Что значит ремонтантная клубника. Знакомство с культурой

Что значит ремонтантная клубника. Знакомство с культурой

Ремонтантная клубника – что это значит? Ремонтантными называются крупноплодные сорта, показатель массы которых колеблется в пределах 20-75 г. Но существуют экземпляры, у которых вес плода может достигать и 100г!

У ремонтантной клубники плодоносить способны не только материнские, но и молоденькие кусты, которые были получены путем укоренения усов в начале текущего сезона. Такие сорта дают урожай дважды в год: первый период плодоношения припадает на июль, второй – на август-сентябрь. При этом во второй раз, как правило, удается собрать гораздо большее количество ягод, чем в июле.

На заметку! Однако далеко не все растения выдерживают такую нагрузку, и большинство из них погибает после последней отдачи ягоды!

Выбираем сорт

Сегодня ремонтантные сорта клубники выводят как наши отечественные, так и зарубежные селекционеры. По этой причине их существует очень много. Каждый сорт будет иметь свои положительные и отрицательные стороны, поэтому выбор будет зависеть исключительно от ваших предпочтений.

Конечно же, при выборе сорта ремонтантной клубники садовод будет ставить на первое место ее вкусовые качества. Ведь именно за аромат и яркий вкус эта ягода и ценится. Но это далеко не единственный критерий. Огромное значение будет играть устойчивость растения к болезням и вредителям, а также его способность переносить морозы, особенно если участок находится в северном регионе.

Давайте рассмотрим лучшие сорта ремонтантной клубники по версии опытных садоводов.

  1. «Мице Нова» — дает плотные ароматные ягоды, которые отличаются особо сладким вкусом и темно-красным окрасом.
  2. «Белая мечта» — у этого растения плоды имеют оригинальный бело-розовый окрас и неповторимый вкус с оттенком ананаса.
  3. «Арапахо» — ремонтантный сорт клубники, который отличается высокой урожайностью. Ягоды на вкус сладкие с небольшой приятной кислинской.
  4. «Любава» — кусты дарят садоводам темно-красную ягоду с десертным вкусом и тончайшим ароматом лесной земляники. Масса плода может достигать 35 г. Само растения характеризуется высокой устойчивостью к морозам, за что считается универсальным и является довольно востребованным. Ягода при полном созревании не осыпается с куста.
  5. «Альбион» — ягода очень крупная с глянцевым блеском, окрашена в насыщенный темно-красный цвет. Масса плода в среднем составляет 40-60 г. Характеризуется высокой урожайностью, отличной транспортабельностью, стойкостью к перепадам температур, заболеваниям и недостатку влаги. Однако морозостойкость этого сорта средняя. Имеет 4 пика плодоношения!
  6. « Королева Елизавета » — мощные кусты с малым количеством усов. Плоды окрашены в ярко-малиновый цвет, имеют сочную мякоть и массу от 50 до 100 г! Особенно вкусны и сочны плоды будут при полном созревании. С одного куста удается собрать около 1,5 кг ягоды. Сорт устойчив к вредителям и заболеваниям, отличается хорошей морозостойкостью, беспрерывным плодоношением и отличной транспортабельностью.
  7. «Сельма» — сорт с высоким потенциалом продуктивности. Цветет обильно, усы плодоносят. Ягоды имеют правильную коническую форму, крупные размеры и интенсивный красный цвет. На вкус плоды достаточно сладкие. Сорт характеризуется высокой урожайностью, хорошей зимостойкостью, заболеваниям подвержен мало, но требователен к поливу и при недостатке последнего ягоды будут стремительно мельчать.
  8. «Вима Рина» — дает крупную ягоду, масса которой может достигать 45 г. Отличается прекрасной транспортабельностью, имеет красную нежную мякоть и кисло-сладкий вкус. Растение устойчиво к засухе, вредителям и заболеваниям.
  9. «Махерн» — плоды имеют средние размеры и окрашены в красный цвет. Мякоть бело-розовая, плотность средняя, вкус кисло-сладкий. Особенно ароматными ягоды становятся в фазе полного созревания и при этом отлично удерживаются на кустах. Этот сорт будет хорошо расти и плодоносить в полутени. Но по мере созревания ягоды заметно мельчают.

Ремонтантная клубника сорта. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Ремонтантная клубника сорта. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Ремонтантная клубника сорта. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

Каждый год агрономы выводят новые сорта клубники. Известно более 2000 видов, которые различаются по вкусовым качествам, срокам созревания, транспортабельности, форме, устойчивости к заболеваниям. В статье опишем только лучшие сорта этой ягоды.

Ранние сорта клубники

Преимущество ранних сортов – быстрое созревание. Первый урожай собирают в середине мая – начале июня (зависит от региона).

Азия

Сорт клубники «Азия» вывели в 2005 году селекционеры из Италии. «Азия» поспевает в первых числах июня, а в южных регионах – в середине мая.

Сортовые характеристики:

  • Ягоды большие (30-40 г), ярко-красные.
  • Форма немного приплюснутая, конусообразная.
  • Аромат земляничный. На вкус плоды сладкие, сочные.
  • Урожайность хорошая. С одного куста собирают до 1,2 кг ягод.
  • Плоды появляются через год после посадки.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

Хлороз, мучнистая роса, антракноз – враги «Азии». Пятнистости и грибковые болезни клубнике не страшны.

