Томат Кибо описание. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо

Содержание
  1. Томат Кибо описание. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо
  2. Томаты фенда f1. Характеристика сорта
  3. Розовые томаты фирмы китано. Компания «Китано Сидз» развенчала миф о непригодности желтых томатов к транспортировке
  4. Махитос томат с носиком. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию
  5. Томат К. Отличный гибрид для фермерских хозяйств — томат КС 10 желтый: описание сорта и отзывы
  6. Видео томат "КИБО F1" Ленинградская обл.

Томат Кибо описание. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо

Краткое описание сорта томата Кибо F1

Кибо считается раннеспелым томатом, первые плоды готовы к сбору через три с половиной месяца после появления всходов. Это индетерминантный томат, достигающий в высоту двух метров, поэтому тепличного пространства для него не жалко. Стебли крепкие, но, конечно, в связи со своей большой высотой требуют подвязывания. Листья крупные, тёмно-зелёной окраски.

Помидоры собраны в кисти по 5–6 экземпляров. Они очень крупные: в среднем масса плода 250–300 г, а на самых нижних кистях — до 350 г. По форме плоды округлые, слегка приплюснутые. Окраска помидоров розовая, равномерная. Мякоть плотная, сочная, сладкая. Вкус считается хорошим. Семян мало, прожилки внутри не встречаются. Основное назначение — салатное, избыток урожая может быть переработан на сок, пасту, соусы, засолен в бочках: в стеклянные банки крупные помидоры в целом виде не помещаются.

Плоды в пределах кисти ровные, поспевают почти одновременно

Гибрид характеризуется высокой устойчивостью к резким изменениям температурных и влажностных параметров, устойчив к заболеваниям. Растрескивание плодов даже при сильном переливе встречается очень редко. Урожай нормально переносит транспортировку. Урожайность считается высокой, поскольку плодоношение продолжительное: гибрид раннеспелый, но сбор урожая происходит вплоть до заморозков. С каждого растения собирают до 6 кг помидоров, в расчёте на квадратный метр получается около 18 кг, при интенсификации производства эти цифры могут быть увеличены почти вдвое.

Томаты фенда f1. Характеристика сорта

Тип сортаГибрид
Тип кустаИндетерминантный
Тип грунтаОткрытый грунт, Пленочные укрытия
СкороспелостьСреднеспелый
ЦветМалиновый
Масса плода90 г
Урожайность3 кг/кв.м
Вкусовые качестваОтлично
ПрименениеСалаты
Число гнёзд4

Гибридный томат Фенда – сорт розовых помидоров родом из Франции. В закрытом грунте он может выращиваться практически повсеместно. Исключением являются северные регионы. В южных частях страны можно высаживать растения в открытый грунт. Фенда позиционируется производителем, как сорт для домашнего и коммерческого выращивания. Он обладает стойким иммунитетом и очень высокой урожайностью.

Описание сорта

Томаты фенда f1. Характеристика сорта

Этот сорт характеризуется ранним созреванием. В зависимости от условий выращивания урожай можно получить через 60-100 дней. В процессе роста формируется высокий мощный куст с прямым стволом и большими листьями. Обычно на нем размещается около 10 плодовых кистей, в каждой – 5 помидоров. С 1 м² можно собрать около 25 кг урожая.

Описание и особенности плодов:

  • округлые, приплюснутые;
  • с прекрасными вкусовыми качествами (сладкие, сахарные);
  • крупного размера;
  • вес – 200-350 г (иногда встречаются особенно крупные – до 500 г);
  • внутри 6 камер с семенами;
  • плотные, не трескаются, не слеживаются.

Плоды подходят для универсального применения. Их употребляют в свежем виде в составе салатов, консервируют кусочками, используют для приготовления соусов, сока. Хорошо переносят перевозку на далекие расстояния. Возможно долгое хранение.

