Сорт томатов Кибо. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо

Сорт томатов Кибо. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо

Краткое описание сорта томата Кибо F1

Кибо считается раннеспелым томатом, первые плоды готовы к сбору через три с половиной месяца после появления всходов. Это индетерминантный томат, достигающий в высоту двух метров, поэтому тепличного пространства для него не жалко. Стебли крепкие, но, конечно, в связи со своей большой высотой требуют подвязывания. Листья крупные, тёмно-зелёной окраски.

Помидоры собраны в кисти по 5–6 экземпляров. Они очень крупные: в среднем масса плода 250–300 г, а на самых нижних кистях — до 350 г. По форме плоды округлые, слегка приплюснутые. Окраска помидоров розовая, равномерная. Мякоть плотная, сочная, сладкая. Вкус считается хорошим. Семян мало, прожилки внутри не встречаются. Основное назначение — салатное, избыток урожая может быть переработан на сок, пасту, соусы, засолен в бочках: в стеклянные банки крупные помидоры в целом виде не помещаются.

Плоды в пределах кисти ровные, поспевают почти одновременно

Гибрид характеризуется высокой устойчивостью к резким изменениям температурных и влажностных параметров, устойчив к заболеваниям. Растрескивание плодов даже при сильном переливе встречается очень редко. Урожай нормально переносит транспортировку. Урожайность считается высокой, поскольку плодоношение продолжительное: гибрид раннеспелый, но сбор урожая происходит вплоть до заморозков. С каждого растения собирают до 6 кг помидоров, в расчёте на квадратный метр получается около 18 кг, при интенсификации производства эти цифры могут быть увеличены почти вдвое.

Томат К. Отличный гибрид для фермерских хозяйств — томат КС 10 желтый: описание сорта и отзывы

Оценка, тех кто выращивал:

Томат КС 10 (KS 10) — гибрид F1: урожайный, способен переносить нехватку света и свежего воздуха в теплице, отлично противостоит болезням. Ярко-желтые плоды подойдут для любых блюд, а если вырастить томат на продажу, товар будет пользоваться спросом.

гибридный томат ks 10 f1 выпускается японской компанией kitano seeds. помидоры рекомендуется выращивать в пленочных теплицах в первом и втором обороте. гибрид хорош для продажи, обладает длительным сроком хранения и плотной мякотью, которая хорошо переносит транспортировку.куст индетерминантный, густо облиствен, листья защищают плоды от прямых солнечных лучей. созревание раннее. томаты крупные, по 250–300 г, круглые или плоскоокруглые. цвет золотисто-желтый, вкус — отличный. содержит много бета-каротина.

Посадка

Для рассады готовят питательный грунт, обогащенный торфом, перегноем и азотными удобрениями, хорошо дренированный. Семена не обрабатывают, сеют на глубину 1–1,5 см, проращивают в тепле, затем обеспечивают хорошую вентиляцию, прохладу (от +16 до +22 градусов) и длительный световой день.

Ни семена, ни рассаду нельзя высаживать в слишком кислую почву. Если кислотность превышает 6,5, показатель снижают, добавляя гашеную известь или толченый мел.

Выращивание и уход

Томатам нужен редкий, но обильный полив. Используют теплую воду. Регулярно проветривают теплицу и рыхлят грунт.

Кусты пасынкуют, прищипывают за месяц до конца плодоношения, подвязывают.

Вносят обильные сбалансированные подкормки. Подойдут смеси для томатов: «Синьор Помидор», «Кристаллон томатный».

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат KS 10 ориентирован на коммерческое выращивание. На сорт стоит обратить внимание фермерам и предпринимателям.

Томат Айсан: описание сорта, выращивание, фото

Томат Айсан F1 (иначе сорт называют KS 18) был выведен селекционерами Японии. На рынке семена этого гибридного сорта реализует фирма Kitano Seeds. Помидоры Айсан относятся к универсальному сорту, который одинаково хорошо растет в тепличных условиях любых климатических зон, парниках и открытом грунте. Благодаря своей устойчивости, вкусовым качествам, урожайности и ярко-оранжевому цвету плодов сорт быстро завоевал признание среди опытных огородников.

Описание и характеристика

У томатов японского сорта Айсан следующая характеристика:

  • кусты детерминантные, невысокие (в среднем от 80 до 100 см);
  • продолжительность вегетационного периода составляет около 80 дней;
  • стебель крепкий, не нуждающийся в подвязке к опоре;
  • куст формируется самостоятельно, нет необходимости пасынкования или удаления нижних листьев;
  • у растения много листвы, что защищает его от влияния избыточного солнца и возможных ожогов;
  • на 1 кусте может быть от 6 до 7 кистей, на каждой из которых формируется от 4 до 5 плодов.

