Картофель сорта сынок описание. Посадка и описание выращивания картошки сорта «Сынок»

Картофель сорта сынок описание. Посадка и описание выращивания картошки сорта «Сынок»

Мария Кабина в своей книге «Картофель» (ЭДЖ, том 1 -й) пишет, что царица наших полей и огородов – картошка.

Действительно, это так. Но картошка картошке рознь. Есть сорта, которые не отличаются высокой урожайностью, есть просто невкусные.

Но каждый требует значительного ухода: земля должна быть хорошо удобрена, рыхлая, обязательно двухразовое окучивание, борьба с фитофторой…

Так вот, мне кажется, самый подходящий сорт картофеля для тех, у кого нет времени или здоровья для традиционного выращивания этой культуры, – Сынок.

Картофель сорта сынок описание. Посадка и описание выращивания картошки сорта «Сынок» Он обильно цветет на участке, ботва зеленеет до самой выкопки. Растет высоким, объемным кустом. Не требует полива и окучивания.

Устойчив к фитофторе, парше и серой гнили. Клубни продолговатые, весом от 70 до 350 г. Расположены в радиусе от 50 до 75 см по окружности куста, глубиной от 3 до 30 см (в зависимости от почвы). Картошка лежкая, не разрушается даже при механическом повреждении клубня. Очень урожайная.

Посадка ранняя.

Способ квадратно-гнездовой (не менее 75×75 см). Глубина заделки не более 10-15 см. Не любит соприкосновения с открытым навозом. Первые сорняки необходимо срезать. Чуть подрыхлить почву граблями или зубчатой тяпкой по диаметру, почти по поверхности, чтобы не повредить корешки. Затем, когда куст наберет тень – сорняка не будет.

Первый год для разведения сорта я разрезала клубень на мелкие части по глазкам, опыляла золой, подсушивала порезы на солнце.

Из 2-3 клубней получится минимум 12-14 кустов. Однако под кустом – от 8 до 13 клубней.

Я сажаю этот картофель второй год и очень довольна. Но все же считаю, что необходимо иметь на участке несколько разных сортов. Может быть, какой-то сорт, как говорится, не по земле. У нас теперь 14 сортов, и год на год не приходится: то больше урожай, то меньше, но в целом мы довольны.

© Автор: Валентина г. Рыбинск Ярославской обл.

КАРТОФЕЛЬ СОРТА «СЫНОК» – ОТЗЫВЫ И  ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пару лет назад я писал об истории происхождения сортов картофеля с народными названиями. Им приписывают сказочную урожайность, устойчивость к болезням, способность даже вытеснять сорняки. А чтобы придать весомость этим аргументам, нередко ссылаются на то, что выведены такие чудо-растения солидными научными учреждениями, которые почему-то (?) признали их неперспективными.

«Побочный» продукт?

Такие интересные умозаключения я прочитал в статье «Российский Сынок оказался белорусом». Позволю себе не согласиться с информацией автора о том, что сорт, получивший народное название Сынок, был всего лишь «побочным» продуктом белорусских селекционеров, а на поля попал случайно: якобы остатки семенного материала пустили в продажу.

Начну с того, что в Беларуси все сорта картофеля, когда-либо созданные в Белорусском институте картофелеводства, зарегистрированы и известны. Наличие в подобных научных учреждениях системы регистрации всех этапов создания и испытания сортов исключает возможность появления «незаконнорожденных сынков».

