Как сажать боярышник осенью. Размножение саженцами

Как сажать боярышник осенью. Размножение саженцами

Посадка и уход за боярышником – процедуры не особенно трудозатратные. Почва под это растение подойдет практически любая. Нежелательны лишь очень кислые грунты. В этом случае обязательно нужно произвести известкование. Неплохим решением будет также добавить в почву при посадке немного золы. Удобрять боярышник не обязательно, однако для лучшего роста можно использовать немного перегноя или компоста. Что касается освещения, то боярышник будет неплохо чувствовать себя как на солнце, так и в полутени. Однако в первом случае плодоносить и цвести он будет лучше.

Как сажать боярышник осенью. Размножение саженцами

Молоденький боярышник, посадка и уход за которым будут успешными только при соблюдении некоторых правил, высаживается на глубину порядка 50-70 см. Шаг между отдельными растеньицами должно составлять примерно 1,5-2 м в зависимости от сорта. Высаживать боярышник нужно так, чтобы корневая шейка располагалась на уровне почвы. Можно немного заглубить ее в почву (не более, чем на 2 см). Все корни обязательно должны находиться в грунте. При выходе их наружу боярышник начинает сильно отставать в развитии. Установив саженец в лунку, его нужно засыпать землей и слегка утрамбовать. Далее растение заливается водой. Почва под саженцем до полного приживания должна быть постоянно влажной.

Посадку можно производить как весной, так и осенью. В первом случае это делается сразу же после оттаивания почвы и ее прогревания. Осенью боярышник сажают после начала массового листопада и перед началом заморозков.

Как сажать боярышник для живой изгороди. Как правильно высадить саженцы для формирования «зелёного забора» своими руками

Для формирования живой изгороди берут саженцы боярышника в возрасте 3–5 лет. Отступите от прочих посадок 3–4 м, чтобы не создавать конкуренцию в борьбе за питательные вещества. Не засевайте прилегающую территорию газонной травой. Растение успешно адаптируется к тени, но при хорошем освещении цветение боярышника пышнее, урожай — обильнее.

Саженцы боярышника (если речь не идёт о сортах, выведенных путём селекции) можно заготовить самостоятельно, но большинство садоводов предпочитают не тратить время и силы

Возможна и весенняя, и осенняя высадка. Но второй вариант больше подходит для субтропических южных регионов. Если до заморозков остаётся хотя бы 35–40 дней, боярышник успеет адаптироваться на новом месте.

К качеству субстрата растение на редкость непривередливо. Не выживет боярышник, пожалуй, только в откровенном болоте. В кислом грунте темпы развития сильно замедляются, поэтому рекомендуется известкование почвы. Идеальный вариант для растения — питательный, но рыхлый суглинок.

Высадка живой изгороди проходит так:

  1. С помощью шнура и колышков наметьте контуры будущей изгороди.

    Предварительная разметка участка под живую изгородь — гарантия высадки саженцев боярышника ровной линией и на одинаковую глубину

  2. Выкопайте траншею глубиной 50–60 см и шириной 50 см. На дне желателен слой дренажа толщиной около 5 см. Примерно на треть заполните её смесью почвы с перегноем (2–3 л на п/м) и древесной золой (0,5 л на п/м). Также можно использовать комплексное удобрение для декоративных кустарников (50–60 г на п/м).

    Перегной — природное средство для повышения плодородности почвы

  3. Окуните корни саженцев в смесь коровьего навоза и порошковой глины, разведённой водой до сметанообразной консистенции. Дайте им немного подсохнуть.

    Корневая система даже у молодых саженцев боярышника уже мощная и разветвлённая

  4. Высаживайте боярышник с интервалом 30–60 см при однорядной посадке и 50–70 см при формировании изгороди в два ряда. Ширина междурядий во втором случае — 50–60 см. Сажать боярышник нужно в шахматном порядке. Естественное произрастание кустов имитируют, оставляя между ними 1,5–1,8 м.

