Рецепт квашеной капусты без соли и сахара. Квашеная капуста: рецепт без сахара, ингредиенты

Рецепт квашеной капусты без соли и сахара. Квашеная капуста: рецепт без сахара, ингредиенты

Капуста — один из овощей, без которых не обходится традиционная казахская кухня. Вместе с мясом она используется для приготовления вторых блюд и часто подается в составе салатов или домашних заготовок.

Рецепт квашеной капусты без соли и сахара. Квашеная капуста: рецепт без сахара, ингредиенты

Фото: liptorg-cp.ru

Квашеная капуста — уникальный рецепт, который готовится быстро и долго хранится без холодильника. Для него возьмите следующие ингредиенты:

  • белокочанную капусту — 3 кг;
  • морковь — 500 г;
  • соль — 60 г;
  • лавровый лист, петрушку, перец горошком — по вкусу и желанию.

Капуста на зиму — отличная альтернатива овощным ассорти, приготовление которых отнимает гораздо больше времени и редко оборачивается ощутимой пользой для организма.

Помимо отменных вкусовых характеристик, она может похвастаться богатым витаминным и минеральным составом. В ней есть магний, йод, аскорбиновая кислота, необходимые для поддержания иммунитета в холодное время года.

Засолка капусты — виртуозный процесс, к которому хозяйки готовятся заранее. Чтобы он оказался успешным, учтите следующие нюансы:

  • Для заготовки капусты на зиму берите только белокочанную капусту поздних сортов. Они хорошо выделяют сок, поэтому приготовление быстрое.

Рецепт квашеной капусты без соли и сахара. Квашеная капуста: рецепт без сахара, ингредиенты

Фото: svoimi-rykami.ru

  • В этом рецепте откажитесь от йодированной соли: она медленнее взаимодействует с нашинкованными овощами, а следовательно, ждать сокоотделения придется дольше. Вместо нее используйте обычную поваренную соль грубого помола.
  • Соль отмеряйте не на глаз, а чайной ложкой. Указанное в рецепте количество приравнивается к 6 чайным ложкам соли с горкой. Если переборщили с капустой, взяв ее на килограмм больше, добавьте соли из расчета 1:0,002.

Когда головки капусты уже лежат на столе, смело воплощайте рецепт в жизнь.

Как квасить капусту на зиму без сахара

Рецепт квашеной капусты без соли и сахара. Квашеная капуста: рецепт без сахара, ингредиенты

Фото: povar.ru

Засолка капусты на зиму — ряд несложных действий, которые под силу каждому. Чтобы их осуществить своими руками, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Головки капусты очистите от верхних листьев и измельчите любым удобным способом. Сильно не дробите: мелко — не всегда сочно.
  2. Снимите с моркови шкурку, промойте и натрите на средней терке. Можно использовать терку для моркови по-корейски.
  3. Пересыпьте капусту и морковь в большой таз и тщательно перемешайте.
  4. Посолите овощи, интенсивно обминая капусту руками, и добавьте специи.
  5. В чистую эмалированную или нержавеющую кастрюлю (или деревянную бочку) переложите полученную массу и накройте деревянным кругом меньшего, чем сама тара, диаметра.
  6. Сверху поставьте что-то тяжелое — гирю, бутыль с водой или банку с вареньем. Это позволит распределить сок равномерно между нижними и верхними слоями заготовки.
  7. Дайте капусте скваситься. При комнатной температуре на это уйдет 3–5 дней. Подтверждением того, что все сделано правильно, будет появление пены и пузырьков воздуха уже после 1-го дня.
  8. Не забывайте, что квашение капусты — ферментативный процесс, который сопровождается выделением сероводорода. Чтобы помочь ему быстрее улетучиться и убрать неприятный запах от капусты, острым предметом ежедневно прокалывайте смесь до дна кастрюли.
  9. Если после двух суток процесс брожения так и не запустился, переходите к радикальным мерам. Во-первых, увеличьте массу гнета. Во-вторых, влейте дополнительную порцию холодного рассола, который готовится из расчета 30 граммов соли на 1 литр воды.
  10. По истечении указанного срока попробуйте соленья на вкус. Легкий хруст и приятная кислинка дадут понять, что капуста готова.