Сорт томатов Кибо. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо

Отзывы опытных садоводов свидетельствуют о том, что один куст может приносить 6-7 кг томатов при условии, что за ним осуществляется хороший уход и соблюдаются правила агротехники.

Плоды Айсан F1 достигают 200-250 г веса. Краткое описание томата: крупный размер, округлая форма. На вкус помидоры сладкие, без кислого привкуса. Под плотной, но нежной шкуркой сочная мясистая мякоть. Иногда томаты сорта Айсан сравнивают с оранжевыми яблоками.

Преимущества сорта

Кроме отличного вкуса, товарного вида, плоды помидор Айсан хорошо переносят транспортировку, так как имеют хорошие показатели лежкости: благодаря плотной шкурке не мнутся и не растрескиваются.

Особенностью желтых томатов является отсутствие в них пигмента ликопина, поэтому эти овощи могут есть маленькие дети и люди, страдающие аллергией на красные продукты. Кроме того, эти желтые плоды богаты витаминами группы В и С, а также другими полезными веществами.

Сорт томатов Кибо. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо 01

Употребление таких томатов благотворно отражается на работе сердечно-сосудистой системы, улучшает работу других органов, в том числе печени, почек и поджелудочной железы. Своих полезных свойств помидоры Айсан не теряют и при термической обработке (количество витамина С даже увеличивается).

Способы повышения урожайности

Для того чтобы повысить урожайность томатов сорта Айсан, следует придерживаться несложных агротехнических правил:

  1. Один раз в неделю удобрять рассаду универсальными жидкими подкормками для овощных растений.
  2. При переносе саженцев на основное место роста слегка присыпать лунки золой, а также использовать удобрения для укрепления корней.
  3. Перед высадкой с маленьких растений следует удалить все слабые и поломанные листья.
  4. При посадке придерживаться схемы 1,5 м между рядами растений и 40-50 см между самими кустами.
  5. Оптимальный способ полива — капельный.
  6. После пересадки поливать молодые растения следует первые 10-15 дней.
  7. Для мульчирования почвы использовать сено, солому или же мелко нарубленную траву.

Сорт томатов Кибо. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо 02

Растение нуждается в своевременном удобрении, подкормках. Не следует пренебрегать регулярной прополкой и рыхлением грядок.

При использовании препаратов с ускоряющим эффектом роста урожай помидор Айсан может быть получен раньше, чем обещано производителями.

Сорт томатов Кибо. Инфографика: краткое описание сорта томата Кибо 03

Еще одним неоспоримым преимуществом томатов Айсан является его устойчивость к различным заболеваниям пасленовых культур. Однако следует беречь плоды от птиц и мышей, которые нередко используют их в качестве пищи.

Томат фенда. Характеристика сорта

Тип сортаГибрид
Тип кустаИндетерминантный
Тип грунтаОткрытый грунт, Пленочные укрытия
СкороспелостьСреднеспелый
ЦветМалиновый
Масса плода90 г
Урожайность3 кг/кв.м
Вкусовые качестваОтлично
ПрименениеСалаты
Число гнёзд4

Гибридный томат Фенда – сорт розовых помидоров родом из Франции. В закрытом грунте он может выращиваться практически повсеместно. Исключением являются северные регионы. В южных частях страны можно высаживать растения в открытый грунт. Фенда позиционируется производителем, как сорт для домашнего и коммерческого выращивания. Он обладает стойким иммунитетом и очень высокой урожайностью.

Описание сорта

Томат фенда. Характеристика сорта

Этот сорт характеризуется ранним созреванием. В зависимости от условий выращивания урожай можно получить через 60-100 дней. В процессе роста формируется высокий мощный куст с прямым стволом и большими листьями. Обычно на нем размещается около 10 плодовых кистей, в каждой – 5 помидоров. С 1 м² можно собрать около 25 кг урожая.

Описание и особенности плодов:

  • округлые, приплюснутые;
  • с прекрасными вкусовыми качествами (сладкие, сахарные);
  • крупного размера;
  • вес – 200-350 г (иногда встречаются особенно крупные – до 500 г);
  • внутри 6 камер с семенами;
  • плотные, не трескаются, не слеживаются.

Плоды подходят для универсального применения. Их употребляют в свежем виде в составе салатов, консервируют кусочками, используют для приготовления соусов, сока. Хорошо переносят перевозку на далекие расстояния. Возможно долгое хранение.

