Аджика абхазская сухая.

Аджика абхазская сухая.

Аджика абхазская: подлинный рецепт из Сухума

Этот аромат не спутать ни с чем!

Без этой приправы не мыслю своей кухни!

Многие кулинары не представляют своей кухни без аджики . Приправляют ею первые и вторые блюда, используют как маринад или просто с хлебом подают… Но знают ли они, что вкуснейшая смесь с помидорами, болгарским перцем, а также яблоками и даже кабачками — это что угодно (лечо, ткемали, сациви, просто соус), но только не аджика!

Речь пойдет продукте, ставшем визитной карточкой кавказской кухни . По правде говоря, слово «аджика» в переводе с абхазского — соль. А вот уже пастообразную смесь, которую обычно привозят туристы из Абхазии, сами абхазы именуют апырпыл-джика («перечная соль») или аджиктцатца («соль, перетертая с чем-либо»). Итак, душа аджики — это соль, смешанная с перетертыми пряными травами и специями, и ложкой ее так просто не поешь!

Аджика абхазская сухая.

Как приготовить аджику

Аромат аутентичной аджики не спутать ни с чем. На родине приправу готовят вручную, перетирая ингредиенты на плоском камне. У некоторых хозяек сохранились камни, которым больше 200 лет!

Аджика абхазская сухая.

Ингредиенты для абхазской аджики

Классическая основа аджики — жгучий перец , семена кориандра, чеснок, голубой пажитник и соль. У каждой семьи может быть своя рецептура, допускающая, помимо основы, еще какие-то компоненты.

Аджика абхазская сухая.

  • 500 г жгучего стручкового красного перца (подвяленного на солнце)
  • 1 большой пучок кинзы
  • 1 большой пучок петрушки
  • 1 большой пучок укропа
  • 400 г чеснока
  • 3–4 ст. л. готовой смеси хмели-сунели
  • 100–200 г ядер грецких орехов
  • 1 стак. поваренной соли

Приготовление аджики

Аджика абхазская сухая.

  1. Перец промойте, открутите черешки. Далее смотрите по своим вкусовым предпочтениям: хотите менее острый продукт — удалите семена, ведь в них сконцентрирована жгучесть. Соблюдайте технику безопасности: работайте в перчатках!
  2. У зелени удалите жесткие стебли. Чеснок очистите.
  3. Пропустите всю зелень вместе с чесноком, перцем и орехами через мясорубку, добавьте соль. Снова пропустите через мясорубку, чтобы получилась однородная масса. Добавьте хмели-сунели.
  4. Накройте посуду пленкой (можно сделать в ней отверстие) и поставьте в теплое сухое место на двое суток, чтобы прошла ферментация и испарилась часть жидкости. За это время массу несколько раз перемешайте.
  5. Переложите аджику в чистые баночки, храните в холодильнике.

Аджика абхазская сухая.

Строгих пропорций в ингредиентах нет. Орехи можете не использовать, но если хотите приготовить именно тот продукт, добавьте обязательно.

Количество зелени кинзы можно уменьшить, так как она обладает доминирующим вкусом. Если найдете кинзу в период цветения — берите! Именно в это время она обладает неповторимым тонким ароматом.

Аджика абхазская сухая.

Особое внимание уделите выбору хмели-сунели . Уточните, есть ли в составе пажитник голубой (уцхо-сунели). Если нет, нужно будет добавить отдельно. В хорошей приправе можно насчитать до десяти составляющих! Обязательно в нее входят пажитник и семена кориандра, а также сельдерей, укроп, петрушка, базилик, майоран, чабер, лавровый лист, мята, шафран и красный перец.Аджика абхазская сухая.

Аджика — приправа, которая расширяет гастрономические границы. Ко всем мясным, рыбным, горячим овощным, крупяным блюдам, к окрошке на квасе или простокваше, к сыру, салатам, плову, чанахи… Просто умопомрачительный аромат!Аджика абхазская сухая.

Приготовьте аджику и прихватите с собой баночку, отправляясь в гости. Такой подарок оценит каждый. Ждем ваших впечатлений и отзывов в комментариях!

Аджика из вяленого перца. Аджика из перца "От Лики"

Аджика из вяленого перца. Аджика из перца От Лики

Вкусная и простая заготовка из красного перца. Не требует варки. Хранится в холодильнике.

Ингредиенты для «Аджика из перца "От Лики"»:

    Аджика из вяленого перца. Аджика из перца От Лики

    Небольшое предисловие: данный способ заготовки я увидел еще в 2012 году у замечательного и уважаемого мной кулинара Анжелики (lakshmi-777). Готовлю уже 5 лет, и у нас это блюдо так и называется «Ликина аджика». Но есть пара нюансов, которые подходят моей семье, и которыми хотелось бы поделиться. Поэтому осмелюсь опубликовать данный вариант этой вкуснейшей заготовки (с разрешения автора)…

    Аджика из вяленого перца. Аджика из перца От Лики

    В удобную посудину (миску или кастрюлю) устанавливаем сито. На мясорубку ставим крупную решетку. Красный сладкий перец очищаем от семян, нарезаем удобными «ломтиками» и прокручиваем мясорубкой на сито…

    Аджика из вяленого перца. Аджика из перца От Лики

    Содержимое сита перекладываем в другую посуду (сок оставляем «на потом»), перекручиваем в нее горький перец, избавленный от семян, чищеный чеснок и зелень…

    Аджика из вяленого перца. Аджика из перца От Лики

    Добавляем уксус, тщательно перемешиваем и регулируем консистенцию аджики с помощью сока, оставшегося от сладкого перца…

    Аджика из вяленого перца. Аджика из перца От Лики

    Даем постоять в «открытом» виде около часа при комнатной температуре.
    Раскладываем в сухие (ранее стерилизованные) баночки, закрываем крышками и отправляем на хранение в холодильник.

