почек до среза 0.5-1 см. Если есть листья – нижний полностью удаляют, а остальные обрезают наполовину. Обычно лучше укореняются черенки из средней части побега.

Размножение абрикоса черенками. Метод размножения абрикоса черенками

Черенок с двумя междоузлиями и тремя почками

Для стимуляции корнеобразования нижнюю часть каждого черенка обрабатывают каким-либо ростовым веществом (индолилмасляной кислотой, гетероауксином и т.п.). Стимулирующий раствор готовят следующим образом – ростовое вещество разводят в 50 % – ном растворе спирта из расчёта 1 мг вещества на 100 мл спирта. Нижнюю часть черенка опускают в приготовленный раствор на 10-15 ч, держа при температуре 20-240С в месте, недоступном для попадания прямых солнечных лучей. При замачивании среза черенка нельзя допускать попадания раствора на листья. После обработки нижнюю часть черенка промывают водой.

Подготовленные таким образом черенки высаживают в контейнер с субстратом. В качестве субстрата можно использовать смесь торфа с песком (в пропорции 1:1) или влажные опилки. Сразу после высадки черенки поливают, опрыскивают сверху водой и укрывают плёнкой (или можно каждый черенок отдельно накрыть колпаком из обрезанной пластиковой бутылки). Контейнер с черенками помещают в теплицу. Их необходимо регулярно поливать и опрыскивать, не допуская засыхания листочков. В таком виде черенки держат в теплице до осени.

Высаживать черенки в открытый грунт желательно осенью. Но если по какой-либо причине это сделать не удастся – на зиму их выкапывают из субстрата, оборачивают полиэтиленовой плёнкой и держат до весны в прохладном тёмном помещении, время от времени сбрызгивая водой.

Перед высадкой черенков в открытый грунт нужно подготовить для них посадочное место. Для этого на отведённом участке выкапывают канавки шириной 80-85 см и глубиной 50 см. на дно канавки укладывают слой битого кирпича или крупного керамзита, засыпают его промытым крупным речным песком. Общая толщина слоя должна составлять 4-5 см. Сверху насыпают слой грунта. Оптимальный состав грунта: смесь земли, песка и перепревшего навоза в пропорции 3:1:1. Можно также добавить одну часть древесной золы.

Почву разравнивают, немного уплотняют и высаживают в неё вынутые из субстрата черенки. Для высадки выбирают черенки с хорошо развившейся корневой системой. Их рассаживают на расстоянии 50 см. друг от друга. При посадке нужно обратить внимание, чтобы прикорневая шейка (место перехода стебля в корни) не была заглублена в почву – она должна располагаться примерно на высоте 1-1.5 см над поверхностью грунта.

Оптимальный срок осенней высадки – середина сентября. Черенки, посаженные под зиму, лучше акклиматизируются, из них вырастают более сильные и устойчивые к погодным условиям деревья. Если посадка проводится весной – лучше делать это в конце апреля. Все остальные требования размножения абрикоса аналогичны.

Размножение кизила черенками. Зеленое черенкование кизила: размножение кизила, как размножать кизил

