Томат Сибирский скороспелый описание. Характеристика и описание сорта

Содержание
  1. Томат Сибирский скороспелый описание. Характеристика и описание сорта
  2. Сибирский спринтер томат. Рекордсмен среди раннеспелых сортов — томат Сибирский спринтер: отзывы об урожайности, описание помидоров
  3. Томат Белый налив. Описание сорта Белый налив, его характеристики, регион выращивания
  4. Томат Сибирский экспресс. Скороспелый крепыш не требующий усердной заботы — томат Сибирский экспресс F1: отзывы об урожайности, описание сорта
  5. Томат Сибирская тройка. Чем нравится овощеводам томат Сибирская тройка
  6. Как формировать томаты Сибирский скороспелый. Характеристики и описание сорта
  7. Видео томат Сибирский скороспелый на 25 августа

Томат Сибирский скороспелый описание. Характеристика и описание сорта

Раннеспелый сорт Сибирский скороспелый был выведен специально для культивирования в открытом грунте и под пленочными укрытиями в регионах с коротким и прохладным летом.селективных достижений зарегистрирован в 1959 году.

Оригинаторы: «Федеральный научный центр овощеводства» и ООО «Агрофирма Аэлита».

Регионы допуска : Северо-Западный, Западно-Сибирский, Северный, Волго-Вятский, Уральский, Средневолжский, Центральный, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

Кусты детерминантные , на основном стебле – 3-4 компактных соцветия. В каждом из них закладывается 3-5 плодов.

На фото – сорт Сибирский скороспелый.

Томат Сибирский скороспелый описание. Характеристика и описание сорта

Отличительные черты сорта представлены в таблице.

Сибирский спринтер томат. Рекордсмен среди раннеспелых сортов — томат Сибирский спринтер: отзывы об урожайности, описание помидоров

Есть еще в помидорном царстве группа спринтеров – они рано цветут и быстро созревают. Яркий и продуктивный представитель — томат Сибирский спринтер. Изюминка сорта в том, что ему требуется времени для начала созревания меньше, чем всем остальным.

Описание и характеристика сорта

Томат Сибирский спринтер – детерминантный среднерослый сорт. Характерные особенности кустов:

  • высота побегов 1-1,2 м;
  • на кисти по 5-7 плодов;
  • полураскидистость.

Сроки созревания сверхранние – через 100-105 дней от посадки.Описание помидоров:

  • средняя масса 100-150 г;
  • мякоть маслянистая на изломе;
  • вкус сладковатый;
  • кожица прочная.

Томаты вкусны в свежих салатах. Применяются для консервирования целиком, приготовления соков, паст, соусов.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 8-10 кг.

Особенности выращивания и хранения

Высаживают рассаду в возрасте 50 дней.

Нюансы:

  1. Ведение в 1-2 ствола.
  2. Удобрение при цветении и созревании органикой, комплексами «Агровит», «Агрикола».
  3. Мульчирование.

Посадка и уход

Семена сажают с февраля до середины марта.

Какие тонкости ухода:

  • закаливание;
  • пикировка;
  • подкормка «Крепышом».

    Мнение эксперта

    Валентина Редко

    Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

    Те, кто хочет попробовать свои силы в получении ранних урожаев, смело могут начинать с томата Сибирский спринтер. Сорт успешно плодоносит в различных регионах.

    Отзывы тех, кто выращивал

    Order by:

    Проверенный

    Город: Владимир Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Сибирский сад

    Выращивать томат, который не требует какого-то особого ухода и прекрасно противостоит и непогоде, и различным заболеваниям, это одно удовольствие. Обязательно подвязываю кусты и по мере необходимости стараюсь заниматься их формировкой, чтобы улучшить качество плодов.

Томат Белый налив. Описание сорта Белый налив, его характеристики, регион выращивания

Томат Белый налив был выведен в 1960-х гг. в Казахстане на опытной станции им. В. И. Эдельштейна на основе сортов Виктор Маяк и Пушкинский. Целью селекционеров было создание высокоурожайного раннего сорта для любых климатических условий, и в 1966 году продукт их работы под названием «Белый налив 241» был внесён в Госреестр селекционных достижений нашей страны. Всё это время его активно выращивают как дачники, так и организованные сельскохозяйственные предприятия.

Это универсальный сорт, пригодный для культивирования как в теплицах, так и в незащищённом грунте различных климатических регионов. Только на официальном уровне Госреестром РФ он рекомендован для семи зон: Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Чернозёмного, Средневолжского и Западно-Сибирского регионов. Таким образом, Белый налив может выращиваться в условиях как юга, так и севера нашей страны. Это обусловлено его высокой устойчивостью к холодам, засухам и другим природным катаклизмам.

