Удобрение для груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Удобрение для груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Осенью грушу подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Их вносят корневым и внекорневым способом, внимательно соблюдая дозировку. Это позволяет растению запастись питательными веществами к зимнему сезону, повышает иммунитет к болезням, положительно влияет на вкус плодов и урожайность в будущем сезоне.

Статья расскажет, чем подкормить грушу осенью и как сделать это правильно.

Осенняя подкормка обогащает растение микро- и макроэлементами , запасы которых активно расходовались в период вегетации. От этого напрямую зависит то, как груша перенесет холода.

Если дерево не подготовлено, испытывает дефицит минеральных или органических веществ, оно может не выдержать низких температур.

Удобрение для груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Сроки внесения осенних подкормок

Подкормку в осенний период проводят в тот момент, когда плоды уже собраны, а листва частично пожелтела .

Первый раз питательные вещества вносят в сентябре. Заканчивают не позднее начала ноября, чтобы не сбить режим развития дерева . Иначе вместо того, чтобы подготовиться к периоду покоя, груша начнет выпускать почки, что для нее губительно.

Растение усваивает питательные вещества не менее месяца . Если их вносят в заморозки, никакого результата это не даст.

Календарь подкормок по месяцам для груши

Удобрение для груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводовВ первый раз удобрения вносят в сентябре . Используют составы, содержащие калий и фосфор. Это позволяет дереву правильно развить древесину и заложить почки на зиму. Выбирают минеральные удобрения. Они содержат необходимые для груши питательные вещества. Если грушу подкормить поздно, у нее не хватит времени на подготовку к холодам.

Как только опадает листва, проводят санитарную обрезку дерева и приступают ко второму этапу внесения питательных веществ. Используют препараты с калием, фосфором, цинком, магнием, медью.

Чтобы питательные элементы быстрее и в нужном количестве достигли корневой системы , грушу предварительно обильно поливают — не менее 10 л воды под корень.

В конце октября ствол дерева внизу белят известью, разведенной в растворе медного купороса . Молодые деревья дополнительно защищают меловой эмульсией от насекомых и грызунов.

Внимание. В состав удобрения не должен входить азот, так как он не даст растению перейти на зимний режим жизнедеятельности перед наступлением холодов.

Корневые

Осенью удобрения вносят двумя методами : корневым и внекорневым. Каждый имеет свои особенности.

Удобрение для груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов Для корневого внесения удобрений выкапывают бороздки глубиной в 25 см по периметру кроны. После тщательно поливают землю. Используют не менее 20 л воды.

Для такого способа подойдут составы со следующими компонентами :

  • вода — 10 л;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.

Все компоненты тщательно перемешивают и распределяют по прикорневому кругу . Для молодых растений дополнительно используют золу древесную, чтобы защитить от гниения неокрепшую корневую систему. На 1м² берут 100 г золы и перекапывают.

Удобрения добавляют и при перекопке . Для этого подойдут сухие составы, которые равномерно распределяют по приствольному кругу, затем перекапывают.

Подойдут такие вещества :

  • мочевина — 1 ст. л.;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • фосфоритная мука — 1,5 ст. л.;
  • аммофоска — 3 ст. л.;
  • зола древесная — 500 г.

Под перекопку берут древесную золу в количестве 150 г на 1 м² . Ее рассыпают на расстоянии 60 см от ствола и смешивают с землей.

Удобрение для груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Внекорневые

Внекорневые подкормки в осенний период вносят один раз.

Применяют следующие вещества :

  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.;
  • вода — 10 л.

Все ингредиенты разводят в ведре . Полученным раствором опрыскивают крону из расчета 10 л удобрения на 1 м².

Разновидности удобрений

Удобрения под грушу осенью вносят, чтобы подготовить растение к зимнему периоду, а также восполнить дефицит питательных веществ .

Количество и состав удобрений определяется типом почвы.

Подкормка деревьев осенью. Органические удобрения

Возможность увеличения толщины плодородного слоя дает осенняя подкормка плодовых деревьев органическими веществами.  Как это происходит:

  • Питательные вещества попадают в грунт, где их начинают поедать почвенные бактерии и дождевые черви.
  • Из-за дождей не переработанные остатки опускаются в нижние слои. Соответственно, микроорганизмы движутся за пищей вглубь почвы, где оставляют продукты своей жизнедеятельности.

Подкормка деревьев осенью. Органические удобрения

Чем больше органики в почве, тем она лучше держит влагу и тем она питательнее для растений. Что использовать и чем проводится подкормка плодовых деревьев осенью:

  • древесная зола;
  • навоз, перегной;
  • куриный помет;
  • компост;
  • сидераты.

Древесная зола считается осенним удобрением для плодовых деревьев и кустов. В ней нет азота, только калий, фосфор и кальций. Это все, чем подкармливают плодовые деревья в августе-сентябре. Кроме основных элементов питания в растительных остатках содержатся микродозы веществ, которые влияют на иммунитет растения: бор, цинк, медь, железо, магний, марганец и другие.