Дитя моря

Но откуда же взялся Сынок, или, как еще его называют, Богатырь? Второе название и есть истинное. Сорт был создан в 1976 году в Приморском НИИ сельского хозяйства на основе межвидовых гибридов Всесоюзного института растениеводства (Ленинградская область). Вот его характеристика: позднеспелый столовый сорт, куст компактный, цветы белые. Клубни округло-плоской формы, кожура сетчатая, кремовая. Глазки поверхностные малочисленные. Мякоть белая, не темнеет при резке. Масса – 75-85 г, содержание крахмала – 13-14 %. Вкусовые и товарные качества хорошие. Устойчив к раку, относительно к фитофторозу, вирусным болезням, слабо поражается черной ножкой. Это стандартные данные описания сорта, а то, что клубни выросли по полкило или больше, пусть останется на совести авторов. Думаю, они сильно преувеличивают. Например, я не видел ни одного снимка, где выкопан и сфотографирован куст со всеми его клубнями, а не только одной картофелины. Все это очень похоже на рекламный ход, созданный для продажи «народных» сортов.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Картофель Тулеевский — результат кропотливой работы сибирских селекционеров в Кемеровском НИИ сельского хозяйства. В гибридизации «участвовали» несколько российских и канадских сортов, в частности, Чернский и Толокан. Работы его над выведением длились почти десять лет. Название он получил в честь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, занимающего этот пост уже два десятка лет, поэтому иногда встречается под прозвищем «губернаторский», особенно на родине. В Государственный реестр Тулеевский попал в 2006 году. Им он рекомендуется для культивирования в Западно-Сибирском регионе.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Картофель Тулеевский — замечательное достижение сибирских селекционеров

Сорт разрабатывался специально для выращивания в суровых сибирских условиях, но его быстро оценили по достоинству садоводы Урала, Дальнего Востока, а также те, что проживают в европейской части территории России. В открытой продаже он появился около десяти лет назад, и с тех пор стабильно входит в десятку самых популярных сортов. Тулеевский широко культивируется и на небольших приусадебных участках, и в фермерских хозяйствах, выращивающих его в промышленных масштабах.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Высокая урожайность позволяет выращивать Тулеевский не только на личных приусадебных участках, но и в промышленных масштабах

Сорт относится к категории среднеранних. «На пробу» несколько кустов можно подкопать через 50–60 дней после появления первых всходов, к уборке урожая приступают, когда окончательно увянет ботва, через 100–110 дней после посадки.

Кусты у этого сорта картофеля невысокие, всего 30–35 см. У каждого растения не менее шести боковых побегов. Стебли прямые или слегка никнущие. Листьев немного, но они достаточно крупные, с немного гофрированными краями. Цветки яркие, сиреневые, у основания лепестки окрашены в жёлтый оттенок. Венчик крупный, белоснежный. Плодов сравнительно немного.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Кусты у картофеля Тулеевский отличаются компактностью, это позволяет сэкономить место на грядке

Клубни выровненные, в форме вытянутого овала. Кожица жёлто-бежевого цвета, покрыта шероховатой на ощупь «сеточкой». «Глазки» поверхностные, их очень немного. Мякоть плотная, оттенка сливочного масла. При термообработке становится ярче, желтеет.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Тулеевский ценится в том числе за привлекательный внешний вид и замечательные вкусовые качества

Средний вес одной картофелины варьируется от 150 г до 270 г. Мелкие попадаются очень редко. Зато есть клубни-рекордсмены, набирающие массу 500–600 г. Разумеется, это возможно только при грамотном уходе и благоприятных погодных условиях. В среднем с одного куста получают 20–25 клубней общей массой 6–7 кг.

Средняя урожайность Тулеевского при выращивании в промышленных масштабах составляет около 40 тонн с гектара, максимальная — 50 тонн с гектара. Это данные проводившихся селекционерами испытаний. Но возможны и ещё более высокие показатели. Документально зафиксирован случай, когда на Алтае из купленных на посадку 3 кг клубней в конце лета вызрело 320 кг картофеля.

Картофель лапоть: описание сорта. Картофель «Лапоть»: чемпион среди сортов

Картофель лапоть: описание сорта. Картофель «Лапоть»: чемпион среди сортовКартофель «Лапоть» относится к тем сортам народной селекции, которые оптимально сочетают в себе высокую продуктивность и абсолютную неприхотливость к погодным условиям и почвенному составу. В настоящее время «Лапоть» выращивается крайне редко и практически полностью заменен более современными сортами.

Характеристика сорта

Картофель «Лапоть», также известный как «Сибирский лапоть», характеризуется как высокоурожайный и устойчивый к неблагоприятным внешним воздействиям. Кусты его формируются от средних до высоких по силе роста. Соцветия крупные, пышные. Венчики цветов окрашены в белый цвет.

