Томат Рио Гранде Обзор сорта. Помидоры Рио грапо. Неизменно прекрасный сорт из Голландии — томат Рио Гранде: описание помидоров и особенности их выращивания

Томат Рио Гранде Обзор сорта. Помидоры Рио грапо. Неизменно прекрасный сорт из Голландии — томат Рио Гранде: описание помидоров и особенности их выращивания

Томат Рио Гранде (Rio Grande) – знаменитый сорт с ценными хозяйственными признаками, суперурожайный, с плодами высокого качества универсального использования. Отличительная особенность культивара – длительное плодоношение.

Культивар выведен в Голландии. Томаты Рио Гранде оригинал реализуются центром природного земледелия «Сияние», агрофирмами «Аэлита», «Усадьба» и рядом других семенных центров, поэтому проблем с приобретением посадочного материала не бывает.

Сорт популярен, несмотря на то что не внесен в Госреестр. Растения подходят для выращивания в открытом грунте и теплице. Возможна культивация на балконах, в контейнерах и подвесных вазонах.

Сорт среднеспелый, от всходов до уборки должно пройти 115 дней. Плоды среднего размера, массой чуть более 100 г. Форма овальная, цвет красно-розовый. На разрезе видно, что помидоры очень мясистые, в семенных камерах мало семян.

Вкус отличный – сладковатый с легкой кислинкой. В плодах много сухих веществ, поэтому они подходят для засолки в целом виде и летних салатов, а вот для соков их использовать не рекомендуется.

Куст детерминантный, небольшой, листьев мало. Высота взрослого растения 50-60 см.

На растении образуется до 10 кистей, которые будут созревать в течение всего лета, обеспечивая плодами на протяжении 3 месяцев.

Урожайность

Официального сортоиспытания в нашей стране не проводилось. Огородники оставляют отзывы, что собирают с квадратного метра 8-10 кг плодов.

Особенности выращивания и хранения

Томаты, сорванные в технической спелости, хранятся при +10 градусах два-три месяца, медленно дозревая. Это позволяет значительно продлить период употребления свежих овощей, поэтому Рио очень рекомендуется высаживать в регионах с коротким летом.

Так как сорт не ранний, его сеют в открытый грунт или теплицу рассадой, возраст которой должен быть не менее 40 и не более 60 дней. Безрассадное культивирование возможно только на юге. На квадратный метр должно приходится не более 5 взрослых кустов.

Посадка и уход

Семена томата высевают на рассаду в марте. Специально готовить их для посева не нужно, они поступают в продажу уже обработанными. Почва должна быть рыхлой, питательной, влагоемкой. Лучше прибрести в специализированном магазине торфогрунт для выращивания рассады томатов.

Если такой возможности нет, почву следует запасти осенью в огороде, смешав обычную садовую землю с песком и перегноем 2:0,5:0,5. Запасенный грунт хранят на морозе. Для этого его выставляют на балкон.

Для лучшего прорастания нужно поддерживать температуру около 25 градусов.

Семена высевают в бороздки оставляя в ряду 3 см, между рядами 5 см. Необходимо следить, чтобы на поверхности земли не образовалась корка. Посевы опрыскивают из пульверизатора и аккуратно зубочисткой рыхлят верхний слой. Через неделю появятся первые всходы. Когда все семечки прорастут, ящик нужно переставить в прохладное, хорошо освещенное место, чтобы сеянцы закалились и развили мощные корни.

При безрассадном культивировании семена высевают в бороздки на грядке с промежутком 30 см. Плодоношение можно ожидать через 120 дней.

За время выращивания проводят несколько подкормок:

  • спустя 2 недели после высадки рассады растворяют в 10 л воды 2 столовые ложки суперфосфата и поливают растения под корень из расчета 1 л на куст;
  • когда плоды начнут массово завязываться, кусты поливают раствором калийной соли – столовая ложка на 10 л.

Азотные удобрения не потребуются, если при посадке грядка была заправлена перегноем.

Плоды созревают прямо на ветках. Их можно убирать спелыми или только начинающими краснеть.

Томат Рио Гранде f1. Описание сорта

Помидоры Рио Гранде — результат кропотливой работы голландских ученых-селекционеров. Культивировать растение можно не только в открытом грунте, но и в теплице. Куст малооблиственный, длина его плетей не больше 70 см. Пасынкование, установку дополнительных опор и подвязывание этих томатов производить не обязательно. Один побег дает до 10 завязей.