Куст томата Белый налив невысокий, но крепкий, что обусловлено мощным, распространяющимся во всех направлениях корневищем. Максимальная высота куста составляет от 50 см (в открытом грунте) до 70 см (в теплице). Растение детерминантного типа, подвязки не требует. Разветвлённость куста средняя, количество листьев невелико. Сами листья обычного зелёного цвета, среднего размера, без опушки, гофрированность их невысока.

Томат Белый налив. Описание сорта Белый налив, его характеристики, регион выращивания

Кусты Белого налива подвязки не требуют, но иногда на нём зарождается столько плодов, что огородники помогают кусту не упасть

Сорт Белый налив раннеспелый, первые плоды готовы к употреблению через 100 дней после посева семян. В первую неделю поспевает около трети плодов, дальнейшее плодоношение растянуто. В целом с одного куста урожайность около 3 кг, в теплице несколько выше.

Первое соцветие у помидоров этого сорта образуется после 6-го или 7-го листа, следующие — ещё через 1 или 2. В каждом соцветии зарождается от 3 до 6 плодов. Плоды прочно держатся на кустах, самостоятельно не опадают даже после полного созревания. Масса плода в среднем составляет около 100 г, он гладкий, иногда слаборебристый, округлый. Полностью созревшие плоды окрашены в ярко-красный цвет, но приобретают они его через стадию белесой окраски. Внутри спелые томаты красные, содержат от 5 до 12 семенных гнёзд.

Нельзя сказать, что плоды обладают отличным вкусом. Вкусовые качества характеризуются как хорошие, помидоры предназначены для употребления в свежем виде, назначение по Госреестру РФ — салатные. Они обладают приятной кислинкой, источают обычный помидорный аромат. При высоком урожае лишние плоды могут быть законсервированы, они подходят для приготовления томатной пасты. Хорошо переносят транспортировку, устойчивы к растрескиванию.

Почему же более 50 лет при изобилии новых сортов Белый налив востребован огородниками. По-видимому, здесь играет роль совокупность факторов: высокая урожайность вкупе с ранним сроком созревания, хорошая товарность плодов, устойчивость к холодам и заболеваниям, простота выращивания. Сорт даёт неплохие урожаи и в засушливые, и в прохладные годы.

Томат Сибирский экспресс. Скороспелый крепыш не требующий усердной заботы — томат Сибирский экспресс F1: отзывы об урожайности, описание сорта

Хотя томат Сибирский экспресс F1 и появился не так давно, зато успел покорить сердца садоводов. Среди фишек гибрида – скороспелость, выносливость к дефициту освещения, обильные урожаи.

Описание и характеристика сорта

Томат Сибирский экспресс F1 – детерминантный низкорослый гибрид. Побеги отличаются компактностью. Особенности кустов:

  • высота в пределах 0,6 м;
  • стебли прочные, крепкие;
  • может обходиться без подвязки, пасынкования;
  • на 1 кисти образуется 5-7 помидоров.

Сроки созревания ранние – через 85-90 дней от всходов.Описание плодов:

  • средняя масса 120-150 г;
  • форма округлая;
  • мякоть плотная, мясистая;
  • кожица прочная.

Помидоры идеальны в любом виде – в свежих салатах, в заготовках к зиме.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 8-10 кг.

Особенности выращивания и хранения

Рассада готова к пересадке в возрасте 50-60 дней.

Как нужно ухаживать:

  • умеренные поливы;
  • мульчирование соломой;
  • подкормки 2 раза в месяц.
  • закаливание,
  • подкормка.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Тем, кто ценит время и любит жить на скорости, непременно понравится томат Сибирский экспресс F1. Минимум хлопот и ухода – а на столе уже свежие помидоры к салату. Как по волшебству.

Отзывы тех, кто выращивал

Order by:

Проверенный

Город: Майкоп Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Уральский дачник

Я стараюсь по мере возможности высаживать такой томат, поскольку знаю его вкус и уже имею опыт его выращивания. Его преимущество и особенность в том, что взрослые кусты отлично переносят понижение температур и плоды созревают даже при частом отсутствии освещения.

Томат Сибирская тройка. Чем нравится овощеводам томат Сибирская тройка

Томаты «Сибирская тройка» очень вкусные. Из них делают сок, приправы, пасту. В массовой продаже этих помидоров нет. Насладиться вкусом этих замечательных плодов можно лишь купив их на рынке у частных торговцев или же вырастив самостоятельно.

Сорт характерен тем, что он словно автоматически регулирует рост своих стеблей в зависимости от количества соцветий на них. После того, как на кустике образуется 10-12 соцветий, рост стеблей прекращается. Обычно кусты не вырастают выше 60-ти см.

Томаты «Сибирская тройка» не требовательны к уходу. Подвязывать приходится лишь отдельные ветви с большим количеством плодов, потому что стебель у этого сорта толстый и прочный. Также нужно срывать слабые пасынки и нижние большие листья.

У помидоров мощная корневая система, благодаря чему поливать эти помидоры можно нечасто.

Достоинства сорта «Сибирская тройка»

  • Главным достоинством этого сорта является высокая устойчивость к заболеваниям и воздействию вредителей. Опытные огородники не ленятся трижды за сезон обрабатывать плантацию народными средствами или биологически активными препаратами.
  • Второе важнейшее достоинство томата Тройка – высокая урожайность. С каждого куста снимают до 5 кг, а с одного квадратного метра обычно собирают по 15-20 кг плодов.
  • Первые зрелые томаты появляются на кустах уже через 110 дней после посадки семян на рассаду.
  • Уход за кустами прост.
  • Крупные плоды с приятным вкусом.
  • Помидоры долго хранятся свежими при комнатной температуре.
  • Они стойко переносят прохладу и жару.

А есть ли у Сибирской тройки какие-либо недостатки? Судя по отзывам дачников, минусов эти томаты не имеют, это подтверждают и фото сочных помидорчиков.

Помидоры «Сибирская тройка» по форме схожи с перцем. Они вытянутые, с носиком на вершине. Весят от 200 до 350 г, а длина их до 15 см. Незрелые плоды, как водится, зеленого окраса, потом они становятся бурыми, а при полном созревании – ярко-красными.

Оболочка томатов, по характеристике сорта, плотная, но нежная. Именно это затрудняет перевозку «Сибирской тройки» на дальние расстояния.

Очень сочная мякоть помидоров имеет сладковатый привкус, в ней достаточно много семян. Плоды довольно стойкие к растрескиванию. Они содержат большое количество витамина С. Важно, что полезные свойства этих помидоров не утрачиваются при термической обработке.

Выращивание

Помидоры выращивают в огородах и в теплицах. Каких-то особенностей агротехники нет. Семена проращивают за 2 месяца до посадки рассады в открытый грунт. Их предварительно замачивают, приготовив для этого слабый раствор марганцовки и стимулятор роста. Поверх семян насыпают слой почвы высотой не более 1-го см, при этом расстояние между семенами должно быть не менее полутора сантиметров. Контейнер с посевом накрывают прозрачной пленкой, регулярно проветривают его и следят за тем, чтобы грунт был всегда влажным.

Когда на ростках сформируется по два листочка, их рассаживают по отдельным торфяным стаканчикам. В почву добавляют калийные и фосфорные удобрения. Также не помешает растущую рассаду подкормить органикой и минеральными удобрениями.

Ко времени посадки рассады в грунт на сеянцах должно сформироваться не менее 10-ти листиков, а высота стебля должна быть не менее 20-ти см.

Рассада высаживается с таким расчетом, чтобы расстояние между лунками и рядами было не менее полуметра. В день посадки плантацию нужно полит, а вот потом в течение 10-ти дней не поливать.

Томаты сорта «Сибирская тройка» подкармливают через каждые 10 дней. На стадии роста стеблей вносят азотные удобрения, а после завершения роста – калийно-фосфорные. Помидоры должны хорошо освещаться солнцем.

Вот при таком простом уходе вы можете получить очень высокий урожай вкусных помидоров.

Как формировать томаты Сибирский скороспелый. Характеристики и описание сорта

Сибирский скороспелый – сорт томата советской селекции, выведенный еще в 1959 г. Предназначен для выращивания в открытом грунте и для посадки в парниках и теплицах. Особой привязки к району произрастания не имеет. Его можно возделывать как в южных, так и в северных регионах России.

В описании значится, что это сорт детерминантного типа, раннего срока созревания. Высота куста низкая, составляет до 50 см. Растения слабо облиственные, в открытом грунте темно-зеленого, в теплице ярко-зеленого цвета. Завязывание первой кисти происходит над 6-8 листом.

От полных всходов семян до момента сбора урожая проходит 95-110 дней. В неблагоприятных условиях плодоношение немного затягивается. При дождливом холодном лете ждать спелых томатов стоит на 115-130-й день.

Сорт томата Сибирский скороспелый формирует плоды массой 60-110 г. По форме они могут быть округлыми или плоско-округлыми, возможна небольшая ребристость. Полностью поспевшие помидоры имеют традиционную для культуры красную окраску.

Плоды хорошо переносят транспортировку и могут храниться свежими до 1 месяца. Мякоть у них сочная, кожица крепкая, не склонная к растрескиванию. Вкус томатов классический, с кислинкой. Назначение плодов универсальное.

Урожайность с одного куста на грядке в открытом грунте – 2-3 кг. В теплице можно собрать до 9,5 кг томатов с м2. Особенностью сорта является одновременная отдача урожая.

Сорт Сибирский скороспелый хорошо переносит похолодания и не сильно требователен к плодородию почвы. Томат устойчив к поражению такими болезнями, как бурая пятнистость и табачная мозаика.

Видео томат Сибирский скороспелый на 25 августа