Посадка

Томат фенда. Характеристика сорта

Для выращивания томатов используется рассадный метод. Чтобы обеспечить достаточное количество всходов, посевной материал лучше покупать у надежных продавцов, внимательно ознакомившись с описанием на упаковке. Желательно выращивать рассаду своими руками.

Посевной материал должен быть качественным. Нужно тщательно осмотреть семена и удалить поврежденные, пустые или слишком маленькие образцы. Для этого нужно набрать в контейнер воду, подсолить ее и насыпать туда зернышки томата. Семена, которые всплывут на поверхность, лучше выкинуть. Оставшиеся можно использовать для посева. Их нужно промыть, подержать в слабом растворе марганцовки в течение 15 мин. и подсушить.

Посев семян для получения рассады

Лучшим временем для посева является начало марта. Оптимальная температура — +21-25°С. Для начала подготавливается почва. Нужно смешать садовую землю с песком и торфом в соотношении 2:1:1. Для выращивания рассады можно использовать торфяные таблетки.

В подготовленные контейнеры помещают семена, накрывают их слоем земли и поливают. Через 7-10 дней появятся ростки и можно будет снизить в помещении температуру до +15°С. Делается это для того, чтобы остановить резкий рост томатов и активировать процесс синтеза.

Через неделю температуру можно снова повысить. Делается это постепенно, пока показатель не достигнет отметки +22-24°С. Контейнеры следует перенести на хорошо освещенное место. Если в том есть необходимость, можно дополнительно подключить лампы дневного света. Полив осуществляется 1-2 раза в неделю. Желательно для этих целей использовать талую или дождевую воду.

Пикировка и перенос растений на открытый грунт

Окрепшие растения с первыми листиками можно пикировать в отдельные контейнеры. Пересадка на открытый грунт возможна, когда высота стеблей будет составлять 25-30 см. В это время количество листков на них достигнет 6-9 шт.

За несколько дней до переноса рассады на открытый грунт земля подготавливается. Ее нужно вскопать на глубину около 12-14 см. В почву следует внести удобрения комплексного действия. Высадка саженцев осуществляется в предварительно подготовленные лунки с учетом схемы 50х40 см. В результате на 1 м² будет размещаться по 3-4 куста.

После этого землю вокруг лунок нужно уплотнить, полить и накрыть слоем мульчи (толщина 10 см). Рассаду лучше не трогать на протяжении 10 дней. Формирование кустов делается в 1-2 стебля. Обязательно нужно выставить рядом с посадками опору для подвязки.

Уход

Томат фенда. Характеристика сорта

Томаты этого сорта нуждаются в поливе, подкормке и подвязке. Специалисты рекомендуют поддерживать влажность почвы в пределах 80%. Одному саженцу требуется около 0,5 л воды. Полив лучше осуществлять в утреннее время.

Виды подкормок:

  1. На основе калия – для синтеза витамина С. Они стимулируют рост корней, способствуют накапливанию углеводов. Добавляются в период роста рассады, а также во время формирования первых завязей и созревания плодов.
  2. На основе фосфора – обеспечивают нормальное созревание помидоров и семян внутри них. Добавляются в период вегетации (2 раза).
  3. На основе азота – удобрения вносят дважды: во время переноса рассады (вместе с основными добавками) и в период формирования завязей.

Азот увеличивает кислотность почвы, поэтому обязательно нужно добавить известняков. Первая подвязка делается через 14 дней после посадки. Эту процедуру нужно повторять каждые 3 недели.

Чтобы получить богатый и качественный урожай, нельзя забывать о таких моментах, как прополка сорняков, профилактическое опрыскивание (защита от вредителей и заболеваний), удаление сухой листвы.

Томат махитос. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая

Томат Махитос f1 – голландский гибрид, завоевавший популярность во многих странах. Он приживается в условиях любого климата, отличается устойчивостью к температурным перепадам, высокой продуктивностью, способностью завязывать плоды в стрессовых условиях.

В этой статье мы расскажем о достоинствах и недостатках гибрида, правилах агротехники и сбора плодов.

Среднеспелый томат Махитос f1 выведен голландским семейным предприятием Rijk Zwaan, признанным лидером на мировом рынке селекции овощей. ВРФ его внесли в 2012 году.

Культура предназначена для выращивания в защищенном грунте. Кусты индетерминантные, требуют подвязки и формирования в 1-2 стебля. Растение густо обрастает листвой, имеет мощное корневище.

Главное преимущество гибрида – способность образовывать завязи в холодную погоду и в условиях резких перепадов среднесуточной температуры.

