Рябина титан описание. Рябина "Титан"

Рябина титан описание. Рябина "Титан"

Sorbus "Titan"

Подмосковное отделение

По всем вопросам звоните на многоканальный номер +7(495)995-75-40

в целях улучшения качества обслуживания записывайтесь, пожалуйста, заранее для визита в питомник!
Предварительная запись поможет избежать ожидания в очереди на обслуживание, сэкономит ваше время.
Записываться можно у персонального менеджера. В случае отсутствия Вашего персонального менеджера,
обращайтесь, пожалуйста, по телефонам:
Подмосковное отделение:
+7(962)976-15-56
+7(905)736-20-03
Тульское отделение:
+7(903)697-92-52

Название рус.:

Рябина "Титан"

Синонимы:

Sorbus aucuparia "Titan"

Название лат.:

Sorbus "Titan"

Декоративность:

Декоративна компактной округлой кроной и темно-вишневыми с восковым налетом плодами.

Описание:

Плодовый сорт, отобран из гибридного фонда И.В. Мичурина. Гибрид рябины обыкновенной, груши и краснолистной яблони. Дерево среднерослое, с округлой кроной, компактной средней густоты, ветви и побеги прямые, коричневые, тусклые. Высота около 3-х метров и такого же диаметра. Крона разреженная, хорошо формируется естественным путем, требует лишь незначительного прореживания. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки белые, собраны в щитковидные соцветия. Плоды массой 1,2 г, темно-вишневые, зрелые с восковым налетом, созревают в сентябре. Мякоть интенсивно-желтая или оранжевая, сочная, кисло-сладкая, слегка терпкая. Сорт самоплодный.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбива, переносит легкое затенение.

Умеренно требовательна к почвам. Предпочитает почвы плодородные — легкие и средние суглинки, хорошо удерживающие воду, слабокислой реакции. Не переносит засоленных, чрезмерно сухих, переуплотненных почв.

Особенности агротехники:

Хорошо отзывается на подкормки.

Рекомендуются поливы в засушливые периоды.

Рекомендуется своевременное удаление поросли.

Использование:

Используется в солитерных и групповых посадках, для создания аллей, опушек, древесно-кустарниковых групп, как плодовое и медоносное растение. Плоды универсального назначения.

Плоды:

Плоды средней массой 1,2 г, округлые, слаборебристые, с прямой плодоножкой средней величины. Окраска темно-вишневая, с восковым налетом. Мякоть интенсивно-желтая, средней плотности. Вкус ягод кисло-сладкий с легкой терпкостью. В плодах содержится: сухого вещества 20%, сахара 10,2%, кислоты 1,4%, катехинов 494 мг/%, витамина С 33 мг/%.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая.

Достоинства сорта:

Сорт скороплодный, ежегодно урожайный с высокой зимостойкостью.

Рябина гранатная. Sorbus "Granatnaja"

Рябина "Гранатная" | Sorbus "Granatnaja"

Белгородское отделение

Название лат.:

Sorbus "Granatnaja"

Декоративность:

Декоративна во время цветения крупными щитками кремово-белых цветков, темно-зелеными перисто-рассеченными листьями с ярко-оранжевой осенней окраской и темно-бордовыми гранеными плодами.

Описание:

Сорт получен от скрещивания рябины обыкновенной с боярышником крупноплодным. Деревце высотой до 4-5 м с округлой, слегка опущенной кроной. Побеги серо-коричневые, с крупными заостренными почками. Листья непарноперистые, очередные, глубоконадрезанные, темно-зеленые, блестящие, осенью – ярко-оранжевые, опадают довольно рано. Цветки мелкие белые или кремовые, собраны в крупные щитковидные соцветия, медоносны. Растение рано начинает вегетацию, зацветает позже возвратных заморозков. Плоды съедобные, шаровидные, бордово-гранатные, граненые, кисло-сладкие, с приятной терпкостью, без горечи. Мякоть желтая, сочная. Самоплодна, но при перекрестном опылении урожаи выше. Недолговечна.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбива, выносит полутень, но в затенении плодоносит плохо.

Предпочитает умеренно сухие дренированные, плодородные почвы. Влаголюбива, заболоченные почвы не переносит.

Устойчивость к болезням и вредителям (тли, пилильщики, щитовки) средняя.

Особенности агротехники:

Для получения высоких урожаев требуется посадка на солнечных местах.

В обрезке не нуждается, хотя обрезку переносит хорошо. При необходимости проводят корректирующую обрезку в весеннее время, до начала сокодвижения.

Хорошо реагирует на подкормки в течение вегетационного периода.

У привитых растений корневые отпрыски рекомендуется удалять.

Рекомендуются профилактические обработки против вредителей и болезней.

Использование:

Используется в солитерных, групповых, букетных посадках, для создания древесно-кустарниковых и сезонных композиций, а также как плодовое растение для получения урожаев и его переработки в варенье, компоты, вина, наливки.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая.

Рябина ликерная. Как разобраться в рябинах?

Наша обычная, повсеместно растущая красная рябина относится к большому ботаническому роду Sorbus. В свою очередь, от этого растения ведут свою родословную почти все современные культурные сорта.

Вернее, от двух её разновидностей-сортотипов: моравской (Центральная Европа) и невежинской (Восточная Европа).

Моравскую рябину обнаружили в Чехии, в XIX веке и назвали в честь региона, где она была найдена – Моравии. Её сладкие плоды, диаметром в 1 см, сделали эту разновидность интересной для селекционеров.

От неё произошли, например, сорта Эдулис, Бисснери и Концентра.

От двух разновидностей-сортотипов рябины — моравской и невежинской — ведут свою родословную почти все современные культурные сорта

Невежинский клон тоже был найден случайно – в лесу недалеко от деревни Невежино Владимирской области. Сладкие, совершенно без горечи плоды покорили местных крестьян, которые быстро сообразили разводить эту рябину и продавать саженцы соседям.

И это тоже произошло в XIX веке. Так почти одномоментно в двух концах Европы природа подарила человеку сладкую рябину вместо горькой.

Рябина ликерная. Как разобраться в рябинах?

Иногда невежинскую рябину называют «нежинской». Всех запутал виноторговец Фёдор Смирнов, который в старину торговал настойкой на её плодах. Не желая открывать конкурентам секреты рецептуры, он специально выбросил один слог и назвал свой продукт «Нежинская».

Выведением сортовых рябин очень интересовался Иван Владимирович Мичурин. Многие из созданных им сортов на сегодняшний день либо утрачены, либо переопылились и утеряли первоначальные признаки, либо хранятся только в научных коллекциях. Но те, что сохранились, часто становятся базой для современной селекционной работы.

Со строго научной точки зрения называть плоды рябины «ягодами» неверно. Правильно говорить «яблоко». Плоды такого же типа формируют айва, яблоня и груша.

Видео рябина обыкновенная Титан (аronia titan) рябина Титан обзор: как сажать саженцы рябины Титан