Картофель венета характеристика. Характеристика и описание сорта

Картофель венета характеристика. Характеристика и описание сорта

Картофель Винета (Венета) появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров. Работы по его выведению окончились в 50-х годах ХХ века. В результате было создано растение с крепкой иммунной системой, способное выживать и приносить хороший урожай при неблагоприятных условиях, сопротивляться основным недугам и вредителям паслёновых. В Госреестр РФ сорт попал в 2001 году.

Знаете ли вы? К культивированию картофеля приступили на территории современной Боливии 9–7 тыс. лет назад. Жители многих южноамериканских стран, кроме того, что поедали клубни, считали это растение одушевленным и поклонялись ему.

У растений, относящихся к этому сорту, формируются рослые и раскидистые кусты — до 70 см в высоту. Стебель растёт прямо. Листки средние по величине, окрашены в светло-зелёный цвет. Цветёт растение мелким белым цветом.

Клубни средние по размеру, достигают массы 67–95 г. Они покрыты сетчатой кожурой жёлтого цвета. Мякоть жёлтая, плотная. Дозревают клубни дружно.

Картофель венета характеристика. Характеристика и описание сорта

Преимущества и недостатки сорта

  • К достоинствам растения и клубней описываемого сорта следует отнести:
  • он не предъявляет особых требований к составу и структуре почвы;
  • способен хорошо расти при неблагоприятных условиях;
  • показывает стабильно хорошие показатели урожайности;
  • для него требуется минимальный набор мероприятий по уходу;
  • клубни имеют высокие показатели товарности — до 97%;
  • у плодов хороший вкус;
  • может расти в условиях засухи;
  • проявляет устойчивость к механическим повреждениям.

Недостаток у сорта можно выделить лишь один — восприимчивость к поражению фитофторой ботвы.

Сроки созревания и урожайность

Картофель Винета причисляют к раннеспелым сортам. К массовому сбору урожая можно приступать спустя 60–70 дней после посадки. Лакомиться молодым картофелем возможно, начиная с 45-го дня. То есть, если осуществить посадку в первую неделю мая, то копку на пробу можно произвести уже в середине июня.

Сорт показывает стабильно хорошую урожайность — до 40 т с 1 ц. На одном кусте способно завязаться от 10 до 12 клубней.

К раннеспелым также относятся такие сорта картофеля, как:

Вкусовые качества

Конечно же, каждого огородника интересует вопрос, вкусные ли плоды у данного сорта. Специалисты оценивают вкус картошки сорта Винета как хорошие. Она не темнеет и не рассыпается после варки, может использоваться для различных целей в кулинарии.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-veneta-harakteristika-harakteristika-i-opisanie-sorta

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод

Сорт картофеля беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kartoshka-veneta-opisanie-sorta-kartofel-vineta-chto-eto-za-sort-opisanie-proishozhdenie-i

Картофель вивиана описание сорта. Вителот

Витело́т  ( фр.   'Vitelotte' , или 'Vitelotte Noire' ), также называемый Негритянка ( фр.   Négresse ), Китайский трюфель ( фр.   Truffe de Chine ) или Синий французский трюфельный картофель ( нем.   Blaue französische Trüffelkartoffel )) — сорт картофеля .

Клубни имеют тёмную-фиолетовую, почти чёрную кожицу и тёмно-фиолетовую мякоть благодаря высокому содержанию антоцианов ; продолговатой формы, как правило, не более 10 сантиметров в длину. Средний вес одного клубня около 70 граммов. Картофель сохраняет свой цвет при кулинарной обработке . Клубни имеют толстую кожицу и следовательно обладают хорошей лёжкостью. Мякоть считается диетической и содержит высокую концентрацию антиоксидантов.Из-за большого содержания крахмала сильно разваривается, идеально подходит для приготовления картофельного пюре , которое будет иметь насыщенный сиреневый цвет.

Растения созревают поздно и по сравнению с современными сортами имеют довольно низкую урожайность, в связи с чем практически не выращивается промышленно, возделывается в частных хозяйствах и небольшими объёмами с использованием ручного труда. По этой причине цена на этот сорт выше, чем на другие, в несколько раз.

Происхождение сорта точно неизвестно. Предположительно он родом из Южной Америки , из таких стран, как Перу и Боливия , где до сих пор широко распространён.

Слово Вителот французское и впервые упоминается в 1812 году. Оно происходит от слова vit (устаревшей формы от verge − половой член) за сходство формы клубней и французского суффикса - elotte . В Записках о сельском хозяйстве ( Mémoires d’agriculture ), изданных в Париже в 1817 году Королевским обществом сельского хозяйства, вителот приводится как один из шести сортов картофеля, известных на рынках Парижа .

Александр Дюма особенно любил этот сорт. Он писал в своей книге Grand dictionnaire de cuisine , что «лучший из всех (сортов картофеля), несомненно, фиолетовый, известный в Париже как вителот».