    Домашняя грузинская аджика. Настоящая кавказская аджика без варки (из острого перца)

    Это один из рецептов грузинской аджики из горького перца. Здесь не нужно использовать помидоры, которые сделают приправу более жидкой. Приготовьтесь к тому, что получите по-настоящему острую, просто огненную смесь. Она будет ароматной, солоноватой. Но не каждый непривычный человек сможет ее есть.

    Жжение от острого перца в горле можно погасить молочными продуктами (сметаной, йогуртом, молоком со сливочным маслом), хлебом, медом или красным вином.

    Ингредиенты:

    • острый перец красный и зеленый — 20 шт.
    • болгарский красный перец — 1 шт.
    • чеснок — 1 головка
    • семена кориандра — 3 ст.л.
    • зира — 1 ч.л.
    • семена укропа — 2 ст.л.
    • пажитник — 1 ст.л.
    • сухой базилик — 1 ст.л.
    • зелень кинзи, укропа и базилика — по 1 небольшому пучку
    • соль — 50 гр. (1,5 ст.л.)

    Как приготовить:

    1.Разрежьте каждый стручок напополам и очистите семена. С семенами смесь будет слишком острой. Если возьмете только красный перец, тоже получите более «ядренную» аджику.

    При приготовлении аджики работайте в перчатках, чтобы уберечь руки от ожогов.

    2.Свежую зелень помойте и тщательно высушите от воды. Помните, что с ней приправа не будет храниться всю зиму. Для увеличения срока хранения возьмите сушеный укроп, кинзу и базилик.

    Аджика абхазская сухая. 14

    3.На сухой сковороде обжарьте семена кориандра, укропа, зиры. Постоянно помешивайте до появления дымка. Пересыпьте подсушенные специи в сухую посуду, чтобы прекратился процесс готовки, и они не подгорели.

    Аджика абхазская сухая. 15

    4.Перец острый и болгарский, зелень нарежьте произвольными кусочками, которые поместятся в мясорубке. Чеснок очистите от шелухи.

    5.Пропустите через мясорубку (мелкая решетка) перцы, зелень и чеснок.

    Аджика абхазская сухая. 16

    6.Остывшие семена нужно измельчить. Можете это сделать в ступке или кофемолке. Добавьте семена к перечно-чесночной смеси, также всыпьте пажитник, сушеный базилик и соль. Тщательно перемешайте аджику.

    Аджика абхазская сухая. 17

    7.Хранить готовую приправу нужно в холодильнике, так как она не поддается термообработке. Банки и крышки нужно обязательно простерилизовать и просушить. Даже маленькое количество воды может спровоцировать брожение.

    Аджика абхазская сухая. 18

    Чтобы аджика лучше хранилась, налейте сверху растительное масло, чтобы оно полностью покрывало перечную смесь.

    8.Используйте готовую грузинскую аджику для маринования мяса, как дополнение к первым блюдам или в качестве острого соуса к шашлыку . Любители кавказской кухни оценят этот рецепт по достоинству.

    Аджика абхазская сухая. 19

    Абхазская аджика зеленая. Как приготовить зеленую абхазскую аджику

    Высоко-высоко в горах, где журчат кристально чистые ручьи и растут удивительно душистые травы, жители знают толк во вкусной и здоровой пище. Кавказская кухня славится на весь мир, благодаря обилию специй, приправ, где почетное место занимает зеленая аджика по-абхазски, рецепт которой мы сегодня освоим.Эта жгучая пряная масса, основу которой составляют зелень или зеленый острый перчик, превосходно обогащает вкус любого блюда, придавая ему особые нотки.

    История аджики

    Среди горцев бытует легенда, что в далекие времена, соль примешивали к корму овечкам, чтобы те после чрезмерно соленого обеда с удвоенной силой накидывались на воду, тем самым увеличивая к забою свой вес чуть ли не вдвое. В те времена эта белая специя считалась невообразимой роскошью, и выдавали её пастухам чуть ли не под расписку.

    Однако и чабаны хотели вкусно поесть, и все-таки урывали солевой кусок от бараньего ужина. Чтобы избежать несанкционированного поедания соли пастухами, хозяева стада начали смешивать её со жгучим перцем.

    Абхазская аджика зеленая. Как приготовить зеленую абхазскую аджику

    Но и  тут большую роль сыграло безграничное кулинарное воображение смотрителей за овцами. Они начали добавлять к солено-острой смеси в обилие зелень, хмели-сунели,  и открыли новую приправу, которую назвали «аджиктцатца», что в переводе означало – «соль с чем-то».

    Откинув сложное окончание, получилась всем известная аджика, которой сегодня мы можем сдабривать любое блюдо, делая его еще более интересным и вкусным.

    Аджика на зиму из зелени петрушки, с кинзой и укропом

    Кавказцы в каждое блюдо вкладывают кусочек своей души, именно поэтому любое кушанье, приготовленное горными народами, отличается теплом и ни с чем несравнимым вкусом. Особое значение во всем их кулинарном великолепии играют, конечно же, специи и пряности.

    Вот и мы сегодня воспользуемся простым рецептом и приготовим шикарную приправу, которая великолепно подойдет к любому мясному блюду, будь то шашлык или люля-кебаб.

      Видео аджика Сухая ✧ Высушенная аджика ✧ грузинская кухня