Картофель Ред Леди. Описание сорта картофеля Ред Леди, особенности выращивания и урожайность

Картофель Ред Леди. Описание сорта картофеля Ред Леди, особенности выращивания и урожайность

Многие люди приобретают участок с целью получения с него свежих натуральных овощей и фруктов. Не удивительно, что самой распространенной культурой на огороде считается картофель. Он достаточно неприхотлив, притом получается собрать большое количество вкусного урожая. Из данной статьи вы узнаете, что представляет из себя сорт картофеля Ред Леди и как за ним ухаживать.

Описание сорта

Сорт Ред Леди занимает особо место в сельском хозяйстве. Он был выведен в Германии и внесен в реестр России в 2008 г. Этот сорт пригоден для средней полосы, так как неприхотлив к переменам погодных условий, легко переносит засуху.

Цвет кожуры — та характеристика, по которой чаще всего отличают сорт Леди ред. Она обладает красноватым оттенком, за что картофель и получил свое название, в буквальном переводе обозначающее «красная леди». Кожура гладкая, тонкая, но прочная, что позволяет транспортировать клубни и сохранить товарный вид. На них имеется немного глазков, но они поверхностные, что значительно облегчает чистку. Сами по себе клубни большого размера, в среднем до 150 г, притом выход мелких бракованных клубней минимален. Внутри мякоть имеет бледно-желтый цвет.

По вкусу этот сорт изумителен — многие садоводы, высаживающие данный сорт, делятся только положительными отзывами. Наверное, это одна из главных причин попробовать высадить Ред леди.

Выращивание

Посадка картофеля не представляет сложности даже новичкам, и данный сорт не исключение.

Картофель Ред Леди. Описание сорта картофеля Ред Леди, особенности выращивания и урожайность

Задолго перед посадкой почву нужно хорошо удобрить, так как сорт Ред леди требует большое количество витаминов и минералов, а в супесчаных почвах (оптимальных для вида) этого недостает. Для этого во время перекопки в грунт вмешивают:

  • свежий навоз;
  • суперфосфаты;
  • аммиачную и калийную селитру;
  • птичий помет.

По прошествии зимы эти вещества разложатся до оптимальных для усвоения картофелем элементов.

При посадке стоит учитывать несколько простых правил, тогда вы гарантированно получите качественный урожай:

Картофель Ред Леди. Описание сорта картофеля Ред Леди, особенности выращивания и урожайность

  • Посадку можно начинать, как только почва прогреется хотя бы до +10. Это легко отследить, разместив на участке обычный термометр (воткнуть в грунт). Обычно сроки посадки варьируются от конца апреля до начала июня. Все зависит от региона и климата в нем.
  • Нельзя высаживать картофель после пасленовых (томатов, баклажанов), а также после других сортов этого овоща. Также не рекомендуется размещать рядом 2 разных сорта — они будут опылять друг друга и утратят видовые характеристики.
  • Лунки выкапывайте, соблюдая расстояние около 40 см между ними. Между рядами должно быть расстояние 60 см. Сами лунки обычно делают глубиной 30 см.
  • Посадочный материал обычно готовят заранее. Для этого подойдут клубни массой около 90 г, более мелкие просто не дадут хорошего урожая. Для получения более раннего урожая картофель советуют проращивать: достаточно выложить посадочный материал на солнце примерно за месяц.
  • Перед размещением клубня в лунку советуют засыпать туда горсть золы или готовые комплексные удобрения. Это создаст питательную базу для будущего урожая.

Картофель Коломбо описание сорта

Название сорта Коломба
Общая характеристика среднеранний голландский сорт столового назначения со стабильной урожайностью
Период созревания 60-70 дней
11-15%
Масса товарных клубней 80-130 гр
Количество клубней в кусте до 12
Урожайность 220-420 ц/га
Потребительские качества нормальный вкус, минимальная рассыпчатость
Лежкость 95%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Северо-Западный, Волго-Вятский
Устойчивость к заболеваниям устойчив к нематодам и картофельному раку
Особенности выращивания избегать посадки в не прогретую почву
Оригинатор HZPC HOLLAND B.V. (Нидерланды)

Картофель Коломбо (Colomba) был гибридизирован в Нидерландах. Оригинатором является HZPC Holland. Включен в госреестр РФ по Средней полосе страны, Кавказскому региону и Центральному Черноземью.Картофель Коломбо описание сорта

Получил широкое распространение, в том числе среди российских огородников-любителей. Сорт предназначен для произрастания в открытом грунте . Посадку клубней производят в мае. Рекомендуемая схема посева: 35х60 см. Глубина посадки: 9-10 см.

Посадку необходимо производить после многолетних трав, зерновых или. Любит слабокислую почву. Активно произрастает в суглинистой почве или черноземе.

Важно! Перед посадкой необходимо тщательно подобрать место. Нельзя сажать картофель рядом с грунтовыми водами. Опытные огородники отмечают, что данный подвид картофеля не переносит переувлажнения . Поэтому важно правильно организовать.

