Чем подкормить яблоню осенью. Для чего и когда удобрять яблони

Чем подкормить яблоню осенью. Для чего и когда удобрять яблони

Садовые яблони нуждаются в четырех основных подкормках в течение года:

  • Ранняя весенняя подкормка яблонь. Ее рекомендуется проводить в период с 10 марта до 15 апреля.
  • Внесение удобрений под плодовое дерево летом. В первую-вторую декады июня и, при необходимости, в июле.
  • Первая осенняя подкормка яблонь. С августа по сентябрь.
  • Вторая подкормка дерева осенью. С сентября по октябрь.

Первое внесение удобрений под яблоню необходимо осуществить в начале весны, как только на дереве сформируются первые зеленые листья. На этом этапе культура только просыпается после зимнего покоя, поэтому как никогда нуждается в возобновлении ресурсов. Преимущественное количество полезных компонентов яблоня берет из почвы, воздуха и воды. Но, к сожалению, естественного подживления не всегда достаточно, поэтому садоводу следует вмешаться и помочь плодовому дереву пополнить запасы.

Важно следить за тем, чтобы не перенасытить почву питательными элементами, в частности, азотом. Он активно работает на развитие и рост веток, в результате чего можно получить яблоню с множественным разветвлением, но совсем без плодов.

Что касается удобрения для яблони осенью, нельзя не отметить, что многие дачники забывают о такой процедуре, считая, что раз урожай уже собран, то яблоня в дополнительной подкормке не нуждается. Такое мнение ошибочно. Действительно на этом этапе культура временно прекращает свой рост и развитие, так как готовится к зимней спячке. Но несмотря на это, дерево по-прежнему нуждается в качественной и богатой подкормке, ведь таким образом оно лучше укрепится в почве и легче перенесет зимние морозы.

Подкармливать молодые саженцы яблони летом и в начале осени можно методом глубокого рыхления. Для этого сначала следует хорошенько полить водой приствольную почву, прорыхлить ее и затем выложить отобранные удобрения равняясь на диаметр кроны. Важно при этом соблюдать отступ от ствола порядка 25 см, иначе можно обжечь молодые корни дерева.

Чем подкормить яблоню осенью. Для чего и когда удобрять яблони

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Подкормка черной смородины осенью – залог качественного и количественного урожая. После летнего плодоношения кусты ослабевают, им нужна подпитка, чтобы восстановить свои силы и подготовиться к зимовке. Благодаря сбалансированной подкормке черная смородина:

  • имеет крепкую корневую систему;
  • у нее значительным образом сокращается вегетационный период;
  • повышаются показатели урожайности, потребительские характеристики;
  • эффективнее происходит закладка почек;
  • повышается иммунитет к основным заболеваниям, вредоносным насекомым.

Кроме этого, при внесении удобрительных смесей повышается питательность грунта, весной, в период таяния снега полезные компоненты будут постепенно поступать к корневой системе и стимулировать растение к закладке будущего урожая. С приходом тепла куст быстрее пойдет в рост, новые побеги будут более крепкими и жизнеспособными. Подкормка кустов смородины осенью в основном ориентирована на активное развитие подземной и надземной части куста в весенний сезон.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Когда нужно вносить удобрение

Зная, как подкормить смородину осенью, и в какой момент, у садовода повышаются шансы на получение обильного и вкусного урожая в дальнейшем. Эта работа на перспективу, что важно понимать. Поэтому необходимо разобраться, когда следует вносить удобрение для смородины. Процедуры кормления проводят в случае:

  • интенсивного плодоношения ягодного кустарника;
  • если он был высажен более 3-4 лет назад (за это время растение в процессе своего развития и плодоношения извлекло все питательные вещества).

Сроки проведения подкормок

Вносить удобрения для смородины осенью следует в строгом соответствии с графиком. Первую процедуру кормления в средней полосе производят сразу по окончанию сбора урожая – в сентябре. Следующую процедуру делают через месяц, в ноябре под куст рекомендуется внести органический состав (компост, перегнившую растительность), который начнет работать только спустя 3 месяца – весной. Благодаря такому подходу, ягодные кустарники смогут и восстановиться, и быстрее пробудиться после зимней спячки.

