Гортензия подкормка осенью. Подкормка гортензий летом

Гортензия подкормка осенью. Подкормка гортензий летом

В июне, когда продолжают формироваться завязи, также нужны подкормки, чтобы увеличить количество бутонов. Для этого необходима смесь нитрофоски (1 ст. ложка) и «Агриколы» (1 ст. ложка) на 10 литров воды.

Чем подкормить гортензии в июле? Не лишним будет зеленое органическое удобрение: под каждый куст – по одному ведру разведенного настоя крапивы. После этого необходим дополнительный полив чистой водой.

Гортензия подкормка осенью. Подкормка гортензий летом В середине лета подкормки необходимы для того, чтобы соцветия активно распускались и долго цвели . Для подкормки гортензии во время цветения применяются специальные комплексные удобрения, например, «Кемира цветочная» (Фертика).

Дозировка – 1 столовая ложка на 10 литров воды.

С начала августа в составе минеральных подкормок не должно быть азота, что обусловливается двумя причинами:

  • Это поспособствует благоприятной зимовке гортензии;
  • Азот увеличивает зеленую массу и размеры соцветий. Из-за их тяжести побеги могут склоняться и даже ломаться, что не придаст декоративности кусту.

Минеральные удобрения рекомендуется чередовать с органическими, такими как раствор птичьего помета либо разведенная навозная жижа. Также гортензия отзывается на нестандартные подкормки.

Время от времени ее можно поливать кефиром, сывороткой или простоквашей, разведенной с водой в соотношении 1:3. Еще один вариант – подкормка закисшим хлебом, размоченным до кашеобразного состояния.

Во время цветения удобрения следует вносить 1 раз в 2 недели.

Гортензия подкормка. Чем и как правильно подкормить гортензию?

Гортензия подкормка. Чем и как правильно подкормить гортензию?

Гортензия – не самое прихотливое растение, с выращиванием которого справится даже новичок в садоводстве. Однако в некоторых ситуациях, например, в случае болезни или недостатка витаминов, даже она требует подкормки.

Какие проблемы можно решить?

Вырастить гортензию в саду или дома может абсолютно любой человек, хоть немного знающий базовые правила ухода за растениями. А вот как сделать так, чтобы гортензия обильно цвела, не болела и вообще радовала глаз – знают уже далеко не все . Цветку необходим регулярный полив и влажный грунт, а в случае болезни или неблагоприятных погодных условий – подкормка. В ходе роста цветка возникают самые разные проблемы, часть из них решается с помощью подкормки.

Так, при тусклых, как бы «засвеченных» листьях с желтоватым оттенком необходимо использовать удобрения с азотом – именно его нехватка провоцирует нездоровый цвет листьев. Если возможности приобрести специальные удобрения нет, можно воспользоваться обычным нашатырным спиртом, который содержит в себе большое количество аммиака и может выступать в качестве заменителя азота.

Для этого делают раствор из ведра теплой воды и 2–3 столовых ложек нашатырного спирта. После этого полученную жидкость переливают в пульверизатор или специальный шланг, опрыскивают гортензию сверху вниз. Если растение не спешит выздоравливать и сохраняет бледные листья, то подобную процедуру повторяют через 14 дней.

Еще одна причина изменения цвета листьев – хлороз. Это заболевание, при котором растению не хватает железа. В этом случае делают раствор из сернокислого железа и железного купороса. Каждый компонент приобретают в порошке, после чего отмеряют по 7 граммов каждого и разводят литром теплой воды. Эту процедуру необходимо повторять два раза – второй раз гортензию опрыскивают через 10 дней.

Азотные удобрения можно использовать и в тех случаях, если гортензия плохо растет. Азот формирует здоровый рост молодых веток и формирование пышной листвы у кустарника. Но будьте осторожны с подкормкой азотом – слишком частое его использование может привести к чрезмерному набору вегетативной массы (количеству и массе листьев), что в свою очередь заберет часть питательных элементов у бутонов, а значит, цветение будет вялым и слабым. Если светлеют листья, но не желтеют, а просто теряют насыщенный зеленый цвет, бледнеют, следует обратить внимание на добавки с питательными компонентами, среди которых обязательно должны присутствовать навозная жижа и мочевина. Использовать данные подпитки необходимо по инструкции, прилагающейся к ним.

