Лимон в сахаре в. Лимоны с сахаром на зиму

Лимон в сахаре в. Лимоны с сахаром на зиму

Лимоны с сахаром на зиму - это не только вкусное лакомство, но и отличное лекарство, которое поможет вам не болеть во время холодов. Приготовьте пару баночек этого витаминного угощения, не пожалеете.

описание приготовления:

чтобы в зимнее время вам не пришлось сидеть на больничном, лучшее заранее подготовить себе отличное лекарство, и сейчас я расскажу вам, как сделать лимоны с сахаром на зиму. это замечательное профилактическое средство и вкусное лакомство, которое очень легко приготовить. в таком виде лимон сохраняет свои полезные свойства и очень хорошо стоит, так что зимой вы сможете просто открыть баночку и скушать пару кусочков ароматного и полезного лимончика с чаем. это довольно удобно, экономично, да и гораздо вкуснее, чем обычный лимон, так что обязательно попробуйте этот простой рецепт лимонов с сахаром на зиму, надеюсь, он вам понравится.

Ингредиенты:

  • Лимон — 6 Штук
  • Сахар — 500 Грамм
  • Гвоздика — 2 Штуки
  • Корица в палочках — 1 Штука
Количество порций: 2

Как приготовить "Лимоны с сахаром на зиму"

Лимон в сахаре в. Лимоны с сахаром на зиму

Я делаю так: часть банок закатываю, а парочку просто закрываю обычной крышкой и ставлю в холодильник, чтобы они были под рукой. Поэтому нам необходимо, прежде всего, простерилизовать банки для закатки, а остальные просто тщательно вымыть. Затем мы промываем сами лимоны и на пол часа заливаем их холодной водой, чтобы из кожицы ушла горечь.

Лимон в сахаре в. Лимоны с сахаром на зиму

Затем мы вытираем лимоны и нарезаем их на дольки или кружочки, кому как удобно.

Лимон в сахаре в. Лимоны с сахаром на зиму

Выкладываем нарезанные лимоны в миску и засыпаем 200 граммами сахар, оставляем на пол часика, чтобы лимоны пустили сок.

Лимон в сахаре в. Лимоны с сахаром на зиму

Теперь аккуратно раскладываем их по банкам вместе с сахаром и соком. Добавляем в каждую банку по звездочке гвоздики и по пол палочки корицы, всыпаем в каждую банку еще по 150 грамм сахара (всего должно выйти 2 банки).

Лимон в сахаре в. Лимоны с сахаром на зиму

Далее банки вместе с лимонами необходимо еще раз стерилизовать. Накрываем их крышками и ставим в глубокую кастрюлю, заливаем водой так, чтобы она не доходила до крышек, и варим так на медленном огне в течение 15 минут. Затем закатываем банки и переворачиваем вверх дном, укутываем в теплое одеяло и оставляем до полного остывания. Когда банки остынут, переносим их в прохладное место до зимы.

Лимон к чаю. Насыпной лимонный пирог

Лимонный пирог . Лимонный пирог – десерт, который придется по вкусу всем поклонникам оригинальной выпечки. Главная изюминка лимонного пирога – приятная кислинка. Некоторые люди не любят «приторно сладкие» десерты – им больше по душе легкий, нежный, неназойливый привкус цитруса. Кроме того, такой пирог прекрасно освежит в жару с чашечкой охлажденного зеленого чая.
Как и другую выпечку, его можно приготовить на дрожжевой основе или как бисквит. Распространено также множество рецептов песочных лимонных пирогов. Роднит их основной отличительный компонент – лимон, измельченный вместе с цедрой и смешанный с сахаром.
Для приготовления лимонного пирога следует растворить в воде дрожжи, смешать с размягченным сливочным маслом, добавить соль, замесить тесто, добавляя муку. Тесто разделить на три части и поместить в холод на 20 минут. Пока охлаждается тесто, приготовить начинку. Для этого измельчить лимоны в блендере, смешать с сахаром. Противень посыпать мукой, раскатать одну часть и выложить на противень, на нее положить часть начинки. Точно так же выкладывается второй слой, и снова начинка. Немного начинки следует оставить, чтобы украсить готовый пирог. Пирог выпекать около 20 минут при 180 градусах. Готовый десерт украсить сверху начинкой. Так получается лимонный пирог с двумя прослойками.
Можно использовать и другие рецепты. Например, скорый лимонный пирог, лимонный пирог-безе, лимонный пирог с творогом и яблоками, и т.д. Лимонный пирог также хорошо украшать цукатами или сахарной пудрой.