Посадка

Томаты фенда f1. Характеристика сорта

Для выращивания томатов используется рассадный метод. Чтобы обеспечить достаточное количество всходов, посевной материал лучше покупать у надежных продавцов, внимательно ознакомившись с описанием на упаковке. Желательно выращивать рассаду своими руками.

Посевной материал должен быть качественным. Нужно тщательно осмотреть семена и удалить поврежденные, пустые или слишком маленькие образцы. Для этого нужно набрать в контейнер воду, подсолить ее и насыпать туда зернышки томата. Семена, которые всплывут на поверхность, лучше выкинуть. Оставшиеся можно использовать для посева. Их нужно промыть, подержать в слабом растворе марганцовки в течение 15 мин. и подсушить.

Посев семян для получения рассады

Лучшим временем для посева является начало марта. Оптимальная температура — +21-25°С. Для начала подготавливается почва. Нужно смешать садовую землю с песком и торфом в соотношении 2:1:1. Для выращивания рассады можно использовать торфяные таблетки.

В подготовленные контейнеры помещают семена, накрывают их слоем земли и поливают. Через 7-10 дней появятся ростки и можно будет снизить в помещении температуру до +15°С. Делается это для того, чтобы остановить резкий рост томатов и активировать процесс синтеза.

Через неделю температуру можно снова повысить. Делается это постепенно, пока показатель не достигнет отметки +22-24°С. Контейнеры следует перенести на хорошо освещенное место. Если в том есть необходимость, можно дополнительно подключить лампы дневного света. Полив осуществляется 1-2 раза в неделю. Желательно для этих целей использовать талую или дождевую воду.

Пикировка и перенос растений на открытый грунт

Окрепшие растения с первыми листиками можно пикировать в отдельные контейнеры. Пересадка на открытый грунт возможна, когда высота стеблей будет составлять 25-30 см. В это время количество листков на них достигнет 6-9 шт.

За несколько дней до переноса рассады на открытый грунт земля подготавливается. Ее нужно вскопать на глубину около 12-14 см. В почву следует внести удобрения комплексного действия. Высадка саженцев осуществляется в предварительно подготовленные лунки с учетом схемы 50х40 см. В результате на 1 м² будет размещаться по 3-4 куста.

После этого землю вокруг лунок нужно уплотнить, полить и накрыть слоем мульчи (толщина 10 см). Рассаду лучше не трогать на протяжении 10 дней. Формирование кустов делается в 1-2 стебля. Обязательно нужно выставить рядом с посадками опору для подвязки.

Уход

Томаты фенда f1. Характеристика сорта

Томаты этого сорта нуждаются в поливе, подкормке и подвязке. Специалисты рекомендуют поддерживать влажность почвы в пределах 80%. Одному саженцу требуется около 0,5 л воды. Полив лучше осуществлять в утреннее время.

Виды подкормок:

  1. На основе калия – для синтеза витамина С. Они стимулируют рост корней, способствуют накапливанию углеводов. Добавляются в период роста рассады, а также во время формирования первых завязей и созревания плодов.
  2. На основе фосфора – обеспечивают нормальное созревание помидоров и семян внутри них. Добавляются в период вегетации (2 раза).
  3. На основе азота – удобрения вносят дважды: во время переноса рассады (вместе с основными добавками) и в период формирования завязей.

Азот увеличивает кислотность почвы, поэтому обязательно нужно добавить известняков. Первая подвязка делается через 14 дней после посадки. Эту процедуру нужно повторять каждые 3 недели.

Чтобы получить богатый и качественный урожай, нельзя забывать о таких моментах, как прополка сорняков, профилактическое опрыскивание (защита от вредителей и заболеваний), удаление сухой листвы.

Розовые томаты фирмы китано. Компания «Китано Сидз» развенчала миф о непригодности желтых томатов к транспортировке

«Китано Сидз» — первая семенная компания, которая представила на международный рынок гибриды томатов с уникальной комбинацией свойств. Эти свойства в полной мере изменили существующую точку зрения об оранжевых и желтых томатах. Новые гибриды, крупноплодные высокорослые и низкорослые томаты, весом свыше 200 грамм, выделяются отличным товарным видом, изумительным вкусом и, наравне с этим, отличной способностью к транспортировке и хранению long shelf life ( LSL ).