Подкормить гортензию для пышного цветения в саду можно фосфором, калием и магнием.

Гортензия подкормка лимонной кислотой. Как и чем подкислить почву

Начинать процесс повышения кислотности грунта необходимо весной. Сигналом к началу процедуры должно стать пробуждение культуры после состояния покоя. Средства для подкисления желательно вносить в солнечную погоду. Внесение осуществляют до конца вегетативного периода.

Гортензия подкормка лимонной кислотой. Как и чем подкислить почву

Подкормка гортензии лимонной кислотой

Проще всего подкисляется рыхлая почва. Достаточно внести в нее органические вещества. При этом закисление происходит постепенно, в процессе разложения органических соединений. Ускорить его возможно путем добавления перегноя из листочков дуба, торфяного мха.

Важно! Внесение органических веществ в глинистую, грубую почву, напротив, снижает коэффициент ее кислотности, превращая в щелочную.

Существует несколько средств для подкисления. Готовить и применять их надо по специальной технологии.

ПродуктОсобенностиТехнология приготовленияКоличество процедур
Лимонная кислотаОдно из самых безвредных средств.1 ч.л на ведро воды1 раз в 30 дней
Перманганат калияМощнейший окислитель. Помимо окрашивания лепесточков в красивый синий цвет продукт содействует щедрому цветению, предохраняет от болезней грибкового характера.Раствор должен быть слабым, иметь нежно-розовую окраску, все кристаллики должны быть полностью растворены, так как сильная концентрация марганцовокислого калия может вызвать ожоги корневища и лепестков.Орошение проводят весной: 3 раза с перерывами от 14 до 21 дня, объем сырья – около 50 л.
Уксус 9%Можно подменить яблочным уксусом, щавелевой кислотой.100 мл на 1 ведро воды Этого хватит на 1 кв. м. грядки.Вносится 2 раза в месяц, начиная с этапа пробуждения цветка, после покоя, и до конца сезона.
Алюмокалиевые квасцыПомогают выкрасить лепесточки в сине-голубые тона. Хороший эффект дает совмещение с железосодержащими подкормками.Разводят 5 г на 1 л воды . Под каждый кустик необходимо влить 2 л раствора.Полив осуществляют 2 раза в месяц.
Сульфат меди 1%Раствор медного купороса не только подкислит землю, но и обеззаразит ее от грибковых спор.5 г соли на 10 л воды.Подкисляют гортензию весной, выливая средство под кустик 1 раз в 3 – 4 недели.
Кисломолочные продуктыПодкормка очень полезна из-за присутствия лактобактерий в составе — они усиливают цветение и иммунитет.2 л сыворотки или простокваши на ведро воды.

Сначала цветок поливают обычной чистой водой, затем выливают под куст получившийся продукт. Кроме полива смесью можно опрыскивать листву – так состав быстрее усваивается.

Вносить их допускается каждый раз при поливе культуры.
СераПодходит для тяжелой глинистой почвы. При взаимодействии с бактериями средство превращается в серную кислоту.1 кг на 9 кв. м.Подкормить почву нужно заранее, примерно за 1 год перед посадкой растений.

Гортензия весной уход подкормка. ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ ВЕСНОЙ

Уход за всеми видами гортензий начинайте только после того, как снег полностью растает (в каждом регионе – свои сроки).

Дайте кислород корням!

Как только снег сойдет – снимайте зимнее укрытие и хорошо прорыхлите землю вокруг кустов, чтобы обеспечить приток свежего воздуха к корням.

Разбудите растения первым поливом!

Для начала роста и формирования цветочных соцветий, любой гортензии после «зимней спячки» необходимо большое количество воды. Поэтому сразу после рыхления приствольных кругов проведите первый полив только теплой водой (20 л под каждый куст).