Клубни картофеля плоские и продолговатыекрупных или очень крупных размеров, покрыты гладкой, слегка шероховатой кожурой бледно-розового цвета. Характерная форма, напоминающая деревенский лапоть, и дала название этому сорту. Картофель отличается хорошим вкусом и качеством. В Забайкальском крае, а также на территории некоторых северных регионов «Лапоть» считается одним из лучших сортов для выращивания на приусадебных участках.

Картофель лапоть: описание сорта. Картофель «Лапоть»: чемпион среди сортов

Правила посадки

Картофель «Лапоть» показывает высокий уровень приживаемости практически на всех типах грунта, но самые крупные клубни и высокая урожайность фиксируются при культивировании на легких и плодородных грунтах. Перед посадкой проводится проращивание семенного материала. Для озеленения и проращивания клубней достаточно поместить их в светлое помещение с температурным режимом +12…+14 °C.

Сорт достаточно устойчив к поражению болезнями и вредителями, однако рекомендуется проводить предварительную обработку клубней средствами «Проросток» и «Максим», которые увеличивают урожайность, повышают антистрессовую активность и иммунитет к заболеваниям, а также увеличивают выход здоровых и максимально крупных клубней.

Картофель лапоть: описание сорта. Картофель «Лапоть»: чемпион среди сортов

Рекомендуется подготовить почву с осени, а в весенний период провести рыхление и ручную выборку сорных растений. При необходимости удалить с посадочной площади сорняки, можно применить раствор концентрированной эмульсии «Рейсер». Обработка почвы этим составом осуществляется не позднее чем за 3 дня до посадки. Расход рабочей жидкости составляет порядка 200-300 л/га.

Температурные показатели грунта весной обычно не являются основным сдерживающим фактором для высаживания данного сорта, в отличие от показателей влажности. Посадка может осуществляться при температуре грунта +6…+8 °C, а в более северных регионах — при +8…+10 °С.

Как вырастить картофель (

Особенности ухода за сортом

Несмотря на то, что описание картофеля «Лапоть» встречается нечасто, его характеристики позволяют осуществлять традиционный уход на всех стадиях вегетации.

  • Против фитофтороза и альтернариоза рекомендуется проводить опрыскивание «Ширланом» на фазе смыкания рядков; затем следует повторять процедуру с интервалом в неделю, при расходе рабочей жидкости 200-500 л/га.
  • Наибольшая прибавка урожая наблюдается при одновременном использовании для подкормки органических и минеральных удобрений; комплексные минеральные удобрения для картофеля могут быть представлены нитроаммофоской, нитрофоской или аммофосом.
  • Клубни прекрасно формируются без использования дополнительного орошения, однако сорт хорошо отзывается на поливы в фазе бутонизации и вегетации.

Картофель лапоть: описание сорта. Картофель «Лапоть»: чемпион среди сортов

Определенные даты полной готовности урожая к уборке назвать невозможно, поскольку сроки созревания картофеля зависят от региона культивирования и погодных условий. Однако предварительное скашивание ботвы не только защищает картофель от поражения фитофторой, но и ускоряет вызревание клубней.

Отзывы картофелеводов

Картофель «Лапоть» культивируется на территории нашей страны очень давно. За это время огородниками применялись различные технологии и методы выращивания, включая инновационные и традиционные. Отзывы о сорте положительные, и даже несмотря на то, что всходы картофеля попадают под весенние поздние заморозки или град, его дальнейшему развитию и урожайности это не вредит.

Картофель лапоть: описание сорта. Картофель «Лапоть»: чемпион среди сортов

Высаживание клубней «Лаптя» ростками вниз не оказывает значительного влияния на рост урожайности, но притормаживает всхожесть более чем на неделю.

Ввиду того что семенной материал этого сорта оригинаторами не реализуется, опытные картофелеводы рекомендуют применять вегетативное размножение. Такой способ гарантирует сохранение всех качеств материнского растения, но требует постоянной выбраковки или фитопатологической очистки клубней. Также овощеводами используется стеблевое черенкование, которое является одним из способов омоложения посадочного материала с сохранением родительских качеств.

Несмотря на то что сорт «Лапоть» не является селекционным достижением известных производителей, он имеет много достоинств, поэтому картофелеводы очень ценят его и не спешат с ним расставаться.

Видео выбор сорта картофеля. Пятничный ТОП-7 интересных видео