Размножение груши черенками. Размножение груши зелёными черенками 02КИЗИЛ (Cornus mas. L.) — южное плодовое растение. Он широко распространен в Молдавии и Крыму, на Украине и Кавказе, произрастая по долинам рек, на опушках лесов и горах. Плоды представляют большую ценность для переработки. Из них приготавливают варенье, джем, мармелад, освежающие сиропы.
Лесные формы кизила недостаточно регулярно плодоносят; плоды их мелкие, малосочные, особенно в жаркие, засушливые годы, с относительно большой косточкой (25—30% к весу плода), что является существенным недостатком. В результате длительной народной селекции выделены крупноплодные садовые формы кизила. Плоды их обычно в два-три раза крупнее лесных. Наиболее известны и описаны в литературе такие формы, как Султанский, Цареградский, Красный крупноплодный, Желтый крупноплодный, Испанский.
Выделенные нами формы садового кизила имеют плоды весом 8 граммов, в которых косточка составляет 8—11 %.
Удельный вес садового кизила в насаждениях весьма незначителен. Это объясняется тем, что до настоящего времени не изучены и не разработаны эффективные способы его размножения. Поэтому ни один промышленный питомник в Крыму и других областях не выращивает саженцев садового кизила.
Размножение садового кизила корневыми отпрысками, стеблевыми отводками и прививкой на лесном кизиле оказалось неэффективным из-за низкого коэффициента размножения и плохой приживаемости глазков. Кроме того, семена кизила имеют весьма длительный период покоя и всходы часто появляются на 2 и 3 год после посева. Отсюда только на выращивание двухлетних подвоев затрачивается (с момента стратификации семян) около 5 лет, а стандартных двухлетних саженцев — 7 лет. Естественно, что такой очень длительный процесс производства посадочного материала нельзя признать удовлетворительным.
Это обстоятельство заставило искать более эффективные способы размножения кизила. В 1962 году на Крымской опытной станции садоводства был испытан способ вегетативного размножения — зелеными черенками. Оказалось, что зеленые черенки окореняются очень хорошо (90—96%), образуя развитую корневую систему.
Для окоренения черенков используем холодные надземные двухскатные парники бельгийского типа. В каждый парник высаживаем до 20 тысяч черенков и накрываем легкими рамами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой. Внутри парника (под коньком) проходит воздушная труба с семью форсунками, к которым подается от компрессора сжатый воздух под давлением 5—6 атмосфер. Между парниками (вдоль) под землей проложены магистральные воздушная и водяная трубы. Последняя подключена к водонапорной башне, которая обеспечивает давление 1,5 атмосферы. Одновременное поступление к форсункам сжатого воздуха и воды создает искусственный туман. Это дает возможность равномерного увлажнения субстрата и поддержания высокой относительной влажности воздуха (95—97%) в парниках. Такая установка намного упрощает полив.
На дно парника для дренажа насыпаем галечник слоем 8—10 сантиметров, затем смесь торфа с зернистым песком (в соотношении 1:1) слоем 12—15 сантиметров и сверху песок 2 сантиметра. Чтобы обеспечить оптимальную температуру (плюс 18— 30°) и создать рассеянный свет, над парником монтируется каркас, на который навешиваем мешковину. Черенки высаживаем с помощью маркера на расстоянии 5X5 сантиметров и глубину 2 сантиметра. Перед посадкой почву обильно поливаем, а черенки выдерживаем 15—17 часов в растворе КАНУ (калийная соль альфанафтилуксусной кислоты) из расчета 30 миллиграммов на литр воды.
Лучше окореняются черенки с верхушечной почкой и 2—4 листьями. Нижний срез на черенке делаем непосредственно под почкой.
Наиболее подходящее время для черенкования— первая половина июня, то есть период интенсивного роста побегов. Черенки необходимо нарезать в первую очередь с основных побегов как более развитых. У высаженных черенков корни образуются обычно через 1—1,5 месяца. Уход за ними заключается в ежедневных 4—5-кратных поливах в течение 2—2,5 месяца, удалении сорняков и так далее.
В августе рамы открываем на ночь, в сентябре—и в дневные часы; в дальнейшем рамы и мешковину снимаем совсем. В конце октября окоренившиеся черенки выкапываем и высаживаем в питомник на доращивание или оставляем в парниках до весны. В 1963 году в парниках станции окоренили 60 тысяч зеленых черенков кизила, в том числе 30 тысяч высадили в питомник.
В заключение надо отметить, что Крымская опытная станция садоводства — единственное научное учреждение, которое приступило к промышленному размножению кизила. Наряду с этим продолжаем работать над совершенствованием способа зеленого черенкования.

Видео как вырастить из черенка саженец.