Ривьера сорт картофеля. Описание сорта картофеля Ривьера

Ривьера сорт картофеля. Описание сорта картофеля Ривьера

Сорт картофеля Ривьера создан в Нидерландах в 2007 году. В России распространяется с 2013 года. Это один из самых ранних, клубни можно выкапывать уже через 40 дней после всходов, в середине июня. Лучше всего растёт в Центральном регионе, а в южных областях даёт хорошие урожаи даже два раза за сезон.

Куст имеет раскидистый, средней высоты с крупными листьями. Особенностью сорта является то, что он не зацветает до ранней уборки. В среднем под одним кустом завязывается 10–12 клубней массой 100–200 г. Они желтовато-кремовые, с гладкой кожурой, овальные с мелкими глазками. Мякоть жёлтая, содержит до 16% крахмала.

Вкус картофеля хороший и отличный, зависит от почвы и ухода. Дегустаторы оценили его в 4,8–5 баллов. При варке — рассыпчатый. Товарность сорта высокая, до 96% клубней сохраняется при перевозке. Отличает его от остальных ранних сортов и то, что клубни хорошо сохраняются, до 94% за зимний период хранения. Растение устойчиво к возбудителю рака картофеля, бактериальной гнили, парше, полосчатой мозаике и другим вирусным инфекциям, золотистой цистообразующей нематоде. Восприимчиво к фитофторозу, но при ранней уборке успевает отдать урожай до распространения этой болезни.

Сорт картофеля гранада. Картофель Гранада: описание сорта, особенности выращивания и ухода

В выборе картофеля под посадку аграрии отдают предпочтение сортам неприхотливым в выращивании, обладающим высокими техническими и продуктивными характеристиками. Один из таких сортов — Гранада, его описание и агротехника выращивания представлены в статье.

Описание сорта и характеристика

Новый сорт выведен немецкими селекционерами в 2015 году. За несколько лет Гранада завоевала популярность овощеводов из западноевропейских стран, Украины, Беларуси, в средней полосе России.

Знаете ли вы? В одной из рекламных фотосессий Мэрилин Монро позировала фотографу в платье, сшитом из картофельного мешка. Окрылённый такой рекламой фермер из Айдахо, прислал актрисе в подарок мешок отборных клубней.

Куст невысокий до 60 см, с прямыми стеблями, среднеоблиственный. По срокам созревания относится к среднепоздним сортам, после посадки до сбора урожая проходит в среднем 110 дней. Соцветия белого цвета, листва светло-зелёная.

Масса клубня — 100 г, форма овальная, поверхность ровная с неглубокими глазками. Урожайность стабильная с 1 м² собирают 6 кг плодов. Клубни переносят длительную транспортировку, имеют хорошие показатели хранения: всего 3% отходов.

Тонкая кожура светло-жёлтого цвета, мякоть кремовая. Картофель не разваривается, не темнеет при кулинарной обработке. Вкус приятный, без присутствия клейкости, содержание крахмала — около 17%.

Ривьера сорт картофеля. Описание сорта картофеля Ривьера

Достоинства и недостатки

В работе над сортом селекционеры учли множество факторов, влияющих на урожайность картофеля.

  • Среди достоинств сорта:
  • стабильная урожайность;
  • засухоустойчивость;
  • хорошие показатели хранения продукции;
  • сохранение формы при термической обработке;
  • устойчивость к болезням и вредителям.
  • При должном уходе Гранада противостоит таким болезням паслёновых как:
  • парша;
  • корневая гниль,
  • рак.
Кусты редко подвергаются атакам тли, корневых и листовых нематод, мух.

Недостатком некоторые овощеводы считают чувствительность к органическим удобрениям. При избытке азота ботва сильно разрастается и вытягивается вверх.

Посадка и выращивание сорта картофеля

Отбор семенного материала сорта Гранада отличается тем, что важно отобрать крупные клубни. На семена берут отборные картофелины с хорошо плодоносящих кустов.

Оптимальные сроки

Примерный срок посадки — конец апреля. Главное условие — температура почвы не ниже +8°С.

Ривьера сорт картофеля. Описание сорта картофеля Ривьера 01

Правила севооборота

При выращивании сорта не возникнет трудностей с болезнями или вредителями, если чётко соблюдать правила севооборота.

Сорт картофеля Пикассо. Характеристика сорта Пикассо

Пикассо — голландский сорт картофеля, внесённый в Государственный реестр РФ в 1995 году. Рекомендован для выращивания в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах. Относится к позднему типу картофеля, от момента всходов до полегания ботвы — 120–140 дней. Высокоурожаен. Способен произвести 190–320 кг картофеля с сотки. Народ дал ему много имён — Пьяница, Матрёшка, Красная Шапочка, Рябуха, Лыска, Иван-да-Марья.

Описание растения

Растения вырастают высокими и образуют раскидистый, объёмный куст с крупными тёмно-зелёными листьями и белыми венчиками. Картофель обильно цветёт, но редко даёт семенные ягоды. В одном кусте формируется обычно до 20 плодов. Из-за большой площади листвы растение поглощает много света. Фотосинтез усиливает все процессы, в том числе и развитие корневой системы, которая усиленно вбирает в себя полезные вещества из почвы, ускоряя формирование плодов.