Чтобы запастись достаточным количеством золы, необходимо ее собирать после сжигания листвы, веток, ненужной коры и сохранять в сухом месте, закрытом от влаги.

Чтобы правильно внести зольное удобрение и обеспечить усвоение деревьями, нужно сначала полить почву. Но осенний полив – это не 2 – 3 ведра. В зависимости от возраста дерева и размеров его кроны может уйти 200 – 250 л воды под каждое. Чтобы вода хорошо впитывалась и не разливалась по участку, почву вокруг ствола перекапывают.

Одновременно вносят золу – 200 г на квадратный метр. Далее следует обильный полив и мульчирование, которое уменьшает испарение и греет корни деревьев. Особенно полезно для осенней подкормки молодых, только что пересаженных растений.

Подкормка плодовых деревьев осенью проводится перепревшим навозом. Свежий не применяется ни в осенний период, ни в весенний. В нем много активного аммиака, который в считанные дни повредит корни деревьев, а саженцы уничтожит. В саду применяется навоз одно или двухлетней давности.

Больше держать не рекомендуется, так как вещество теряет свои полезные свойства. Навоз равномерно распределяют по приствольному кругу и перекапывают на глубину 30 см, потом поливают большим количеством воды, как уже было описано. На квадратный метр необходимо около 6 кг навоза.

С куриным пометом, который пролежал не менее года, поступают так же. Можно сделать раствор: треть ведра помета залить водой и настоять неделю. Перекопать приствольный круг, вылить раствор и сверху полить водой. Птичий помет более питательный, поэтому достаточно 3 – 4 кг на квадратный метр.

Последнее время навоз стали заменять сидератами. По питательной ценности они ничем не уступают животной органике, но значительно проще и дешевле в использовании. В растительных остатках содержится полный комплекс питательных веществ: азот, калий и фосфор.

Азот в сидератах до полного растворения и перегнивания не доступен растениям, поэтому безопасен в осеннее время. С сидератами поступают следующим образом:

  • Срезают их с грядки и переносят под плодовые деревья.
  • Перекапывают с грунтом и поливают. Сверху для ускорения перегнивания можно уложить мульчу из листьев или соломы.

Можно посеять несколько видов сидеративных растений прямо под деревьями и на зиму не срезать. В холодное время года растения погибнут и к весне частично разложатся почвенными микроорганизмами. Слой сидератов должен быть не менее 15 см.

Если в хозяйстве есть компостный бурт и садовод практикует выращивание компоста, это самый безопасный и надежный способ, чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью. Созревание компоста происходит долго – год или полтора. Состоит смесь из животных и растительных остатков, кухонных отходов, садового грунта. После созревания смесь имеет черный насыщенный цвет с запахом земли.

Подкормка деревьев осенью. Органические удобрения

В нем отсутствуют семена сорняков, личинки паразитов и прочие вредные элементы. Компост перекапывается с почвой под плодовыми деревьями, кустами малины, смородины, крыжовника, клубники.

Следующие два года можно либо вовсе не подкармливать растения, либо пользоваться минеральными смесями, о которых пойдет речь в следующем разделе.

Уход за грушей осенью. ЧЕМ ПОЛЕЗНА ГРУША

Груша – одна из самых древних плодовых культур. Упоминание о ней можно найти в «Одиссее» Гомера, где он рассказывает о сказочных садах с золотистыми медовыми грушами, вкуснее которых нет на белом свете.

Упоминается о ней и в древних летописях Китая. Этот замечательный фрукт был любимым лакомством китайских императоров. Именно оттуда он попал в Россию при правлении Ивана Грозного.

Заморский сладкий плод настолько пришелся по вкусу царю, что он издал Указ, в котором повелевал повсеместно сажать «оный заморский фрукт» и даже подробно описывал, как за ним ухаживать.

Уход за грушей осенью. ЧЕМ ПОЛЕЗНА ГРУША

Интересно, что в те годы груши не только употребляли в пищу, но еще и использовали как лекарственное растение. В качестве лекарственного народного средства использовали не только плоды, но также листья, кору и корни.

И это не случайно, ведь все части растения в большом количестве содержат витамины, микроэлементы и полезные вещества. В плодах присутствуют: витамины – А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, Е, С, К; микроэлементы и полезные вещества – калий, кальций, магний, фосфор, железо, кремний, сера, молибден, йод, бор, цинк, марганец, ванадий, фтор, никель, клетчатка, природные антибиотики.

В груше присутствуют фолиевая кислота, токоферол и фруктоза. Именно она делает плоды такими сладкими. А вот сахара в грушах очень мало, поэтому их полезно включать в рацион детям и людям, страдающим ожирением и диабетом.

Так что если правильно ухаживать за грушей, то можно регулярно пополнять свой организм всеми необходимыми ему витаминами и микроэлементами.

Уход за грушей осенью. ЧЕМ ПОЛЕЗНА ГРУША

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkormit-grushu-osenyu-posle-sbora-urozhaya-rukovodstvo-po-podkormke-grushi-osenyu-dlya

Видео ПОДКОРМКА ГРУШИ ВЕСНОЙ