Венета картофель описание. Особенности

Венета картофель описание. Особенности

Венета картофель описание. ОсобенностиКартошка Венета может похвастаться превосходными вкусовыми характеристиками, а ее мякоть не имеет свойства развариваться или темнеть при термической обработке. Может использоваться для приготовления любых домашних блюд, однако лучше всего подходит для жарки и изготовления картошки фри.

Кроме того, клубни этого сорта обладают отличной лежкостью, благодаря чему смогут пролежать без проблем не один месяц в вашем погребе. О том как правильно, какоедля этого выбрать и какиесуществуют читайте в отдельных статьях нашего сайта.

Растение хорошо переносит засуху и из-за этого долгое время обходится без. Эта черта будет особенно полезна тем огородникам, которые живут в южных регионах и не имеют возможности слишком часто выезжать к себе на участки. К слову, именно из-за засухоустойчивости Венета особенно популярен в Средней и Южной Азии.

Еще одной положительной особенностью является абсолютная нетребовательность к почвам. Это свойство значительно расширяет как круг его выращивания, так и. Возможно вам будет полезна информация овыращивания картофеля, а также о том как это сделатьили.

Для получения наилучшего качества вашего урожая перед посадкой следует провести предварительный отбор клубней – для посадки подойдут те, вес которых не меньше 35 и не больше 85 г.

Грядки лучше всего делать на освященной возвышенности, а глубина лунок должна быть в районе 10 см. Непосредственно перед посадкой нелишним будет обработать клубни стимуляторами роста, например «Корневином» или «Гетероауксином», можно использовать.

ВАЖНО! Только одна особенность почв может отрицательно сказаться на росте картофеля этого сорта. При большом содержании азота в грунте взросление растения происходит значительно медленнее, что отдаляет дату сбора урожая.

В дальнейшем растению потребуется прополка, рыхление и окучивание. Эти шаги напрямую влияют на хорошую урожайность ваших посевов. Первое окучивание лучше всего провести через полтора месяца после высадки, это значительно улучшит формирование клубней.не являются обязательным требованием для хорошего роста этого сорта картофеля. Однако если вы все же хотите их осуществить, то делать это лучше сразу после поливов или дождя, чтобы не обжечь корнеплод растения.

О том, как правильно это делатьчитайте в специальных материалах нашего сайта.

Агротехника для этого сорта стандартная, не стоит также забывать про, которое может оказаться полезным.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/veneta-kartofel-opisanie-harakteristika-i-opisanie-sorta

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод

Сорт картофеля беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/rivera-sort-kartofelya-opisanie-sorta-kartofelya-rivera

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Картофель гала: описание сорта. Как выращивать сорт картошки Гала

Агротехника любой культуры включает работу с почвой, ее улучшение, подготовку посадочного материала, посадку, уход за появившимися всходами и, наконец, уборку выращенного. Плюс берутся в расчет особенности возделываемой культуры, почвенные и климатические условия региона.

Землю под картофель сорта Гала вспахивают на глубину 40 сантиметров. Отчасти это спасает от размножения колорадского жука, проволочника и других вредителей. Не лишним будет внесение в почву в процессе вспашки аммиачной воды: она и вредителей уничтожит, и добавит в почву азота.

Картофель гала: описание сорта. Как выращивать сорт картошки Гала

Хотя сорт картошки Гала не особо требовательна к почвам, лучшую урожайность показывает на легких песчаных и супесчаных землях, где с одного куста получают до 25 клубней. Бедные почвы надо предварительно подкормить минеральными и органическими удобрениями. Используя перегной, песок, компост, добиваются максимальной рыхлости грунта.

Семена на посадку размером клубня не менее 5 сантиметров отбирают осенью с самых урожайных кустов.

Важно! Если посадочный материал «укомплектован» крупными экземплярами, урожай будет выше. Но даже мелкие клубни должны быть идеально здоровыми.

Весной посадочный материал прогревают. Если семенной картофель хранился в погребе, за месяц до посадки его выносят в светлое и теплое место с температурой 14-17 градусов. В таком микроклимате на клубнях появятся короткие сильные отростки размером 2-2,5 см. В темноте даже при нужной температуре ростки будут длинными, тонкими и ломкими, и это негативно отразится на выращивании.

Клубни раскладывают тонким слоем, можно – в несколько рядов, еще лучше поместить их в небольшие ящики с большим количеством отверстий для аэрации. Чтобы убыстрить проращивание, семена еженедельно опрыскивать регуляторами роста. Обеспечить влажность и проветривание.

За неделю до посадки картофель прогревают на солнце и обрабатывают фунгицидами против патогенной флоры.

Важно! Нельзя много лет подряд сажать картофель на одном и том же месте.

Хорошо чередовать посадки картофеля с бобовыми культурами. Или под зиму после сбора урожая «второго хлеба» на это место посеять рожь. Весной всходы запахать и сажать картофель.

Способы посадки различаются в зависимости от состояния почвы и климата:

  1. Там, где преобладают увлажненные суглинистые почвы, картофель сажают в гребни, углубляя на 6-10 сантиметров.
  2. Супесчаные и песчаные почвы в засушливых районах требуют гладкой посадки. Клубни при этом должны быть присыпаны землей примерно на 10 сантиметров.
  3. В низинах и на тяжелых суглинках, где уровень грунтовых вод высок, картофель сажают на грядах. Это уберегает его от переувлажнения. Такие грунты надо разрыхлять песком, чтобы клубни не страдали от недостатка кислорода.

Картофель гала: описание сорта. Как выращивать сорт картошки ГалаПриступать к посадке следует, когда почва прогреется до 9-10 градусов. Обычно в это время на березе распускаются листья. Посадка в холодную землю отдалит появление всходов и сдвинет сроки созревания культуры.

