Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батуна

Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батуна

Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батунаДавно ли мы любовались весенней зеленью раннего лука, и вот лето прошло – и плантация заросла.Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батунаБольшинство дачников просто щиплют перья батуна, ну, это отлени нехватки времени! Вообще-то он вкуснее с белыми ножками, а для этого надо выйти на плантацию с лопатой и подкопать пару гнёзд, потом почистить, помыть – и пожалуйста, в салат или в суп, или в начинку для пирога!Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батунаК августу все ножки батуна делятся, отрастает свежая зелень, можно опять подкапывать или выщипывать. Лично я выкапываю целиком. А на остальных растениях листья остаются не тронутыми, и это даёт возможность вызреть посадочному материалу.В сентябре самое время рассадить батун на новых местах. Когда-то я сажала его помногу, десятиметровыми грядками, это было на продажу в город. Потом для себя определила, что мне хватает одного квадратного метра, а то и меньше – ведь он очень быстро растёт и делится.Рассаживать батун надо ежегодно, чтобы не плодилась луковая муха, а в загущенных гнёздах ей просто рай, мухопитомник! Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батунаВыкапываем половину плантации погнёздно, разбираем гнёзда на отдельные ножки – это будет рассада.Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батунаКогда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батуна Проверяем каждую на наличие мухи – с красными пятнами выбрасываем.Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батунаЗдоровая рассада – белая, без розовых пятен и размягчений.Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батунаУкорачиваем листья и корешки перед посадкой: корешки, чтобы не загнулись в лунке, а листья, чтобы не испаряли влагу во время приживания рассады.Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батуна На новом месте в грядке делаем посадочные лунки колом, разносим рассаду по лункам.Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батунаКогда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батунаВысаживаем и присыпаем ножки почвой. При осенней посадке можно не поливать.Когда сажать лук батун осенью. Осенняя посадка батуна К апрелю у вас будет лук такой, как на первом фото.

Когда сажать свеклу. Подготовка семян и посадка

Свекла является холодостойкой культурой. Ее можно высаживать в открытый грунт уже в апреле, начале мая. Некоторые огородники выращивают свеклу через рассаду, чтобы получить ранний урожай, или сеют ее позже с целью собрать корнеплоды попозже. Со сроками посадки стоит быть осторожнее. Эта культура чувствительна к изменению светового дня. Укороченный или, наоборот, длинный день может стать причиной того, что растение не завяжет полноценный корнеплод, а уйдет в стрелку.

К выбору сортов нужно отнестись внимательно. Некоторые полностью созревают за 80-90 дней. Позднеспелую свеклу можно убирать только спустя 140-150 дней после посева. При этом она лучше хранится. Очень урожайными считаются относительно новые гибриды: Пабло, Ларка, Водан. Они более устойчивы к заболеваниям. Начинающим огородникам рекомендуется выращивать именно гибридные формы.

Свекла Пабло

Сажать свеклу лучше сразу в грунт. Перед посевом семена необходимо замочить сначала в теплой воде на 6-8 часов, а затем на 1 час в слабом растворе марганцовки. После этого их можно заделывать в грунт. Рекомендуется сеять их бороздки глубиной 2-3 см на расстоянии около 3 см друг от друга. Не стоит забывать, что корнеплоды разрастаются. Им нужно достаточное количество места. Загущенные посадки могут привести к потере части урожая.

На заметку!

Свеклу нельзя сажать на грядку, на которой до этого росла морковь или другие корнеплоды. Лучшими предшественниками являются огурцы, томаты, зелень.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kogda-sazhat-redku-fazy-luny

Когда сажать морковь семенами в открытый грунт?

Морковь – прекрасно дополняет блюда, содержит огромное количество витаминов и минералов. Поэтому люди, которые имеют приусадебный участок, обязательно сажают морковь. Чтобы вырастить хороший урожай придется потрудиться и придерживаться определенных правил.

Когда лучше сажать морковь в открытый грунт

Корнеплод не выращивают рассадой, только путем посадки семян в открытый грунт. Небольших заморозков морковь не боится, вплоть до – 3. Идеальная температура для прорастания семян от +4 до +6 градусов.

