Анемоны посадка и уход в открытом грунте осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

Анемоны посадка и уход в открытом грунте осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Анемоны посадка и уход в открытом грунте осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Ранункулюсы посадка и уход в открытом грунте. Ранункулюс - выращивание из семян, когда выкапывать, как хранить луковицы, содержание в горшке

Ranuncuus.

Семейство. Лютиковые.

Где растет ранункулюс. Родиной растения является Азия.

Описание. Однолетние, двухлетние или многолетние цветущие травянистые растения.

Листья темно – зеленые, собраны в прикорневые розетки, имеют разнообразную форму – могут быть простыми, пальчато – вырезанными или сложными – состоящими из нескольких сегментов.

Цветы одиночные или собранные в небольшие соцветия – зонтики, могут иметь очень разнообразные расцветки в самой широкой цветовой гамме.

Анемоны посадка и уход в открытом грунте осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 01

Помимо разнообразной окраски, цветки ранункулюса могут отличаться по форме и количеству лепестков - по этому признаку их делят на простые и махровые. Своим внешним видом они могут напоминать розу или пион или даже мак.

Каждый цветок способен достигать в диаметре 5 - 10 см., в зависимости от конкретного сорта.

Анемоны посадка и уход в открытом грунте осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 02

В комнатном цветоводстве культивируется в основном ранункулюс азиатский и персидский – многолетние луковичные цветущие растения высотой до 40 см. с прямостоячими, слабо разветвленными побегами.

Листья зеленые, гофрированные, сильно рассеченные.

Цветки одиночные, яркие, с многочисленными тонкими, округлой формы лепестками, могут достигать в диаметре 5 – 7 см. В зависимости от конкретного сорта цветки своим внешним видом могут напоминать мак, пион или розу. Каждая крупная, взрослая луковичка может дать до 20 цветков.

Анемоны посадка и уход в открытом грунте осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 03

Высота. Даже взрослые растения сохраняют компактные размеры и часто не превышают 30 – 45 см .

1.Посадка и уход

1.1.Как вырастить ранункулюс в открытом грунте

Как правильно посадить ранункулюс? При выращивании на улице, в саду, для цветка подбирают такое место, которое будет защищено от прямых солнечных лучей в дневные часы и сильного ветра.

Посадку проводят только в начале мая , когда минует угроза возвратных заморозков. Для нейтрализации кислотности грунта с него можно добавить толченый мел или пролить известковым молочком.

На дно каждой посадочной лунки первым делом помещают дренажный слой в виде мелкого керамзита, осколков кирпича или речного песка.

Клубни - луковицы ранункулюса перед посадкой замачивают для дезинфекции в слабом растворе марганцовки на несколько часов, причем раствор не должен покрывать полностью клубни, а может только доходить только до половины их высоты. Такие меры обусловлены тем, что клубни всегда должны дышать, а покрытые полностью. водой они могут задохнуться без кислорода.

В раствор можно добавить порошок для укоренения, но это не обязательно.

После замачивания клубни сразу высаживают, не допуская их высыхания. Для прорастания клубней температура грунта должна быть не менее 10°C .

Клубни ранункулюса внешне похожи на осьминогов - снизу они имеют щупальца, а сверху - точку роста, соответственно в землю их высаживают щупальцами вниз.

Растения высаживают на глубину около 5 - 8 см ., прикрывая сверху грунтом, смешанным с песком для рыхлости и лучшего оттока влаги. Глубина посадки здесь можно рассчитать как для любых луковичных растений - это высота клубня, умноженная на 3.

При посадке между растениями выдерживают расстояние, равное 10 - 15 см . После высадки растения обильно проливают.

Дальнейший уход за растениями, посаженными в открытый грунт будет заключаться в своевременном поливе, прополке и рыхлении почвы.

Также ранункулюсы, выращиваемые в саду будут нуждаться в периодических подкормках. Особенно любят эти цветы органические удобрения в виде хорошо перепревшего коровьего или конского навоза, древесной золы и перегноя или биогумуса.

Анемоны посадка и уход в открытом грунте осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 04

К сожалению, ранункулюс не выносит заморозков и на зимовку его клубни стоит отправить в прохладное место в доме, предварительно хорошенько их высушив.

Длительность такого периода покоя не должна быть не менее 1 месяца, после чего растения можно снова высаживать - например в горшок.

Настурция посадка и уход в открытом грунте. Посадка в открытый грунт

В открытый грунт рассаду высаживают в первой декаде июня, ориентируясь на погоду. Низкорослые растения высаживают с интервалом в 20–25 см, длинноплетистые – 40–45 см.

Если температура воздуха неустойчива, то на ночь посадки от холода защищают укрывным материалом. Настурция теплолюбива и для молодых растений ночное похолодание и заморозки – это большой стресс.

В Средней полосе в открытый грунт настурцию сеют в последней декаде мая. Главное преимущество посева в открытый грунт перед рассадным способом – минимальный риск повреждения. Растения сразу будут посажены на постоянное место, их корневая система не будет травмирована при пересадке. С посевами торопиться не стоит – почва должна хорошо прогреться. Даже непродолжительные температуры 0°C могут погубить нежные ростки.

