Сорт томатов рио гранде. Характеристика растения

Сорт томатов рио гранде. Характеристика растения

Томат Рио Гранде — характеристика и описание сорта соответствуют всем свойствам классических растений семейства паслёновых (лат. Solanaceae). Это однолетняя культура, имеющая хорошо развитую систему корней, за счёт чего она может размножаться как семенами, так и побегами. Прямостоячий стебель этого сорта помидора достигает высоты от 0,7 до 1 м и характеризуется кистеобразными цветками жёлтого оттенка, способных к самоопылению. Свойство автогамии делает овощ особенно ценным при выращивании его в домашних условиях, а также в грунтах закрытого типа (теплица).

Кусты Рио Гранде — слаборослые. После появления на стебле более 5-ти завязей боковые побеги прекращают свой рост, направляя все питательные вещества на созревание плодов. Листья характеризуются крупным делением и относятся к картофельному типу. В вегетативный период куст не требует подвязки и пасынкования.

За плодородность и вкусовые качества опытные дачники ценят именно томат Рио Гранде (оригинал). Описание плодов культуры:

    Сорт томатов рио гранде. Характеристика растения Считаются средними — достигают массы до 80−90 г.
  • Имеют вытянутую овальную форму и насыщенный красный цвет.
  • Обладают сладко-кислым вкусом и приятным ароматом.
  • Мякоть плода имеет плотную консистенцию и маленькое содержание семян.
  • Сочность плода — умеренная.
  • Кожица помидора имеет среднюю толщину, что снижает риск растрескивания плода при транспортировке.

Интересно знать, что помидоры считаются овощами только по способу употребления в пищу, так как они подаются на стол в качестве обеденных закусок. С точки зрения ботаники плод томата — это ягода.

Состав помидора богат питательными компонентами и веществами , которые жизненно необходимы организму человека: фруктоза, органические кислоты и их производные, каратиноиды, крахмал и белки.

Помидор рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

Томаты Рио Фуего: характеристика сорта и особенности выращивания

Томат Рио-Фуего — это сорт помидор, который ценится садоводами за счет отменного вкуса и привлекательного внешнего вида плодов. Овощи имеют продолговатую форму, а мякоть потная и мясистая. В плане выращивания культура не требовательная, при этом имеет довольно стойкий иммунитет к болезням.

Описание сорта

Рио Фуего — это разновидность томатов, у которого плод отменного вкуса и аромата. Консистенция плотная и мясистая, благодаря чему собранный урожай отлично подойдет для переработки и получения томатной пасты. Плотная кожица сохраняет вкус и отлично держит форму томата при использовании его в рассоле и маринаде. Кроме этого, внешний вид овощей не ухудшается при транспортировке. Если неспелые помидоры снять с корня, то их нужно содержать в течение месяца в холодном месте, после чего они станут спелыми и вкусными.

Помидор рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

К достоинствам сорта стоит отнести:

  • хорошая урожайность, так как с 1 м2 удается получить 10-12 кг спелых овощей;
  • стойкий иммунитет, благодаря чему сорту не страшны такие болезни: альтернариоз, вертициллез и фузариозное увядание;
  • отличается отменными вкусовыми качествами, можно использовать для переработки и потребления в свежем виде;
  • характеризуется отличной транспортабельностью.

Что касается недостатков, то сорт Рио Фуего их практически не имеет. Некоторые дачники жалуются, что у томатов недостаточная сочность, но этот минус легко компенсировать потрясающим вкусом и ароматом овощей.

Характеристика сорта

Рассматриваемый сорт относится к среднеранним и детерминантным:

  1. Его плоды имеют сливовидную форму, ярко-красный окрас. У плодоножки отсутствует зеленая часть. Консистенция плотная, сахаристая.
  2. Внутри томатов находится 2-3 камеры с небольшим количеством мелких зернышек.
  3. Помидоры легко рвать с куста без плодоножки, так что для сбора урожая подойдет машинный способ.
  4. Весит один томат 100-140 г, здесь все зависит от условий выращивания и ухода. Средняя длина овоща составит 5-7 см.

Помидор рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

Особенности выращивания

Для посадочных мероприятий необходимо подготовить емкость. Для этого можно использовать пластиковую или деревянную тару. Перед посевом ящик продезинфицировать, выполнить дренажные отверстия. Если этого не сделать, что растение может поразить черная ножка.

Посадка рассады

Для успешного выращивания рассады обеспечить полноценное освещение, температурный режим и вентиляцию воздуха.

Что касается субстрата, то для томата Рио Фуего подойдет универсальная смесь, купленная в магазине, или приготовленная самостоятельно. Если выбран второй вариант, что необходимо соединить в равной пропорции песок и торф. Высеивать семена слишком густо не нужно, так как рассада вытянется, станет тонкой и слабой.