На фото – томаты Mahitos f1.

Томат махитос. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая

Отличительные черты гибрида представлены в таблице.

Показатели Характеристика
Масса200–300 г
ФормаОкруглая, слегка приплюснутая
Окраска плодовКрасная
ЛистьяКрупные, зеленого и темно-зеленого цвета
Тип соцветийПромежуточный
Число гнездОт 4 до 6
МякотьСочная, сладкая, с большим содержанием сахара
Вкусовые качестваОтличные
КожицаГладкая, плотная
НазначениеУниверсальное
Высота кустов1,8–2,5 м
Срок созревания90–100 дней с момента посева
Урожайность5–6 кг/м² или 10 кг с одного куста
УстойчивостьК вертициллезу, фузариозному увяданию , кладоспориозу, вирусу табачной мозаики
ТранспортабельностьВысокая

Выращивание рассады

Гибрид Махитос выращивают через рассаду. Посев начинают за 60–65 дней до высадки в грунт – в конце февраля или начале марта.

Подготовка грунта и посев семян

Семена высеивают в легкий, питательный субстрат . Для этого в большом ведре смешивают дерн, торф и речной песок в одинаковых пропорциях. Грунт предварительно обеззараживают розовым раствором марганцовки или нагревают до 100 °С в духовом шкафу.

Посевной материл не нуждается в дезинфекции и обработке стимуляторами роста, об этом заботится производитель. Всхожесть семян Махитос приближена к 100%.

Ящики для рассады заполняют влажным грунтом и выкладывают семена на глубину 1 см с промежутком 3 см. Сверху натягивают пленку или кладут стекло для создания эффекта парника. Чтобы предотвратить появление плесени, почву ежедневно проветривают 15–20 минут. Всходы появляются при температуре +25 °С через 3-4 дня.

Уход за саженцами

Рассада развивается быстро и нуждается в питании. До переноса на постоянное место растения удобряют один раз в две недели комплексными составами «Агрикола», «Фертика», «БиоМастер».

Пикировку в отдельные емкости проводят после появления 3-4 настоящих листиков. Через семь дней после этого вносят первую порцию подкормки.

За неделю до высадки в грунт вносят последнюю подкормку.

Полив необходим умеренный, один раз в 5 дней.

Совет . Чтобы проверить, достаточно ли просохла почва, погрузите в нее палец. Если земля влажная, отложите полив на 1-2 дня.

Агротехника томатов

Подросшие кусты томатов высаживают в теплицы с конца апреля по конец мая. Все зависит от региона, времени посева семян. На юге это происходит раньше, на севере – позже.

Успешность выращивания гибрида зависит от частоты полива и внесения подкормок. В целом культура неприхотлива, стойко переносит непогоду.

Посадка

Грунт подготавливают заранее:

  • осенью перекапывают, вносят по ведру перегноя и стакану древесной золы на 1 м²;
  • весной заново разрыхляют и дезинфицируют медным купоросом.

Лунки выкапывают на глубину 20 см, в каждую заливают горячий раствор марганцовки и переваливают растения вместе с земляным комом. На 1 м² располагают не больше трех кустов. Схема высадки – 40×70 см.

Уход

Поливают умеренно, один раз в 7 дней. Объем воды зависит от высоты растения, фазы развития, количества томатов. В среднем под каждый куст выливают от 3 до 7 л. После формирования третьей цветочной кисти полив увеличивают.

После каждого увлажнения грунт требует рыхления. Чтобы облегчить задачу по уходу за грядками, землю покрывают опилками, сеном, соломой, хвоей или используют специальное черное агроволокно. Это приостанавливает рост сорных трав, защищает растения от бактерий, удерживает влагу в грунте, препятствует образованию корки на поверхности.

Высокорослый гибрид формируют в 1-2 стебля путем . Побеги срезают садовыми ножницами или острым ножом. Стебли подвязывают к шпалере.

Кусты удобряют каждые две недели комплексными составами, в которые входят азот, калий, фосфор, магний, цинк. От органических подкормок желательно отказаться из-за большого количества азота в их составе. Это приводит к наращиванию зеленой массы, илирастений. Плоды при этом становятся маленькими, урожайность снижается.

Для подкормок идеально подходят готовые комплексы: «Агрикола», «Красный великан», «БиоГумус», «БиоМастер». На каждой упаковке есть инструкция по применению и дозировке.

Томат махитос. Крупноплодные голландские гибридные томаты «Махитос»: секреты грамотного ухода для получения обильного урожая

Видео выращивание розового томата КИБО F1: уникальный томат для теплиц