Семена предварительно замачивают, как и при рассадном способе. В рядках, через 30–35 см намечают лунки, в каждую кладут по 2–4 семечка на глубину 2–3 см. После посева грядки поливают. Цветение при таких сроках посева начнется в конце июня.

Чтобы получить цветущие растения на 2–3 недели раньше, сдвигают сроки посадки. Для этого нужно подготовить почву. Землю поливают горячей водой. Посевы проводят в прогретый грунт и накрывают их пленкой. Появившиеся всходы проветривают, поливают теплой водой, не допуская переувлажнения. Снимают укрытие в первой декаде июня. Отрицательно на всхожесть семян влияет холодный воздух, переувлажнение, глубокая заделка семян, посев в тяжелые глинистые почвы.

Анемоны выкапывать на зиму или нет. Выкапывать ли на зиму анемону?

Весной купила анемону корончатую Де Кан клубеньками. Прорастила и высадила. Радовала цветением по сей день. Где то читала, что этот вид не выносит морозов. А сейчас не найду где. Вот теперь в раздумьях. Убрать на зиму в подпол или укрыть потеплее на зиму. Подскажите, кто разводит этот красивишный цветок.

aprilnata

+1  

это решение

Если наберете в поисковике "Анемона корончатая де Каен посадка и уход", то прочитаете в условиях выращивания: Анемоны могут спокойно перезимовать на клумбе, если обеспечить им для этого все условия. Особенно важно позаботиться о сохранности растений в тех зонах, где климат достаточно суровый, а зимы – морозные. На зиму анемоны накрывают слоем опилок, листвы или соломы, оставляя так до весны. С приходом тепла укрытие снимают.

Трителия цветок. Трителея: посадка и уход в открытом грунте за цветком

Трителия цветок. Трителея: посадка и уход в открытом грунте за цветком

В прошлом году на садовой ярмарке я затарилась крокусами, купила луковиц 25 -30 разных сортов.

Продавец, не мог нарадоваться мной, что не предложит — все беру, все мне интересно.

Я то знала куда иду, запаслась для этого денюшкой.

Достался мне сорт трителеи Rudy или Руди. Интересное название для цветка голубого окраса.

Опыт выращивания трителеи

Посадочный материал обработала розовым раствором марганцовки в течении 30 минут. По аналогии с иксией луковицы трителеи посадила в горшки на рекомендуемую глубину — 8 см.

Кстати, иксии у меня были голландские 10 луковичек, и, что вы думаете? Капустянка или еще называют медведка все поела. Вот такая она обжора ни чем не побрезгует

Почти 2 недели я ждала появления ростков. Но, потом поняла, что для луковиц трителеи глубина посадки оказалась слишком большой. Осторожно выкопала их и посадила на глубину 5 см.

Во время пересадки осмотрела посадочный материал — все проросли тоненькими корешками, на верхушке луковиц образовался конус листьев. Вскоре после пересадки над поверхностью почвы появились изящные листья.

Трителея росла очень медленно. Я пришла к выводу, что горшечное содержание она не любит. Кончики ее длинных узких листьев подсыхали при малейшем недостатке воды. Зацвела моя красавица трителея -Руди, только спустя 3 месяца.

На верхушке цветоноса образовалось пучкообразное соцветие трубчатых цветков. Цветки у трителеи простые, но красивого ярко — синего цвета. Внутренние лепестки свернуты на столько сильно, что рассмотреть содержимое зева, практически невозможно. Цветение продолжалось около недели, после чего цветонос срезала.

Как и у всех луковичных у трителеи вскоре стали желтеть листья. После того как они засохли выкопала луковицы с детками. В конце сентября посадила ее на грядку возле лука. Бутоны третелеи распустятся и украсят клумбу, а лук к тому времени уже отцветет и потеряет свою декоративность.

У этого цветка есть такая особенность. Все привычные нам луковичные распускаются весной, а трителея цветет в июле, при условии, что она уже зимовала. А первый раз может зацвести в августе месяце.

Трителея: посадка и уход

Белая трителея

Сажать луковицы можно весной и осенью. Опять таки, прекрасно зимует в южных регионах, а вот в северных может вымерзать, поэтому ее лучше всего выкапывать. Хранить при температуре 6 — 8 градусов.

Уход за трителей не сложный — поливы по мере подсыхания почвы, рыхление.

Помните, никакого застоя воды луковичные не выносят. Предпочитает солнечные места. Просто не выносит пересадки, поэтому много растений пропадает.

Перед непосредственной посадкой в грунт, лучше прорастить в горшке, а уж потом делать перевалку.

Цветок настоящая мать героиня, если во время покоя растению внести подкормки, отрастет множество деток. Отсюда еще одно веселое название — «Fool’s Onion» луковица дурака.

Трителея такая очаровашка благодаря своим цветочкам колокольчикам. Посадите ее возле калитки или у входа в дом.

Видео анемоны. Как разбудить луковки? Как прорастить? Что нужно сделать? Приятного просмотра