Когда осенью подкармливать яблони. Как подкормить яблоню

Когда осенью подкармливать яблони. Как подкормить яблоню

Существует два вида подкормок: корневая и внекорневая. У каждой свои особенности. Обычно по весне проводят внесение удобрений под корень, а вот летом время подходит для подкормок по листьям. Давайте рассмотрим оба вида подробнее.

Под корень

Этот вид подразумевает использование удобрений в приствольном кругу яблони. Это пространство – по периметру кроны дерева. Отступите от ствола 0,5-0,6 м, а можно даже на весь метр.

Чтобы удобрение лучше впиталось в землю, или его не вымыло во время дождя, делайте небольшие лунки или бороздки, засыпайте в них порошок или гранулы. Также можно выкопать небольшие углубления по 0,3 м в количестве 10-15 штук и насыпать в них питательные вещества. Потом обязательно присыпать землей. Благодаря таким методам питание растения обеспечивается на несколько лет.

Когда осенью подкармливать яблони. Как подкормить яблоню

Чем удобрять яблоню при корневой подкормке

Вообще прикорневая подпитка проводится жидкими удобрениями в виде растворов или гранулами, которые раскидывают в приствольном круге. В первом случае питательные вещества доходят быстрее до корней дерева, а гранулы растворяются от дождя постепенно. Поэтому последние лучше делать осенью или ранней весной.

Внекорневая подкормка

Внекорневая или листовая подкормка проводится по весне. Для этого опрыскивают питательными растворами крону яблони. Эксперты считают, что внекорневые подпитки эффективнее проводить по необходимости, а не на регулярной основе. Листья активно поглощают питательные вещества. И результат будет виден уже через пару дней. Лучше всего внекорневые подпитки работают, когда растению не хватает каких-то элементов.

Когда осенью подкармливать яблони. Как подкормить яблоню

Оптимальные условия для опрыскивания: прохладная и безветренная погода утром или вечером.

Эффективно опрыскивать:

  • бором в период цветения для улучшения завязи плодов, особенно, если насекомые-опылители не летают в такую погоду;
  • мочевиной или карбамидом по весне;
  • раствором с макро- и микроэлементами. Для насыщения яблони азотом применяйте карбамид в концентрации 0,3-0,5%.

Фосфора достаточно в суперфосфате, но он плохо растворяется в воде. Поэтому разведите заранее в кипятке. Калием насыщайте при помощи опрыскивания сульфатом калия. Можно опрыскивать готовыми препаратами, в них содержится нужное количество и процент элементов.

Но какой бы препарат для листовой подпитки вы не выбрали, он должен быть водорастворимым. Эксперты советуют совмещать опрыскивание питательными веществами с обработкой от вредителей и болезней, например, фунгицидами, пестицидами и инсектицидами.

Важно понимать, что внекорневые и корневые подкормки – не взаимозаменяемые. Последние являются основными, а первые – дополнительными.

Внекорневые удобрения не смогут заменить корневые и улучшить состояние дерева в целом, напитать полезными веществами в полной мере.

Когда осенью подкармливать кустарники и деревья. Органические удобрения

Возможность увеличения толщины плодородного слоя дает осенняя подкормка плодовых деревьев органическими веществами.  Как это происходит:

  • Питательные вещества попадают в грунт, где их начинают поедать почвенные бактерии и дождевые черви.
  • Из-за дождей не переработанные остатки опускаются в нижние слои. Соответственно, микроорганизмы движутся за пищей вглубь почвы, где оставляют продукты своей жизнедеятельности.

Когда осенью подкармливать кустарники и деревья. Органические удобрения

Чем больше органики в почве, тем она лучше держит влагу и тем она питательнее для растений. Что использовать и чем проводится подкормка плодовых деревьев осенью:

  • древесная зола;
  • навоз, перегной;
  • куриный помет;
  • компост;
  • сидераты.

