Самые урожайные сорта картофеля на.. Самые урожайные сорта картофеля — более 500 кг с одной сотки

Самые урожайные сорта картофеля на.. Самые урожайные сорта картофеля — более 500 кг с одной сотки

В этой статье вы найдете информацию о том, какие самые урожайные сорта картофеля существуют на сегодняшний день, их отличительные особенности и краткая характеристика.

Картошка сегодня воспринимается как второй хлеб, она обязательно присутствует на столе в различных блюдах или самостоятельно.

Невозможно поверить, что еще не так давно в нашей стране не знали о таком вкусном овоще, а первые появившиеся растительные культуры воспринимали как цветы.

Только в 19 веке, после очередного голода стартовало по-настоящему массовое выращивание картофельных клубней и употребление продукта в пищу.

С середины 19 века в нашей стране началась селекция с питательной культурой.

В этом больше других преуспел Е.А. Грачёв. Он вывел самый первый сорт картошки – Ранняя роза или Американка, который и сегодня активно выращивается на территории страны.

Продолжил селекцию академик Н.И. Вавилов, он вывел множество разновидностей вкуснейшего корнеплода.

На сегодня картофель употребляют миллионы людей, и представить себе стол без картофельных блюд просто нереально.

Желаете посадить вкусную и крупную картошку?

Приобретать для высаживания следует клубни не любых, тех, что попали под руку видов, а выбранных аккуратно и ответственно.

И как у любого человека есть свой обожаемый вид хлебных продуктов, так и сортовую принадлежность картошки можно в наши дни выбрать индивидуально.

Однако есть 5 сортов, которые рекомендуют сами эксперты.

Естественно, сортовая картошка стоит дороже, чем прошлогодние клубни, купленные на рынке в близрасположенной деревне, но стоимость не главное.

Высаживая элитные сорта, можно получить здоровый урожай такого срока и вкусовых качеств, о котором вы мечтали.

Самые урожайные сорта картофеля

Картофель имеет такое печальное свойства, как  вырождение.

Поэтому использовать один и тот же сорт, в течении многих лет, может отрицательным образом сказаться на урожае.

Раз в 3 года нужно покупать элитный посадочный материал, выращенный в специализированном хозяйстве.

Чтобы подобрать картофельный сорт для своего огорода, надо точно понять — чего огородник ожидает от продукта.

Это в разы упростит задачу поиска и оградит вас от излишней, совершенно ненужной информации.

При подборе, ориентир надо держать на такие показатели:

  1. Урожайность.
  2. Какая почва, предпочтительней и какой климат.
  3. Скорость роста клубней.
  4. Требования к уходу.
  5. Стойкость к разного рода заболеваниям и насекомым.
  6. Стойкость к атмосферному воздействию, осадкам.
  7. Вкусовые качества.
  8. Эстетичность картофелин.

Есть множество видов картошки, безусловно, хороших и достойных нашего внимания.

Что такое суперэлита, элита и репродукция картофеля?

На семенном  картофеле обычно указывают, к какой репродукции он относится.

Это могут быть суперэлита, элита, 1- я репродукция, 2- я репродукция.

Что это такое?

Это особый вид картофеля, выведенный в пробирках и очищенный от вирусов, а затем посаженный в почву с целью получения микро-клубней.

На следующий год их снова садят в почву и получают супер- элиту, клубни 4 — года — это элита, пятого — 1- я репродукция, и т.д

Урожайный сорт картофеля Бернина

Это интерсено!

Самый урожайный сорт из всех, что существуют в Госреестре.  704 кг с 1 сотки.

Для территории пролегания реки Волги, а именно для таких областей как Киров, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Республика Марий-Эл, а также Удмуртия и Чувашия, можно советовать для выращивания такой сорт картошки как Бернина.

Рассуждая о типе грунта для данной разновидности картошки, можно с уверенностью говорить, что наиболее предпочтительный для роста — это плодородный чернозём.

Любые растительные культуры на нём полноценно произрастают и дают крупные плоды.

Бернина – среднего срока вызревания, столовый сорт.

Растительная культура среднерослая, немного раскидистая с зелёными либо светло-зелеными листьями.

Максимум урожайности достигает 700 % с га при среднем весе картофелины в 140 грамм.

Самые урожайные сорта картофеля в украине 2020. Новые сорта картофеля: обзор новинок 2020 года

Обновлено

Любителям новых сортов картофеля предлагаем обзор новинок, появившихся на рынке России в 2020 году. Есть среди новых ранние сорта, есть рассыпчатые с достойными вкусовыми качествами. Поинтересуйтесь их характеристиками и рекомендованными регионами возделывания.