Томат Рио Гранде f1. Описание сорта

Помидоры со средним сроком спелости, от появления всходов до первого сбора урожая проходит от 110 до 120 дней. Плодоношение и сбор урожая длятся с июня до сентября. Часто данный сорт путают и называют томат Рио Спринт F1. Однако это два совершенно разных помидора, отличающиеся как по внешним признакам, так и по срокам созревания.

Плоды у Гранде оригинал небольшие, массой до 150 грамм, но при этом мясистые. Аромат сильный, классический. Семенных камер мало. Форма помидоров немного вытянутая, напоминает овал. В стадии технической спелости томаты окрашены в насыщенный красный цвет, за что дачники нередко называют их Ред Гранд.

Томат Рио Гранде f1. Описание сорта

Мякоть плотная, с характерным кисло-сладким приятным вкусом. Описание сорта говорит о том, что плоды наделены плотной кожицей, препятствующей их растрескиванию даже при неблагоприятных погодных условиях. Содержание сухих веществ высокое.

Помидор Рио Гранде характеризуется небольшим компактным кустиком, не требующим подвязки и установки дополнительных опор. Сорт культивируют как для личного потребления, так и в промышленных масштабах. Собранные томаты можно употреблять как свежими, так и использовать для всех видов переработок и консерваций.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/sort-tomatov-rio-grande-harakteristika-rasteniya

Томат Рио Гранде высота куста. Помидор Рио Гранде – основные характеристики

Рио Гранде – это результат многолетней работы голландских селекционеров, выведенный в середине 60-х годов прошлого столетия. Среднеспелый вид считается «классикой» как для начинающих огородников, так и для опытных фермеров.

Характеристика и описание сорта томата Рио Гранде :

  1. Кустики аккуратные, детерминантные, их высота на открытых грядках достигает 60-80 см, в теплице – до 100-130 см. Они не требуют формирования и частого пасынкования.
  2. Срок созревания средний, до 110-115 дней.
  3. Стебли мощные, плотные, с небольшим количеством листьев темно-зеленого цвета, традиционной для томатов формы.
  4. Во время цветения на кустах появляются соцветия кистеобразной формы.
  5. Плоды собраны в кисти, по 7-10 штук.
  6. Созревшие плоды средних размеров, их масса не превышает 120-150 г. Форма томатов – овальная, слегка продолговатая, так называемая «сливка».
  7. Помидоры покрыты упругой ярко-красной кожицей, склонной к растрескиванию. Это обеспечивает длительный срок хранения плодов.
  8. Плоды содержат минимальное количество семечек. Мякоть плотная, практически не содержит сока. Вкус – приятный, сладковатый, с легкой кислинкой.

Помидоры Рио Гранде славятся высокой урожайностью. При соблюдении всех правил агротехники удастся собрать до 9-10 кг спелых плодов с каждого куста. Плотная и упругая кожица гарантирует сохранение томатов при длительном хранении и транспортировке.

Рио Гранде относится к сортовым оригиналам, а не гибридным формам томатов. Поэтому семена, полученные при выращивании этой овощной культуры, можно использовать для посева.

Рио де Гранде. История

Овцеводство, как и многие другие места в Патагонии , было основным стимулом для заселения поселений, начиная с конца 19 века.

Обильные реки, побережье и хорошие пастбища были одними из причин, способствовавших росту населения. Рио-Гранде был основан 11 июля 1921 года, когда центральное правительство издало указ о признании этого места «сельскохозяйственной колонией Рио-Гранде».

Вначале земля была разделена между несколькими семьями, владевшими большими поместьями до аграрной реформы 1925 года. Скотоводство стало одним из важнейших видов экономической деятельности в этом районе.

Чтобы способствовать промышленному развитию, Огненная Земля освобождена от НДС и федерального подоходного налога. В результате несколько компаний-производителей, в частности, занимающихся электронной продукцией, открыли фабрики в этом городе. Население выросло в результате открытия в 1980-х годах заводов по производству и сборке телевизоров, в частности, ITT . Один из самых быстрорастущих секторов - производство ноутбуков и нетбуков . Эти товары полностью импортировались до 2006 года, но к 2010 году, благодаря инициативам администрации Киршнера, 42% аргентинского рынка этих товаров было обеспечено фирмами, учрежденными в Рио-Гранде и Висенте Лопес . Портфельные инвестиции, объявленные в 2011 году, предусматривают производство 6,9 миллиона единиц в провинции Огненная Земля, в основном в Рио-Гранде.

Население города быстро росло с 1980 года. Многие люди переехали из северных частей Аргентины и из других стран, таких как Боливия, чтобы работать на фабриках, которые предлагают более высокую заработную плату, чем в других частях Аргентины.