Древесная зола считается осенним удобрением для плодовых деревьев и кустов. В ней нет азота, только калий, фосфор и кальций. Это все, чем подкармливают плодовые деревья в августе-сентябре. Кроме основных элементов питания в растительных остатках содержатся микродозы веществ, которые влияют на иммунитет растения: бор, цинк, медь, железо, магний, марганец и другие.

Чтобы запастись достаточным количеством золы, необходимо ее собирать после сжигания листвы, веток, ненужной коры и сохранять в сухом месте, закрытом от влаги.

Чтобы правильно внести зольное удобрение и обеспечить усвоение деревьями, нужно сначала полить почву. Но осенний полив – это не 2 – 3 ведра. В зависимости от возраста дерева и размеров его кроны может уйти 200 – 250 л воды под каждое. Чтобы вода хорошо впитывалась и не разливалась по участку, почву вокруг ствола перекапывают.

Одновременно вносят золу – 200 г на квадратный метр. Далее следует обильный полив и мульчирование, которое уменьшает испарение и греет корни деревьев. Особенно полезно для осенней подкормки молодых, только что пересаженных растений.

Подкормка плодовых деревьев осенью проводится перепревшим навозом. Свежий не применяется ни в осенний период, ни в весенний. В нем много активного аммиака, который в считанные дни повредит корни деревьев, а саженцы уничтожит. В саду применяется навоз одно или двухлетней давности.

Больше держать не рекомендуется, так как вещество теряет свои полезные свойства. Навоз равномерно распределяют по приствольному кругу и перекапывают на глубину 30 см, потом поливают большим количеством воды, как уже было описано. На квадратный метр необходимо около 6 кг навоза.

С куриным пометом, который пролежал не менее года, поступают так же. Можно сделать раствор: треть ведра помета залить водой и настоять неделю. Перекопать приствольный круг, вылить раствор и сверху полить водой. Птичий помет более питательный, поэтому достаточно 3 – 4 кг на квадратный метр.

Последнее время навоз стали заменять сидератами. По питательной ценности они ничем не уступают животной органике, но значительно проще и дешевле в использовании. В растительных остатках содержится полный комплекс питательных веществ: азот, калий и фосфор.

Азот в сидератах до полного растворения и перегнивания не доступен растениям, поэтому безопасен в осеннее время. С сидератами поступают следующим образом:

  • Срезают их с грядки и переносят под плодовые деревья.
  • Перекапывают с грунтом и поливают. Сверху для ускорения перегнивания можно уложить мульчу из листьев или соломы.

Можно посеять несколько видов сидеративных растений прямо под деревьями и на зиму не срезать. В холодное время года растения погибнут и к весне частично разложатся почвенными микроорганизмами. Слой сидератов должен быть не менее 15 см.

Если в хозяйстве есть компостный бурт и садовод практикует выращивание компоста, это самый безопасный и надежный способ, чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью. Созревание компоста происходит долго – год или полтора. Состоит смесь из животных и растительных остатков, кухонных отходов, садового грунта. После созревания смесь имеет черный насыщенный цвет с запахом земли.

Когда осенью подкармливать кустарники и деревья. Органические удобрения

В нем отсутствуют семена сорняков, личинки паразитов и прочие вредные элементы. Компост перекапывается с почвой под плодовыми деревьями, кустами малины, смородины, крыжовника, клубники.

Следующие два года можно либо вовсе не подкармливать растения, либо пользоваться минеральными смесями, о которых пойдет речь в следующем разделе.

Когда осенью подкармливать газон. Почему необходимы удобрения для газона?

Газонная трава является культурой интенсивного выращивания. Она постоянно подвергается кошению, и вместе с растительной массой с участка убирается часть накопленных питательных веществ. С помощью удобрений происходит пополнение минерального питания и регулирование роста растений травы.

Для более полного понимания правильного использования удобрений рассмотрим свойства каждого элемента питания и его влияния на растения газонной травы.

