Как размножить лимон. Виды черенкования

Как размножить лимон. Виды черенкования

Сегодня лимон размножается несколькими способами. Некоторые из них достаточно просты и доступны даже начинающим, другие требуют определенных навыков работы с плодовыми деревьями.

Прививкой

Для размножения таким способом в качестве подвоя берут побеги, полученные из семян. Привоем выступает культурный сорт лимона, приспособленный для выращивания в домашних условиях. Допустимо использовать для этих целей иные виды цитрусовых, исключение составляет мандарин.

Прививку делают, когда у растения наблюдается активное движение сока, то есть весной или летом. Она может быть выполнена в расщеп или в приклад. При выполнении работ требуется использовать тщательно продезинфицированные инструменты, в противном случае легко заразить растение, и оно может погибнуть.

Окулировкой

Метод окулировки заключается в том, что почку с плодоносящего дерева вставляют в надрез T-образного вида, выполненный в коре подвоя. Рекомендуется использовать для этих целей 2-3 сеянца, толщина которых достигла размера карандаша. Место для выполнения прививки выбирают на расстоянии 5-10 см от уровня земли.

После выполнения окулировки место тщательно бинтуют. Если спустя 2-3 недели черешки опадают, то процедура считается успешно выполненной. Если наблюдается их усыхание, то прививка была выполнена неудачно. Через 30 дней верхнюю часть подвоя срезают, оставляя 10 см выше места прививки. После прорастания глазка делают срез непосредственно над ним.

Укоренением

При укоренении черенками получают точную копию родительского растения. В среднем период цветения куста можно ожидать на 3-4-й год. Современные стимуляторы роста многократно увеличивают шансы на приживаемость черенков, поэтому такой способ размножения лимона остается одним из самых популярных.

Воздушными отводками

Преимуществом размножения отводками является получение практически 100%-го результата. Недостатком считается громоздкость метода и необходимость времени для проведения работ. Для размножения рядом устанавливают вазон с питательным грунтом. В ветке родительского дерева формируют несколько надрезов, наклоняют и пришпиливают, после чего засыпают землей. В местах повреждений начнутся образовываться корневые отрезки, через 2 месяца можно отсекать клон.

Воздушные китайские отводки предполагают формирование весной на ветке среза с последующим обкладыванием места повреждения мхом, его оборачивают пленкой, периодически увлажняя сфагнум. Он обеспечивает растение влагой и бактерицидный эффект, в результате чего на месте среза образуются корни. При достаточном их формировании отводок отделяют от родительского дерева и сажают в отдельную емкость.

Черенкование лимона. Посадка и выращивание лимона из черенка

Самостоятельно вырастить лимонное дерево можно несколькими способами, самые простые — посев семян и укоренение черенка. Чтобы как можно скорее получить плоды, рекомендуется воспользоваться вторым способом. При выращивании деревца из черенка, оно начинает плодоносить уже на 3-й или 4-й год жизни, а из семечка — на 4–5 лет позже. При этом черенок наследует все признаки, присущие материнскому растению, в то время как работа с семенным материалом больше подходит для селекции.

Как посадить лимон методом черенкования? Для посадки подходят только здоровые побеги длиной 8,5–10 см, с крупными, хорошо развитыми листочками и почками в количестве трех, а лучше четырех штук. Нижний срез делают в нескольких миллиметрах от почки и под углом в 90 градусов. Верхний — на расстоянии 4–6 мм от последней почки, срез должен пройти под углом в 45 градусом. Чтобы нижний лист не загнил, его рекомендуется срезать. Материнское растение, с которого брали черенки, должно быть крепким, здоровым и уже плодоносящим. Наилучшее время для укоренения черенка — с первых чисел апреля и до конца июня.

Субстрат для укоренения готовят следующим образом. В качестве питательной смеси подойдет специальный грунт для цитрусовых растений, который можно приобрести в отделе садоводства. Производитель уже позаботился о его дезинфекции, поэтому землю, упакованную в вакуумные пакеты, не обрабатывают. Также цветоводу понадобится речной песок средней фракции, перед использованием его нужно будет тщательно промыть в холодной проточной воде, а затем прокалить в течение 7–10 минут в духовке. Важно, чтобы в субстрат не попали возбудители заболеваний и болезнетворные бактерии.

Как посадить лимон (черенок) в субстрат? Для начала необходимо подготовить ящик для посадки. Он должен быть достаточно вместительным и оснащенным несколькими дренажными отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Черенков лучше взять с запасом на тот случай, если некоторые из них погибнут на стадии саженца. Субстрат в ящик укладывают следующим образом:

    дренаж (мелкий керамзит, черепки, кусочки пенопласта) – слой 3–5 см, почвенная смесь для цитрусовых, песок – слой около 5 см.