Всего в текущем году был районирован (то есть допущен к использованию в Российской Федерации) 31 новый сорт картофеля:

  • 16 сортов отечественной селекции – Артемовец, Захар, Зоя, Зумба, Кавалер, Краса Мещеры, Осетинский, Отолия, Пламя, Садон, Сосруко, Терра, Терский, Третьяковка, Фламинго, Эрвел
  • 15 сортов иностранной селекции: Аляска, Аустин, Гермоза, Гэтсби, Кингсмен, Коронада, Кроне, Прада, Примабелль, Рэйнбоу, Саньява, Сн 99 113 1, Сорентина, Флорис, Фонтане

Новые сорта картофеля по срокам созревания

Сорта картофеля группируются по срокам созревания. Срок созревания – это число дней от посадки клубней до формирования товарного урожая. Разница по скорости созревания между различными сортами может быть до двух месяцев. Однако следует иметь ввиду, что на сроки созревания вашего картофеля будут влиять погодные факторы, способы посадки и агротехника. Климат и длительность периода вегетации в регионах России различны. Поэтому при подборе сорта картофеля нужно ориентироваться не только на срок созревания, но и руководствоваться рекомендациями по регионам возделывания.

Ранние сорта

У ранних (раннеспелых) сортов срок созревания составляет 60–70 дней. Эту группу возглавляет новый очень ранний сорт Терра. Срок от посадки до копки первого раннего урожая у него составляет всего полтора месяца, а полное созревание клубней достигается уже к концу второго месяца. Раннеспелыми сортами являются Коронада, Прада, Примабелль, Саньява, Флорис.

Лучшие сорта картофеля в Украине: самые вкусные

На мой взгляд, вкуснее всего тот овощ, который правильно подкармливали. Поэтому не жалейте фосфорных удобрений, азота (или золы, перегноя). Также важно содержание крахмала.

Чем более поздними являются сорта картофеля, тем больше крахмала в них содержится. Такой корнеплод более рассыпчатый.

Сорта картофеля украинской селекции с самым высоким содержанием крахмала – Червона рута (25-26%), Случ (25%), Фантазия (18-19%). Их выращивают для производства крахмала, приготовления фри и чипсов. На мой взгляд, это лучшие сорта картофеля в Украине.

Ниже перечень видов картошки, которые заслужили признание картофелеводов из-за своего вкуса.

  • Свитанок киевский (17,1-19,8%) – среднеспелый (70–-90 дней), разваривается. Относительно устойчив к фитофторозу, парше, с высокими вкусовыми качествами.
  • Придеснянский (19,7-21,8%) – среднеспелый, едва ли не самый вкусный. Устойчив к фитофторозу, раку, вирусам.
  • Дезире (21,5%) – голландский среднеспелый. Дает средние урожаи (до 20 клубней в кусте весом до 100 г). Подойдет для жарки, приготовления чипсов. Отлично хранится и транспортируется. Устойчив к почвенным вредителям и гниению клубней. Выдерживает засуху, жару.
  • Мелоди голландской селекции также считается одним из самых вкусных (20,5% крахмала). Он среднепоздний (100-120 дней), со средней урожайностью. Преимущества сорта картофеля – длительное хранение и отличная транспортабельность. Устойчив к парше и раку, но требует профессиональной защиты от колорадских жуков, лучше всего препаратами: АТО Жук , Жукoff .

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Невский

Сорт считается среднеранним потому, как период созревания плодов составляет от 75 до 85 дней. Куст может дать до 15 клубней, каждый из которых будет весить в среднем 90-140 грамм. Средние показатели урожайности с одного гектара – до 360 центнеров.

Сорт может использоваться для различных целей потому, как является универсальным. Плоды характерны отменными вкусовыми качествами, и способностью сохранять свой внешний вид в течение длительного времени.

Распространенные вирусные заболевания и фитофтороз не станут помехой для этого сорта. Однако он будет нуждаться в защите от картофельной нематоды.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Чародей

Данный сорт характерен сразу несколькими особенностями: раннеспелость, устойчивость к засухе и фитофторозу, а также чрезвычайная урожайность. Плоды могут храниться длительное время. Каждый куст способен выдать до 15 клубней. Вес одной клубни может достигать 200 граммов.

Отдельно стоит отметить его защиту от картофельной нематоды и парше. Благодаря отличительным вкусовым характеристикам, Чародей считается одним из самых вкусных среди отечественных и зарубежных сортов.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Лорх

Представленный сорт считается поздним и крайне популярным среди дачников. Считается универсальным, поэтому может предназначаться абсолютно для любых целей. Вкусовые характеристики, равно, как и способность длительно храниться без изменений, на высоком уровне. Один клубень может весить 140 граммов.

Обычно, форма клубней является округло-овальной, но если в земле не будет достаточного количества фосфора и калия, то она станет продолговатой.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля