Розовый царь томат. Описание томата сорта Розовый царь с фото

Розовый царь томат. Описание томата сорта Розовый царь с фото

Томат Розовый царь – сорт, выведенный в России агрофирмой «Седек». В некоторых источниках его определяют как гибридную разновидность и ставят пометку F1. Однако это не совсем так: сорт можно разводить из его же семян, поэтому он не имеет отношения к гибридам. Информацию об этом подтверждает и агрофирма-производитель «Седек». Сорт включен в Госреестр РФ. Рекомендуется выращивать его практически повсеместно как в теплицах, так и в открытом грунте.

Характеристики сорта Розовый царь:

  • индетерминантный (растет в течение всего вегетационного периода);
  • высокорослый (кусты достигают в высоту 1,5-1,8 м);
  • среднеспелый (срок созревания с момента появления первых всходов составляет 100-112 дней).

Кусты достаточно крепкие, рослые, умеренно облиственные. Листья среднего размера, с несколько шероховатой поверхностью и немного рассеченные. Окрас ботвы темно-зеленый, насыщенный. Цветки среднего размера, типичной формы, светло-желтые. Соцветия простого типа. На одной кисти формируется по 5-7 помидоров.

Важно! По цвету томата Розовый царь можно определить, хватает ли ему влаги или нет. При недостатке воды сначала начинает светлеть стебель, а затем и листья. В таком случае полив следует увеличить.

Максимальный урожай томатов Розовый царь можно получить при выращивании в укрытии

Описание плодов

Розовый царь – крупноплодный сорт томатов, средняя масса плодов колеблется от 200 до 300 г. Нередко встречаются по-настоящему гигантские экземпляры массой 400 г. При этом окраска плодов розовая (может быть и малиновой), благодаря чему сорт и получил свое название. Форма классическая, округлая. Сверху и снизу заметна небольшая приплюснутость.

Мякоть достаточно сочная, мясистая, умеренно плотная. В каждом плоде обычно по 5 или 6 камер, где располагаются семена, но их практически не видно либо очень мало. Поэтому некоторые дачники полагают, что Розовый царь – это гибрид, а не сорт. Хотя на самом деле семена можно собрать и заготовить прямо из собственного урожая. Вкус с приятной, умеренной сладостью, отсутствием кислинки и посторонних привкусов.

Поверхность плодов гладкая, с небольшим глянцем. Морщинки и ребра отсутствуют. Кожица очень прочная, поэтому томаты Розовый царь не растрескиваются даже при перевозке, длительном хранении и обильных поливах.

Розовый царь томат. Описание томата сорта Розовый царь с фото

Томат Розовый шлем — описание и характеристика сорта

«Розовый шлем» – полудетерминантный сорт томатов. Его можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

Томат Розовый шлем — описание и характеристика сорта

Информация о сорте: выращивание культуры

  1. Средняя высота растения – 2 метра. Такие томаты необходимо подвязывать к опоре. Пасынкование следует проводить, пока не появится первая цветочная кисть. Куст необходимо формировать в 3 стебля.
  2. Идеальный период для посева рассады – начало апреля. Через 2 месяца после посева можно высаживать томаты в грунт. Предварительно их следует обработать перманганатом калия.
  3. Семена следует закладывать в контейнер с грунтом на глубину не более сантиметра. Почву необходимо утрамбовать и полить, используя распылитель. Для создания парникового эффекта емкость следует покрыть пленкой (ее нужно снять, когда семена проклюнутся).
  4. При культивировании необходимо соблюдать режим освещения. Чтобы продлить световой день, можно воспользоваться люминесцентными лампами. Когда сформируются первые настоящие листья, рассаду следует поместить в отдельные емкости.
  5. Для высадки растения на постоянное место рекомендуется использовать торфяной горшок.
  6. Чтобы семена проросли, необходима температура +25 градусов.
  7. На одном квадратном метре участка можно высаживать максимум 4 растения.
  8. Первые плоды появляются в начале июля.

Уход

Рекомендации по уходу за этим сортом следующие:

  1. Томаты необходимо регулярно поливать теплой водой (это рекомендуется делать до захода солнца).
  2. Сорняки следует своевременно удалять.
  3. Для подкормки помидоров нужно использовать минеральные удобрения.
  4. Томатам требуется обработка, чтобы они были защищены от вредителей.
  5. Нижние листья следует удалять. За один подход рекомендуется удалять максимум 3 листка, чтобы растение не испытывало стресс, провоцирующий замедление роста.
  6. Пасынки начинают расти, когда появляется первый цветонос. На нем можно оставить цветочную кисть, а побег нужно прищипывать, оставив 3 листка. Чтобы основная часть помидоров созрела раньше, на пасынке можно оставить одну кисть.
  7. Чтобы урожай созревал равномерно, при удалении пасынков следует оставить хотя бы 5 кистей.