Поливать нужно рано утром прямо под корень, чтобы брызги не попадали на стебли и листья. Иначе можно обжечь нежную ткань растений. Гортензия – очень влаголюбивое растение, поэтому поливать ее следует каждые 5 – 6 дней (в зависимости от погоды).

Для профилактики любых заболеваний, вызванных возбудителями, находящимися в почве, добавьте в поливную воду щепотку (на 1 ведро) марганцовокислого калия, так чтобы вода оставалась почти прозрачной с легким розоватым оттенком.

Напоили растения? Теперь – накормите!

Все гортензии подкармливают три раза за сезон. Первую подкормку раствором мочевины(2 ст ложки) и калимагнезии (1 ст. ложка) на 10 л воды под каждое растение гортензиям дают 14 – 16 апреля. Обычно ее делают сразу после второго полива по хорошо промоченной земле.

Второй раз гортензии подкармливают после появления бутонов натуральным удобрением для гортензий, которое вы можете приобрести у нас.

Третий раз – осенью (в конце сентября) растениям необходимо дать калийно-фосфорное питание. Для этого лучше всего подойдет готовый минеральный комплекс для осенней подкормки декоративных кустарников. При этом строго соблюдайте дозировку, указанную на упаковке.

Гортензия весной уход подкормка. ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ ВЕСНОЙ

Не забывайте про рыхление и мульчирование!

Гортензия – крупный кустарник с большой зеленой массой листьев и огромными соцветиями, поэтому ей нужна хорошая аэрация. Особенно это касается корневой системы.

И грунт в корнеобитаемом слое постоянно должен быть хорошо увлажненным (но не залитым водой, иначе к корням прекратиться доступ кислорода).

Поэтому еженедельно после поливов рыхлите приствольные круги, а затем мульчируйте их торфяной крошкой или опилками слоем 6 – 8 см. Мульча сохранит влагу вокруг корней и, к тому же, будет препятствовать росту сорняков вокруг растений.

Рыхление проводите осторожно специальной легкой тяпкой для цветов, чтобы не повредить ствол и корни.

Весенняя обрезка – для красоты и здоровья!

Это очень важный агротехнический прием, который проводят в апреле до начала сокодвижения и образования молодых побегов. Первую обрезку гортензиям делают через 3 – 4 года после посадки.

Здесь важно помнить, что для каждого вида гортензий – свой тип обрезки!

Обрезка крупнолистной гортензии . Цветение у этого вида гортензии происходит на побегах прошлого года. Поэтому у нее осенью вырезают только отцветшие побеги, а молодые оставляют до следующего года. Весной удалите лишь поломанные и подмерзшие ветви и остатки старых отцветших ветвей, если вы не успели срезать их в прошлом году.

Обрезка древовидной и метельчатой гортензии . У этих видов цветение происходит на молодых годовалых побегах, поэтому у них вырезают у основания прошлогодние и более старые ветви, чтобы «дать дорогу» молодым росткам и помочь им быстрее вырасти и зацвести.

Обрезку этих гортензий проводят в первых числах апреля.

Обрезка дуболистной гортензии . Она цветет все лето: сначала на побегах прошлого года (образуется до 30 % цветков), а затем – на годовалых побегах (до 70 % цветков).

Поэтому весной (в апреле) ее прошлогодние побеги укорачивают до трех пар почек, чтобы освободить место для быстрого роста текущих побегов.

Когда прошлогодние побеги отцветут – их вырезают у основания куста, дезинфицируя марганцовокислым калием и замазывая садовым варом.

Кроме этих и обязательной для всех видов – обычной санитарной обрезки, раз в 6 – 8 лет делайте своим красавицам омолаживающую обрезку. После нее должны остаться 6 – 8 самых сильных побегов. Все остальные ветви и отростки смело вырезайте. Обязательно удаляйте старые побеги, которым больше четырех лет.

Гортензия весной уход подкормка. ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ ВЕСНОЙ

Сначала обрежьте, а затем прищипните!