Сколько соли нужно для квашеной капусты на 1 кг. Сколько соли надо на 1 кг капусты при закваске

Если заглянуть в старые тетрадки и блокноты с бабушкиными рецептами, которые у многих хранятся на кухне, можно увидеть пропорцию: на 1 кг капусты взять 25 г соли .

В 1 ст. л. с горкой помещается 30 г соли, а без горки ее будет примерно 25 г . Можно измерить по старинке, ложками, но лучше воспользоваться кухонными весами.

По рецепту дно подготовленной посуды застилают слоем ржаной муки , затем покрывают цельными капустными листьями. Для вкуса добавляют морковь или яблоки, бруснику или клюкву. Далее выкладывают нашинкованную капусту, предварительно смешанную с солью. Сверху укладывают кружок (тарелку или деревянную разделочную доску), а затем устанавливают груз.

Сколько соли нужно для квашеной капусты на 1 кг. Сколько соли надо на 1 кг капусты при закваске

В современных книгах с рецептами тоже говорится, что на 1 кг овоща необходимо взять 25 г соли. Со временем пропорции не изменились, блюдо получается вкусным, как в старинные времена. В таких рецептах капусту предлагают нашинковать полосками 0,5 см шириной и перетереть с солью. Целые капустные листья уложить на дно, а рубленные – поверх, до полного заполнения тары.

Однако в брошюре «Наша кухня. Соленья и маринады» есть и другой совет: на 1 кг капусты взять 18-20 г соли . Овощ рекомендуют измельчить или нашинковать (по желанию), смешать с солью. Для вкуса добавить морковь из расчета 100 г на 1 кг капусты. Подготовленные овощи выложить в широкую тару, а сверху установить пресс. Оставить на трое суток при комнатной температуре, после чего перемешать и установить в холодное место.

На 10 кг капусты

Исходя из рекомендуемых пропорций, расход при засолке 10 кг квашеной капусты составит 250 г соли (10 ст. л. без горки).

Как меняется расход соли в зависимости от рецепта

Есть одно правило в квашении капусты : соотношение соли к овощам составляет примерно 3%.

Если вам больше нравится малосольная капуста, следует взять меньшее количество и наоборот, если предпочитаете сильно соленую – большее.

Квашеная капуста рецепт. Квашеная капуста с перцем и помидорами

Квашеная капуста . Квашеная капуста – незаменимый продукт зимнего меню. Хрустящая, кисленькая квашеная капуста с добавлением брусники, лаврового листа или яблок всегда уйдет на «ура» и под любой «аккомпанемент».
Квашеная капуста является признанным лидером по уровню витамина С. Самое удивительное, что этот витамин, который сравнительно быстро разрушается в других продуктах, в квашеной капусте остается в том же содержании на протяжении полугода. Весомый довод включить ее в свой рацион, не правда ли?
Главный консервант при приготовлении квашеной капусты - молочная кислота, вспомогательный – поваренная соль.
Для закваски рекомендуется брать плотные кочанчики поздних белокочанных сортов минимум 800 граммов. Из сортов рекомендуются среднеспелые - можарская, каширка, ладожская, сабуровка, белорусская, слава алтайская, из позднеспелых – славянка, кубышка, ликуришка, московская поздняя, завадовская и другие.
Квасят капусту так. Снимают верхние листья, шинкуют соломкой с помощью шинковки или ножа. Крупно натирают морковь. Солят и перетирают руками до получения сока, затем утрамбовывают в эмалированные кастрюли или обычные большие банки. Сверху накрывают марлей и ставят сверху гнет. Оставляют в теплом месте до появления на поверхности пены. Пену снимают, делают несколько проколов, перемешивают. Капуста бродит неделю, после чего ее ставят в темное прохладное место.
В капусту можно добавлять тыкву, перец, помидоры, кабачок, чеснок. Овощи ошпаривают кипятком, укладывают слоями, заливают рассолом и оставляют бродить. Капусту хранят в холодильнике или погребе.
Рецептов квашеной капусты очень много. Основной принцип таков – нарезать капусту и дождаться, пока она пустит сок. Срок зависит, в первую очередь, от добавок. А их может быть очень много – и калина, и хрена, и свекольный маринад, и с чем только ни смешивают капусту. Пробуйте и выбирайте на свой вкус!