Перед посадкой черенки можно обработать стимулятором корнеобразования. Время выдержки в растворе зависит от выбранного препарата и рекомендаций в прилагаемой инструкции. Непосредственно перед посадкой срезы припудривают толченым древесным углем, чтобы сократить риск развития грибковых заболеваний.

Верхний слой субстрата (песок) увлажняют и высаживают черенок на глубину не более 2,5 см. В этом случае молодые корешки, как только окрепнут, сразу смогут потреблять питательные вещества из земляной смеси, находящейся под слоем песка. После посадки песок осторожно опрыскивают из пульверизатора, а ящик накрывают стеклом или надевают прозрачный полиэтиленовый «колпак», имитируя условия теплицы. Важно, чтобы между стеклом и верхушкой черенка было свободное пространство не менее 5–7 см. Емкость с черенками ставят у окна, но размещают таким образом, чтобы на них не попадали лучи солнца. Оптимальная температура окружающей среды для скорейшего укоренения — 22–25 °C.

Размножение цитрусовых черенками. Какую веточку выбрать для укоренения?


Укоренение черенков или черенкование является одним из основных способов размножения большинства цитрусовых растений. Особенно хорошо этот способ подходит для размножения лимонов, цитронов, лаймов. Не вижу необходимости размножать вышеперечисленные виды прививкой, если их черенки обладают хорошей способностью к укоренению. Ну разве только лимон Мейера можно привить на другие корни, в целях спасения от болезни Мальсекко.

Выращенный лимон из черенка начинает плодить на 2-3й год. Новогрузинский лимон вступает в плодоношение позже остальных на год-два. Для благополучного укоренения черенка лимона необходимо создать благоприятные для этого условия: тепло, светло и умерено влажно.

Для черенкования я стараюсь отрезать хорошо вызревшую веточку прошлогоднего прироста. Молодые, зеленные или, наоборот, старые, одеревенелые черенки очень сложно и долго укореняются, если вообще укоренятся. Толщина срезанной веточки должна быть тоньше карандаша примерно в два раза. Слишком толстые черенки мне не удалось укоренить.Размножение цитрусовых черенками. Какую веточку выбрать для укоренения?

Итак, мы разжились черенком лимона, и пока будет подготовлено место с условиями для успешного его укоренения, черенок, завернув во влажную ткань, кладу в целлофановый пакетик и отправляю во фруктовое отделение холодильника. Таким способом, при острой необходимости, черенки могут храниться до месяца. Я обычно выдерживаю их в холодильнике около недели. Считается, что такая обработка температурой благотворно влияет на процесс укоренения. Кстати, перед отправкой веточек в холодильник, обязательно осматриваю их на наличие вредителей, и, если таковые имеются, то избавляюсь от них, протирая черенки влажной ваткой.

Размножение лимона веточкой. Черенкование лимона в домашних условиях

Выращивание комнатных цитрусовых из черенка – самый простой способ. В отличие от растений, полученных из косточки, они плодоносят уже на 3-4 год жизни. При этом можно вырастить сортовой лимон , а не дичку.

Обратите внимание ! Лимоны, выращенные из косточки, получаются более выносливыми.

Черенки продаются в специализированных магазинах и на рынках. Посадочный материал можно самостоятельно отделить от взрослого растения у знакомых садоводов или размножить свой собственный лимон.

Черенкование лимона в домашних условиях – процесс несложный. Каким должно быть материнское растение:

  1. Не имеет признаков поражения болезнями или вредителями. В противном случае черенок будет разносчиком инфекции. К признакам болезней относятся: слабый тургор, пожелтевшие, скрученные или засохшие листья, пятна на зелени или побегах, трещины на коре, паутина, мелкие насекомые на дереве.
  2. Хотя бы один раз уже плодоносило. Это позволяет быть уверенным в том, что дочернее дерево тоже будет плодоносить.
  3. Во время черенкования на дереве нет цветов и плодов.

Идеальным временем для получения посадочного материала считается начало весны (март – апрель). В это время начинается сокодвижение, что ускоряет приживание побега. Лето – тоже подходящее время, но корнеобразование в этом случае происходит медленнее.

Размножение лимона веточкой. Черенкование лимона в домашних условиях

Зима и осень не подходят для размножения лимона. В это время растение находится в состоянии покоя, а это значительно снижает вероятность того, что посадочный материал приживется.

Перед тем как черенковать лимон, выбирают подходящую ветвь. Черенок срезают с верхушки ветки, возраст которой достиг одного года. Важно, чтобы она имела уже задеревеневшую, но зеленую кору, так как молодые побеги приживаются не всегда.

Выбранный кусок ветки должен иметь не менее 2 листов и не менее 3 оформившихся почек. Длина черенка – 8-15 см.

Черенок срезают секатором или малярным ножом под углом 45°. Перед тем как делать срез, инструмент протирают спиртом или прокаливают.

