Чеснок лимон имбирь. Противовирусный набор. Как вырастить лимон, имбирь и чеснок с нуля?

Чеснок лимон имбирь. Противовирусный набор. Как вырастить лимон, имбирь и чеснок с нуля?

Мы решили разобраться, как вырастить «противовирусный набор» с нуля — в горшке (лимоны и имбирь) и на грядке (чеснок).

Лимон

Кандидат с.-х. наук, заведующая лабораторией селекции плодовых культур ВНИИ цветоводства и субтропических культур города Сочи Раиса Кулян не советует с помощью проращивания семян выращивать лимон — это слишком длительный способ. Быстрее вырастить сортовой лимон из зелёного или одревесневевшего черенка. Подготовьте почвосмесь — песок и торф в соотношении 1:1. Поместите черенок в горшок и создайте эффект теплицы — накройте банкой или стаканом. Другой, ещё более простой способ — купить в магазине деревце сорта Мейер, Кантонский или какой-нибудь лайм. Перечисленные представители относятся к ремонтантным, обильно цветут, являются партенокарпиками (самоопыляющимися). Взрослые растения невысокие, в квартире вырастают до 1–1,5 метра. Урожаем радуют на 2–3-й год выращивания, в октябре-ноябре с них снимают светло-зелёные плоды, достигшие технической зрелости.

Растение требовательно к теплу и влажности воздуха. Оптимальная температура + 22˚С. В летние месяцы их можно выносить в сад или на балкон. Лимон хорошо отзывается на комплексное питание — раз в два месяца подкармливайте, чередуя органические и минеральные удобрения, а также он любит листовую подкормку.

Имбирь

А вот имбирь порадует вас быстрее, чем лимон. Всего спустя 9–10 месяцев после посадки у него сформируется корневище — его можно будет выкопать, помыть и добавлять в чай. Имбирь в домашних условиях сажайте хоть круглый год, но, конечно, весной растение более активно пойдёт в рост.

Купите в магазине имбирь, у которого корневище не подсохшее и без повреждений. Приготовьте широкий, но не глубокий горшок диаметром 30–40 см, сделайте хороший дренаж. Подготовьте плотный субстрат — торф и суглинок (1:1). Иногда на корневище уже видны наклюнувшиеся «глазки». Если их нет, поместите корневище в раствор со стимуляторами роста на 1–2 часа, и они через несколько дней появятся. Посадите 3–4 штуки сегмента с «глазками» в один горшок, присыпав слоем 1–1,5 см. Накройте пищевой плёнкой и поставьте на подоконник, выходящий на южную сторону. Оптимальная температура произрастания имбиря — 22—24˚С.  Тропическое растение любит частый полив, но заливать его не нужно, следите, чтобы почвосмесь в горшке не пересыхала. Имбирь требователен к высокой влажности воздуха: опрыскивайте питомца каждый день. Цветёт растение летом необычайно красивыми цветами в виде красных «шишечек». Аромат цветов не только наполнит помещение приятным запахом, но и обеззаразит его от вирусов.

Чеснок

Кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства луковых культур ФГБНУ ФНЦО Тимофей Середин предлагает выращивать не только луковицы чеснока, но и зелёный чеснок. Листья у этого овоща намного питательнее и богаче минеральными веществами, такими как К, Са, Mg, Mn, Fe, Zn, Na, P, чем зелёная масса лука репчатого и даже лука-батуна и слизуна.

Посадив чеснок в конце апреля, вы сможете собирать урожай в мае и июне. Для посадки используют материал, непригодный для получения высокого урожая зрелого чеснока. Мелкие нестандартные луковицы любых сортов чеснока сажают, не разделяя на зубки; они отрастают небольшим кустом, легко распадающимся при уборке на отдельные побеги.

Следует учесть, что при выращивании зелёного чеснока нельзя применять гербициды. Участки должны быть чистыми от сорняков. Глубина заделки луковиц — 2 см, интервал — 10 см. Расстояние между бороздками — 30 см.

Уход за зелёным чесноком не отличается от основной культуры. На увеличение его урожайности положительно влияет ранняя подкормка аммиачной селитрой, рыхление почвы до и после появления всходов, полив по всходам. При таком способе выращивания чеснок убирают до появления стрелок у стрелкующихся сортов и до начала развития зубков у нестрелкующегося чеснока. С наступлением этих фаз листья грубеют. Наибольшая питательная ценность зелени — у растений высотой 20–30 см и более при толщине ложного стебля 0,8–1,3 см.

Имбирь лимон и мед чеснок для чистки сосудов. Имбирь, чеснок, лимон — чистка сосудов природными средствами

Более 100 лет главным убийцей человечества являются болезни сердца и сосудов. Чаще всего причиной этому становится атеросклероз. При этом организм не может правильно переработать холестерин. В результате чего он образует атеросклеротические бляшки, которые и закупоривают сосуды.

Чтобы этого избежать человек должен следить за количеством липопротеинов в организме. Для этого не стоит сразу бросаться в аптеку за дорогими лекарствами, можно обратиться к народной медицине. Смесь имбиря, чеснока и лимон — незаменимое сочетание в этом отношении. Причем, начинать профилактику никогда не рано. Ведь развитие атеросклероза на ранних стадиях отследить практически невозможно.