Оптимальная глубина посадки для картофеля сорта Гала при нормальной почве — 10 сантиметров. Ряды или грядки правильно располагать с севера на юг. Расстояние между рядами – 80 см, между лунками – 35. Можно выбрать вариант 60 х 60 см, но это грозит загущением посадок и большей вероятностью появления фитофтороза. К тому же клубни могут позеленеть, а такой картофель в пищу употреблять нельзя.

Хорошо в каждую лунку перед укладыванием клубня внести удобрения, перегной и золу. Потраченное на посадку время окупится увеличением выращенного урожая.

Всходы от пророщенного картофеля появляются быстро и дружно. Если их несколько раз окучить, это даст толчок росту дополнительных корней. Ботва у этого сорта умеренная.

Важно! Урожайность картофеля повышается на 20-30 процентов благодаря своевременному и качественному окучиванию.

Сорт Гала — засухоустойчивый, но поливать картофельные посадки все-таки нужно, особенно во время цветения, иначе урожай снизится. За лето придется полить плантацию трижды, причем обильно, после чего окучить кусты и удобрить почву. Окучивание необходимо для уничтожения сорняков и притока к корням дополнительного кислорода.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kartofel-veneta-harakteristika-harakteristika-i-opisanie-sorta

Картофель евростарч описание сорта. Сорт картофеля "Евростарч"

Картофель "Евростарч": Описание сорта и его характеристики

Характеристики

Год внесения в реестр: 2011
Форма клубня: Округло-овальная
Глубина глазков: Мелкие
Цвет кожуры: Желтые
Цвет мякоти: Белый
Устойчивость к фитофторозу листьев: -
Устойчивость к фитофторозу клубней: -
Регион: 3 (Центральный), 4 (Волго-Вятский)
Срок созревания: 06 ( Среднепоздний )

описание

среднепоздний, столового назначения. растение от среднего до высокого, промежуточного типа, прямостоячее. лист среднего размера, промежуточный зеленый. волнистость края от средней до сильной. венчик крупный, интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны отсутствует или очень слабая. товарная урожайность 17,1–42,0 т/га. максимальная урожайность 55,7 т/га. клубень овально-округлый с мелкими до средней глубины глазками. кожура желтая. мякоть белая.
Масса товарного клубня 91–168 г. Содержание крахмала 16,2–21,8%. Вкус отличный. Товарность 85–98%. Лежкость 96%.
Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике, вирусу скручивания листьев.

фото картофеля "евростарч"

мы сожалеем, что ещё нет фотографий к этому сорту, но они скоро появятся. вы можете помочь нам восполнить этот пробел, прислав нам свои фото этого замечательного сорта.

Видео про сорт "Евростарч"

К сожалению, в данный момент к этому сорту нет видео. Предлагаем посмотреть видеораздел нашего сайте, где размещены другие видео про картофель и другие сельхоз культуры.
Мы и вся фермерская общественность будем признательны, если Вы пришлёте нам своё видео или ссылку об этом сорте с сервиса ютуб или какого-либо другого видеохостинга. Если Вы видите это сообщение, то это значит, что нам ещё не удалось найти для этого сорта подходящее видео.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kartofel-veneta-harakteristika-harakteristika-i-opisanie-sorta

Картофель вивиана описание сорта. Вителот

Витело́т  ( фр.   'Vitelotte' , или 'Vitelotte Noire' ), также называемый Негритянка ( фр.   Négresse ), Китайский трюфель ( фр.   Truffe de Chine ) или Синий французский трюфельный картофель ( нем.   Blaue französische Trüffelkartoffel )) — сорт картофеля .

Клубни имеют тёмную-фиолетовую, почти чёрную кожицу и тёмно-фиолетовую мякоть благодаря высокому содержанию антоцианов ; продолговатой формы, как правило, не более 10 сантиметров в длину. Средний вес одного клубня около 70 граммов. Картофель сохраняет свой цвет при кулинарной обработке . Клубни имеют толстую кожицу и следовательно обладают хорошей лёжкостью. Мякоть считается диетической и содержит высокую концентрацию антиоксидантов.Из-за большого содержания крахмала сильно разваривается, идеально подходит для приготовления картофельного пюре , которое будет иметь насыщенный сиреневый цвет.

Растения созревают поздно и по сравнению с современными сортами имеют довольно низкую урожайность, в связи с чем практически не выращивается промышленно, возделывается в частных хозяйствах и небольшими объёмами с использованием ручного труда. По этой причине цена на этот сорт выше, чем на другие, в несколько раз.

Происхождение сорта точно неизвестно. Предположительно он родом из Южной Америки , из таких стран, как Перу и Боливия , где до сих пор широко распространён.

Слово Вителот французское и впервые упоминается в 1812 году. Оно происходит от слова vit (устаревшей формы от verge − половой член) за сходство формы клубней и французского суффикса - elotte . В Записках о сельском хозяйстве ( Mémoires d’agriculture ), изданных в Париже в 1817 году Королевским обществом сельского хозяйства, вителот приводится как один из шести сортов картофеля, известных на рынках Парижа .

Александр Дюма особенно любил этот сорт. Он писал в своей книге Grand dictionnaire de cuisine , что «лучший из всех (сортов картофеля), несомненно, фиолетовый, известный в Париже как вителот».

    Целые клубни и в разрезе

    Чипсы из Вителота

    Стебли и листья у молодых растений также имеют фиолетовый окрас, но с возрастом начинает доминировать зелёный цвет

    Вителот в мундире