    Целые клубни и в разрезе

    Чипсы из Вителота

    Стебли и листья у молодых растений также имеют фиолетовый окрас, но с возрастом начинает доминировать зелёный цвет

    Вителот в мундире

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Картофель Скарб: описание сорта

Название сорта Скарб
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт белорусской селекции, отличается рекордной урожайностью, неприхотливостью в хранении и устойчивостью к большинству болезней
Период созревания 80-95 дней
12-17%
Масса товарных клубней 150-200 гр
Количество клубней в кусте до 20
Урожайность до 650 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не разваривается и не темнеет, идеально подходит для салатов, чипсов и картофельных оладий
Лежкость 93%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания пригоден для выращивания на любых типах почв
Устойчивость к заболеваниям восприимчив к фитофторозу ботвы (клубни устойчивы), в некоторые годы поражается кольцевой гнилью
Особенности выращивания Желательна неглубокая посадка. Устойчив к засухе, плохо реагирует на переувлажнение почвы на ранних этапах развития
Оригинатор выведен в Белорусском НИИ «Плодоовощеводства и картофелеводства»

Скарб относится ксортам. Клубни полностью созревают за 80-90 дней после появления всходов . Они отличаются превосходным вкусом, при варке не темнеют, не развариваются. Кожура светло-золотистая, очень гладкая, ровная. Глазки мелкие, расположены равномерно и неглубоко. Клубни довольно крупные, желтоватые, овально-округлой формы, выровненные, массой 150-250 гр. С одного растения можно получить от 12 до 18 отличных корнеплодов. Мякоть нежная, однородная, ярко-желтая. Содержание крахмала не более 17%.

Сравнить данные показатели с другими сортами вы можете в таблице ниже:

Название сорта Средний вес клубней (гр)
Скарб12-17150-200
Аврора 13-1790-130
Рябинушка 11-1890-130
Голубизна 17-1990-110
Журавинка 14-1990-160
Ласунок 15-22150-200
Чародей 13-1575-150
Гранада 10-1780-100

Узнайте чем опасен соланин , в чем польза и вред сырого картофеля , зачем употребляют в пищу ростки и пьют сок .

Картофель евростарч описание сорта. Описание сорта

Картофель сорта Евростарч относится к среднепоздним культурам. Техническая спелость наступает через 120 дней. Первую копку проводят через 110 дней. Молодые и зрелые корнеплоды отличаются по уровню крахмала в мякоти. У молодой картошки крахмала 16,2%. Её можно жарить.

В зрелом картофеле показатель увеличивается до 21%. Такие овощи подходят для приготовления пюрированных блюд:

  • куст высокий, но компактный. Листья зелёные, соцветия фиолетовые;
  • клубни округлые, слегка вытянуты. Кожура жёлтого цвета, мякоть белая;
  • средняя масса корнеплода 168 г. Картофель Евростарч относится к высокоурожайным культурам. Средний показатель 420 кг/сот. В Тульской области получают 557 кг/сот;
  • по описанию сорта производителем, культура проявляет устойчивость к раку, нематодам, фитофторе по ботве и по клубням, к мозаике всех видов. Данные характеристики важны для влажного и прохладного лета.

Выращивают Евростарч на плодородных суглинистых почвах. Осенью, при подготовке площадки, необходимо внести перегнивший компост и торф, чтобы сделать грунт легче. При выборе участка необходимо учитывать правила севооборота.

В противном случае корнеплоды могут страдать инфекционными заболеваниями, несмотря на повышенный иммунитет. Картошку сажают после злаковых, бобовых и бахчевых культур.

Картофель венета характеристика. Характеристика и описание сорта 04

В соседних грядках не рекомендуют располагать растения семейства паслёновых. Они имеют одинаковые заболевания, на них нападают одни и те же насекомые-вредители.

Весной, перед тем как провести боронование, на площадке разбрасывают минеральные удобрения. Используют калийную соль, суперфосфат, мочевину. Грунт весной влажный. Минеральные вещества быстро впитаются в почву.

Весной на грядку под картофель можно вносить минеральные комплексы: «Бульба», «Исполин», «Гуматы калия». Живую органику не добавляют. Коровяк и птичий помёт можно внести осенью, но весной, перед посадкой рекомендуют проверить рН грунта. Органические удобрения содержат много нитратов. Они сильно повышают кислотность почвы. Нейтрализуют её золой или гашёной известью.

В почву обязательно добавляют инсектициды, «Престиж», «Нитрофоску», «Децис». Данные препараты необходимы, чтобы не допустить выхода насекомых из грунта после зимнего анабиоза.

От грибка площадку рекомендуют обработать Бордоской смесью или борной кислотой. Готовят раствор из 5 г средства и 10 л воды.

Картофель гала: описание сорта. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/veneta-kartofel-harakteristika-sorta-kartofel-vineta-chto-eto-za-sort-opisanie