Японский трюфель помидоры. Интересная диковинка из Азии — томат Японский трюфель красный: характеристики и описание сорта

Японский трюфель помидоры. Интересная диковинка из Азии — томат Японский трюфель красный: характеристики и описание сорта

Томат Японский трюфель красный – один из представителей серии Японский трюфель, в которой присутствуют томаты одинаковой формы и размера, но разного цвета. Красный обладает приятным, настоящим помидорным вкусом и ароматом.

Кусты томата Японский трюфель красный индетерминантные, могут достигать 1,8-2 м, но в открытом грунте чуть ниже – около 1,5 м. Густо облиственны темно-зелеными листьями. Плоды созревают в средний срок: от прорастания семян до первого урожая проходит 115-120 суток.

Каждая кисть содержит около 5-6 помидоров. Вес их примерно по 150 г, форма грушевидная с легкой ребристостью, похожая на форму гриба трюфеля. Кожица ярко-красная, плотная. Мякоть кисло-сладкая, прекрасного вкуса.

Урожайность

1 куст приносит 2-4,5 кг помидоров.

Особенности выращивания и хранения

Томат неплохо растет в открытом грунте на юге, однако урожайность в этом случае снижается. В остальных случаях ему нужна теплица.

Вести куст советуют в 2-3 стебля и крепить их к опорам.

Пасынкование должно быть постоянным и не прекращаться до самого конца созревания, иначе отростки не дадут вызреть хорошему урожаю.

Посадка и уход

Семена высаживают в марте. Составляют землю для рассады из 2 частей перегноя, 2 частей земли и 1 части промытого песка. Обрабатывают ее горячим раствором марганцовки, в прохладном слабом растворе замачивают семена. Потом их промывают и стимулируют рост препаратами наподобие «Эпина».

Глубина посева – не более 2 см. Увлажненную землю накрывают пленкой и до прорастания держат в тепле. Молодым росткам нужно яркое освещение. Пикировка по достижении двух листьев.

На 1 кв. м размещают до 4 кустов.

Томаты поливают отстоянной водой, окучивают растения, вносят подкормки не менее 3 раз в сезон.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Среди тысяч сортов томатов существуют разновидности, которые уже проверены временем. «Розовый мёд» один из них. Он появился на российских участках около двух десятков лет назад, но до сих пор остаётся фаворитом у многих дачников. Характеристика и описание сорта томата Розовый мед, отзывы, фото, достоинства и недостатки представлены в данной статье.

Характеристика сорта

Томат имеет достоинства и недостатки. Большинство огородников характеризует его как надёжный сорт со стабильным плодоношением.

Достоинства и недостатки

Достоинства сорта:

  • высокая урожайность;
  • крупноплодность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • хорошие вкусовые качества;
  • возможность самостоятельного сбора семян для посева.

Недостатки:

  • плоды не подходят для длительной транспортировки и хранения;
  • томаты неудобно использовать для консервации.

Многие описывают сорт, как новый, но он выведен сибирскими учёными г. Барнаул в конце XX века. Культивируется в южных и северных регионах. Подходит для выращивания на открытом грунте или под укрытием.

Плоды начинают созревать через 3,5 месяца после появления всходов.

Описание куста

Кусты полудетерминантного типа. Листьев не много. По описанию и характеристике сорта производителями, в высоту растения достигают 0,6-0,7 метра, в теплице могут вырасти до 2 метров.

Сорт средне устойчив к серой гнили и фитофторозу.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Описание плодов

Плоды с приятным медовым вкусом, салатного назначения. Без кислинки. Отличительная черта растений – на одном кусте могут формироваться томаты разной формы:

  • плоскоокруглые;
  • сердцевидные.

Плоды имеют хороший товарный вид. Сорт подходит для выращивания в коммерческих целях.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Кожица тонкая, розового цвета. Масса одного помидора достигает 800-1000 г. Средняя масса 200-400 г. В кисти до 6 плодов. Средняя урожайность – 4-6 кг.

Мякоть сочная, мясистая, в меру плотная. Семян мало. Семенной материал для посева можно подготовить самостоятельно.

На пакетиках с семенами томата «Розовый мёд» нередко пишут, что плоды могут набирать массу до 1,5 кг. По отзывам опытных огородников, сорт действительно крупноплодный, но экземпляры с такой массой не встречаются.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Посев на рассаду

Посев на рассаду начинают за 2 месяца до предполагаемой даты высадки на постоянное место. В средней полосе семена растений, предназначенных для открытого грунта, высевают в конце марта начале апреля. Для теплицы – в начале марта.

Для посева выбирают покупной грунт для рассады или готовят почвосмесь из равных частей:

  • садовой, дерновой земли;
  • песка;
  • торфа.

Хорошим вариантом для посева томатов считается кокосовый субстрат.

Для лучшей всхожести семена замачивают в стимуляторах роста:

  • «Энерген»;
  • «Эпин»;
  • «Фитоспорин».