В 2014 году толпа из примерно 300 автомобилей заблокировала побег сотрудников службы поддержки телепрограммы BBC Top Gear после того, как они уже подверглись нападению с яйцами и камнями в Толуине , что побудило всех переехать по пересеченной местности, свернув с главной дороги. Прибыв на речной пограничный переход, экипаж должен был незаконно перейти границу с Чили, что им всем удалось успешно.

Томат Рио фуего. Томаты Рио фуего описание сорта

Томаты Рио Фуего: характеристика сорта и особенности выращивания

Томат Рио-Фуего — это сорт помидор, который ценится садоводами за счет отменного вкуса и привлекательного внешнего вида плодов. Овощи имеют продолговатую форму, а мякоть потная и мясистая. В плане выращивания культура не требовательная, при этом имеет довольно стойкий иммунитет к болезням.

Описание сорта

Рио Фуего — это разновидность томатов, у которого плод отменного вкуса и аромата. Консистенция плотная и мясистая, благодаря чему собранный урожай отлично подойдет для переработки и получения томатной пасты. Плотная кожица сохраняет вкус и отлично держит форму томата при использовании его в рассоле и маринаде. Кроме этого, внешний вид овощей не ухудшается при транспортировке. Если неспелые помидоры снять с корня, то их нужно содержать в течение месяца в холодном месте, после чего они станут спелыми и вкусными.

Томат Рио фуего. Томаты Рио фуего описание сорта

К достоинствам сорта стоит отнести:

  • хорошая урожайность, так как с 1 м2 удается получить 10-12 кг спелых овощей;
  • стойкий иммунитет, благодаря чему сорту не страшны такие болезни: альтернариоз, вертициллез и фузариозное увядание;
  • отличается отменными вкусовыми качествами, можно использовать для переработки и потребления в свежем виде;
  • характеризуется отличной транспортабельностью.

Что касается недостатков, то сорт Рио Фуего их практически не имеет. Некоторые дачники жалуются, что у томатов недостаточная сочность, но этот минус легко компенсировать потрясающим вкусом и ароматом овощей.

Характеристика сорта

Рассматриваемый сорт относится к среднеранним и детерминантным:

  1. Его плоды имеют сливовидную форму, ярко-красный окрас. У плодоножки отсутствует зеленая часть. Консистенция плотная, сахаристая.
  2. Внутри томатов находится 2-3 камеры с небольшим количеством мелких зернышек.
  3. Помидоры легко рвать с куста без плодоножки, так что для сбора урожая подойдет машинный способ.
  4. Весит один томат 100-140 г, здесь все зависит от условий выращивания и ухода. Средняя длина овоща составит 5-7 см.

Томат Рио фуего. Томаты Рио фуего описание сорта

Особенности выращивания

Для посадочных мероприятий необходимо подготовить емкость. Для этого можно использовать пластиковую или деревянную тару. Перед посевом ящик продезинфицировать, выполнить дренажные отверстия. Если этого не сделать, что растение может поразить черная ножка.

Посадка рассады

Для успешного выращивания рассады обеспечить полноценное освещение, температурный режим и вентиляцию воздуха.

Что касается субстрата, то для томата Рио Фуего подойдет универсальная смесь, купленная в магазине, или приготовленная самостоятельно. Если выбран второй вариант, что необходимо соединить в равной пропорции песок и торф. Высеивать семена слишком густо не нужно, так как рассада вытянется, станет тонкой и слабой.

Томат Рио фуего. Томаты Рио фуего описание сорта

  1. Перед посевом грунт тщательно полить.
  2. Семена предварительно замочить в 1% раствора перманганат калия, чтобы их обеззаразить. Выдерживать их там в течение 39 минут. После этого их промыть под проточной водой.
  3. Посеять зерна в грунт, слегка приспать землей и прикрыть плёнкой для поддерживания влажности почвы.
  4. Содержать сеянцы при температуре 23 градусов. а как только появятся первые ростки, то пленку убирать каждый день на 20-30 минут.
  5. С появлением 2-х листиков на рассаде провести пикировку, рассадив растения по отдельным емкостям.

Высадка рассады в открытый грунт

  1. Подготовка участка. Заниматься ей необходимо еще с осени. Если кислотность грунта повышена, то во время осенней перекопки внести на 1 м2 0,9 кг извести, 5-7 кг органики, 40-60 г суперфосфата.
  2. Высаживать рассаду томатов в первой половине июня, когда пройдет опасность заморозков.
  3. Высаживать растения рядами, соблюдая между ними расстояние 30-40 см, а между рядками — 30-50 см.
  4. Присыпать землей, а сверху уложить слой мульчи для сохранения влажности. Для этих целей подойдет торф или опилки.