Картофель Пикассо отличается обильным цветением

Внешний вид клубней картофеля

Клубни картофеля округло овальной формы, с мелкими глазками, кожура жёлтая с розовыми пятнами. Вес 70–120 грамм. Мякоть кремовая с хорошим вкусом. Содержание крахмала — 8–13%. Клубни хорошо хранятся зимой, практически не прорастая, и транспортируются без повреждений.

Плоды картофеля Пикассо отличаются хорошим насыщенным вкусом

Назначение сорта

Пикассо — столовый картофель. Из-за небольшого содержания крахмала клубни хорошо сохраняют целостность при термообработке и подходят для приготовления любых блюд.

Картофель Гала. Выращивание картофеля сорта Гала

Агротехнология картофеля Гала имеет некоторые отличия, обусловленные биологическими особенностями развития.

Время и место посадки

Невозможно назвать одну дату посадки картофеля сорта Гала для огромной по площади страны. Клубни можно высаживать, когда почва на глубине 10 сантиметров прогреется до +10°С.

Сажать их в холодную землю не стоит: раньше они не взойдут. В холодном грунте посаженный картофель может подвергнуться гниению. Тогда или придется пересаживать огород или оставить надежды на хороший урожай.

Подготовка участка

Участок для посадки картофеля необходимо готовить с осени. Идеальны для него супесчаные грунты, содержащие большое количество органических удобрений. К почве сорт Гала нетребователен, он отлично приспосабливается к любой земле, но в тяжелом грунте молодые клубни при росте испытывают затруднения.

Картофелин в лунке получается больше, чем обычно, но размеры их меньше. Форма корнеплодов в тяжелой почве получается неровной, в результате увеличивается объем отходов при очистке. Владельцам участков с тяжелыми почвами для улучшения состава грунта рекомендуется вносить перегной (1 тонна на сотку) и речной песок.

Подпитывать землю лучше всего осенью. В этот период можно вносить любую органику: навоз, перегной, компост. Если готового перегноя нет, под осеннюю вспашку можно добавлять скошенную траву, солому, ботву предыдущего урожая. Все вещества до весны успеют разложиться и раствориться в земле.

Для внесения весной подходит все, кроме свежего навоза. На 1 квадратный метр площади вносят 5-8 кг питательного состава. При посадке в каждую лунку рекомендуется добавить 1 столовую ложку древесной золы и немного компоста.

Подготовка клубней

Для посадки выбирают клубни среднего размера без признаков поражений и повреждений: в мелких содержится недостаточно питательных веществ, в результате чего корневая система не будет получать достаточно питания.

Картофелины большего размера имеют больше питательных веществ, что способствует лучшему развитию корневой системы на первых порах. Перед посадкой семена картофеля несколько дней прогревают на солнце.

Для посадки подходят позеленевшие клубни с плотной кожурой и крепкими ростками, длина которых не должна превышать 1 см. При посадке необходимо следить, чтобы ростки не обламывались.

Период появления всходов при этом значительно замедляется. Новые ростки начинают отрастать только тогда, когда обломанные сгниют. Времени на это уходит больше недели. Именно этой особенностью и можно объяснить, почему обыкновенный картофель прямо из погреба иногда дает всходы раньше, чем пророщенный. В этот же период рекомендуется обработать клубни от смертельного врага картофеля — колорадского жука.

Технология посадки

Для получения достойного урожая картофеля необходимо соблюдать требования агротехники культуры. Клубни при посадке рекомендуется располагать на расстоянии не менее 45 сантиметров друг от друга, расстояние между рядами — 40-50 сантиметров.

Не стоит надеяться, что с увеличением количества посаженного картофеля увеличится урожай. Картофелю Гала для развития корневой системы требуется большая площадь. Загущение посадок приводит к угнетению растениями друг друга.

Посадка в одну лунку нескольких клубней дает обратный результат: картофель становится мелким. В одну лунку следует бросать одну картофелину.

Картофель сажают на глубину около 10 сантиметров. При возможности желательно сажать его в подготовленные гребни высотой до 20 сантиметров. Этот метод намного эффективнее, чем последующее окучивание.

Всем известно, что присыпать свежей землей корни картошки нужно как можно чаще. Правильно выполнять этот прием на практике получается не у всех. Окучивание эффективно только в том случае, когда с обеих сторон стебли кустов засыпаны землей. На практике такое качественное окучивание можно увидеть редко.

Чаще всего в междурядьях рядом с кустами нагребают немного земли, при этом сами стебли оказываются в ложбинке. Без прикасания к земле не формируются дополнительные корни, не увеличивается урожай.

Кроме того, плотные кусты картофеля Гала с большими листьями во время окучивания могут повреждаться. Эта стрессовая для растения ситуация приводит к значительному понижению урожайности клубней.

Посадка картошки в уже нарезанные гребни избавляет от многих проблем автоматически. В наиболее благоприятных условиях сразу развивается корневая система, а стебли не ломаются.

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод

Сорт картофеля беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kartofel-veneta-harakteristika-harakteristika-i-opisanie-sorta

Видео обзор сорта картофеля Ривьера на 67 день после посадки. Почему десикация картофеля так важна?