Помидор рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

  1. Перед посевом грунт тщательно полить.
  2. Семена предварительно замочить в 1% раствора перманганат калия, чтобы их обеззаразить. Выдерживать их там в течение 39 минут. После этого их промыть под проточной водой.
  3. Посеять зерна в грунт, слегка приспать землей и прикрыть плёнкой для поддерживания влажности почвы.
  4. Содержать сеянцы при температуре 23 градусов. а как только появятся первые ростки, то пленку убирать каждый день на 20-30 минут.
  5. С появлением 2-х листиков на рассаде провести пикировку, рассадив растения по отдельным емкостям.

Высадка рассады в открытый грунт

  1. Подготовка участка. Заниматься ей необходимо еще с осени. Если кислотность грунта повышена, то во время осенней перекопки внести на 1 м2 0,9 кг извести, 5-7 кг органики, 40-60 г суперфосфата.
  2. Высаживать рассаду томатов в первой половине июня, когда пройдет опасность заморозков.
  3. Высаживать растения рядами, соблюдая между ними расстояние 30-40 см, а между рядками — 30-50 см.
  4. Присыпать землей, а сверху уложить слой мульчи для сохранения влажности. Для этих целей подойдет торф или опилки.

Помидор рио фуего. Томаты рио фуего описание сорта

Особенности ухода

Ухаживать за сортом Рио Фуего несложно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Рыхление. Между рядками грунт нуждается в рыхлении. Делать это каждые 10-12 дней, но не реже, чем один раз за все лето. Если культивация происходит на тяжелой почве, то глубокого рыхлить в первые 2 недели после посадки рассады.
  2. Окучивание. Первый раз окучивать томаты через 9-11 дней после посадки. Перед началом выполнить полив, так как окучивание влажного грунта ускорит формирование на стебле культуры новых корней. Второй раз манипуляция проводится через 16-20 дней после первой.
  3. Полив. Томат Рио Фуего нуждается в регулярном увлажнении. Поливать непосредственно в лунки. На одно растение уходит 0,7-0,9 л воды. Лучше всего увлажнять грунт вечером. Особенно важен полив во время цветения первой и второй кисти, перед рыхлением грунта и внесения удобрений.
  4. Влажность воздуха. Сорт не особо требователен к влажности, но когда она слишком высокая, то это чревато поражением фитофтороза и бурой пятнистости.
  5. Подкормки. В течение всего лета томаты регулярно подкармливать, используя минеральные и органические составы.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Какие только помидоры я не выращивала, но вот на этом сорте остановилась уже давно (около 10 лет назад).У нас летом часто бывают суховеи, солнце печёт нещадно. Даже листья на деревьях выгорают.Поэтому вырастить хороший урожай помидор проблематично.Все помидоры, которые я до этого сорта выращивала пеклись на солнце. Это значит, что под тонкой шкуркой помидора жидкость варится и помидор становится жёлтым, естественно, непригодным.Термометр показывает температуру на поверхности соломы, которой накрыта земля.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Итак, помидор Рио Гранде. Все его плюсы и маленький-маленький минус. Красные, продолговатые помидоры. Очень урожайные, крепкие, толстошкурые, выносливые к жаре.Весом до 150 гр.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

С 92 кустов помидор собрали чуть больше пол тонны (520 кг). Так как нам не нужны такие урожаи, сейчас начала сокращать посадки до 54 кустов (это три грядки).Рио Гранде - красные продолговатые, на фоне помидор Полосатик и Оранжевый. (Полосатик и Оранжевый - эти помидоры без имени и роду-племени. Купила их на рынке, собрала семена. Теперь и они прижились у меня в огороде).

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Спелые помидоры Рио Гранде очень лёжкие, транспортабельные. Если бросить помидор с высоты человеческого роста на асфальт, то он не разобьётся.Здесь видно на срезе какая толстая мякоть у помидора.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Томат из него просто шикарный, густой, ярко красный. Такой томат и уваривать не надо, практически паста томатная.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Закручивать целыми одно удовольствие. А уж по вкусноте солёные или маринованные помидоры не сравнить ни с какими другими помидорами.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Кусты высокие до 1,5 метра. Но так как наши помидоры растут в высоких грядках, то, естественно, они ещё выше относительно дорожки.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Помидоры я не пасынкую, листву не обрываю. Сажаю в лунку по два растения. таким образом загущаю посадки. Плоды прикрыты от солнца листвой, что дополнительно улучшает цветение, опыление и сохранность самих плодов от перегрева. Грядки с растениями мульчируем соломой. Маленький минус - помидоры Рио Гранде по вкусу уступают мэтрам помидорного клана - крупноплодным помидорам, как Бычье сердце, Хурма (оранжевые),.. Так что, девочки, рекомендую. При любых климатических условиях я всегда с качественным урожаем помидор. Дополнила. Семена помидор закончились. Второе дополнение. Как я собираю семена помидор.Семена брать у больших хорошо выспевших помидоров. Желательно, чтобы помидоры выспели на кусту. Помидор можно дозревать на подоконнике, пока шкурка не станет морщить и появится устойчивый запах переспевшего помидора.Разрезаем помидор ( я разломила, чтобы показать "мешочек" с семенами) и вычистить семена в посуду.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Берём дуршлаг с мелкими отверстиями, чтобы семена не проскочили.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Протереть через дуршлаг

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Промыть водой.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Разложить (размазать) на тарелку (или плёнку) одним слоем и поставить сушить. Удобно это делать кисточкой.Ну а это уже высушенные семена помидор. Храню семена в бумажных пакетах.