Характеристика

Этот сорт томатов считается высоким. Если создать благоприятные условия, кусты могут вырасти до 2-х метров. Стебли толстые и гибкие. При порыве ветра они гнутся, но при этом не ломаются. Листва у таких томатов зеленая и среднегустая. Она не только не отягощает томатный куст, но и хорошо защищает плоды от воздействия осадков и солнечных лучей.

Томат Розовый шлем — описание и характеристика сорта

Средняя урожайность составляет 8 килограмм с одного куста. Плоды можно хранить в течение длительного времени. Так что можно сделать большой запас томатов на зиму.

На одной грозди в среднем бывает 4 помидора. Вес одного плода – 200 грамм. По своей форме плоды напоминают шлем рыцаря. Именно поэтому они получили такое название.

Оттенок помидоров зависит от вносимой в почву подкормки и климатических условий. Он может варьироваться от ярко-красного до розоватого цвета. Расцветка томатов однородная. Возле плодоножки зеленых пятен не бывает.

Применение плодов

Кожица у томатов глянцевая и тонкая. При разламывании плода она быстро рвется. Если разрезать томат, кожица сохранит форму, и не будет истекать соком. Гурманы отмечают приятный вкус плодов и ярко выраженный аромат. Их можно как есть в свежем виде, так и готовить из них сок или кетчуп.

Для консервирования лучше всего использовать мелкие плоды. Также на зиму можно разрезать томаты на небольшие дольки и заморозить. Оттаявшие плоды сохранят не только свой вкус, но и запах и форму.

Основные преимущества

Среди достоинств сорта стоит выделить:

  1. Хорошую завязываемость.
  2. Устойчивость к вершинной гнили и фузариозу – благодаря раннему формированию растение успевает окрепнуть до момента активации инфекций.

Недостатков сорта специалистами не выделено.

Убедиться в преимуществах таких плодов помогут отзывы пользователей. Вот некоторые из них.

  1. Ольга П., 28 лет: Понравилось, что плоды таких томатов крупные и вкусные. Садоводам, которые решились их выращивать, советую попробовать не вести плоды в 3 стебля, а по 3 растения в лунке.
  2. Надежда Викторовна, 50 лет: Когда впервые выращивала такой томат, сажала его в теплице. Порадовало, что подобные помидоры крупноплодные, а также дают большой урожай. В будущем году хотелось бы попробовать вести такой томат не в 3, а в 2 стебля.
  3. Таня, 33 года: Как опытный садовод, успела перепробовать много сортов помидоров, однако, решила остановиться именно на сорте «Розовый шлем»: семенами таких томатов поделилась знакомая. На одном кусту много помидоров. На вкус они приятные.

Характеристика томатов. ТОП 100 лучших сортов помидоров от сайта Современная усадьба

Какие помидоры лучше посадить у себя на участке? Вопрос не праздный даже для опытных дачников, что уж говорить о начинающих огородниках, только узнающих все тонкости выращивания томатов. При выборе учитывают различные факторы:

  • урожайность;
  • вкусовые качества;
  • предназначение (салаты, консервация);
  • сроки созревания;
  • условия выращивания (для укрытий, открытого грунта).

Нюансов выбора очень много. Низкорослые томаты хорошо растут и на грядках, тогда как большинство индетерминантных сортов культивируют в теплицах. Томаты, поражающие большим количеством плодов с куста, могут быть не так ароматны и вкусны, как их собратья с меньшими показателями урожайности, но зато имеющие сладкие и сахаристые помидоры.

Важно покупать районированные сорта, потому те, кто живет в регионах рискованного земледелия, предпочитают холодостойкие, с ранним созреванием плодов помидоры. Одним дачникам нравятся мясистые овощи, другие без ума от универсальных «сливок», третьи стремятся вырастить томаты различной цветовой гаммы. В нашем обзоре мы постарались дать описания популярных у дачников разных регионов страны помидоров, ну а вы для себя всегда сможете на практике выявить топ 10 лучших сортов томатов.

  • детерминантные (с ограничением роста).

Во второй группе выделяют штамбовые сорта, а также полудетерминантные и супердетерминнантные.

Какие самые хорошие и популярные штамбовые сорта? Это томаты Отрадный, Солоха, Ямал, Москвич. Крупных плодов от них ждать не приходится, но они «берут» другим: не требуют пасынкования, дают результат в любое лето.

