Что означает ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Что означает ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Что означает ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Что означает ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Ремонтантные сорта клубники

Виды и описания:

  1. Королева Елизавета. Ягода достаточно крупная. Большая ягода достигает в весе 130-140 грамм. Маленькие ягодки до 60 грамм.
  2. Искушение . Гибридный вид. Хорошо плодоносит. За сезон с куста можно получить 1,5-2 кг клубники. Начинает давать плоды через 1,5 месяца. Этот сорт многие садоводы выбирают для того, чтобы выращивать в домашних условиях на подоконнике или на балконе.
  3. Эви 2. Ягода достигает до 30 грамм. Сладкая, мясистая. Засухоустойчивая.
  4. Диамант. Ягода от 25 грамм. Ремонтантный вид, который не боится вредителей.
  5. Московский деликатес. Максимальный вес клубнички до 40 грамм. Сильная и устойчивая к вредителям и перемене погоды.
  6. Альбион. Куст устойчив и не лежит на земле. Хорошая транспортабельность. Зимой желательно кусты укрывать, если сильные морозы.
  7. Сан Андреас. Ягоды ровные, красивые, сочные. С куста за сезон можно получить до 3 кг.
  8. Монтерей. Средний вес 35 грамм. Происхождение от скрещивания с альбионом.
  9. Капри. Ранняя ягода. Без проблем переносит резкие перепады температур. Устойчивость к вредителям.
  10. Линоза. Ягоды средние достигают в высоту спичечный коробок. Плоды конусообразные. Можно долго хранить.
  11. Аромас. С одного куста можно получить до 2 кг. Плотная. Хорошо сохраняет свой вид при хранении.
  12. Бурбон. До 60 грамм. Клубника не становится мельче к концу плодоношения. Она остается своих размеров. Плодоносит до самых холодов.
  13. Искья. Высока производительность. Ровная форма клубники. Мясистая, сочная.
  14. Ирма. До 45 грамм. Итальянская клубника. Сохраняет свой внешний вид при транспортировке.
  15. Сельва. Цвет равномерный. Хорошая урожайность.
  16. Шарлотта. Вес ягодки до 35 грамм.

Агромаркет клубника ремонтантная. Саженцы клубники Кто не любит клубнику? Еще приятней, когда ты сам ее вырастил и собрал. Сделать это просто - достаточно купить саженцы клубники и обеспечить им должный уход. Урожай не заставит себя долго ждать.

Рассада клубники в интернет-магазине представлена в широком ассортименте. Доставку можно заказать почтой или компаниями-перевозчиками в любой город страны - Тулу, Москву, Санкт-Петербург, и другие. Каталог клубники содержит разные сорта, которые можно приобрести недорого.

сорта клубники

сортов клубники очень много и все они различаются по размеру ягод, расцветке, сезону плодоношения и продолжительности.по времени плодоношения клубника может давать урожай раз или несколько раз в сезон. первый вариант клубники в свою очередь делится на такие виды:
  1. Поздняя. Все виды отличаются плотной оболочкой и не сильно выраженным ароматом. Сюда относятся такие сорта:
    • Мальвина. Урожай вы получите в августе-октябре. Сами ягодки плотные, красные и сладкие;
    • Адрия. Ягоды крупные, имеют алый оттенок. Урожай созреет к августу - началу сентября. Кустики невысокие, но раскидистые;
    • Богема. Очень поздний сорт - созреет ближе к октябрю. Ягоды крупные - до 30 грамм каждая. Вкус сладкий с небольшой терпкостью;
  2. Ранняя. Это более ароматные ягоды с ярко-выраженным вкусом. Вы можете купить саженцы клубники в Москве таких сортов:
    • Альба. Кустики очень объемные, всегда густо дают урожай. Ягоды также крупные - до 25 грамм. Собирать клубнику вы сможете уже в конце мая. Сорт привлекателен для многих тем, что он не подвержен нападению вредителей, а также сами ягодки выдерживают дальние перевозки;
    • Иосиф Магомет. Выдерживает морозы и засуху благодаря мощной корневой системе. Ягоды крупные, кисло-сладкие на вкус, созревают «дружно»;
    • Октава. Очень ароматная клубника, которая уже созреет к концу мая - началу июня.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/remontantnaya-klubnika-sorta-opisanie-osobennostey-remontantnoy-zemlyaniki-i-pravil-eyo

Видео ремонтантная клубника - особенности выращивания