Лимон в сахаре польза. 7 способов снизить уровень сахара в крови

1. Выбирайте продукты, которые дольше перевариваются. Чем быстрее усваивается продукт, тем выше его гликемический индекс (ГИ), тот самый показатель, который обязательно нужно учитывать при диете, богатой углеводами. Сильнее всего уровень сахара в крови повышают продукты с высоким ГИ (рисовая каша, картошка, белый хлеб). У них скорость превращения в глюкозу в несколько раз выше, чем у продуктов с низким ГИ — капусты, грибов, перловки.

2. Отдавайте предпочтение цельнозерновым продуктам. Они содержат больше всего клетчатки, а соответственно перевариваются гораздо медленнее. Старайтесь включать их в свой рацион не менее трех раз в день — такая диета поможет предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

3. Ешьте овощи и фрукты. В них мало углеводов, зато много витаминов, минеральных веществ, клетчатки и антиоксидантов. Добавляйте фрукты и овощи в блюда, богатые углеводами. Это поможет сбалансировать питание и снизить уровень сахара.

4. Ни один прием пищи не должен обходиться без белка. Сам по себе белок не понижает гликемический индекс продуктов, но он отменно утоляет голод, препятствуя тем самым перееданию и образованию лишних килограммов.

5. Ограничьте потребление «плохих», насыщенных жиров. Это настоящие враги здорового питания. Под их влиянием организм гораздо менее эффективно справляется со скачками сахара в крови. Постарайтесь по максимуму заменить их ненасыщенными жирами, которые понижают гликемический индекс блюда в целом.

7

Как засахарить лимон. Засахаренные лимоны

Сколько себя помню маленькой, у моей бабушки всегда дома были эти лимоны. Обожала я их до невозможности. Я даже чай пила (я его тогда не любила), чтобы мне их выдали побольше. Вполне возможно, многие тоже такие ели, но, вдруг, не все :)
Рецепт предельно прост!
Нам понадобится:
1. Стеклянная банка - брать можно любую, но очень классно, если внутрь банки есть возможность просунуть руку;
2. Несколько лимонов - в полулитровую банку вмещается примерно 3 больших лимона;
3. Сахар - на полулитровую банку примерно 0,5 кг, но это не суть.
Собственно, что делать:
1. Тщательно моем лимоны, обливаем их кипятком и срезаем всякую гадость с кожи (не в смысле всю кожу, а именно плохие места);
2. Режем лимоны на дольки (обычные круглые дольки, которые в чай кладут). Не толстые, не тонкие, одним слово - самые обычные. Лучше сразу все лимоны не резать, а только те, которые гарантированно поместятся в банку.
3. Высыпаем часть сахара в какую-нибудь плошку-пиалку-что-нибудь подобное;
4. Чуть-чуть сахара сыпем на дно банки. Слой примерно полсантиметра или сантиметр. Далее берем дольку лимона, хорошенько обмакиваем в сахар и кладем в банку. Таким же образом поступаем со всеми остальными дольками и, если надо, дорезаем ещё. Самое главное - лимоны должны быть набиты в банку максимально плотно. Можно ещё, когда кладешь очередную дольку, надавливать посильней, чтобы лимоны сок пустили побыстрей.
5. Когда банка заполнена полностью насыпаем ещё немного сахара сверху и закрываем крышкой.
Мне кажется, я описанное мной сделала быстрее, чем написала этот пост :)
После этого всего лимоны кладем в холодильник примерно недели на две, чтобы они хорошенько пропитались. Можно и на неделю - тогда лимоны будут покислей. Можно и дольше держать - тогда послаще. Раз в 3-4 дня надо чуть-чуть подсыпать сахара на верх, потому что он будет вниз уходить.