С помощью представленных новинок, компания «Китано Сидз» успешно ломает стереотипы о плохой транспортабельности и лежкости вкусных крупных оранжевых и желтых томатов. И к тому же, разрушает давно сложившиеся традиции на рынке свежих овощей, который перенасыщен красными томатами. Новые гибриды ярких желтых и оранжевых томатов добавят красок в скучные будни , - считает компания «Китано Сидз».

В настоящее время желтые, оранжевые и розовые томаты очень популярны не только на свежем рынке, но и в заведениях ресторанного типа. Разноцветные композиции помогают шеф-поварам создавать праздничное настроение посетителям и заряжать их энергией на весь оставшийся день. Более того, оранжевые и желтые томаты имеют более сладкий вкус, без присущей красным томатам кислой нотки. Из-за отличительных вкусовых качеств и довольно экзотичного вида многие фермеры предпочитают выращивать эти томаты.

Лучшие вкусовые качества — это один из первоочередных приоритетов «Китано Сидз». Вот почему томаты, о которых мы сейчас рассказываем, исключительно вкусные. Довольно часто овощи на рынках и в супермаркетах сухие и безвкусные. Красивые снаружи и невкусные внутри, они скорее похожи на макеты. Красивых овощей много. Вкусных – очень мало! Но поскольку мы не только смотрим на овощи, но еще и употребляем их в пищу, то кроме товарного вида нам важен вкус каждого овоща с нашего стола. Овощи «Китано Сидз» обладают настоящим природным вкусом, - считают потребители.

В ходе испытаний 2014 года, были отобраны два наиболее успешных детерминантных гибрида биф-томата для открытого грунта. Эти томаты доказывают правдивость мнения компании «Китано Сидз»: многие люди привыкли к тому, что вкусное не всегда полезно, а полезное не всегда красиво выглядит; а наши овощи и вкусные, и полезные, и товарный вид у них на высоте.

Рассмотрим новые уникальные гибриды более подробно. Оба имеют отличительный товарный вид, текстуру и вкусовые качества. Мы уверены, что эти новинки не оставят вас равнодушными. Эти томаты без сомнения завоюют любовь производителей и потребителей рынка свежих овощей и переработки. Томат Кибо описание. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо 03

Этот низкорослый гибрид средних сроков созревания порадует потребителей ярко-желтыми плодами. Круглые, плотные, крупные, сочные, ароматные плоды весом до 240 г, имеют мясистую мякоть. Оригинальный, богатый вкус — сладкий, с легким акцентом кислинки. Важным преимуществом томата KS 17 F1 является дружное массовое созревание. Это очень стабильный производитель плодов — урожайность на высоте, растение буквально усыпано плодами. К тому же, в этом гибриде высокое содержание сухих веществ и он отлично транспортируется. Устойчив к болезням и неприхотлив в выращивании. Плоды сохраняют свежесть и вкусовые качества на протяжении 2-3х недель после уборки урожая, что делает их идеальными для фермеров и продавцов. Другими словами, KS 17 F1 — настоящее сокровище!

Томат Кибо описание. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо 04 АЙСАН F1 (KS 18)

Насыщенно-оранжевые, янтарного цвета плоды томата АЙСАН F1 (KS 18) приковывают взгляд. Красивые крупные оранжевые мячики весом до 250 г смотрятся потрясающе. В плодах содержится большое количество бета-каротина, того же вещества, что придает тыкве и моркови оранжевый цвет. Это вещество представляет высокую ценность для сбалансированной диеты. Богатый, сладкий, освежающий, масляный, слегка кисленький пикантный вкус и сахарная мякоть доставляют ни с чем несравнимое удовольствие! При этом, плоды довольно плотные и могут транспортироваться на дальние расстояния. Листья растения прекрасно защищают плоды от солнечных ожогов. И плоды всегда выглядят прекрасно. Урожайность стабильно высокая, гора томатов под каждым кустом. Рекомендуем к выращиванию.