Как и любые растения, основными элементами питания являются азот, фосфор и калий, которые необходимо поддерживать в почве в оптимальном количестве.

Азот , обозначается латинской буквой N, необходим для роста растений. От его количества в почве зависит интенсивность роста газонной травы и ее окраска. При избытке азота наблюдается очень сильный рост растений и темно-зеленая окраска листьев, но при этом они становятся неустойчивы к неблагоприятным условиям, быстро стареют, газон переуплотняется, и начинают проявляться болезни. При недостатке азота рост растений очень слабый, они быстро изнашиваются, на участке появляются проплешины, цвет листьев бледно-зеленый. Азот для растений доступен в нитратной и аммонийной формах. Наиболее легко усвояемая нитратная форма, но она легко вымывается из почвы. Аммонийная менее подвижная форма и под действием микроорганизмов в почве превращается в нитратную, поэтому восполнение запасов азота необходимо производить постоянно. Азотные удобрения для газона – это аммиачная селитра и мочевина (карбамид).

Фосфор , обозначается латинской буквой P, отвечает за энергетический обмен в растениях и накоплению питательных веществ, необходимых для перезимовки газонной травы. При недостатке фосфора растения становятся ломкими и приобретают фиолетовый оттенок. Избыток фосфора блокирует поступление в растения многих микроэлементов, что приводит к остановке роста растений. Фосфор для растений доступен в виде иона ортофосфорной кислоты. В некоторых почвах он легко превращается в нерастворимое соединение и становится недоступным растению, поэтому фосфор в почву вносят дробно мелкими дозами.

Калий , обозначается латинской буквой K, поддерживает водно-солевой баланс в растении и отвечает за устойчивость растений к высокой температуре и низкой влажности воздуха, улучшает зимостойкость газонной травы. Обычно в почвах запасы калия находятся в среднем значении, но внесение его на участок с газонной травой необходимо из-за высокого потребления. Недостаток калия вызывает краевые ожоги листьев и отмирание их. Высокие дозы калия приводят к ожогу корней и их гибели, так как калий обычно представлен в питательных смесях в виде солей.

Комплексное удобрение для газона обычно содержат вместе фосфор и калий.

Газонной траве также необходимы и микроэлементы. Они участвуют в разнообразных химических реакциях в растениях. Наиболее значимыми микроэлементами для газонной травы являются железо и медь. Их недостаток обычно снижает рост и интенсивность зеленой окраски листьев.

Чтобы газонная трава имела непрерывный рост и изумрудно-зеленую окраску листьев необходимо своевременно восполнять потребность в макро- и микроэлементах. О том, как это делать мы поговорим ниже.

Когда осенью подкармливать смородину. Осенние подкормки для смородиновых кустов

В осенний период смородине требуются подкормки с повышенным содержанием фосфора и калия . Эти элементы способствуют лучшему вызреванию молодых побегов и укрепляют корневую систему, обеспечивая кустам лёгкую и благополучную зимовку.

Чтобы на будущий год на смородине было много крупных ягод, необходимо осенью её правильно удобрить

Опытные садоводы советуют проводить осеннюю подкормку в два этапа:

  • практически сразу после сбора ягод — обычно это август или начало сентября (в зависимости от местного климата);
  • в середине осени — чаще всего это октябрь.

Последний раз смородину удобряют после облетания листвы

Настоятельно не рекомендуется удобрять посадки смородины осенью азотсодержащими удобрениями, поскольку азот вызывает усиленный рост свежих зелёных побегов. Молодые неодревесневшие веточки однозначно не переживут зимних холодов и вымерзнут.

Удобрения минеральные

Фосфор способствует правильному формированию корневой системы растений. Препараты фосфорной группы вносятся в следующих дозировках на 1 м2посадок смородины:

  • суперфосфат — 30–35 г;

    Суперфосфат является азотно-фосфорным удобрением, в котором азота не более 6%

  • суперфосфат двойной — 15–20 г;

    В двойном суперфосфате содержание фосфора почти вдвое больше

  • фосфорная мука — 40–45 г.