    Боярышник для живой изгороди можно сажать и в один, и в два ряда

  5. Уплотните землю вокруг саженцев, заглубив корневую шейку максимум на 2–3 см.

    У правильно высаженного боярышника корневая шейка должна оказаться под землёй, но неглубоко

  6. Полейте боярышник, расходуя 8–10 л воды на каждый экземпляр. Мульчируйте субстрат торфяной крошкой, перегноем.

Как сажать боярышник. Боярышник: посадка, уход, размножение

Боярышник неприхотливое растение не нуждается в специальном уходе.

Боярышник – растение нетребовательное и долговечное: среди кустарников встречаются трехсотлетние экземпляры. Цвести и плодоносить начинает в 10–15 лет. Специального ухода не требует. Нужно лишь обрезать сухие ветки и подстригать – при создании топиарных форм или. Боярышник может стать украшением любого ландшафта, он идеален и в аллее, и сам по себе. У него очень глубокая корневая система, поэтому пересаживать его желательно до 4–5-летнего возраста. При этом лучше обрезать корни и стволы посильней.

Для посадки нужно выбрать солнечное место – в тени боярышник хуже растет, цветет и плодоносит. К почве он в принципе не требователен – может расти на любых почвах, включая осушенные торфяники, но все-таки хорошо, если это будет дренированная плодородная тяжелая земля. Неплохо добавить в нее известь. Хотя боярышник весьма неприхотлив, он восприимчив к загазованности и засухе.

Наделив боярышник прочными побегами, колючками и большим количеством поросли, природа словно специально отвела ему роль. Для этой цели лучше всего подходят два вида боярышника – колючий и однопестичный. Чтобы получить надежное "прикрытие", растения сажают на расстоянии 15–20 см друг от друга и переплетают побеги. Или высаживают в траншею на расстоянии полуметра или метра. Чтобы живая изгородь была густой, ее необходимо обрезать. В первый год обрезают все побеги до 15 см от уровня почвы. Летом слегка укорачивают боковые ветви, чтобы стимулировать их рост. На второй год основные ветви обрезают наполовину, а боковые так, чтобы осталось несколько сантиметров. Летом боковые ветви снова укорачивают. На третий год – только филировка, подравнивание сверху. Затем каждые 4–6 недель до осени с помощью секатора поддерживают нужную форму.

Боярышник размножают всеми возможными способами: семенами, отводками, корневыми отпрысками и прививкой. Семена прорастают медленно и неодновременно, у некоторых видов всходят лишь на второй год.

Декоративные садовые формы боярышника прививают чаще всего на штамб высотой около полутора метров – он выигрышно подчеркивает красоту растения. Как подвой используют боярышник однопестичный и колючий. Растения с крупными съедобными плодами прививают в корневую шейку 1–2-летних сеянцев. Толщина ствола в месте прививки должна быть не менее 0,7 см.

Боярышник может быть подвоем для , . Например, рябина ария, очень симпатичное серебристое дерево, при прививке на боярышнике развивается лучше, чем при прививке на рябине. Но поскольку древесина у боярышника твердая, без навыков и опыта браться за такуюне стоит.

Как сажать боярышник семенами. Как я вырастил боярышник из семян

Какое-то время у меня на даче росло невысокое деревце мягкоплодного боярышника. Косточки в его небольших плодах составляли большую часть массы, и я держал его только из-за счастливых воспоминаний о детстве, когда после школы по дороге домой я объедал низкорастущие ветки подобного боярышника.
 
Но несколько лет назад я всё же решился убрать свой боярышник с участка, а точнее, заменить его на другой сорт с красивыми и крупными плотными плодами, дерево которого к тому времени уже лет десять прекрасно росло и плодоносило на участке родителей. Как сажать боярышник семенами. Как я вырастил боярышник из семян Ягоды боярышника Как это часто бывает, названия сорта никто уже не помнил, а покупать на выставке или рынке саженец на авось как-то не хотелось, чтобы потом, лет через пять, не разочароваться в честности продавца. Не важно, боярышник ли это, яблоня или груша, но когда с началом плодоношения после многих лет ухода и заботы понимаешь, что твои ожидания и реальность смотрят в разные стороны, рисковать ещё пятью годами уже не хочется. Уверен, что это чувство знакомо большинству садоводов.
 
