Маленькие секреты по уходу за комнатным лимоном. Виды и сорта лимонного дерева

Маленькие секреты по уходу за комнатным лимоном. Виды и сорта лимонного дерева

Маленькие секреты по уходу за комнатным лимоном. Виды и сорта лимонного дерева

Из Юго-Восточной Азии лимоны были привезены в страны Средиземноморья больше тысячи лет назад. А после открытия Америки, они попали и туда. Сегодня в диком виде лимонные деревья практически не встречаются. Высаженные лимонные рощи – результат культивирования человеком.

Комнатные лимоны – вечнозеленые, чаще низкорослые или среднерослые культуры. В домашних условиях распространены несколько сортов лимона, которые различаются между собой размерами и формой кроны, внешним видом плодов, приспособленностью к разным условиям произрастания.

Павловский

Сорт был выведен больше 100 лет назад в Нижегородской области, в деревне Павлово. Дерево имеет округлую крону до 1 м в диаметре. Вырастает в высоту до 2м. Плодоносящее дерево может дать урожай 20-40 лимонов в год длиной около 10 см и весом 120-150 г. Толщина кожуры плодов до 5 мм. Она мягкая, немного бугристая.

Маленькие секреты по уходу за комнатным лимоном. Виды и сорта лимонного дерева Как отстирать зеленку с одежды? Посмотрите подборку самых эффективных методов.

О том, как правильно приготовить пшенную кашу на молоке и на воде прочтите по этому адресу.

Лимон Мейера

Сначала его завезли из Китая в Америку, потом он попал в Европу. Его предком считается кантонский лимон, но есть версия, что это природный гибрид апельсина и лимона. Сорт имеет небольшую шаровидную крону с небольшим количеством колючек. Высота культуры 1-1,5 м. Плоды покрыты тонкой оранжевой шкуркой. Дерево дает высокую урожайность и ранние плоды.

Новогрузинский

Высокорослый лимон 2 м в высоту и больше. Крона разложистая, имеет множество шипов. Плоды желтые, весом около 150 г. Кожура тонкая, блестящая. Каждый год сорт может давать больше 100 фруктов.

Лисбон

Маленькие секреты по уходу за комнатным лимоном. Виды и сорта лимонного дерева

Родина похождения сорта – Португалия. Дерево быстро растет, может достигать в высоту 2 м. Крона плотная, с множеством колючек. Плодоносит до 60 фруктов в год весом около 150 г. Кожица толстая, бугристая, желтого цвета. Лисбон хорошо адаптируется к изменению условий содержания, может переносить недостаток влажности воздуха.

Майкопский

Дерево, достигающее высоты 1,3 м. Достаточно урожайный сорт, с продолговатыми плодами весом 150-170 г. Кожура тонкая, ребристая.

Пондероза

Гибридный сорт, смесь лимона и цитрона. Входит в число самых некапризных лимонов. Хорошо переносит засуху и жару, но очень требователен к составу грунта. Вырастает дерево до 1,5-1,8 м. Плоды имеют округлую или овальную форму, кожура толстая, шероховатая. Мякоть светло-зеленая, с кислым вкусом.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Описание растения

Лимон (Citrus limon) — это небольшое плодоносящее, вечнозеленое дерево относящееся к роду Цитрус (Citrus), семейство Рутовые (Rutacea) и подтриб Цитрусовые (Citreae).

Первые письменные упоминания о лимонном дереве и его необычных плодах датируются 12 веком нашей эры. Упоминают его в своих трудах китайские и индийские ученые того времени. Поэтому родиной этого растения принято считать субтропические регионы этих стран.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Описание растения

Но происхождение лимона по сей день остается загадкой, поскольку в дикой природе этого растения не существует. Исследования показывают, что дерево является гибридом, вероятно появившимся из дикого горького апельсина и цитрона. Образовавшееся в результате слияния двух цитрусовых растение, начало развиваться самостоятельно и теперь выделяется в самостоятельный подвид.

Уличные лимоны не превышают в высоту восьми метров. Домашние и оранжерейные экземпляры способны вырастать до трех метров. Срок жизни дерева составляет 40-50 лет. Основной ствол дерева и его ветви покрыты корой. Молодые побеги имеют фиолетовый, красный или зеленый цвет коры и могут выпускать небольшие колючки. С возрастом кора темнеет и растрескивается. Колючки исчезают.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Описание растения

Несмотря на простой вид листа, биологи классифицируют листья лимона как сложные. Дело в том, что черешок лимона и листовая пластина являются не отдельными частями растения, а одним целым. Просто в результате гибридных изменений эти части видоизменились и соединительные доли исчезли. Поэтому сначала опадает листовая доля, а черешок остается на ветке и опадает позже, в то время как у простых листьев, опадает черешок и тянет за собой листовую пластину.

Листья имеют форму широких овалов, с глянцевой поверхностью. Внешняя часть листа темно-зеленого цвета, а внешняя более светлая.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Описание растения

Дерево красиво цветет нежно белыми цветами с тонким приятным ароматом. После цветения образуется завязь, вызревает овальный желтый или оранжевый плод, который также называется «лимон».

Все части дерева насыщены веществами, представляющими ценность. Так весь лимон (от корневища до косточек плодов) содержит лимонное эфирное масло, чем обусловлен аромат исходящий от дерева. Плоды в своем составе имеют органические кислоты, сахар, витамины, рутин, каротин и многое другое.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Описание растения

Лимон получил широкое распространения во многих сферах. Его применяют в кулинарии, косметологии, фармацевтике и легкой промышленности.

Категории: Секреты по уходу