Учитывая климатические особенности северных областей, производить подготовительные работы следует раньше – в последних числах августа. А вот в южных регионах, где плодоношение ягодного кустарника происходит до конца сентября, подкормку вносят в начале октября.

На график внесения питательных смесей влияние оказывает и состав грунта. При выращивании смородины на супесчаной почве удобрения вносят каждый год, а на суглинистой – 1 раз в 2-3 года. Если кусты растут на плодородном черноземе, то подкормки делают каждые 3 года.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Подкормка яблони. Основные правила подкормки яблонь весной

Молодые яблони, посаженные в плодородный грунт, в течение трех лет дополнительных подкормок не требуют. Если саженцы были посажены в глинистый бедный грунт, весной первые два года по приствольному кругу рассыпают компост или перепревший навоз.

Полноценно удобрять деревья начинают с трехлетнего возраста.

Вносят подкормки под деревья за весну три раза:

  • перед цветением;
  • во время цветения;
  • во время бутонизации.

Прежде чем готовить удобрения для подкормки яблонь, изучите основные правила их внесения в почву:

  • Не следует торопиться с внесением подкормок. Необходимо дождаться когда оттает почва. Внесенные в мерзлую землю удобрения потеряют свою эффективность.
  • Если весна засушливая, рекомендуется использовать питательные растворы. Сухие удобрения лучше не применять.
  • Во время весенних затяжных дождей органику вносят ограниченное количество, иначе есть риск развития грибковых заболеваний.
  • Как сухие подкормки, так и растворы из них вносят только по влажной почве. То есть деревья за сутки до подкормки следует полить. Сухие корни удобрениями можно сжечь.
  • Питательные вещества в почву вносят не только под самим деревом, но и в радиусе 50 см от него.
  • Когда появятся листья, можно использовать внекорневую подкормку. Растворы для нее должны иметь концентрацию в два раза меньше, чем для внесения удобрений в почву. Приготовив раствор, попробуйте его сначала на одной веточке. Если через сутки с листьями все нормально, состав приготовлен правильно.
  • Под молодые яблони, которым нет еще 3 лет после посадки, можно сеять сидераты. Они насытят почву полезными веществами и сделают землю более рыхлой.

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Удивляетесь, почему у соседа яблони плодоносят так, будто он их волшебным раствором из сказки поливает, а у вас ни урожайности, ни декоративного вида? Стоит задуматься о пробелах в уходе за этим чудесным деревом. Полив, лечение, мульчирование, обрезка… А подкормка удобрениями? Некоторые садоводы считают, что она лишняя в этом списке, так как «химия» якобы проникает в плоды и отравляет их, тем самым нанося вред здоровью. Но это всего лишь миф, в который нужно перестать верить и наконец обеспечить своим деревьям полноценное питание.

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Для чего это нужно?

Регулярная и правильная подкормка яблони — многофункциональная процедура, которая позволяет решать сразу несколько проблем:

  • восполнение ресурсов, потраченных зимой (ранней весной);
  • повышение зимостойкости (осенью);
  • стимуляция корнеобразования (после посадки);
  • профилактика болезней и нашествия вредителей, укрепление иммунитета;
  • активизация роста и развития;
  • повышение урожайности;
  • увеличение бутонизации;
  • стимуляция фотосинтеза;
  • питание, профилактика авитаминоза.

Как видите, подкормка нужна не только для того, чтобы яблоня плодоносила. Её предназначение гораздо шире. Без этой процедуры уход будет неполноценным.

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Чем подкармливать?

Удобрения бывают натуральными (органическими), химическими (минеральными) и смешанными (комплексными).

Органика

  • Навоз

Когда вносить: весной и осенью.

Виды: КРС (крупного рогатого скота), кроличий, конский, овец и коз. Рекомендуется как свежий, так и полупревший, а также перегной. У садоводов большой популярностью пользуется подкормка коровяком, который способствует увеличению урожайности.

Что нужно знать: аммиак, который содержится в этом удобрении, может навредить корням. Особенно это касается молодых деревьев. Чтобы избавиться от него, навоз должен полежать на открытом воздухе около недели.

  • Перегной

Вносится по весне и по осени. Представляет собой смесь перепревших остатков животного (навоза) и растительного (сорняки, листва) происхождения. Совершенно безвреден для корней.