Перекрученный лимон с сахаром рецепт. Рецепты лимонов с сахаром в банке

Рецептов приготовления заготовки из цитрусовых с сахаром очень много. Есть простые и необычные, но довольно вкусные, с ароматным сиропом. Вот некоторые из них.

Простой рецепт лимонов с сахаром в банке

Быстро и просто можно приготовить вкусную заготовку из одного цитруса и 1 ст. сахара. Для этого фрукт нужно обдать кипятком, нарезать на кружки, вынуть все косточки и сложить в небольшую банку. Дольки пересыпать сахаром, последним слоем тоже должен быть сахар.

Банку накрыть капроновой крышкой и оставить при комнатной температуре на несколько часов. За это время весь сахар, используемый в рецепте, растворится. Заготовку плотно закрыть крышкой и убрать в холодильник, где она будет храниться до 2 месяцев.

Предупреждение! Дольки можно класть в чай, а сиропом пропитывать бисквиты или использовать его в лечебных целях.

Протертые лимоны с сахаром

Чтобы приготовить протертые лимоны с сахаром, понадобится обычная терка, любой измельчитель, погружной блендер или специальный нож.

Ингредиенты:

  • фрукты;
  • сахарный песок.

Ингредиенты брать из расчета 1:1, то есть, сколько лимонов по весу, столько сахара нужно положить в банку. Цитрусы не очищать от кожуры, а измельчать вместе с ней, следовательно, предварительно их хорошо вымыть и ошпарить кипятком.

Процесс приготовления:

  1. У подготовленных лимонов срезать кончики, нарезать на произвольные кусочки.
  2. Натереть цитрус на мелкой терке, пересыпать сахаром и хорошо перемешать.
  3. Банку ошпарить кипятком, переложить в нее лакомство и плотно закрыть крышкой.

Можно перекрутить фрукты на мясорубке или измельчить любым доступным способом. Если заготовка будет храниться недолго, то сахара в банку можно положить меньше.

Готовить перетертые лимоны с сахаром по этому рецепту можно не только в период простуды. Пюре добавляют в различные пироги, напитки или крема для тортов.

Лимоны с сахаром и имбирем

Цитрусы в заготовках хорошо сочетаются с имбирем. Однако вкус такого лакомства получается с горчинкой, поэтому к нему добавляют мед. Рецепт очень выручает в сезон простуд, когда нужно укрепить иммунитет и насытить организм витаминами.

Ингредиенты:

  • корень имбиря;
  • цитрус;
  • мед.

Как приготовить:

  1. Имбирь хорошо очистить и нарезать на мелкие кубики.
  2. Лимон вымыть, обдать кипятком, нарезать на дольки, вынуть косточки.
  3. Измельчить фрукт блендером или пропустить через мясорубку.
  4. Смешать имбирь и пюре, добавить мед или сахар по вкусу.
  5. Подготовить стерильные банки, переложить в них смесь и плотно закрыть крышкой.

Использовать заготовку по 1 ст. л. несколько раз в день, поедая ее в чистом виде или добавляя в чай. Хранятся лимоны в банке, приготовленные по этому рецепту, несколько месяцев.

Из этой заготовки можно приготовить витаминный напиток, который поможет снизить температуру и справиться с вирусами. В него по вкусу добавляют любимые специи, например, корицу, гвоздику. На 1,5 л теплой воды добавляют 2 ст. л. заготовки.