Чтобы кусты гортензий были пышными и имели правильную форму (без какой-либо кривобокости) концы всех без исключения побегов необходимо подрезать. Такую процедуру проводите каждый год весной в мае.

После такой прищипки побеги перестают расти в длину и начинают куститься в разные стороны. Это придает растениям необыкновенную пышность.

Кроме того, удалите все лишние боковые отростки. Тогда соцветия ваших гортензий будут крупнее и ярче окрашенными. Ведь отростки, которые не цветут, отнимают у растения много питания, и цветение получится более скудным.

Гортензия подкормка весной, чтобы цвела. Содержание:

    Гортензия — красивое влаголюбивое растение. Добиться пышного цветения можно, если не допускать пересыхания грунта и грамотно организовать уход за цветами. Растение нуждается в макро- и микроэлементах, особенно в железе. Для выращивания лучше всего подходят кислые почвы. Подкормку гортензии весной и в последующий период осуществляют с учетом потребностей в полезных веществах. Кустарнику необходимы:

  • азот, отвечающий за набор зеленой массы, сочные листья и мощные побеги. Важно не переусердствовать, иначе наращивание зелени пойдет в ущерб цветам;
  • фосфор, обеспечивает большое количество цветов и их размеры, а также продолжительность цветения и способность перезимовать;
  • калий весной обеспечивает лучшее цветение, а осенью отвечает за морозостойкость кустарника и дает энергию для закладки почек в будущем;
  • микроэлементы, отвечающие за разные процессы. Магний важен в период завязывания бутонов, влияет на яркость окраски цветов. Недостаток железа повышает риск заболевания хлорозом и т. д.

Если правильно проводится подкормка весной и летом, гортензия радует яркой зеленой листвой, своевременным формированием бутонов и продолжительным, пышным цветением. Куст меньше болеет, стойко переносит перепады температур и другие неблагоприятные погодные условия.

Важное дополнение: если во время посадки в лунку правильно осуществить подкорму гортензии, в течение пары последующих лет можно ничего не вносить в почву.

Гортензия подкормка весной и летом. Как и когда вносить подкормку

Но долгий период цветения не может быть полноценным, если не поддерживать растения питательными веществами. Для восполнения жизненных сил и проводится подкормка гортензий.

При этом необходимо точно знать, когда вносить в почву удобрения, в каком количестве они необходимы. Немаловажно также учитывать, каким веществам отдать предпочтение: органическим удобрениям, или минеральным, или чередовать их.

Кроме того, необходимость внесения питательных веществ может быть обусловлена бедным составом самой почвы. Как правило, проводя посадку гортензий, используют определенное количество минеральных удобрений: суперфосфат (1 стакан) и сульфат калия (30 г). При весенней посадке дополнительно вносится сульфат аммония (30 г).

После этого подкормку не проводят в течение 2 лет, а по прошествии их вносится органика и минеральные удобрения, причем их чередуют.

Существуют определенные календарные сроки и правила внесения удобрений:

  • для азотных – с начала весны до середины лета через каждые 2 недели;
  • после середины июля азот не вносить;
  • один раз в месяц с целью укрепления тканей растения поливать кусты гортензии раствором марганца (на 1 л 0,2 г);
  • для формирования и роста бутонов требуется вносить сернокислый калий и суперфосфат из расчета на 1 л воды, соответственно, 40 и 60 г;
  • все подкормки прекращаются в конце августа.

Если возможность регулярно вносить удобрения отсутствует, после схода снежного покрова нужно внести комплексные удобрения в гранулах, заглубив их в почву. Растение станет потреблять их постепенно. Таким образом будет обеспечено питание на весь сезон, а иногда и не только на один. В этом случае не потребуется дополнительно вносить минеральные вещества в почву для питания гортензий.

Гортензия подкормка весной и летом. Как и когда вносить подкормку

Видео уход за гортензией осенью - МОЙ ОПЫТ. Мульчируем и подкармливаем. Лесная мульча для гортензий.