Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Осенью грушу подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Их вносят корневым и внекорневым способом, внимательно соблюдая дозировку. Это позволяет растению запастись питательными веществами к зимнему сезону, повышает иммунитет к болезням, положительно влияет на вкус плодов и урожайность в будущем сезоне.

Статья расскажет, чем подкормить грушу осенью и как сделать это правильно.

Осенняя подкормка обогащает растение микро- и макроэлементами , запасы которых активно расходовались в период вегетации. От этого напрямую зависит то, как груша перенесет холода.

Если дерево не подготовлено, испытывает дефицит минеральных или органических веществ, оно может не выдержать низких температур.

Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Сроки внесения осенних подкормок

Подкормку в осенний период проводят в тот момент, когда плоды уже собраны, а листва частично пожелтела .

Первый раз питательные вещества вносят в сентябре. Заканчивают не позднее начала ноября, чтобы не сбить режим развития дерева . Иначе вместо того, чтобы подготовиться к периоду покоя, груша начнет выпускать почки, что для нее губительно.

Растение усваивает питательные вещества не менее месяца . Если их вносят в заморозки, никакого результата это не даст.

Календарь подкормок по месяцам для груши

Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводовВ первый раз удобрения вносят в сентябре . Используют составы, содержащие калий и фосфор. Это позволяет дереву правильно развить древесину и заложить почки на зиму. Выбирают минеральные удобрения. Они содержат необходимые для груши питательные вещества. Если грушу подкормить поздно, у нее не хватит времени на подготовку к холодам.

Как только опадает листва, проводят санитарную обрезку дерева и приступают ко второму этапу внесения питательных веществ. Используют препараты с калием, фосфором, цинком, магнием, медью.

Чтобы питательные элементы быстрее и в нужном количестве достигли корневой системы , грушу предварительно обильно поливают — не менее 10 л воды под корень.

В конце октября ствол дерева внизу белят известью, разведенной в растворе медного купороса . Молодые деревья дополнительно защищают меловой эмульсией от насекомых и грызунов.

Внимание. В состав удобрения не должен входить азот, так как он не даст растению перейти на зимний режим жизнедеятельности перед наступлением холодов.

Корневые

Осенью удобрения вносят двумя методами : корневым и внекорневым. Каждый имеет свои особенности.

Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов Для корневого внесения удобрений выкапывают бороздки глубиной в 25 см по периметру кроны. После тщательно поливают землю. Используют не менее 20 л воды.

Для такого способа подойдут составы со следующими компонентами :

  • вода — 10 л;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.

Все компоненты тщательно перемешивают и распределяют по прикорневому кругу . Для молодых растений дополнительно используют золу древесную, чтобы защитить от гниения неокрепшую корневую систему. На 1м² берут 100 г золы и перекапывают.

Удобрения добавляют и при перекопке . Для этого подойдут сухие составы, которые равномерно распределяют по приствольному кругу, затем перекапывают.

Подойдут такие вещества :

  • мочевина — 1 ст. л.;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • фосфоритная мука — 1,5 ст. л.;
  • аммофоска — 3 ст. л.;
  • зола древесная — 500 г.

Под перекопку берут древесную золу в количестве 150 г на 1 м² . Ее рассыпают на расстоянии 60 см от ствола и смешивают с землей.

Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Внекорневые

Внекорневые подкормки в осенний период вносят один раз.

Применяют следующие вещества :

  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.;
  • вода — 10 л.

Все ингредиенты разводят в ведре . Полученным раствором опрыскивают крону из расчета 10 л удобрения на 1 м².

Разновидности удобрений

Удобрения под грушу осенью вносят, чтобы подготовить растение к зимнему периоду, а также восполнить дефицит питательных веществ .

Количество и состав удобрений определяется типом почвы.

Подготовка груши к зиме

Подготовка начинается с удаления гнилых плодов, как с дерева, так и с участка вокруг и обрезания сухих веток. После обрабатываем кроны раствором на основе мочевины.

Подготовка груши к зиме

Очень важно заживить раны, чтобы в них н попали болезни. Поэтому болезненные участки удаляют, а раны обрабатывают медным купоросом и садовым варом.

Корни сильно поддаются заморозкам, поэтому важно, чтобы почва была сырой. Важно сделать это, если осень была сухой. Также нужны удобрения. Лучше всего подойдут сделанные на основе калия и фосфора.

Если в препарате для удобрения содержится много азота, не следует использовать его. Он заставляет расти новые побеги, а зимой они будут замерзать. Это ослабит дерево.

Подготовка груши к зиме

На квадратный метр грунта вокруг груши добавляется ложка суперфосфата и ложка сульфата калия. Следует выкладывать их в заранее выкопанные лунки 20 см. в глубину. Заливаем удобрения водой и засыпаем землей.

Своевременная подкормка осенью поможет защитить от холода даже молодые саженцы. Если осуществить подкормку перед морозами, дерево будет лучше цвести весной.

Теперь приступаем к обрезке груши. В осеннее время следует удалить все сухие и поврежденные ветки, они уже не будут приносить плоды в будущем. После этого опрыскивается ствол от парши. Лучше всего использовать мочевину.

Подготовка груши к зиме

Если осень была сухой, важно полить дерево, при недостатке воды грунт мерзнет сильнее. Особенно трудно дереву будет после жаркого и сухого лета. Если растению уже много лет, придется использовать несколько десятков ведер воды.

Кроме вредных насекомых на плодовые деревья часто нападают грызуны. К примеру, мыши, которые любят свежую кору. Следует замотать столб каким-либо материалом для защиты.