Томат Рио фуего. Томаты Рио фуего описание сорта

Особенности ухода

Ухаживать за сортом Рио Фуего несложно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Рыхление. Между рядками грунт нуждается в рыхлении. Делать это каждые 10-12 дней, но не реже, чем один раз за все лето. Если культивация происходит на тяжелой почве, то глубокого рыхлить в первые 2 недели после посадки рассады.
  2. Окучивание. Первый раз окучивать томаты через 9-11 дней после посадки. Перед началом выполнить полив, так как окучивание влажного грунта ускорит формирование на стебле культуры новых корней. Второй раз манипуляция проводится через 16-20 дней после первой.
  3. Полив. Томат Рио Фуего нуждается в регулярном увлажнении. Поливать непосредственно в лунки. На одно растение уходит 0,7-0,9 л воды. Лучше всего увлажнять грунт вечером. Особенно важен полив во время цветения первой и второй кисти, перед рыхлением грунта и внесения удобрений.
  4. Влажность воздуха. Сорт не особо требователен к влажности, но когда она слишком высокая, то это чревато поражением фитофтороза и бурой пятнистости.
  5. Подкормки. В течение всего лета томаты регулярно подкармливать, используя минеральные и органические составы.

Описание характеристика томата Рио Гранде. Томат «Рио Гранде»: характеристика и выращивание

Помидоры являются желанным продуктом на столе в течение всего года. Летом и в начале осени этот овощ, употребляемый в виде свежих салатов, насыщает наш организм витаминами. Зимой же томаты украшают повседневный и праздничный стол в качестве самых разнообразных заготовок. А вырастить хороший урожай помидоров не так уж и сложно даже для огородника-новичка. В этой статье речь пойдет об особенностях сорта томатов «Рио Гранде».

«Рио Гранде» — очень популярный и проверенный временем сорт. Выведен он был голландскими селекционерами. Этот томат может выращиваться в теплице, открытом грунте при умеренном климате или в ящиках на балконах и лоджиях.

В районах с прохладным летом выращивание данного сорта также возможно, при таком климате томат хорошо может развиваться под пленочным укрытием или в тепличных условиях. Культура пригодна и для промышленного культивирования.

Поэтому свой выбор на этом сорте часто останавливают как начинающие дачники, так и опытные фермеры.

Данный вид помидоров имеет средний срок созревания плодов, который составляет 110-120 дней после всхода семян. При благоприятных условиях процесс созревания длится практически все лето, с середины июня по сентябрь.

Кусты взрослых растений компактные, среднерослые (около 60-80 см в высоту). Культура может обойтись без подвязывания на дуги и опоры. Растение относится к детерминантному типу и имеет умеренное лиственное покрытие. На ветке образуется 8-10 завязей.

Культура имеет довольно высокую и стабильную урожайность.

Помидоры данного сорта имеют характерную сливовидную форму. При полном созревании томаты приобретают ярко-красную окраску. Вес плода в среднем составляет 100-140 гр.

Помидоры обладают хорошими вкусовыми качествами: их мякоть мясистая, плотная, с небольшим количеством семян. В плодах присутствует приятная умеренная сладость и насыщенный аромат.

Томат «Рио Гранде» имеет упругую толстую кожицу.

Плоды не подвержены растрескиванию. Урожай хорошо переносит транспортировку, долго сохраняет товарный вид. Плоды томата данного сорта пригодны для употребления в свежем виде, также их солят, маринуют, делают соусы и лечо, вялят, сушат, жарят на гриле.

Судя по отзывам огородников, томат «Рио Гранде» обладает целым рядом положительных характеристик:

  • культура неприхотлива к климату, хорошо переносит различные способы выращивания (тепличное культивирование, открытый грунт, пленочные парники, ящики и вазоны);
  • засухоустойчивость и нетребовательность к уходу;
  • эффективное культивирование и получение хорошего урожая доступны даже новичкам;
  • культура имеет хороший иммунитет и устойчивость ко многим заболеваниям и вредителям;
  • урожай можно собирать механическим способом, что очень удобно для больших подсобных хозяйств;
  • В качестве незначительных недостатков можно отметить две особенности плодов:

    • томаты довольно малосочные;
    • плотная и толстая кожица не всегда удобна при употреблении свежих плодов, поэтому зачастую ее приходится удалять перед приготовлением салатов или овощных нарезок.

    В основном данный вид томатов выращивается рассадным методом. В районах с жарким климатом возможна высадка семян сразу на постоянное место культивирования. Перед помещением семян в грунт нужно провести их профилактическую обработку. Для этого семена нужно вымочить в растворе марганцовки в течение 2-3 часов.