Тонкости ухода:

  • Растение любит обильный полив, но переизбыток влаги может спровоцировать заражение мучнистой росой.
  • Для богатого урожая в марте клубнику поливайте раствором мочевины (1 ст. л. на 10 л воды). Подкармливайте золой, суперфосфатом или комплексными минеральными удобрениями.
  • Для защиты от сорняков и чрезмерного испарения влаги применяйте укрывной материал.

Во время цветения и образования плодов клубнику не удобряют!

Благодаря сильной корневой системе сорт может культивироваться в степной зоне, а также выдержать суровые российские зимы (при условии снежного покрова или укрытия, например, лапником, соломой).

Зефир

Зефир – это ранний сорт из Дании. Первые ароматные и сочные ягоды собирают в конце мая или середине июня.

Сортовые характеристики:

  • Плоды блестящие, ярко-красные, с крепкой плодоножкой.
  • Ягоды появляются в первый год посадки.
  • Один куст даёт до 1 кг ягод.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

Растение устойчиво к перепаду температур. При достаточном слое снега выдерживает морозы до 30-35 градусов.

Тонкости ухода:

  • Для выращивания используйте грунт с нейтральной кислотностью.
  • Лучший срок для посадки – август. Кусты до весны окрепнут и дадут хороший урожай.
  • Зефир – засухоустойчивый сорт. Но для увеличения размера и количества ягод требуется обильный полив раз в 3-5 дней.
  • До образования первой розетки усики обрезайте, чтобы не загустить посадку.

«Зефир» хорошо плодоносит на одном месте до 4 лет. Затем кусты пересаживают в другое место.

Кимберли

В госреестре среднеранний сорт из Голландии числится как земляника, районирован для Центральной и Центрально-Черноземной областей. Кимберли – гибрид двух переопылённых сортов (Chandler и Gorella).

Сортовые характеристики:

  • Ягоды красно-оранжевые, глянцевые.
  • Форма коническая, напоминает сердечко.
  • Вкус сладкий, карамельный.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

Растение не поражает мучнистая роса и серая гниль, но оно чувствительно к хлорозу и пятнистостям.

Выращивать сорт желательно в районированных регионах. Несмотря на хорошую морозоустойчивость, в холодных областях ягоды не созревают до конца, что сказывается на урожае и вкусовых качествах. В слишком жарких регионах саженцы приживаются плохо, а ягоды становятся мягкими от высоких температур.

Тонкости ухода:

  • Посадка разреженная. Оптимальное расстояние между кустами 40-50 см. Для фермерских участков – 30-40 см.
  • В начале вегетации подкармливайте азотными удобрениями. В период цветения и завязи удобряйте калиевыми и фосфорными составами.
  • Растение влаголюбивое. Применяйте капельное орошение.

Сорт прихотлив в уходе. Для хорошего урожая Кимберли необходимо регулярно удобрять и увлажнять.

Хоней

В 1979 году американские селекционеры вывели высокоурожайный ранний сорт клубники – Хоней.
Государственный реестр России рекомендует выращивать этот сорт на Кавказе и в Центральной России.

Сортовые характеристики:

  • Ягоды крупные и средние (от 15 до 40 г), блестящие. Цвет насыщенный, алый.
  • Форма ягод ровная, коническая. Мякоть плотная, без пустот.
  • Вкус сладкий, с лёгкой кислинкой.
  • Плодоношение с середины мая до начала июня.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

Несмотря на мощные корни, «Хоней» уязвим к заболеваниям корневой системы.

Клубника ремонтантная альбион. Характеристика

  • Мякоть плотная, ярко-розовая, сочная, ароматная, кисло-сладкая на вкус, может иметь пустоты.
  • Дегустационная оценка по пятибалльной шкале довольно высокая — 4,5 балла.
  • Земляника ремонтантная крупноплодная Альбион отличается волнообразным плодоношением. За сезон можно собрать не менее четырёх урожаев. Правда, в условиях российского климата последние ягоды, посаженные на открытых грядках, могут не вызревать.
  • Эта разновидность идеально подходит для закрытого грунта. Приблизительные сроки сбора клубники: май, июль, август, сентябрь. На приусадебном участке с каждого куста получается от 500 гр. до 2 кг. за сезон (зависит от агротехники, погоды). Первый урожай можно получить на следующий год после высадки растения.
  • Ремонтантная земляника Альбион имеет низкую морозостойкость. В России предпочтительней высаживать эту клубнику в теплицах либо укрывать её на зиму соломой, агроволокном. Для выращивания клубники подобного сорта подходят южные регионы (Крым, Кубань, Чернозёмная, Ростовская область), средняя полоса, Подмосковье.
  • Садовая земляника Альбион ремонтантная имеет хороший иммунитет. Она устойчива к вертицеллезному увяданию, серой гнили, загниванию сердечка, антракозу, фитофторозу, грибковым заболеваниям. К сожалению, клубнику может поражать белая, бурая пятнистость. Тогда её обрабатывают биофунгицидами.
  • Растение плохо переносит жаркую погоду (+30 градусов). В этом случае плодоношение замедляется, количество завязей будет ограничено. Кусты могут увядать, плоды — уменьшаться в размерах. Также неблагоприятен избыток влаги. Ягоды становятся водянистыми. Вкусовые качества снижаются.

Видео ремонтантные сорта клубники (земляники). Альбион, Елизавета 2, Монтерей. Немного о сортах клубники.