Чем подкормить грушу осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Чем подкормить грушу осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Осенью грушу подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Их вносят корневым и внекорневым способом, внимательно соблюдая дозировку. Это позволяет растению запастись питательными веществами к зимнему сезону, повышает иммунитет к болезням, положительно влияет на вкус плодов и урожайность в будущем сезоне.

Статья расскажет, чем подкормить грушу осенью и как сделать это правильно.

Осенняя подкормка обогащает растение микро- и макроэлементами , запасы которых активно расходовались в период вегетации. От этого напрямую зависит то, как груша перенесет холода.

Если дерево не подготовлено, испытывает дефицит минеральных или органических веществ, оно может не выдержать низких температур.

Чем подкормить грушу осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Сроки внесения осенних подкормок

Подкормку в осенний период проводят в тот момент, когда плоды уже собраны, а листва частично пожелтела .

Первый раз питательные вещества вносят в сентябре. Заканчивают не позднее начала ноября, чтобы не сбить режим развития дерева . Иначе вместо того, чтобы подготовиться к периоду покоя, груша начнет выпускать почки, что для нее губительно.

Растение усваивает питательные вещества не менее месяца . Если их вносят в заморозки, никакого результата это не даст.

Календарь подкормок по месяцам для груши

Чем подкормить грушу осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводовВ первый раз удобрения вносят в сентябре . Используют составы, содержащие калий и фосфор. Это позволяет дереву правильно развить древесину и заложить почки на зиму. Выбирают минеральные удобрения. Они содержат необходимые для груши питательные вещества. Если грушу подкормить поздно, у нее не хватит времени на подготовку к холодам.

Как только опадает листва, проводят санитарную обрезку дерева и приступают ко второму этапу внесения питательных веществ. Используют препараты с калием, фосфором, цинком, магнием, медью.

Чтобы питательные элементы быстрее и в нужном количестве достигли корневой системы , грушу предварительно обильно поливают — не менее 10 л воды под корень.

В конце октября ствол дерева внизу белят известью, разведенной в растворе медного купороса . Молодые деревья дополнительно защищают меловой эмульсией от насекомых и грызунов.

Внимание. В состав удобрения не должен входить азот, так как он не даст растению перейти на зимний режим жизнедеятельности перед наступлением холодов.

Корневые

Осенью удобрения вносят двумя методами : корневым и внекорневым. Каждый имеет свои особенности.

Чем подкормить грушу осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов Для корневого внесения удобрений выкапывают бороздки глубиной в 25 см по периметру кроны. После тщательно поливают землю. Используют не менее 20 л воды.

Для такого способа подойдут составы со следующими компонентами :

  • вода — 10 л;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.

Все компоненты тщательно перемешивают и распределяют по прикорневому кругу . Для молодых растений дополнительно используют золу древесную, чтобы защитить от гниения неокрепшую корневую систему. На 1м² берут 100 г золы и перекапывают.

Удобрения добавляют и при перекопке . Для этого подойдут сухие составы, которые равномерно распределяют по приствольному кругу, затем перекапывают.

Подойдут такие вещества :

  • мочевина — 1 ст. л.;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • фосфоритная мука — 1,5 ст. л.;
  • аммофоска — 3 ст. л.;
  • зола древесная — 500 г.

Под перекопку берут древесную золу в количестве 150 г на 1 м² . Ее рассыпают на расстоянии 60 см от ствола и смешивают с землей.

Чем подкормить грушу осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Внекорневые

Внекорневые подкормки в осенний период вносят один раз.

Применяют следующие вещества :

  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.;
  • вода — 10 л.

Все ингредиенты разводят в ведре . Полученным раствором опрыскивают крону из расчета 10 л удобрения на 1 м².

Разновидности удобрений

Удобрения под грушу осенью вносят, чтобы подготовить растение к зимнему периоду, а также восполнить дефицит питательных веществ .

Количество и состав удобрений определяется типом почвы.

Чем подкормить грушу весной для хорошего урожая. Основные виды подкормок для груш

Плодовые деревья можно подкармливать как покупными химическими комплексами, так и органикой.