Рецепт лимонных корок с сахаром в банке

Оказывается, заготовить впрок можно не только лимоны, но и корки , которые часто остаются после очередного застолья. Чтобы они не пропадали, из них готовят полезное лакомство по следующему рецепту.

Ингредиенты:

  • лимонные корки;
  • сахарный песок;
  • лимон;
  • вода;
  • мята, имбирь или корица.

Как приготовить:

  1. Корки промыть, переложить в глубокую кастрюлю, залить водой, так чтобы она полностью их покрыла. Оставить на 3-4 дня. Каждый день воду сливать, добавляя свежую.
  2. Через 4 дня воду полностью слить, нарезать корки на небольшие полоски или кусочки.
  3. Переложить подготовленные корки в кастрюлю, залить чистой водой и поставить на огонь. Довести лимоны до кипения, варить на среднем огне 15-20 мин.
  4. Хранится такая заготовка в условиях холодильника или на полке в кладовой. Можно высушить корки на противне, чтобы получились цукаты. Хранить их нужно в бумажном мешочке.

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Здравствуйте, дорогие девочки!!!
Почти все девочки занимаются закрутками, засолками и вареньями, а я сижу и читаю только. Потому что уже очень давно перестала этим заниматься. По разным причинам. Но вот вчера заглянула в холодильник и поняла: нет, я все же делаю заготовки. Вернее, одну заготовку - лимон с имбирем. Раньше я только лимон делала, а вот года два назад на сайте Страны Мам нашла, что многие имбирь туда добавляют. И делаю теперь с имбирем.
Так что в копилочку рецептов предлагаю очень полезный и вкусный лимончик.
Вот как я его делаю (прошу прощения, часть фото из интернета, не думала, что нужны будут).

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Мою, иногда (если они подвяли) кладу на пару минут в кипяток. После этого больше сока получается.
Разрезаю первый поперек и выясняю, на сколько толстый белый слой. Если очень толстый, то я его срезаю. Сначала тонко срезаю желтую кожицу, а потом очищаю лимоны от белого слоя.

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Если белый слой тонкий, то просто нарезаю сразу на кружочки. Нарезать надо над миской, чтобы весь вытекающий сок собрать:

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Каждый кружочек проверяю на свет, чтобы вынуть все косточки (они, как и белый слой дают горечь; но если белый слой просто чуть горчит, то косточки очень горькие):

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

И теперь приступаю к самому важному процессу - перекручиваю на мясорубке кружочки лимонов и, если снимала отдельно, кожицу:

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Получается вот такая кашица:

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Теперь пришла очередь имбиря. Я купила небольшой кусочек и отломала один отросток длиной около 4 см. Вот он лежит рядом со столовой ложкой:

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Мою, чищу, снова мою и тру на терке маленькой прямо в лимонную массу.
И заправляю все сахаром. По правильному надо дать на 1 кг лимонов 1 кг сахара. Я так делала всего пару раз, поначалу. А теперь не больше одной четверти. А в этот раз вообще дала одну чашку в 250 мл сахара:

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Все размешиваю:

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

и расфасовываю по помытым очень горячей водой баночкам. Вышло вот столько: одна банка была где-то на 800 мл (там был килограмм сливового повидла), одна банка на 670 мл и немного в кружечке. Из более меньшей банки мы уже немного съели:

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

По бОльшей части мы добавляем этот лимон в чай:

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Только надо учесть, что в чашке на дне образуется небольшой осадок из кусочков лимона. И про имбирь: это дело вкуса. Если не нравится, его просто не добавлять.
Храню в холодильнике. Так как здесь ничего не варится, то все витамины, особенно витамин С, находятся в целости и сохранности. Можно эту заготовку для пирога использовать в начинку или в тесто.
Всем приятного аппетита и побольше витаминов!!!

Лимон с сахаром и имбирем. Лимоны на зиму. С имбирем

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/limon-s-saharom-polza-limona-s-saharom-dlya-organizma

Видео лимоны в сахаре, рецепты для себя