    Фосфоритная мука получается путём размола минерала фосфорита до состояния тонкой муки

От правильного внесения калия зависит зимостойкость смородиновых кустов. Этот элемент укрепляет иммунитет растений и повышает их защитную реакцию на различные патогены, являющихся возбудителями вирусных и грибковых заболеваний. В качестве калийных подкормок можно использовать:

  • хлористый калий — 25–30 г;

    Кроме калия в этом удобрении есть марганец, бор, цинк и медь

  • калийную соль — 30–35 г;

    Калийная соль — смесь хлористого калия с размолотыми природными солями, из которых его производят, – сильвинитом или каинитом

  • сернокислый калий (сульфат калия) — 15–20 г;

    Сернокислый калий (сульфат калия) кроме серы и калия содержит магний и кальций

  • калимагнезию — 20–25 г.

    Калимагнезия — калийно-магниевая подкормка

Существуют комплексы, имеющие в своём составе оба важных компонента:

  • монофосфат калия — 50–55 г;

    В составе удобрения монофосфат калия отсутствуют такие вредные для многих растений вещества: хлор, тяжелые металлы, натрий

  • фосфорно-калийная смесь — 45–50 г.

    Фосфорно-калийное удобрение азота не содержит

На обеднённых торфяно-болотных и песчаных грунтах дозировку удобрений увеличивают.

Очень удобно пользоваться специализированными осенними минеральными комплексными составами, которые содержат много других полезных микроэлементов. Гранулированные удобрения раскладывают под кустами, а затем осторожно перекапывают землю, заделывая гранулы. Предварительно, лучше накануне, хорошо поливают почву в приствольном круге. Можно растворить нужно количество препарата в воде и внести подкормку в жидком виде. При внекорневом опрыскивании по листу концентрацию раствора уменьшают в три раза.

Когда осенью подкармливать пчел. Осенняя подкормка пчел

Никого не приходится убеждать в том, что пчеловодство это самая настоящая наука. Чем больше пчеловод знает и умеет, тем легче ему самому и успешнее его пасека.

Осень для пчеловода — это время подводить итоги проделанной работы, время оглянуться и зафиксировать все свои промахи и ошибки, чтобы в следующем году их не повторять. Несколько раз наступать на одни и те же грабли из года в год для пчеловода непозволительно. Мы  в ответе за тех, кого приручили.

Многие считают, что именно осенью у пчеловода начинается новый сезон. Есть в этом утверждении доля истины. Ведь осенью мы готовим пчел к сложнейшему, малоактивному, но очень коварному  периоду- к зиме. От того, насколько благополучно перезимуют наши пчелосемьи, в большей степени зависит дальнейшая судьба пасеки. Поэтому осенью нужно быть особенно ответственным истараться  брать и выполнять, несмотря ни на что, все работы качественно и в срок.

Одной из таких осенних работ является пополнение кормовых запасов в ульях, идущих в зиму или осенняя подкормка пчел.

Основные цели подкормки пчел осенью:

  • пополнить запасы корма, если пчелы по какой-то причине не смогли обеспечить себя ими на зиму в достаточном количестве;
  • компенсировать изъятый после главного медосбора мед;
  • дать качественный мед (сироп) взамен падевого меда, а также того, который быстро кристаллизуется;
  • по необходимости дать вместе с подкормкой лекарственные и лечебно-профилактические препараты.

Основной целью конечно же будет являться обеспечение семейи достаточным количеством корма, необходимым для успешной зимовки.

Я считаю, что лучшим кормом для успешной зимовки пчел является натуральный цветочный мед . Однако не всегда у пчеловода есть возможность оставить весь мед пчелам. Причин может быть несколько: от банальной жадности, до непригодных для зимовки сортов меда. В таком случае деваться некуда — пчеловоды вынуждены давать пчелам сахарный сироп.

Видео осенняя подкормка яблонь.