  • Птичий помёт

Вносится при первой весенней подкормке, под перекопку. А вот по осени этого делать нежелательно, так как птичий помет содержит большое количество азота. Используется в сухом и жидком виде. Лучше всего подкармливать куриным помётом.

  • Древесная зола

Подкормка золой — одна из самых лучших для яблонь. Раскисляет почву. Используется для профилактики от нашествия насекомых, грибковых болезней и серой гнили. Полноценно заменяет собой магазинные калийные подкормки.

  • Костная мука

Вносится весной и летом. Содержит большое количество кальция и азота. Раскисляет грунт. Отличается длительным действием: растворяется в почве до 8 месяцев. Можно купить в специализированном магазине в виде жидкости или порошка. Дозировки и схемы подробно расписываются на упаковке.

  • Дрожжи

Майская листовая подкормка яблони дрожжами способствует активному формированию завязей, ускоряет рост молодых деревьев. В ведре воды разводится 100 г обычных пекарских дрожжей. Раствор тщательно размешивается. Сахар не добавлять! Опрыскать растение сразу после приготовления (настаивать не нужно).

  • Зелёное удобрение

Яблоню можно подкармливать обычными настоями трав, которые растут прямо на участке или где-то рядом с ним. Для этой цели используются крапива (содержит азот, фосфор и калий), чистотел (йод, бор и молибден), одуванчик (железо), мокрица и пастушья сумка (фосфорные и калийные соединения), овсюг, пырей ползучий, куриное просо (азот).

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Более подробно о дозировках органических удобрений смотрите по таблице:

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

* Здесь и далее в таблицах: подкормка колоновидной яблони производится по той же схеме, что и карликовых сортов.

Минералы

Зачем нужна подкармливать яблоню минеральными удобрениями, если есть безопасная и натуральная органика? Во-первых, ни в коровяке, ни в птичьем помёте нет того комплекса микро- и макроэлементов, которые есть здесь. Во-вторых, они не способствуют развитию грибковых заболеваний и не ускоряют рост сорняков.

    Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

      Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

    Как ухаживать за яблоней весной. Уход за яблоней весной

    В это время весь комплекс мероприятий сводится к обеспечению быстрого развития плодового дерева после зимнего периода покоя.

    Как ухаживать за яблоней весной. Уход за яблоней весной

    Март

    В основном в течении марта месяца дерево яблони находится еще в состоянии глубокого покоя. Но в некоторые годы, когда весна наступает немного раньше обычного срока, сокодвижение может начаться уже со второй декады марта. Поэтому в первой половине марта можно достаточно спокойно выполнить зимнюю обрезку и прививку яблони.

    Негативной стороной данного месяца является частые температурные перепады, которые очень пагубно действуют на плодовые деревья в особенности на молодые саженцы. Поэтому, по возможности, приствольные круги яблони должны быть надежно закрыты снегом. Допускается укрытие искусственным утепляющим материалом: агроволокном или рубероидом.

    Тщательно осмотрев сад можно найти на деревьях поврежденные участки, которые нужно незамедлительно замазать садовым варом.

    В течении марта на коре деревьев могут появляться солнечные ожоги. Поэтому очень важно своевременно проводить побелку штамбов яблонь вплоть до скелетных ветвей.

    В конце марта достаточно часто происходит обильное снеготаяние, к которому нужно быть заблаговременно готовыми. Для этого вокруг яблонь нужно соорудить водоотводные каналы, по которым будет уходить талая вода не нарушая равномерность поверхности почвы.

    Следует собрать все оставшиеся сухие плоды и обязательно сжечь, так как они являются инфекционным началом многих заболеваний. Для борьбы с опасными заболеваниями в последних числах марта можно провести опрыскивание деревьев 1%-м раствором бордоской жидкости.

    Апрель

    Уже с начала апреля активно просыпаются и распускаются почки яблони. В это время можно приступать к посадке новых сортов яблонь. Более подробно об этом можно узнать в статье: Как правильно сажать саженцы яблони . В течении третьей декады апреля наступает время проведения копулировки для которой очень важно чтобы в эти дни стояла сухая и относительно теплая погода. О том, когда прививать яблони, читайте здесь .