Место среза на дереве обрабатывают садовым варом. Средство намазывают плотным слоем.

Обратите внимание ! Необязательно специально нарезать черенки. Подойдут ветви, обрезанные при формировании кроны.

Укоренение черенков лимона без листьев. Как укоренить лимон в домашних условиях

Посадить черенок лимона в домашних условиях можно в цветочный горшок или неглубокий ящик. Лучше всего черенок лимона приживается во влажном грунте при высокой влажности воздуха. Состав почвы может быть разным. Чаще всего черенки лимона укореняют в специально подготовленном крупнозернистом мокром песке. Сначала его нужно промыть.

Совет! Песок моют так же, как рис перед приготовлением: насыпают в глубокую емкость 1/3 от ее объема, заливают водой, перемешивают, воду сливают. Процедуру повторяют до тех пор, пока с песка не станет сливаться прозрачная вода.

Затем песок прогревают в течение часа в духовке и просушивают. Горшок также нужно продезинфицировать – вымочить 3-4 часа в растворе марганцовки, фурацилина, хлоргексидина или бытового отбеливателя. После обеззараживания горшок нужно тщательно промыть под проточной водой и просушить. Подготовленную емкость заполняют песком на высоту 12-15 см. Нередко для улучшения структуры песка в него добавляют перлит.

Многие цветоводы для размножения лимона черенками готовят специальный почвенный субстрат, состоящий из 3-х слоев:

  1. На дне горшка делают дренаж из битого кирпича, гальки и золы.
  2. Далее насыпают смесь из листового перегноя и дерновой земли.
  3. Верхний слой толщиной 5-7 см – песок.

Нередко можно услышать мнение, что лучшей почвой для размножения лимона является смесь песка и торфа – верхового или сфагнума.

Многие цветоводы помещают черенки в воду для того, чтобы они пустили корни. Чтобы успешно укоренить лимон в воде, следует соблюсти несколько условий:

  • поместить отросток в непрозрачную емкость, сверху накрыть банкой или полиэтиленом;
  • сама емкость должна быть небольшой, непросторной;
  • черенок погрузить в воду на 1-2 см, не больше;
  • поддерживать постоянную температуру воды в пределах + 23-25 ˚С;
  • обеспечить рассеянное освещение;
  • время от времени менять воду, чтобы она не загнила.

Существует мнение, что лучше всего укореняются черенки, стоящие в воде только срезом.

Совет! Есть еще один способ размножения лимона черенками в воде: отросток можно снизу обмотать хлопчатобумажной тканью и поставить в сосуд с небольшим количеством воды на дне. По мере необходимости влагу нужно восполнять.

Размножение лимона отводками. Размножение лимона черенками

Размножать лимон черенком можно, в принципе, круглый год, но все же лучше подождать до марта-апреля. Брать черенки надо от плодоносящего лимона, закончившего очередной цикл роста (лимоны развиваются циклично, по 3-4 цикла в год). Это должны быть уже частично одревесневшие, но еще достаточно эластичные черенки с зеленым цветом коры. Срезать черенки надо острым ножом, предварительно продезинфицированным или прокаленным на огне (операция все же…). Срез надо делать косой и непосредственно под листом. Черенок для размножения лимона, должен быть длинной 8-10 см. с 3-4 листьями, если делается и верхний срез, то он должен быть на 1,5-2 см выше почки. Чтобы большие листья не тянули на себя энергию, необходимую для образования и укрепления корешков, их можно обрезать до половины. Вполне возможно, что некоторые листочки со временем опадут. Но это совсем не критично. Укорененному черенку бывает вполне достаточно и одного материнского листа (пример на фото внизу).

Самой лучшей почвой для размножения лимона и посадки черенков считается смесь (в равных частях) песка и мха сфагнума. В этой почве черенки получают необходимую влагу равномерно в необходимом количестве, и при этом держатся прочно. Но за неимением сфагнума его можно заменить верховым торфом. Но это только верхний слой, необходим также и питательный слой. Техника посадки черенка лимона такая: на дно посуды (горшка, ящика, плошки…) насыпаем слой дренажа, это могут быть глиняные черепки, керамзит, вермокулит и т.п., сверху засыпаем пятисантиметровый слой питательной земли, состоящей из равных частей лесной и дерновой земли, смешанной с одной шестой частью песка, на питательный слой засыпаем смесь песка и мха, в который и высаживаем наши черенки лимона. Если в одну емкость высаживается несколько черенков, то расстояние между ними должно быть такое, чтобы листья черенков не затеняли друг друга, обычно это 5-6 см. После посадки черенки лимона опрыскивают теплой водой (почва при посадке уже должна быть влажной) и ставят в тепличку, если она есть. Если у Вас нет комнатной теплички, то ее можно сделать, как показано здесь , это совсем не сложно.

Видео черенкование лимона - Размножение лимона с использованием перлита.