    Откуда возникает это проблема

    Имбирь лимон и мед чеснок для чистки сосудов. Имбирь, чеснок, лимон — чистка сосудов природными средствами

    Мы привыкли слышать в рекламе: холестерин — большое зло. Но это не так. Это вещество стоит в основе строительства клеточных стенок. Без него не могут сформироваться желчные кислоты, природные стероидные гормоны и даже витамин D. По организму холестерин распространяется от печени с белковыми соединениями. Эти клетки называются липопротеинами.

    Опасен так называемый «плохой» холестерин. При этом наблюдается низкая плотность липопротеинов. Тогда холестерин откладывается на стенках сосудов . Со временем все это приведет к бляшкам и закупориванию.

    Есть много предпосылок для такого негативного развития событий:

  1. старение;
  2. генетическая предрасположенность;
  3. ожирение;
  4. сидячий образ жизни;
  5. курение и алкоголизм;
  6. частные стрессы;
  7. сахарный диабет;
  8. заболевания щитовидной железы, печени, почек;
  9. повышенное артериальное давление;
  10. прием стероидов и некоторых противозачаточных средств.

Тем, кто обнаружил себя в этом списке нужно серьезно задуматься о профилактике атеросклероза. Проводить ее можно с помощью соединения трех полезных природных компонентов: чеснок, имбирь и лимон.

Что дает чистка

Имбирь лимон и мед чеснок для чистки сосудов. Имбирь, чеснок, лимон — чистка сосудов природными средствами

Чистка лекарством из этих природным компонентов дает положительное действие в комплексе:

  1. пройдут или уменьшатся головные боли и мигрени;
  2. у гипертоников придет в норму давление;
  3. облегчение почувствуют больные с геморроем;
  4. поможет предотвратить или снизить варикозное расширение вен;
  5. повысится эластичность сосудов, почистит их;
  6. сердце и сосуды станут работать лучше.

Существует большое количество рецептов по чистке сосудов.

Лучшие рецепты тройного лекарства

Прежде, чем приступить к приготовлению лекарства, нужно позаботиться о покупке хороших и качественных компонентов. Так цитрус должен быть ярко-желтого цвета, кожура — без повреждений. Плод не должен быть слишком мягким — это признак гниения. Но излишняя твердость говорит о незрелости. В качественной головке чеснока должен хорошо прощупываться каждый зубчик. А шелухи не должно быть слишком много. Что касается имбиря, как и у лимона, у него не должно быть внешних повреждений и мягких мест. Зато должен быть приятный пряный запах.

«Очистительный эликсир»

Этот напиток по вкусу напоминает модный коктейль «Мохито». Только здесь нет алкоголя, зато много пользы.

Ингредиенты:

  • Лимоны — 16 шт.
  • Чеснок — 16 гол.
  • Имбирь — 200 г

Приготовление:

Для приготовления этого напитка нужно очистить имбирь и чеснок. Цитрусы хорошо вымыть, но кожуру не снимать, порезать на квадратики. Все компоненты сложить в комбайн или чашу блендера. В результате должна получиться очень жидкая кашица. Ее нужно перелить в трехлитровую банку. Чтобы заполнить ее до конца, нужно залить остуженной кипяченой водой. Банку закрыть и оставить при комнатной температуре на 3 суток. После этого будущий напиток процеживается и ставится в холодильник. Осадок можно выбросить. Полученный эликсир пьют по 150 мл трижды в день перед едой. Чтобы повысить эффективность напитка, в течение дня нужно выпивать не менее 2 литров чистой воды.

Имбирь лимон и мед чеснок для чистки сосудов. Имбирь, чеснок, лимон — чистка сосудов природными средствами

«Острая сладость»

Такими конфетками можно угощать деток, приучая их к здоровому питанию.

Ингредиенты:

  • Лимоны — 5 шт.
  • Чеснок — 3 зуб.
  • Имбирь — 100 г.
  • Мед — 300 г.

Приготовление:

Мытые и очищенные ингредиенты измельчить с помощью мясорубки. Полученную жидкую кашицу залить медом и хорошо перемешать. Разложить смесь в формочки для льда и поставить в морозилку на сутки. После этого леденцы вытащить из формочек и хранить в холодильнике. Рассасывать конфетки можно несколько раз в день.

«Оздоровительный чай»

Такой напиток поможет не только очистить сосуды, но и сбросить лишний вес.

Ингредиенты:

  • Имбирь — 50 г.
  • Цедра — 1 шт.
  • Чеснок — 2 зуб.

Приготовление:

Корень очистить и измельчить на максимально мелкой терке. Так же поступить с цедрой лимона. Сам цитрус тоже не нужно далеко откладывать, он может еще пригодиться. Измельченные компоненты соединить, к ним добавить целые и очищенные от шелухи зубчики чеснока, хорошо перемешать и залить кипятком (1 л). Настой оставить на 2 ч., после чего процедить, выбросить мякоть и зубчики. Целебный чай пить по 100 мл перед едой. Туда же можно добавить дольку свежего цитруса, мяту или мелису.