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Ред Леди картофель характеристика. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы

Картофель Ред Леди считается уникальным сортом. Клубни обладают потрясающим вкусом, устойчивы перед болезнями, способны долго храниться. Многие дачники выделяют этот сорт, и с радостью выращивают его на участке.Благодаря работе селекционеров, появляются новые сорта культур. Картофель Ред Леди выступает лидером, отзывы опытных огородников это только подтверждает. Высокая урожайность, потрясающий вкус и хорошая лежкость – характеристики, делающие сорт таким популярным.

Описание картофеля Ред Леди

Сорт относится к раннеспелым, приступать к уборочным работам разрешено через 60 дней. Куст среднего размера, прямостоячий. При правильном выращивании культуры, с куста удастся собрать до 15 клубней.

Сорт часто используют в кулинарии, он подходит для приготовления различных блюд. Вкусовые качества плодов отменные. Картофель переносит транспортировку, долго хранится.

Обратите внимание! Картофель имеет тонкую, но плотную кожицу. Она защищает клубни от повреждений во время уборки урожая и перевозке.

Картофель Ред Леди: урожайность

Сорт вывели немецкие селекционеры. В 2008 году его внесли в Госреестр России. Сорт высокоурожайный, урожайность может достигать до 300 ц/га.

Ред Леди картофель характеристика. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы

Клубни крупные, имеют овальную форму и красный оттенок. Выход мелкого и нетоварного картофеля минимальный.

Достоинства и недостатки сорта

Ред Леди обладает множеством положительных характеристик. Основными являются следующие:

  • ранний период созревания;
  • вегетационный период растянутый;
  • сорт выращивают как для промышленного производства, так и для собственного употребления;
  • отличный вкус;
  • плоды богаты питательными веществами;
  • устойчивость перед болезнями;
  • урожай способен долго храниться;
  • клубни подлежат транспортировке.

Несмотря на то что картофель Ред Леди обладает массой положительных характеристик, специалисты выделяют и недостатки. Основными являются следующие:

  • посевы неустойчивы к фитофторозу;
  • культуры предъявляют высокие требования к почвенному составу;
  • растениям для нормального развития требуется долгий световой день.

Правила выращивания

Приступать к посадочным работам необходимо в период, когда минует угроза заморозков. Для начала стоит провести подготовительные мероприятия.

Проращивание клубней. Чтобы их прорастить, требуется выполнить следующее:

Ред Леди картофель характеристика. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы
  • отсортировать картофель;
  • клубни выложить в проветриваемое помещение, температурный режим должен быть в пределах 8-12 градусов;
  • чтобы ростки появились равномерно, клубни периодически стоит переворачивать.

Обратите внимание, проращивать картофель требуется в течение 45 дней.

Выбор грядки. Сорт является неприхотливым, но выбирать участок для посадки стоит внимательно. В первую очередь нужно правильно чередовать культуры на участке. Лучшими предшественниками для картофеля выступают капуста, огурцы. Нельзя размещать картофель после перца, помидора, баклажана.

Согласно описанию, картофель Ред Леди предпочитает расти на рыхлой и питательной почве. Поэтому готовить участок нужно еще в осенний период. Для этого в землю необходимо внести навоз или перегной.

Посадка картофеля. Опытные огородники высаживают культуру по схеме 25х50 см. Поскольку кусты компактные, расстояние между ними не должно быть большим. Глубина заделки клубней в почву – не более 6 см.

Кроме того, высаживать клубни можно и в лунки. В этом случае, в каждую ямку нужно засыпать золу и навоз.

Правила по уходу

Уход за картофелем заключается в удалении с участка сорной растительности, проведении подкормок и окучивании. Что касается полива, сорт способен переносить засуху. Однако, чтобы увеличить урожайность, поливать растения необходимо раз в неделю.

Ред Леди картофель характеристика. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы

Важно! Особенно посевы нуждаются в поливе во время цветения и в период формирования плодов.

Болезни и вредители

Сорт является устойчивым перед различными болезнями. Растениям не угрожает картофельный рак, нематода, парша, ржавчина, черная ножка. В редких случаях картофельную ботву может поражать фитофтороз. Чтобы защитить культуры, необходимо провести обработку посевов препаратами, содержащими медь.

Опасными вредителями для картофельных посадок являются колорадский жук, проволочник. Внесение удобрений, своевременный сбор урожая, обработка посевов инсектицидами помогут избавиться от вредителей.

Ред Леди картофель характеристика. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы

Евгения, 48 лет:

«Изучила характеристику и отзывы о сорте картофеля Ред Леди, и посадила его на дачном участке. Вкусные плоды, кожура тонкая, урожай хранится долгое время. Хотелось бы отметить, что плоды созревают быстро. Летом на столе всегда присутствует молодая картошка».

Картофель Ред Леди становится все более популярным. Многие огородники выделяют его из других сортов, и выращивают культуру на дачном участке.