    Если на скелетных ветвях деревьев осталось много снега, то его необходимо обязательно стряхнуть.
    Если осенью проводилось окучивание штамба, то насыпанную почву следует аккуратно отгрести от ствола дерева.
    О проведении широкомасштабной обрезки в это время уже говорить довольно поздно, но при обнаружении единичных засохших или сломанных побегов их нужно обязательно обрезать. В случае проведения неудачной копулировки можно провести перепрививку, используя молодые черенки.

    При обнаружении дупла в дереве следует при помощи садового ножа очистить данное место до здоровой коры и залить раствором цемента.

    Как ухаживать за яблоней весной. Уход за яблоней весной

    Можно провести первую подкормку, для которой лучше всего подойдет раствор нитроаммофоски (17-20 г. на 10-11 л. воды). На каждое дерево расходуется по 5-7 л. вышеупомянутого раствора. После подкормки нужно обильно полить дерево и замульчировать сухим перегноем приствольный круг.

    В некоторые годы именно в апреле могут «проваливаться» высаженные осенью молодые деревья. В такой ситуации следует слегка приподнять такие деревья и дополнительно подсыпать плодородным слоем корневую систему.
    Кроме этого апрель это время установки кормушек для птиц и обработок яблонь препаратами от зимующих паразитов.

    Май

    В течении всего месяца проводится интенсивная борьба с грибковыми болезнями и вредителями. После распускания почек нужно выполнить две обработки 1%-м раствором бордоской жидкости. Интервал между такими обработками не должен превышать 10-12 дней. Кроме этого в этот период времени нужно полностью уничтожить клещей найденных на ветвях яблони. Рекомендуем статью о вредителях яблони и методах борьбы с ними .

    В мае очень часто возникают возвратные весенние заморозки, которые способны сильно повредить молодые листья и побеги яблони. Для защиты яблони от таких заморозков нужно в ночное время суток поддерживать оптимальную температуру вокруг яблони при помощи дымных костров. Другие способы защиты в статье о возвратных заморозках .

    Чем подкармливать яблони. Чем удобрять яблоню весной?

    В зимние месяцы яблони, как и все лиственные деревья — бездействуют. За это время цветочные почки готовятся к вегетативному циклу. В это время они не нуждаются в питании. Из-за низких температур корни не поглощают воду и питательные вещества из почвы до марта, момента начала сокодвижения. Весеннее внесение удобрений должно обеспечить рост и плодоношение яблонь. В апреле температура поднимается, почки раскрываются, появляются листья и цветы.

    Знаете ли вы? Для того чтобы вырастить всего 1 яблоко, дерево расходует энергию фотосинтеза, полученную 50 листьями.

    Корневая система дерева активируется и начинает поглощать питательные вещества и воду. В это время скорость усвоения питательных веществ корнями и фотосинтез в листьях не могут в достаточной мере покрыть растущие потребности яблони. Поэтому дерево мобилизует вещества, которые хранились в корнях, стволе и ветвях в течение предыдущего вегетационного периода. Чем подкормить яблоню осенью. Для чего и когда удобрять яблони 11 Циклическая смена корней и ветвей яблони в девяти возрастных периодах жизни (пунктиром показана зона изреживания корней и ветвей, сплошной - зона новых корней и веток).

    На этом этапе развития ключевыми питательными веществами являются:

    • азот (Ν), который снабжает почки и цветы растительными белками и повышает плодоношение;
    • фосфор (Ρ), способствующий росту корневой системы и обновлению корневых волосков; он также задействован в обеспечении дерева энергией для цветения;
    • калий (Κ), необходимый для осуществления обменных процессов в клетках и регулировании водного баланса; он также необходим для перераспределения накопленных веществ в тканях дерева.
    Кроме того, дерево использует, бор (Β) для увеличения всхожести пыльцы, что прямо связано с формированием завязей, а также цинк (Ζn) и железо (Fe), необходимые для вегетативных процессов. Но так как эти вещества обычно есть в источниках органического происхождения, то отдельно их не вносят.

    Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/chem-udobrit-osenyu-yablonyu-dlya-chego-i-kogda-udobryat-yabloni

    Видео как и чем удобрять плодовые деревья. Удобряем груши и яблони. 0+