Рецепт тушеной капусты. Тушеная капуста с рисом по-азиатски

Тушеная капуста . Тушеная капуста – вкусное, полезное и сытное блюдо, которое можно приготовить как из свежей, так и из квашеной капусты.
В сезон лучше всего готовить свежую капусту. У нее неповторимый нежный вкус и максимум витаминов и других полезных веществ. Свежую капусту моют, снимают верхние жесткие листья, кочан разрезают на четвертинки, мелко шинкуют соломкой, вырезав кочерыжку.
При использовании квашеной капусты крупные куски, которые попадаются в основной массе, вынимают и также мелко шинкуют. Если капуста довольно кислая, лучше промыть ее в воде. Впрочем, рациональность этого совета довольно спорна, поскольку считается, что капуста из-за промывания теряет много витамина С. Приглушить кислоту можно также добавлением сахара (добавить буквально одну чайную ложку).
Капусту можно тушить как «соло», так и с мясом, курицей, вареной колбасой, сосисками, грибами, фасолью, с добавлением томатной пасты, чернослива, изюма. Здесь стоит поэкспериментировать, чтобы найти свой «фирменный» рецепт.
Вкус белокочанной капусты улучшат петрушка, укроп, лавровый лист, а также соль и перец. Многим не нравится кислый привкус – в таком случае лучше отказаться от использования томатной пасты.
Вначале капусту следует обжарить с луком и томатом (если добавляете последний). Затем в посуду добавляют воду и тушат капусту 30-40 минут. Минут за 10 до завершения процесса в капусту добавляют соль и молотый черный перец.
При подаче на стол готовую капусту можно посыпать свежей зеленью – например, петрушкой, укропом. И, конечно, это блюдо не обойдется без сметаны – верного спутника белокочанной капусты во всех блюдах.

Как приготовить тесто для пирожков на дрожжах. Тесто для жареных пирожков

Тесто для пирожков . Тесто для пирожков периодически готовит практически каждая хозяйка, ведь так приятно собраться всей семьей за чаем с ароматными и аппетитными свежими пирожками! Существует огромное количество разновидностей теста для пирожков – его можно готовить из самых разнообразных ингредиентов. Тесто для пирожков может быть как дрожжевым, так и пресным, как слоеным, так и сдобным, причем каждый из этих вариантов хорош по-своему!
Самым популярным видом теста для пирожков, безусловно, является дрожжевое тесто. Пирожки из такого теста пекут не только в духовке, но и на сковороде, в мультиварке или даже в хлебопечке, а сам рецепт теста может включать в себя яйца, масло, молоко и сахар. Главной особенностью такого теста является его удивительная способность существенно увеличиваться в объемах, кроме того, перед выпечкой в большинстве случаев такое тесто нуждается в расстойке. А готовить дрожжевое тесто можно как опарным способом, так и безопарным, при этом в безопарное тесто обычно добавляют сдобу (муку, сахар и яйца).
Слоеное тесто всегда получается хрустящим и невероятно нежным. Из него пекут восхитительные пирожки с самыми разнообразными начинками. Такое тесто может быть двух видов: пресным или дрожжевым. Однако самым главным его компонентом, вне всяких сомнений, являются жиры (как растительные, так и животные) – в процессе приготовления тоненькие слои данного теста чередуют со слоями жиров. А чтобы увеличить количество слоев, тесто многократно раскатывают и снова складывают. При этом важно проследить за тем, чтобы на протяжении всего процесса приготовления слоеное тесто оставалось прохладным. Если же самостоятельное приготовление слоеного теста кажется невероятно сложной задачей, всегда можно приобрести готовое тесто в магазине.
Что касается сдобного теста, которое может быть как бездрожжевым, так и дрожжевым, то оно очень богато на различные ингредиенты – в составе такого теста присутствуют и сметана, и сливки, и молоко, и яйца, и различные жиры.
Существуют и весьма оригинальные рецепты теста для пирожков, в составе коего можно найти кефир, творог, картофель или даже различные фрукты и овощи. Кстати, пирожки из творожного, кефирного, картофельного и иных видов теста получаются ничуть не хуже, чем из его традиционных вариантов. А слишком занятые хозяйки всегда могут воспользоваться рецептами быстрого теста для пирожков, коих тоже существует немало!

Видео квашеная капуста без соли и сахара