Сроки посадки во многом зависят от сорта. Некоторые можно высаживать даже в зиму, чтобы получить урожай уже ранней весной. Но такое нельзя делать на севере страны.

Поздние и среднеспелые сорта допускается высеивать, когда уже установилась теплая погода, с температурой от +15 до +18 градусов – примерно в конце апреля.

Посадка многими садоводами проводится по лунному календарю. Главное, не сажать в новолуние и полнолуние. Благоприятные дни в 2019 году:

  • март: 10-12, 15-17,23-25, 227-30;
  • апрель: 2-9, 11-15, 24-27, 29-30;
  • май: 1-4, 12-24,21-23;
  • июнь: 9-11, 18-20;
  • июль: 25-31.

Сроки посадки выбирают в зависимости от региона.

Независимо от лунного календаря, всегда необходимо учитывать климатические особенности региона проживания. Рекомендованные сроки:

  • Юг страны, первая середина марта – начало апреля;
  • Средняя полоса (Подмосковье), конец апреля – начало мая;
  • Северо-Западная часть РФ (Ленинградская область), Урал, Сибирь, не раньше середины мая.

Помните, ранние сорта не подойдут для длительного хранения. Для этих целей морковь можно высаживать в конце мая, июне.

Посев моркови

Выбор и подготовка места под посадку

Морковь – светолюбивый корнеплод. Участок для его посадки должен хорошо освещаться и быть ровным, допускается небольшой уклон.

Не подойдут для посева места, где ранее произрастали морковь и следующие культуры:

  • петрушка;
  • укроп;
  • бобовые;
  • тмин;
  • пастернак;
  • фенхель.

Они сильно истощают грунт. Посадить на этих грядках морковь можно только по истечении 3 лет.

Грядки после картофеля, кабачков, огурцов, томатов, лука, чеснока и капусты – идеальный вариант для посадки моркови. Лучше всего подойдет торфяная, супесчаная и суглинистая легкая почва. Влага в земле не должна застаиваться, морковь может загнивать.

Для весенней посадки грунт на участке вскапывается осенью, чтобы к весне он устоялся. Допускается удобрение грунта, но не навозом – корнеплод не любит кислую почву.

Вскапывать землю рекомендуется глубоко, не меньше чем на 1,5 штыков лопаты. Если корнеплод столкнется с плотным грунтом, он не будет сквозь него пробиваться, а изменит направление роста.

Весной семена замачиваются в подогретой воде. Длительность вымачивания – не меньше 20 часов. После этого помещаются в тканевый мешок и кладутся на 5 дней в холодильник.

Грунт посыпается древесной золой, допускается добавлять минеральные удобрения. Сажать надо во влажную землю. Если не успели замочить семена, допускается не полностью наполнить лунку горячей водой.

Выбор сорта для посадки в открытый грунт

Для посадки в открытый грунт ранней весной подойдут следующие сорта:

«Забава». Корнеплоды вытягиваются до 20 см, и могут достигать 200 г веса. Вызревает 90 дней, хорошо хранятся.

«Тушон». Отличается высокой урожайностью, созревает в срок от 75 до 80 дней. Вес – до 150г, длина – 20 см. Имеет сочную мякоть и повышенное количество каротина.

«Барыня». Подойдет для посадки практически в любом регионе. Урожай можно собирать по истечении 90 дней с момента появления первых ростков.

Позднеспелые сорта отличаются длительным сроком хранения и практически не подвержены растрескиванию:

«Красный великан». Отличается хорошей урожайностью, а в длину может вытянуться до 30 см. Семена корнеплода можно высаживать под зиму.

Красный великан

«Сиркана» Это гибрид, отличающийся высокой урожайностью и лежкостью. Прекрасно растет практически на всех почвах, не боится засухи.

Сиркана

«Шантане». Вегетационный период составляет 120 дней. Не отличается большой длиной, около 15 см, семена можно сеять в любой грунт.

Обратите внимание на гибридные сорта. Плоды отличаются большим содержанием сахара, высокой урожайностью и улучшенным вкусом. Однако такие сорта не дают всходов на следующий год.

Видео лук - батун. Выращивание из семян