При посеве семена заглубляют на 1,5-2 см.

После появления всходов, сеянцам обеспечивают 12-16 часовой световой день. При нехватке солнечного света досвечивают с помощью ламп дневного света, фитоламп. В пасмурные дни искусственное освещение используют и в дневное время суток.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Первое время ростки держат при температуре 20 °С. Как только томаты немного подрастут, дневную температуру снижают до 16 °С, ночную – до 14 °С. Рассаду, содержащуюся при таких условиях, поливают не чаще 1 раза в 7 дней.

Подготовка почвы и теплицы

Перед тем, как пересадить рассаду на постоянное место, растение 1-2 недели закаляют в условиях, приближённых к естественным – выносят на балкон, лоджию, веранду, открывают окно.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Почву для посадки подготавливают с осени. Для этого землю вспахивают или перекапывают. Под перекопку вносят удобрения: компост, перегной, минеральные препараты. Или высевают сидераты.

Проводят обработку теплицы: моют щеткой с добавлением в воду фунгицидов, перекиси водорода или медного купороса.

Томат Пузата хата. Молодой сорт, поразивший всех своей урожайностью — томат Пузата Хата: подробное описание помидоров

Новый сорт томатов Пузата хата буквально ворвался на российский рынок. Его создали совсем недавно, а восторженные отзывы уже насчитываются сотнями. Огородникам нравятся его огромная урожайность, необычная форма и, конечно, приятный вкус.

Кусты помидора Пузата хата индетерминантного типа, могут вырастать до 1,5-2 м. Облиственность и ветвистость на среднем уровне. Стебли тонкие и хрупкие, листья средние. Соцветия относятся к промежуточному типу, плодоножки лишены сочленений. Томаты зреют кистями до 5 штук в каждой.

Плоды крупные, около 150-300 г, но могут быть и по 700-800 г. Их форма грушевидная, с выраженной ребристостью, из-за чего некоторые огородники сравнивают ее с мантами. Цвет оранжево-красный. Мякоть мясистая, сочная, сахаристая, обладает хорошим вкусом, который эксперты оценивают на 4 балла. Внутри 4-6 семенных камер. Кожица гладкая и плотная, не очень твердая. Используется томат для салатов, соков, приготовления разных блюд, а плоды подходящего размера можно консервировать и солить.

Мякоть настолько легкая и сладкая, что ее допускается включать в детское питание.

Томат Пузата хата «Аэлита» создан в 2012 году, селекционную группу возглавлял специалист этой фирмы Владимир Качайник. В 2013 сорт попал в Госреестр.

Ввиду новизны многих интересует, томат Пузата хата — гибрид или нет? Это сорт, его семена можно заготавливать самостоятельно, а вкус и аромат насыщеннее, чем у гибридов.

Урожайность

С 1 кв. м получают 9-11 кг помидоров.

Особенности выращивания и хранения

Томат допустимо высаживать в открытый грунт в регионах с длинным и теплым летом. В климате средней полосы и севернее он может не успеть вызреть, поэтому рекомендуются пленочные укрытия и теплицы.

Многих волнует, как выращивать томат. Его пасынкуют, срезая боковые побеги на расстоянии 3-4 см от ствола. Кусты нужно вести в 2-3 стебля и подвязывать к опоре.

Сорт отличается требовательностью к грунтам, ему необходимы очень питательная почва и регулярные сбалансированные подкормки.

Благодаря плотности кожицы плоды не растрескиваются, могут долго храниться, не портясь, и переносить перевозки.

Посадка и уход

Семена помидоров сеют на рассаду за 60-65 дней до отправки кустов на постоянное место.

У зерен не лучшая всхожесть, поэтому предварительно их замачивают в растворе «Циркона», «Эпина» либо другого стимулятора.

Если посевной материал собран самостоятельно, стоит также обработать его перекисью водорода или раствором марганцовки против грибков, вирусов и бактерий.

Сеют в питательный легкий грунт, содержащий дерновую землю, перегной, торф, песок и удобрения. Заглубляют на 1 см, слегка увлажняют и, накрыв пленкой, ставят в теплое место при температуре +22-25 градусов. Когда появятся ростки, на неделю снижают температуру, а ящики переносят в хорошо освещенное место.

Раз в неделю рассаду подкармливают препаратами «Байкал», «Сияние» или гуматами. Когда у саженцев будет по 2-3 листка, их пикируют, для чего рекомендуются торфяные горшочки.

На постоянном месте размещают по 3 растения, рядом устанавливают опоры, к которым в будущем можно подвязывать и стебли, и отдельные кисти с тяжелыми плодами.

Поливают водой комнатной температуры, рыхлят и мульчируют почву, регулярно подкармливают кусты азотными препаратами, а с началом цветения и плодоношения – фосфорными и калиевыми.

Видео томат Японский Трюфель Оранжевый