Из низкорослых отметим следующие

  • Мечта Лентяя

Томат высотой до 40 см, урожайный, устойчивый к похолоданиям и болезням. Помидорчики округлой формы, красные, замечательного вкуса. Вес – 120-130 граммов. Характерно раннее созревание.

  • Багира F1

Кустовой сорт, хорошо плодоносящий в открытом грунте. Плоды плотные, округлые, высоких вкусовых качеств. Окраска – красная, вес – 100-180 граммов. Используют для салатов, консервации.

  • Суперклуша

Вырастает в высоту до полуметра, растение приземистое и коренастое. Не нуждается в удалении пасынков, неприхотлив. Плоды розового цвета, вкусные, весом 80-120 граммов.

Промежуточное место между детерминантными и индетерминантными сортами занимают полудеты. Рост их превышает 100-120 см, но может остановиться в любой момент. Хорошие результаты показали семена томатов Гравитет F1, Орлиный клюв, Барон, Золотая королева.

  • Орлиный клюв

Высокорослый томат, с высокими показателями урожайности. Рекомендуется для теплиц. Плоды интересной вытянутой формы, похожи на сердца с «клювиком». Окраска – малиновая, вес – 400-500 граммов. Самые крупные помидоры идут в первых кистях, затем – чуть мельче. Вкус – очень хороший.

  • Гравитет F1

Урожайный неприхотливый гибрид с плодами отличного вкуса. Сроки созревания – ранние (70-80 дней). Плоды округлой формы, весом 200-250 граммов, растут кистями.

  • Золотая королева

Отлично завязывает плоды в любой сезон, неприхотливый томат с красивыми ярко-желтыми плодами. Вес помидоров – 600-700 граммов, присутствует ребристость на плодах. Предназначается для салатов, из-за повышенного содержания каротина рекомендуется для детского и диетического питания.

Индеты отличаются урожайностью, мощными и высокими кустами, требуют усиленных подкормок и полноценного ухода. Высаживать их необходимо в теплицы, учитывая высоту укрытий и растений.

  • Де Барао

Не нуждается в представлении, популярный в различных регионах томат. Высота – до 2-4 метров, сроки созревания поздние (120 дней). Выведено множество разновидностей с плодами различной окраски: оранжевый, черный, розовый, красный, желтый. Урожайный вкусный сорт.

  • Кронос F1

Урожайный среднепоздний гибрид, отлично показавший себя при выращивании в пленочных теплицах. Плоды округлые, красного цвета, весом 150-170 граммов. Показатели урожайности – 8 кг с 1 кв. метра.

  • Бабушкино

Коллекционный томат, с отличными показателями урожайности. Индет, высота до 1,8 метров, формируют в 2-3 ствола. Помидоры очень крупные, до 500-600 граммов, сладкие. Куст с такой высотой требует подвязки.

Томат розовий шлем. Отличия сортов томатов

У каждого сорта томатов — своё лицо. За каждым стоят годы труда селекционеров и десятилетия народного отбора. Прелесть современных лучших сортов томатов — именно в разнообразии. Вот и мы «эксплуатируем» и гибриды помидоров, и сорта с неограниченным ростом — индетерминантные, и полудетерминантные, и детерминантные, средний рост которых по большей части колеблется в пределах 70-80 см, и низкорослые овощи, чей рост не превышает полуметра (все их различия и особенности разберём в статье ниже).

Нельзя советовать, опираясь на сторонний опыт, как делают некоторые, заведомо привнося не совсем правдивую информацию об урожае (количество и качество) выращенных томатов. Мол вот они — лучшие сорта томатов прошедшего (и, далее, по нисходящие цифрам) для помидоров года. При всём, однако, следует отметить, что часто делают акцент на предлагаемых для посадки сортах растений для открытого и закрытого грунта, без понимания того, что совет будет хорош только после личного опыта — лучше годков минимум через 3-4 (честно, но крайне редко, и 2-х иногда бывает достаточно) и с дотошными экспериментами (начиная с выращивания рассады  с помощью добавки к почвогрунту Вермикулита, стимулятора роста Гуми и, заканчивая, подкормками: сульфатом магния, минеральным удобрением Фертикой — Кемирой и так далее — уже на огороде) по каждому сорту.

Почему даю такой срок? Да потому, что во внимание всенепременно надо принять погоду, которая железно отличается год от года, и это минимальный, на мой взгляд, срок, чтобы иметь мало-мальское представление о каждом сорте томатов.