И тогда я подумал: а почему бы не попробовать вырастить саженцы боярышника из семян? Да, времени уйдет больше, но зато не будет неясности с сортом, а из молодых саженцев для себя можно будет выбрать самые сильные. Кроме того, с оставшимися растениями будет возможность поэкспериментировать, прививая на них яблоню или грушу. Как сажать боярышник семенами. Как я вырастил боярышник из семян На боярышник можно будет привить и другие плодовые После чтения интересующей меня информации энтузиазма у меня немного поубавилось, так как по общепринятому мнению с семенами боярышника всё не так просто, начиная от необходимости их стратификации, подготовки грунта и заканчивая длительным периодом (в несколько лет) ожидания от посадки до всходов, которых может и не оказаться совсем.
 
Тогда, глядя на растущую у бани магнолию и вспоминая свой опыт в выращивании саженцев абрикосов и других растений из семян, я решил попробовать пойти самым простым путём, без оглядки на пугающие неудачей статьи. Ведь и климат, и приспосабливаемость различных растений к неподходящим вроде бы условиям произрастания – всё это постепенно и незаметно изменяется. Так почему боярышник должен стать исключением? Как сажать боярышник семенами. Как я вырастил боярышник из семян Перед посадкой Во второй половине сентября, когда плоды на дереве уже стали осыпаться, я выделил у забора, в частично затенённой домом части, небольшой участок под посадку семян.
 
Собрал и высыпал на него полведёрка спелых красных плодов, а сверху добавил несколько лопат старого навоза. Как сажать боярышник семенами. Как я вырастил боярышник из семян Посадочный материал Потоптался на ягодах, хорошо подавив их ногами, и перекопал участок, чтобы все плоды оказались под поверхностью. Засаженное место огородил досками и сеткой забора, а на зиму укрыл опавшими листьями.
Через полтора года ожидания и прополки участка весной семена начали прорастать, и уже скоро всходы заполнили всё огороженное пространство сплошным ковром. Как сажать боярышник семенами. Как я вырастил боярышник из семян Через две зимы
Осенью я оставил себе десять штук, а ещё через год, когда растения выросли более полуметра, один из них пересадил сразу на постоянное место, положив в посадочную ямку дренаж и перегной.
 
Пятилетнее деревце раскинулось вширь, и было уже выше моего роста. Зацветает боярышник этого сорта примерно на шестой год большими белыми цветами, но в первый год плодов образуется мало.
Как сажать боярышник семенами. Как я вырастил боярышник из семян Цветение боярышника
На второй год количество плодов увеличивается, но в основном на дереве они висят по одному или по два. Как сажать боярышник семенами. Как я вырастил боярышник из семян На второй год На третий год плодоношения на ветках можно увидеть крупные и очень красивые налитые гроздья необыкновенно вкусных красных ягод. Как сажать боярышник семенами. Как я вырастил боярышник из семян Урожайность на третий год Урожайность может быть такой, что без любящих боярышник соседей ягоды просто некуда девать. Вот и приходится излишки сушить, извлекая семена, и скармливать зимой шиншиллам.
 
Получить саженцы боярышника из семян оказалось не так сложно, как это представлялось сначала. Никакого особенного грунта для посадки и никакой дополнительной обработки семян. Уход за саженцами ничем не отличается от остальных плодовых в саду, разве что принудительное формирование молодого дерева и более частая обрезка от загущения кроны.
Ну и что, что питомец колючий? Зато и глаз радует, и от ветра защищает. А уж полезные свойства ягод вообще трудно переоценить!

Видео боярышник мягкий - стратификация и посадка семян