Имбирь лимон чеснок и мед для повышения иммунитета. Имбирь чеснок лимон и мед для чистки сосудов и укрепления организма

Естественные методы лечения, основанные на натуральных продуктах, все больше ценятся во всем мире. По сравнению с фармацевтическими лекарствами, не содержат химических веществ и других добавок. Следовательно, меньше дают побочных эффектов и имеют противопоказаний.

Среди таких натуральных композиций особое место занимает смесь из имбиря, чеснока, лимона и меда.

Витаминная смесь – распространенное средство профилактики и лечения самых разных болезней. В осенне-зимний период защищает от простуды и гриппа, укрепляет организм. Весной пополняет необходимыми витаминами и другими питательными соединениями.Имбирь лимон чеснок и мед для повышения иммунитета. Имбирь чеснок лимон и мед для чистки сосудов и укрепления организма

Чем полезна

Имбирь, чеснок, лимон и мед издавна использовались как популярное средство лечения острых респираторных инфекций и других проблем со здоровьем.

Известно, что эта смесь оказывает антимикробное действие на организм человека. Комбинация представляет собой смесь, состоящую из натуральных ингредиентов, которые полезны как по отдельности, так и вместе.

Имбирь на протяжении тысячелетий использовался в Азии как дополнение к кулинарным блюдам. Также является эффективным средством при простуде, тошноте и других проблемах со здоровьем.

Кроме витаминов, минералов в составе корня присутствует эфирное масло, основные компоненты которого:

  • Цингиберен;
  • Сесквитерпены;
  • Смолистые вещества;
  • Гингерол;
  • Цинеол

и другие, придающие специфический аромат и жгучий вкус.

Обладает согревающим и потогонным действием, что ускоряет выздоровление. В китайской традиционной медицине сотни использовался как:

  • Противовоспалительное;
  • Противогрибковое;
  • Антибактериальное;
  • Противовирусное

средство.

Благодаря присутствующим веществам:

  • Улучшает пищеварение;
  • Снимает тошноту;
  • Уменьшает менструальные спазмы;
  • Помогает при лечении язвенной болезни;
  • Предупреждает образование тромбоцитов;
  • Улучшает кровообращение;
  • Лечит простуду;
  • Избавляет от мигрени;
  • Повышает память и концентрацию внимания.

Полезен при отеках. Дезинфицирующие свойства используются для освежения дыхания.

Чеснок – наиболее изученное растение. Веками использовался для лечения инфекционных болезней. Хотя не чудодейственное лекарство от всех недугов, но еще в древности были обнаружены:

  • Противогрибковые;
  • Антибактериальные;
  • Противовирусные

свойства.

Применялся при эпидемиях, когда человеку не были известны антибиотики и другие лекарства. Использовали для борьбы с заболеваниями легких, инфекциями верхних дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.

Согласно современным исследованиям, чеснок:

  • Обладает антиоксидантным эффектом;
  • Укрепляет иммунную систему;
  • Поддерживает микробиом кишечника;
  • Положительно влияет на сердечно-сосудистую систему;
  • Очищает кровь;
  • Защищает нейроны;
  • Улучшает работу головного мозга в пожилом возрасте;
  • Регулирует углеводный обмен.

Активное соединение аллицин уничтожает грибки и бактерии, которые становятся все более устойчивыми к лекарствам. Еще в 1944 году исследователи подтвердили действие аллицина, аналогичное пенициллину.

Лимон обеспечивает организм:

  • Витамином С;
  • Антиоксидантами;
  • Витаминами группы В и Е;
  • Бета-каротином;
  • Микро- и макроэлементами.

Содержит:

  • Фитонциды;
  • Пектины;
  • Биофлавоноиды;
  • Эфирные масла.

Эти соединения придают:

  • Бактерицидные;
  • Иммуномодулирующие;
  • Противовоспалительные;
  • Антиоксидантные

свойства.

Позволяют:

  • Повысить иммунитет;
  • Защитить от воздействия патогенных микроорганизмов;
  • Очистить организм от токсинов;
  • Укрепить стенки кровеносных сосудов;
  • Улучшить работу пищеварительной системы.

Идеален при похудении — ускоряет обмен веществ.

В любом виде меда присутствуют:

  • Вода;
  • Сахара, представленные моносахаридами, дисахаридами, моносахаридами;
  • Органические кислоты;
  • Ферменты;
  • Аминокислоты;
  • Витамины;
  • Минералы;
  • Оказывает:

    • Антибактериальное;
    • Противовоспалительное;
    • Отхаркивающее;
    • Антимикробное;
    • Иммуноукрепляющее

    действие.

    Эффективное средство от кашля и лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Улучшает сон.

    В сочетании с имбирем, лимоном и чесноком — идеальное натуральное лекарство во время простуды. О других применениях продукта пчеловодства можно говорить долго.

    Стоит помнить, что мед нельзя добавлять в горячий напиток (максимум 40 градусов по Цельсию), чтобы избежать деактивации ценных соединений.

Видео лимон имбирь чеснок