Химические удобрения

Преимущество химических элементов — в грамотном балансе веществ. Часто комплексы, кроме основного элемента, содержат ряд не менее важных для роста и развития груши веществ. Производитель в инструкции к составу даёт указания по дозировке, что делает подкормку растения безопасной. Чем подкормить грушу весной для хорошего урожая. Основные виды подкормок для груш

Азот

Элемент нужен дереву для наращивания зелени, нормального процесса фотосинтеза. Это основа для обеспечения вегетации и усвоения из почвы необходимого питания и влаги. От достаточного количества азота зависит также то, насколько удачно дерево перенесёт зиму.

Среди популярных азотных составов:

  • аммиачная селитра;
  • кальциевая селитра;
  • натриевая селитра;
  • мочевина.

Чем подкормить грушу весной для хорошего урожая. Основные виды подкормок для груш

Фосфор

Вещество отвечает за вызревание плодов, развитие корневой системы, количество урожая. При достаточном количестве плоды насыщены соком, характерным сорту вкусом и содержанием кислот и сахаров.

Фосфорные подкормки:

  • суперфосфат;
  • двойной суперфосфат;
  • красный фосфор;
  • фосфоритная мука.

Калий

Необходим растениям для повышения сопротивляемости болезням и вредителям. Достаточное осеннее внесение позитивно влияет на зимостойкость дерева, на длительность хранения яблок и груш. Калий необходим растению в период цветения, для формирования достаточного количества плодовых завязей.

Чем подкормить грушу весной для хорошего урожая. Основные виды подкормок для груш

Подкормка с калием:

  • хлористый калий;
  • сернокислый калий.

Кроме моноудобрений, есть комплексные составы, они содержат пометку на упаковке NPK.

Например:

  • аммофос;
  • диаммофос;
  • метафосфат калия;
  • нитроаммофоска.

Органические удобрения

Основное преимущество органики — в её натуральности. К тому же многие дачники, кроме сада и огорода, занимаются разведением домашней птицы. Часто возле дачных участков располагаются животноводческие фермы, поэтому подкормка такого рода всегда доступна.

Чем подкормить грушу после цветения. Какие подкормки лучше использовать для груши весной?

До того, как разъяснить, чем подкормить грушу весной следует изучить, какие типы удобрений применяются весной. Используются жидкие и гранулированные вещества. Если используются гранулы или сухие вещества, то стоит заделывать их в землю на 10 см. Это достаточная глубина, чтобы посредством дождей вещества растворялись и проникали в низинные слои грунта. Таким образом, питаются все те слои земли, которые нужны дереву.

Жидкими удобрениями можно проводить корневую и внекорневую подкормку груши весной. Используются жидкие смеси обычно при недостатке осадков или в случае, если нет иной альтернативы (некоторые удобрения продаются только в жидком виде).

Чем подкормить грушу после цветения. Какие подкормки лучше использовать для груши весной?

После цветения применяют нитроаммофоску

Итак, чем подкормить грушу весной? Какие удобрения, и в каком количестве использовать для взрослого дерева?

  • Первую весеннюю подкормку проводят ранней весной, желательно до начала сокодвижения, но когда уже растает снег, и можно будет работать в саду. Для этого можно использовать мочевину. В 5 литрах воды разводят 100 г мочевины и поливают дерево этим раствором.
  • До цветения используется раствор суперфосфата – 100 г на 12 л воды. Его также вносят в приствольный круг.
  • После цветения применяют нитроаммофоску. На килограмм удобрения нужно 200 литров воды. После того, как средство растворится, под каждое дерево вносится по 3 ведра жижи.

А чем подкормить грушу весной из органических удобрений?

  • 500 г куриного помета разводится в 12 литрах теплой воды. Этот раствор хорошо перемешивают и ставят на 5 дней настояться в темном месте под крышкой (чтобы внутрь ничего не падало). После этого можно использовать раствор для полива всей прикорневой зоны груши. Такое вещество отлично заменит мочевину во время первой весенней подкормки.
  • До и после цветения можно внести раствор концентрированного настоя навоза. На 5 литров готовой настойки берется 10 литров воды и вносится в приствольный круг или в канавки вокруг него.
  • Настой древесной золы любого вида можно использовать для опрыскиваний груши весной. Делается это до появления цветов или уже после цветения. Он насытит дерево полезными веществами и после завязывания плодов, они не будут опадать.

Видео ПОДКОРМКА ГРУШИ В АВГУСТЕ