К примеру, сетка из пластика или мешковина. Еще одна хорошая идея – обмазать кору смесью на основе коровяка и глины.

Подготовка груши к зиме

Разводим ингредиенты так, чтобы по консистенции смесь была похожа на пюре. Наносим на кору. Она будет истощать неприятный запах, который отпугнет мышей.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/uhod-za-grushey-osenyu-podgotovka-k-zime-uhod-za-grushey-osenyu-i-podgotovka-k-zime

Уход за грушей осенью. Эфективный уход за грушей осенью, как залог будущего урожая

Уход за грушей осенью начинается сразу после окончания плодоношения. Для этого готовим грабли, секатор, лопату, малярную кисть, надеваем перчатки и приступаем к работе.

Убираем все лишнее

  • Подготовку груши к зиме начинаем с уборки опавших подпорченных плодов, которых всегда достаточно оказывается к концу сезона под любым плодовым деревом, и листьев.Оставлять листья и гниющие плоды под деревом нельзя, так как в них очень хорошо зимуют различные вредные насекомые, и плодится гниль и парша.
  • За лето на ветках появились засохшие кончики – их нужно срезать сектором. Если какие-то веточки получили повреждение и засохли, их тоже не стоит оставлять, как и молодые ростки, идущие от корня. Места срезов не забываем смазывать садовым варом.
  • Внимательно осматриваем кору. На ней появились какие-то повреждения, ранки, неровности. Все их тщательно очищаем от отмерших частиц, пока на месте ран не останется только здоровая древесина. Эти места обработаем раствором медного купороса и замажем тем же садовым варом.

Сгребаем всё граблями, сбиваем палкой те плоды, которые сгнили на ветках, и удаляем с участка. Можно всё это сжечь, можно просто сбросить в компостную яму.

Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 08
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 09
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 10

Осенняя подкормка плодовых деревьев и обработка их от вредителей

Удобрения для груши лучше вносить весной. Но некоторые садоводы  подкармливают  плодовые деревья и кустарники осенью. Делать этого не стоит, так как, получив удобрения, деревья продолжают расти. Однако подкормка груши осенью может иметь место, если удобрения будут  подобраны не  для роста,  а для того, чтобы дерево могло  в полной мере  запастись полезными веществами для успешной зимовки.

  1. Осенняя подкормка груши делается для увеличения морозоустойчивости растений и состоит из внесения калия сульфата и суперфосфата. Чтобы ускорить поступление нужных веществ к корням лучше выкопать небольшие углубления (около 20 см вглубь) и на каждый м2 приствольного круга внести по 1 стол. ложке   этих удобрений.
  2. Чем ещё подкормить осенью грушу? В приствольный круг можно насыпать перепревшего навоза вместе с торфом (мульчирование). Только делать это лучше перед самыми морозами, чтобы полезные вещества из перегноя попали к корням не раньше весны.

Чтобы уберечь плодовые деревья от вредителей, приготовим один из нижеприведенных  растворов:

  • в один литр обычной воды добавляем 0,25 кг древесной золы, кипятим раствор около часа, после чего доливаем водой до двух литров. Настаиваем сутки и опрыскиваем деревья;
  • на ведро воды добавим 1 стакан обычной поваренной соли. После опрыскивания этими растворами все вредные насекомые будут далеко стороной обходить ваш сад.
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 11
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 12
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 13

Защита от яркого солнца, грызунов и морозов

Не забываем про побелку. Она необходима не только весной, но и осенью, чтобы  с наступлением первых солнечных весенних дней  лучи не  обожгли кору деревьев.

  1. Готовую побелку можно приобрести в магазине, но можно и сделать самим. Для этого разводим в ведре воды полтора килограмма глины и два-два с половиной килограмма обычной извести. Белим кистью ствол от нижних веток до земли. Молодые саженцы можно побелить полностью. Лучше пользоваться обычной малярной кистью.
  2. Чтобы защитить нижние части стволов от грызунов, их можно обернуть лапником (вниз иглами) и привязать бечёвкой.
  3. Далее неглубоко перекапываем приствольные круги. Хорошенько их поливаем, тогда деревья легче перенесут приближающиеся морозы.
  4. После обильного полива эти круги покрываем мульчей слоем около 15-25 см. Это могут быть торф или опилки. С таким покрытием корни имеют больше шансов остаться здоровыми.
  5. Если зима малоснежная – не забываем в течение зимы подгребать снег на приствольный круг.
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 14
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 15
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 16

Подготовка к зиме саженцев

Ветки молодой груши можно аккуратно привязать к стволу деревца, чтобы сильные зимние ветры и мокрый налипающий снег не смогли их поломать. Само деревце привязываем к вбитому около ствола колышку. Некоторые садоводы рекомендуют ветки молодых груш привязывать к колышкам бечёвкой (каждую ветку к отдельному колышку). Так же, как и зрелые деревья, хорошенько поливаем саженцы перед морозами. Приствольные круги покрываем мульчей (опилки,торф) слоем до 30 см. Нагребаем на корни побольше снега. Но следим, чтобы этот снег после оттепели не покрылся коркой льда. Если это произойдёт, нужно её разрыхлить, чтобы к стволам саженцев мог проходить воздух.

Обёртываем стволики еловым лапником и обвязываем бечёвкой (от грызунов).

Пересадку саженцев лучше делать весной, так как неукоренившиеся растения могут замёрзнуть или будут долго болеть, пока смогут восстановиться.

Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 17
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 18
Чем подкормить грушу осенью после сбора урожая. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов 19
    1. 5
    2. 4
    3. 3
    4. 2
    5. 1