Картофель Ред Скарлет описание сорта. Картошка Ред Скарлет — описание и время созревания

Картофель Ред Скарлет был выведен селекционерами не так давно. За короткий срок он уже успел получить признание у огородников и фермеров. Сорт отличается неприхотливостью и отличной лежкостью.

Сорт был выведен в Голландии и его название переводится как «Красная Скарлет». В России его зарегистрировали в 2000 году, позже он попал на Украину и в Беларусь. Благодаря такому распространению картофель Скарлет удалось районировать.

Основные характеристики

Сорт относится к среднеранним — первый урожай можно собрать на 50 день. С одного квадратного метра получают около 19 кг картофеля.

Сами кусты не превышают в высоту 50-60 см, листва насыщенного темного зеленого оттенка. Цветочки небольшие и розоватые, что делает растение достаточно декоративным.

Картофель адаптирован для юга и центральной части России

Несмотря на то, что сорт был выведен Европе, он прекрасно адаптирован для территории России и стран СНГ. У него есть устойчивость к болезням, собранный урожай легко хранится и переносит транспортировку.

Для справки! Скарлетт — картофель, характеристика которого может приятно порадовать многих огородников.

Устойчивость к болезням

Растение не восприимчиво к раку, фитофторозу, золотистой нематоде. Но подобная высокая сопротивляемость не гарантирует 100% защиты от болезней, поэтому за кустами картошки нужно следить.

Многие проблемы появляются от неправильного ухода. Нужно грамотно подготовить почву осенью и весной, окучивать и рыхлить землю, контролировать полив. Только при соблюдении всех условий удастся получить большой урожай.

Особенности картофелин

Клубни удлиненные овальные, вес средний — около 120 г. Поверхность покрыта небольшими неглубокими глазками. Кожурка тонкая и ее легко счищать.

Овощи легко мыть и они отличаются высокими вкусовыми качествами

Картофель окрашен в красный цвет, мякоть светлого желтого оттенка. Небольшое содержание крахмала делает сорт пригодным для любых способов приготовления. При варке становится немного рассыпчатым.

Районирование

Лучше всего сорт картофеля Скарлетт, характеристики которого очень высокие, адаптирован для территории Украины, Беларуси и частично России. Выращивать его лучше в южной части России или центральной.

Нуждается в теплом, сухом климате. Излишняя влажность приведет к снижению урожайности. Чем больше солнечных дней, тем лучше. Поэтому сорт не подходит для северных регионов.

Важно! Можно попробовать получить урожай в Западно-Сибирском и Северо-Западном регионах, но количество собранных клубней будет меньше.

Невысокие кустики хорошо прогреваются под солнцем и их не заливает во время дождя.

Кулинарные качества

Вкусовые характеристики сорта высокие. Картофель относится к универсальным и его можно тушить, варить, запекать, жарить. Он не разваривается и не темнеет после приготовления.

По дегустационной оценке получил 7 и 9 баллов, что является хорошим результатом. Из-за среднего содержания крахмала мякоть остается слегка мучнистой и плотной.

Плюсы и минусы

Ред Скарлетт — картофель вкусный, характеристики сорта высокие и это делает его популярным среди огородников. Его главное преимущество — это возможность двойного урожая. Если высаживать в мае, то за сезон получится собрать картошку два раза.

Еще один плюс — это устойчивость к разным болезням. Это делает сорт подходящим для начинающих огородников и фермеров. Высокие вкусовые качества придают ему популярности среди кулинаров.

Важно! Клубни не повреждаются от случайного воздействия и это позволяет их транспортировать.

Но у такого сорта есть и недостатки. Его нужно быстро собирать, иначе перезревший картофель принимает кривую форму. При дождливом лете возрастает восприимчивость к парше. Еще один минус — это ограниченность использования. Сорт подходит не для всех регионов России.

Особенности выращивания

Для получения высокого урожая посевной материал нужно правильно подготавливать. После важен уход и своевременная обработка почвы. При соблюдении всех правил удастся собрать много картошки.

Подготовительный этап

В начале весны нужно провести отбор клубней. Для посадки берут только ровные, здоровые картофелины. После их сортируют по размеру — мелкие, средние и крупные. Такая процедура нужна для того, чтобы кусты вырастали одинаковой высоты.

От качества посевного материала зависит будущий урожай

Следующий этап — это проращивание клубней. Для этого их раскладывают в теплом сухом помещении. Солнечные лучи будут согревать картофель и он начнет прорастать.

Не стоит переживать, если плоды позеленеют. Они непригодны в пищу, но соланин будет защищать их от болезней.

Подготовка почвы

Картошка способна расти на любом грунте. Лучше всего выбирать слабокислую землю. Если на участке обильно растут сорняки, то это хороший знак — почва плодородная.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-rokko-opisanie-sorta-opisanie-sorta-kartofelya-rokko

Видео картофель Ред Леди