Описанные томаты универсального назначения: подходят как для свежего рынка, так и для переработки. Особенный незабываемый богатый вкус и красивые плоды отлично смотрятся в салатах, закусках, соусах, соковых смесях, пиццах, кетчупах, консервации и т.п., добавляя вкуса и цвета в любое блюдо. Также желтые и оранжевые томаты, благодаря меньшему содержанию кислоты, идеально подойдут потребителям, которым следует придерживаться низко кислотной диеты.

Продолжение следует. Приготовьтесь к чему-то восхитительно вкусному! Ожидаем новых гибридов!

Махитос томат с носиком. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Томат Махитос F1 относится к гибридным сортам. Вид характеризуется высокими показателями урожайности, к тому же, культуру можно возводить в регионах со значительными колебаниями в температурном режиме. Также, рассматривая описание томата Махитос F1 можно сделать вывод, что растение неприхотливо и отличается отменными вкусовыми характеристиками. Приняв решение выращивать сорт на грядке, все-таки стоит придерживаться определенных правил.

Селекция и регионы культивирования

Вид Махитос F1 (Мохито) – голландский гибрид, представленный брендом RIJK ZWAAN, который поставляет в РФ лучшие сорта и гибриды. Вид был включен в государственный реестр страны в 2012 году. Говоря о регионах культивирования, Махитос F1 допускается выращивать во всех регионах под пленочным укрытием.

Основные характеристики томата Махитос f1

Рассмотрим основные характеристики сорта.

Куст

Кусты Махитос F1 в высоту достигают двух метров. Оптимальным вариантом является формирование в один или два ствола. Культура из-за роста не может без подвязки.

Урожайность и плоды

Сорт неприхотлив и проявляет стойкость к природным бедствиям. За это он и полюбился многим огородникам. Еще один плюс вида – высокая урожайность. С одного куста собирают до 10 кг томатов.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Внимание! Для достижения максимальной урожайности культуру садят на грядки, где ранее выращивались капуста, лук или горох.

Помидоры имеют вид шара, место возле плодоножки слегка приплюснуто. Созревший плод отличается ярко красным оттенком. Культура считается крупногабаритной. Вес одного томата составляет 150-300 г. На одной ветке вырастает до 6 помидор. Растение плодоносит все лето.

Махитос томат с носиком. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

На вкус плоды сладкие. Мякоть сочная и мясистая. Семечек небольшое количество. Кожа упругая и гладкая. Сорт не подвержен растрескиванию.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Помидоры Махитос F1 характеризуются отличным иммунитетом, поэтому вредители и болезни не часто поражают культуру.

Плюсы и минусы: стоит ли сажать?

К достоинствам сорта относят:

  • приятный сладкий вкус;
  • высокий показатель урожайности;
  • возможность получать урожай дважды за сезон;
  • способность приспосабливаться к разным климатическим условиям;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • способность быстро восстанавливаться после стрессов;
  • универсальность использования;
  • хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния;
  • длительный срок хранения свежего продукта;
  • отличные внешние характеристики.

Махитос томат с носиком. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Выращивание томатов имеет и некоторые недостатки:

  • перезревшие плоды плохо переносят транспортировку;
  • если проращивание проведено с нарушением технологии, ждать хорошей всхожести не стоит;
  • окрас плодов иногда бывает неравномерным (на помидорах могут возникать зеленые пятна);
  • если нарушается температурный режим, цветоносы могут опадать.

Особенности посадки и рекомендации по уходу

Получить высокий урожай томатов можно, соблюдая правила посадки и особенности дальнейшего ухода за культурой.

Махитос томат с носиком. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Подготовительный этап

Посадочный материал не нуждается в предварительном протравливании или обогащении влагой. Даже наоборот, подобные мероприятия только навредят семенам, и растение получит ожог. Также нет необходимости в насыщении семян питательными веществами. Подобная мера благотворно повлияет на интенсивность роста растения, но уменьшит урожайность.