Томат рио гранде f1. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Как вы относитесь к этому сорту?

Опрос завершен.

Положительно

28 (38%)

Отрицательно

0 (0%)

Нейтрально

5 (7%)

Понравился по описанию

40 (55%)

Асиенда.ру
Опрос: Как вы относитесь к этому сорту?
В опросе приняли участие 72 пользователя.

Томат Новичок. Описание сорта помидоров Новичок

Изначально помидор сорта Новичок, фото и описание которого приводится в статье, предназначался для товарного производства в сельскохозяйственных предприятиях южных регионов. Предполагалось выращивать его в открытом грунте. Однако он быстро получил распространение по всей Европейской части России. Знают о сорте и на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Сорт хорошо плодоносит и в открытом грунте, и в условиях теплиц и парников.

Агротехника томата Новичок одна из самых простых. Связано это с неприхотливостью сорта, низкорослостью растений, и образованием небольшого количества пасынков. Характеристика и отзывы о томате Новичок говорят том, что он имеет высокую устойчивость к фитофторозу и другим грибковым заболевания. Это сокращает количество обработок и облегчает уход. Тем не менее, сорт теплолюбивый, предпочитает хорошо удобренные почвы.

Сорт является детерминантным и отличается небольшими, компактными кустами. Высота томата Новичок составляет 60-85 см. Растение не относится к штамбовым видам, образует среднее количество побегов. Они мощные, серо-зеленого цвета. Тем не менее, во время плодоношения нуждаются в опоре. Причиной тому служит большое количество плодов.

Листья средней величины, обычной для помидор формы. Слегка морщинистые, с выраженными прожилками. Листовые пластины у здорового растения имеют темно-зеленую окраску и еле заметную опушку с тыльной стороны.

Томат Новичок. Описание сорта помидоров Новичок

Новичок цветет желтыми воронковидными цветами среднего размера. Соцветия собраны в кисти по 4-6 штук в одной кисти. Первая кисть образуется, как правило, над 6 листом. Далее помидор закладывает кисти через 1-2 листа. К моменту плодоношения весь томатный куст усыпан плодами.

Как выглядят зрелые помидоры новичок

Принято считать, что по форме плодов томат Новичок напоминает «сливку». Однако они имеют скорее веретенообразную или конусообразную форму, сужающуюся к носику. У плодоножки проявляется небольшая ребристость.

Помидоры небольшие, средней массой в 75-100 грамм. Такие томаты хозяйки любят использовать для консервирования. Они легко укладываются в банку. Цвет спелых плодов яркий, красный, без зеленоватого пятна у плодоножки.

Рио-гранде корабль. Исследователи добрались до самого глубокого места кораблекрушения в истории (6 фото + 1 видео)

Экспедиция во главе с американским исследователем Виктором Весково осмотрела эсминец «Джонстон» Военно-морского флота США, затонувший в 1944 году.

Исследователь из США Виктор Весково (Victor Vescovo) и его команда осмотрели эсминец «Джонстон» Военно-морского флота США, который затонул ещё в 1944 году. Миноносец лежит на глубине 6,5 километра в Филиппинском море — это самое глубокое место кораблекрушения из всех известных на данный момент.
Эсминец пошёл на дно возле острова Самар Филиппинского архипелага после ожесточённой битвы с японским флотом.

Остались на месте и даже повернуты в правильном направлении орудийные башни — команда миноносца продолжала стрелять до тех пор, пока эсминец не пошёл под воду.
«В центре корабля мы обнаружили две торпедные стойки — они были совершенно пусты, поскольку они выстрелили по японцам все торпеды», — добавил руководитель экспедиции.

Останки эсминца были найдены в 2019 году. Подводный аппарат на дистанционном управлении отснял некоторые части «Джонстона». Однако большая часть обломков лежала глубже, чем мог спуститься аппарат. В новой экспедиции исследователи задействовали самоходную подводную лодку. У судна титановый корпус толщиной 9 сантиметров, оно рассчитано на двух человек. Ранее на этой подводной лодке исследователи достигли самого глубокого места в океане — Марианской впадины, а также легендарного «Титаника».
Миноносец «Джонстон» представлял собой относительно небольшой военный корабль длиной 115 метров. Команда эсминца значительно уступала по численности противнику. В бою возле острова Самар принимал участие самый большой линкор Японии, который относился к самому мощному классу бронированных кораблей. Из 327 членов экипажа «Джонстона» выжил только 141 человек.