Сорт не проверяют на всхожесть, так как качество полностью соответствует заявленной стоимости.

Посев и взращивание рассады

Посадочный материал отправляют в грунт на глубину 10 см. Оптимальный вариант: насыпать в подготовленную тару необходимое количество земли, позволяющее оставить семена на поверхности. Далее все присыпают грунтом.

Махитос томат с носиком. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Если применяются кассеты для рассады, в одну ячейку отправляют одну семечку. В ящиках посадочный материал размещают с интервалом 3 см.

Пересадка на постоянное место

Перед высадкой рассаду обязательно закаливают. За 14 дней до момента высадки в открытый грунт растения выносят на открытый воздух. Проводят это в дневное время, оставляя культуру на час. Постепенно время пребывания томатов на улице увеличивают.

Махитос F1 считается готовым к пересадке на постоянное место, когда на растениях есть шесть настоящих листов. Если рассада выращивалась правильно, к этому времени куст должен вытянуться до 20-25 см.

Грунт в обязательном порядке должен прогреться. Температура почвы должна быть не менее +18оС.

Классическая схема высадки предполагает размещение растений с интервалом 35-40 см. Между рядами должно оставаться не менее метра.

Махитос томат с носиком. Урожайность и описание сорта помидор Махитос f1 – рекомендации по выращиванию

Регулярность полива

Стоит учитывать некоторые правила полива. Если томат залить до возникновения третьей кисти, можно получить урожай, состоящий из маленьких плодов. Поэтому обильный полив осуществляют после этого. До возникновения трех кистей, почву увлажняют, если замечают, что листья на растении сохнут и вянут.

Что из удобрений любит Махитос f1

Махитос F1 имеет интересную особенность – вид генетически склонен к активному росту. Однако это свойство может обернуться недостатком в случае, если огородник переборщит с подкормкой.

Томат К. Отличный гибрид для фермерских хозяйств — томат КС 10 желтый: описание сорта и отзывы

Оценка, тех кто выращивал:

Томат КС 10 (KS 10) — гибрид F1: урожайный, способен переносить нехватку света и свежего воздуха в теплице, отлично противостоит болезням. Ярко-желтые плоды подойдут для любых блюд, а если вырастить томат на продажу, товар будет пользоваться спросом.

гибридный томат ks 10 f1 выпускается японской компанией kitano seeds. помидоры рекомендуется выращивать в пленочных теплицах в первом и втором обороте. гибрид хорош для продажи, обладает длительным сроком хранения и плотной мякотью, которая хорошо переносит транспортировку.куст индетерминантный, густо облиствен, листья защищают плоды от прямых солнечных лучей. созревание раннее. томаты крупные, по 250–300 г, круглые или плоскоокруглые. цвет золотисто-желтый, вкус — отличный. содержит много бета-каротина.

Посадка

Для рассады готовят питательный грунт, обогащенный торфом, перегноем и азотными удобрениями, хорошо дренированный. Семена не обрабатывают, сеют на глубину 1–1,5 см, проращивают в тепле, затем обеспечивают хорошую вентиляцию, прохладу (от +16 до +22 градусов) и длительный световой день.

Ни семена, ни рассаду нельзя высаживать в слишком кислую почву. Если кислотность превышает 6,5, показатель снижают, добавляя гашеную известь или толченый мел.

Выращивание и уход

Томатам нужен редкий, но обильный полив. Используют теплую воду. Регулярно проветривают теплицу и рыхлят грунт.

Кусты пасынкуют, прищипывают за месяц до конца плодоношения, подвязывают.

Вносят обильные сбалансированные подкормки. Подойдут смеси для томатов: «Синьор Помидор», «Кристаллон томатный».

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат KS 10 ориентирован на коммерческое выращивание. На сорт стоит обратить внимание фермерам и предпринимателям.

Видео томат "КИБО F1" Ленинградская обл.